Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зачем человеку интересоваться политикой?

Автор Devorator linguarum, февраля 25, 2021, 19:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Лучше ли это интереса к ненужным языкам? И то, и другое интересующемуся непрофессионалу пользы никакой не приносит. Хотя некоторая разница, конечно, есть: интересуясь ненужными языками, можно хоть получать от них удовольствие, а от интереса к политике обычно одно расстройство.

piton

W

Leo

Язык однозначен а у политики десятки толкований в зависимости от места и времени


Мечтатель

Политические новости стараюсь не смотреть и не читать. Потому что ничего хорошего все равно не ожидается.
Занятия языками же расширяют круг знаний, делают ближе другие культуры.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: piton от февраля 25, 2021, 20:09
Слышал, русский неоднозначный.
ну это только русский из-за излишней политизированности

Ame no oto

Цитата: Devorator linguarum от февраля 25, 2021, 19:58
Лучше ли это интереса к ненужным языкам? И то, и другое интересующемуся непрофессионалу пользы никакой не приносит. Хотя некоторая разница, конечно, есть: интересуясь ненужными языками, можно хоть получать от них удовольствие, а от интереса к политике обычно одно расстройство.
Чтобы повлиять на нее? Если вы, конечно, считаете, что от обычного человека хоть что-то зависит.
Quod scripsi, scripsi.

Devorator linguarum

Цитата: Ame no oto от февраля 25, 2021, 20:44
Цитата: Devorator linguarum от февраля 25, 2021, 19:58
Лучше ли это интереса к ненужным языкам? И то, и другое интересующемуся непрофессионалу пользы никакой не приносит. Хотя некоторая разница, конечно, есть: интересуясь ненужными языками, можно хоть получать от них удовольствие, а от интереса к политике обычно одно расстройство.
Чтобы повлиять на нее? Если вы, конечно, считаете, что от обычного человека хоть что-то зависит.
Я не считаю. А вы?


Andrey Lukyanov

Цитата: Ame no oto от февраля 25, 2021, 20:44
Чтобы повлиять на нее? Если вы, конечно, считаете, что от обычного человека хоть что-то зависит.
От одного человека ничего не зависит. От населения страны в целом зависит всё.

From_Odessa

Интересный вопрос. Его, наверное, надо разделить на две составляющие:

1) Есть ли смысл интересоваться с целью эти знания как-то использовать?

2) Есть ли смысл интересоваться чисто из интереса?

На второй вопрос, думаю, ответ очевиден. Если человеку интересно, то стоит удовлетворять свой интерес. Правда, здесь есть один важный аспект. Если этот интерес регулярно приводит его к отрицательным эмоциям, и/или затягивает в дискуссии, от которых ему нехорошо или которые отнимают слишком много времени и сил, и/или приводит к ссорам с друзьями, близкими, знакомыми, то, вероятно, надо что-то менять, ибо это уже превращается в проблему. Точно так же надо что-то менять, если человек чувствует, что для него интерес к политике превратился в болезненную зависимость. Насколько и как менять - отдельный вопрос для каждой конкретной ситуации.

Что же до первого вопроса, то лично у меня точного ответа нет. Когда-то я был уверен, что мы вообще практически ничего не знаем о том, что реально происходит в управлении государствами, в политике в целом, та информация, которую мы получаем - это все для публики, а, на самом деле, вопросы решаются иначе и совсем не по тем критериям, которые показывают обществу. Теперь полагаю, что все не так просто. Частично это так, а частично мы все-таки видим и понимаем мотивы, причины, можем предсказывать события и определять связи между ними. И, возможно, это позволяет человеку (не политику) как-то более эффективно вести себя, уходить от каких-то опасностей или уменьшать их, возможно, влиять на политику через выборы и протесты и т.д. Так ли это - не знаю, трудно сказать. Но все же подозреваю, что да, знание политической ситуации иногда может помочь. Насколько сильно и насколько часто - не знаю. Сложно, мне очень сложно делать тут какой-либо вывод.

В итоге могу сказать, что, если человеку это никак серьезно не мешает, то пусть интересуется политикой с целью как-то воспользоваться этими знаниями, почему нет? Может быть, действительно пригодится. Если же этот интерес регулярно приводит его к психологическим и/или другим проблемам, возможно, стоит значительно уменьшить количество получаемой информации о политике или вовсе перекрыть ее поток, потому что потенциальная польза может быть меньше реального вреда.

Лично я интересуюсь политикой в подавляющем большинстве случаев исключительно из интереса безо всякой цели использовать эти знания. Просто интересно. И в дискуссиях участвую из интереса, ради удовольствия и/или выяснения истины, а также, чтобы понять, какие есть мнения, взгляды. При этом иногда знакомство с политической информацией и участие в политических дискуссиях мне вредит, потому я думаю, что интересоваться и дискутировать надо реже. Правда, в последнее время я и так мало читаю о политике и мало о ней общаюсь.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от февраля 25, 2021, 20:58

Ame no oto

Цитата: Devorator linguarum от февраля 25, 2021, 20:58
Я не считаю. А вы?
У меня более позитивные взгляды на этот счет.

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 25, 2021, 21:03
От одного человека ничего не зависит. От населения страны в целом зависит всё.
Не думал, что кто-то поймет так буквально. :)
Quod scripsi, scripsi.

Ame no oto

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2021, 21:11
Quod scripsi, scripsi.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от февраля 25, 2021, 19:58
Хотя некоторая разница, конечно, есть: интересуясь ненужными языками, можно хоть получать от них удовольствие, а от интереса к политике обычно одно расстройство.
У некоторых прямо наоборот: интересуясь (ненужной) политикой, можно хоть получать от неё удовольствие, а интерес к языкам - это какое-то половое извращение.
А некоторые любят, например, футбол (я не про Серёжу, а вообще!), тщательно следят за результатами матчей и говорят: интересуясь футболом, можно хоть получать от него удовольствие, а языки - это скука, занудство, ботаничество, тьфу.
А некоторые собирают марки и говорят: интересуясь марками, можно хоть получать от их коллекционирования удовольствие, а языками интересуются только какие-то ненормальные.
Кстати. Интерес к политике имеет вполне себе практическое применение: человек может на основе этих знаний принять решение, за кого голосовать. А также на чьей стороне быть в час Х.

Mona

Политикой надо интересоваться хотя бы для того, чтобы понять, за что вас посадили/расстреляли, когда вы просто лингвистикой занимались.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2021, 21:06
Лично я интересуюсь политикой в подавляющем большинстве случаев исключительно из интереса безо всякой цели использовать эти знания.
Да. Верно. Лично я интересуюсь политикой в основном с целью эскейпизма, точно так же, как цыганским, индейскими и некоторыми другими языками, чтением художественной литературы и просмотром фильмов. Хочется же порой спрятать голову в песок. Вот и считайте, что это всё - мой песок.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2021, 21:11
я никогда не мог избавиться от ощущения, что чисто по статистике мой один голос ни на что не влияет,
Ну вот один микроскопический вирус может свалить огромного человека. Он, конечно, не один, но ведь и ваш голос не один.

kemerover

Цитата: Devorator linguarum от февраля 25, 2021, 19:58
от интереса к политике обычно одно расстройство.
Разве что если политикой вы интересуетесь в таком же ключе, как футболом.

Poirot

Цитата: Mona от февраля 25, 2021, 22:18
Политикой надо интересоваться хотя бы для того, чтобы понять, за что вас посадили/расстреляли, когда вы просто лингвистикой занимались.
Как много любопытного в этой фразе. Ну, чтобы понять, за что вас посадили, политикой можно не интересоваться, а просто взять и почитать УК РФ (если вы в России) и текст соответствующего приговора суда. А вот понять, за что вас расстреляли, это уже интереснее. Лучше это понять (а, может, и вообще не стоит понимать) перед расстрелом. Ибо дальше вроде бы уже по барабану.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от февраля 25, 2021, 22:20
Лично я интересуюсь политикой в основном с целью эскейпизма, точно так же, как цыганским, индейскими и некоторыми другими языками, чтением художественной литературы и просмотром фильмов. Хочется же порой спрятать голову в песок. Вот и считайте, что это всё - мой песок.
Ой. А мне всегда казалось, что интересоваться языками, не имеющими практического применения, и смотреть развлекательные фильмы - это способ эскапизма, а интересоваться политикой - это погружаться в одну из наиболее грязных областей реальной жизни. Хотя да, интересно и затягивает. Но при этом загрязняет душу: чем больше следишь за политикой, тем меньше веришь в доброту, честность и разумность людей.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2021, 21:06
При этом иногда знакомство с политической информацией и участие в политических дискуссиях мне вредит, потому я думаю, что интересоваться и дискутировать надо реже. Правда, в последнее время я и так мало читаю о политике и мало о ней общаюсь.
Согласен. Был у меня период, да. Сейчас моя цель - просто быть в курсе основных событий. Дискутировать с оппонентами больше не хочу (ну разве что иногда чисто для разминки застоявшихся мозгов). Зачем? У человека обычно в голове складывается несокрушимая схема. Сокрушить её обычно невозможно, как я убедился. Поэтому. Если я, например, когда-нибудь приму решение принимать активное участие в политических беседах где-нибудь, то целью моей деятельности будут не бесполезные дискуссии с наглухо убеждёнными оппонентами (обычно такие дискуссии вырождаются в бессмысленный злобный  взаимотроллинг, как, например, сейчас на ЛФ в "Политике" или на ЯПе), а укрепление убеждений единомышленников, а также работа с колеблющимися (если таковые внезапно найдутся). Но, скорее всего, я не приму такого решения.


kemerover

Цитата: Poirot от февраля 25, 2021, 22:35
Как много любопытного в этой фразе. Ну, чтобы понять, за что вас посадили, политикой можно не интересоваться, а просто взять и почитать УК РФ (если вы в России) и текст соответствующего приговора суда.
Основной источник права в реальности это не УК и даже не конституция, а «судебная практика», которая в ситуации с низким уровням разделения ветвей власти легко превращается в силовую практику; а всякие бумажки имеют достаточно малое значение (хоть и имеют), потому что их интерпретация меняется, как флюгер, с линией партии.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля 25, 2021, 22:38
Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2021, 21:06
При этом иногда знакомство с политической информацией и участие в политических дискуссиях мне вредит, потому я думаю, что интересоваться и дискутировать надо реже. Правда, в последнее время я и так мало читаю о политике и мало о ней общаюсь.
Согласен. Был у меня период, да. Сейчас моя цель - просто быть в курсе основных событий. Дискутировать с оппонентами больше не хочу (ну разве что иногда чисто для разминки застоявшихся мозгов). Зачем? У человека обычно в голове складывается несокрушимая схема. Сокрушить её обычно невозможно, как я убедился. Поэтому. Если я, например, когда-нибудь приму решение принимать активное участие в политических беседах где-нибудь, то целью моей деятельности будут не бесполезные дискуссии с наглухо убеждёнными оппонентами (обычно такие дискуссии вырождаются в бессмысленный злобный  взаимотроллинг, как, например, сейчас на ЛФ в "Политике" или на ЯПе), а укрепление убеждений единомышленников, а также работа с колеблющимися (если таковые внезапно найдутся). Но, скорее всего, я не приму такого решения.


а может вам в депутаты? какого нить местного совета?

Poirot

Нынче такая сложная международная обстановка, что не интересоваться политикой трудно. Но сам по себе этот интерес эту сложную обстановку никак не разрешит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: kemerover от февраля 25, 2021, 22:42
Основной источник права в реальности это не УК и даже не конституция, а «судебная практика»
Судебная практика безусловно имеет значение с точки зрения заполнения пробелов в законодательстве. Я в первую очередь имею в виду всякие обобщения судебной практики на уровне ВС РФ. Хоть нижестоящие суды формально и не обязаны придерживаться этих правовых позиций, но на практике придерживаются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр