Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу и буду знать шумерский

Автор Мечтатель, февраля 24, 2021, 05:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Придётся переучиваться. Я уже привык произносить под влиянием орфографии: "ба-ан-ла, му-ун-шуб...". Нужно "бан-ла, мун-шуб".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Есть ряд таких вопросов, на которые могли бы ответить специалисты. Но все группы ВКонтакте, посвященные Древней Месопотамии, почти мертвы. В одном сообществе написал неделю назад о чтении шумерских текстов, до сих пор никакой реакции.
Беспокоить персонально Владимира Емельянова пока не хочется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Основная область шумерской грамматики, которую я всё никак не могу разгрести : громоздкая система префиксов глагола, отягчённая эргативностью. В одиночку терпения не хватает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 19:05
Основная область шумерской грамматики, которую я всё никак не могу разгрести : громоздкая система префиксов глагола, отягчённая эргативностью. В одиночку терпения не хватает.

Интересно, а почему вдвоем терпения должно хватить? :)

Damaskin

Цитата: Iyeska от марта  3, 2021, 15:38
Но если каким-то языком хочется заниматься всерьёз и надолго, я лично ресурсов не жалею.

Если всерьез и надолго - тогда конечно, вы правы. Но, зная Мечтателя, я могу предположить, что шумерский у него еще максимум на пару месяцев, а может и на пару дней. Потом он заинтересуется чем-нибудь еще. В общем,

Ведь мы играем не из денег,
А только б вечность проводить!

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2021, 02:50
Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 19:05
Основная область шумерской грамматики, которую я всё никак не могу разгрести : громоздкая система префиксов глагола, отягчённая эргативностью. В одиночку терпения не хватает.

Интересно, а почему вдвоем терпения должно хватить? :)

Вместо чтения в общем-то скучной книги Каневой или учёных педантов-немцев можно было бы спросить кого-то, хорошо знающего шумерский. Чтобы на пальцах объяснил о префиксах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2021, 02:52
Если всерьез и надолго - тогда конечно, вы правы. Но, зная Мечтателя, я могу предположить, что шумерский у него еще максимум на пару месяцев, а может и на пару дней. Потом он заинтересуется чем-нибудь еще.

Выше я уже писал, что смысл вхождения в шумерский - постройка недостающего участка дворца Знания, более глубокое освоение привлекательной области Ойкумены, и т. п. Но не становление шумерологом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Или ещё так можно сказать: в личном мире есть разделы "Моя Месопотамия", "Мой Египет", "Моя Эллада" и т. д. Нужно в некоторой мере знать их языки, чтобы читать и понимать избранные литературные произведения.
То есть это не для кого-то, а для себя прежде всего. Нужно знать языки своих владений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  4, 2021, 04:15
Вместо чтения в общем-то скучной книги Каневой или учёных педантов-немцев можно было бы спросить кого-то, хорошо знающего шумерский. Чтобы на пальцах объяснил о префиксах.

Интересно, сколько стоят услуги репетитора шумерского языка? :)

Damaskin

 
Цитата: Мечтатель от марта  4, 2021, 04:31
Нужно в некоторой мере знать их языки, чтобы читать и понимать избранные литературные произведения.

Для того, чтобы "читать и понимать избранные литературные произведения" язык надо знать не "в некоторой степени", а знать его грамматику, иметь солидный запас лексики и навыки чтения. А это требует (в случае с древними да еще восточными языками) нескольких лет серьезных занятий.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2021, 04:39
А это требует (в случае с древними да еще восточными языками) нескольких лет серьезных занятий.

Ну да, особенно Сапфо...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2021, 04:37
Интересно, сколько стоят услуги репетитора шумерского языка? :)

Не нужен репетитор. Можно по-дружески сказать, и простыми словами: такой-то префикс здесь выражает то-то...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  4, 2021, 04:44
Цитата: Damaskin от марта  4, 2021, 04:39
А это требует (в случае с древними да еще восточными языками) нескольких лет серьезных занятий.

Ну да, особенно Сапфо...


А вы не читаете Сапфо. Вы ее разбираете со словарем, грамматическим справочником и переводами на известные вам языки.
Я не в осуждение говорю, если вас это устраивает, то ради бога. Но не надо называть это "чтением Сапфо в оригинале".

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  4, 2021, 04:46
Можно по-дружески сказать, и простыми словами: такой-то префикс здесь выражает то-то...

Для этого нужно иметь друзей со знанием шумерского. Желательно, чтобы дружба была давней, со школьных времен... Тогда есть некоторый шанс, что вас не пошлют с вашими вопросами.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2021, 04:47
Я не в осуждение говорю, если вас это устраивает, то ради бога. Но не надо называть это "чтением Сапфо в оригинале".

Если я понимаю смысл и грамматическое значение конкретного слова, это именно чтение в оригинале.
(Я не всё понимаю у Сапфо, но и занимался ею пару недель)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  4, 2021, 04:50
Если я понимаю смысл и грамматическое значение конкретного слова, это именно чтение в оригинале.

Нет, чтение в оригинале - это не когда вы поняли в тексте отдельное слово, а когда вы сели и прочитали незнакомый вам текст и поняли его смысл, не прибегая к словарю и грамматическому справочнику.

Мечтатель

Можно даже наизусть выучить. Я собирался, но потом отвлекли другие языки: сначала египетский, и затем шумерская волна накрыла.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  4, 2021, 04:59
Можно даже наизусть выучить.

Наизусть, при желании, можно выучить и текст на абсолютно незнакомом языке. Не понимая значения ни одного слова. :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  4, 2021, 04:58
Цитата: Мечтатель от марта  4, 2021, 04:50
Если я понимаю смысл и грамматическое значение конкретного слова, это именно чтение в оригинале.

Нет, чтение в оригинале - это не когда вы поняли в тексте отдельное слово, а когда вы сели и прочитали незнакомый вам текст и поняли его смысл, не прибегая к словарю и грамматическому справочнику.

А я и не утверждал, что могу читать в оригинале любой незнакомый текст. Зачем? Зачем мне читать, к примеру, Ксенофонта? Мне и по-русски нет охоты его читать. Но то, что важно, могу разобрать и затем читать оригинал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Те произведения, которые вошли в избранное, будут так или иначе перемолоты и усвоены (сейчас это происходит с рядом шумерских текстов). А с тем, что не вошло, не имеет значения, можно ли их читать в оригинале.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

А вот, к примеру, разобранный фрагмент египетского "Спора разочарованного с его Ба" можно найти среди бумаг и созерцать его, понимая смысл. Но прочитать вслух не получится, никто не знает произношение.
Таким образом цель достигнута, желанный текст проанализирован и усвоен. И какая разница, что другие тексты не получится сразу понять. Если будет нужно, так же разберу.

Теперь таким же образом анализирую шумерскую литературу, но тексты большие, работы много (С бумажными книгами продвижение было бы бОльшим. Но за Каневу три тысячи? Нет).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Offtop
Вообще странно. У меня бывало такое, что интерес к языку и культуре начинался с конкретного произведения или автора. Например, в случае с санскритом - это "Махабхарата". Но потом всегда находились еще и еще интересные тексты. Скажем, начав изучать санскрит, я открыл для себя санскритскую лирику, сейчас оценил по-настоящему "Рамаяну"... А вы ограничиваетесь каким-то изначально заданным куском и желания идти вглубь у вас не возникает. Не то, чтобы я это осуждаю. Но меня это несколько удивляет.

Damaskin

Offtop
Поэтому я и стремлюсь добиться как можно более беглого чтения - столько книг, которые хочется прочитать на выбранном языке. А вам, действительно, похоже это не нужно. Разобрали интересующий вас текст и перешли дальше, к другой культуре.

Мечтатель

В течение лет образовался определённый набор древних литературных произведений, которые я действительно хотел прочитать в их первоначальном виде. Та же поэзия Сапфо, тот же "Спор с Ба"... Но по разным причинам раньше не удавалось это осуществить. С шумерским несколько иначе: не конкретные тексты, а сам язык привлекал с его понятиями и мировидением. Поэтому шумерские тексты я принялся разбирать без определённого плана (хоть и можно было предугадать, что скорее всего будет что-то из цикла про Инанну).
Что будет дальше, трудно сказать. В данное время я удовлетворяю старое влечение к культуре Древней Месопотамии, и неизвестно, насколько долго это продлится.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр