Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немецкий язык Эльзаса

Автор From_Odessa, февраля 16, 2021, 13:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько часто на сегодняшний день можно услышать в Эльзасе немецкую речь от местных жителей? Каково соотношение немецкого и французского языков в этом регионе на данный момент? Есть ли там сейчас некий немецко-французский "суржик", который затруднительно отнести к одному из этих языков? Тамошний немецкий близок к хохдойчу или к какому-то из других немецких диалектов, либо он вообще отдельно стоит?

Если кто разбирается хорошо или живет там.

ta‍criqt

Есть несколько сайтов про эльзасский, и про лотарингский. Эльзасский в целом похож на Баден-Вюртемберг с французскими и арпитанскими вливаниями. А гибрид хохдойча и франсе — удел образования.

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 16, 2021, 13:41
Есть ли там сейчас некий немецко-французский "суржик", который затруднительно отнести к одному из этих языков?
нету

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

om

эльзасский это алеманнский язык (точнее, группа языков, у эльзасского тоже несколько диалектов). собственно, даже википедия на алеманнских языках по историческим причинам называется als.wikipedia.org и часто использует именно эльзасскую орфографию.
он взаимопонятен со швейцарскими (особенно с базельским на юге), и малопонятен для говорящего на хохдойче немца. в нем немного больше французских заимствований, но это, конечно, никакой не смешанный язык.

языковая ситуация такая: среди старшего поколения, особенно в сельской местности, вероятность найти носителя повышается, в городах по дефолту только французский.
молодежь в массе эльзасский не знает, чаще уж учит немецкий (хохдойч), чтобы иметь возможность работать в германии и т.п., на эльзасском знают пару фраз, чтобы бабушке сделать приятно.

для швейцарца говорить с носителем эльзасского легко, но поди этого носителя найди ещё. после второй мировой эльзасский запрещался, т.к. ассоциировался с немцами, так что французский победил. сейчас, конечно, формального притеснения нет, в исторических центрах подписывают названия улиц на двух языках, но свое дело это сделало

Leo

Цитата: om от марта 18, 2021, 14:39
в исторических центрах подписывают названия улиц на двух языках, но свое дело это сделало
это есть

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 19, 2021, 15:09
Karpfenweg?
история названия

Цитировать1880: Karpfenweg

1918: rue de la Carpe

1919: rue de la Carpe-Haute

1940: Karpfenweg

1945: rue de la Carpe-Haute

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от апреля 18, 2022, 13:47
Патрисия Каас наверное понимает.
почему? родной диалект Каас рейнскофранский, её отца - мозельскофранкский. В Эльзасе говорят на алеманских наречиях. Мало общего

piton

W

Poirot

Цитата: Leo от апреля 18, 2022, 17:54
Цитата: Poirot от апреля 18, 2022, 13:47
Патрисия Каас наверное понимает.
почему? родной диалект Каас рейнскофранский, её отца - мозельскофранкский. В Эльзасе говорят на алеманских наречиях. Мало общего
А, я думал, что она из Эльзаса.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Leo

Цитата: Poirot от апреля 18, 2022, 18:04
Цитата: Leo от апреля 18, 2022, 17:54
Цитата: Poirot от апреля 18, 2022, 13:47
Патрисия Каас наверное понимает.
почему? родной диалект Каас рейнскофранский, её отца - мозельскофранкский. В Эльзасе говорят на алеманских наречиях. Мало общего
А, я думал, что она из Эльзаса.
Лотарингия, граница с Сааром

Poirot

Цитата: Leo от апреля 18, 2022, 18:23
Цитата: Poirot от апреля 18, 2022, 18:04
Цитата: Leo от апреля 18, 2022, 17:54
Цитата: Poirot от апреля 18, 2022, 13:47
Патрисия Каас наверное понимает.
почему? родной диалект Каас рейнскофранский, её отца - мозельскофранкский. В Эльзасе говорят на алеманских наречиях. Мало общего
А, я думал, что она из Эльзаса.
Лотарингия, граница с Сааром
Промахнулся малость.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

om

Цитата: Leo от апреля 18, 2022, 12:20надписи на эльзасском
на части фото (кроме уличных названий и одного указателя) эльзасских надписей нет либо есть только немецкие

Agabazar

Цитата: Leo от февраля 16, 2021, 15:53
Цитата: From_Odessa от февраля 16, 2021, 13:41Есть ли там сейчас некий немецко-французский "суржик", который затруднительно отнести к одному из этих языков?
нету
Логично.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр