Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

№-классник

Автор Wolliger Mensch, февраля 15, 2021, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Школьники определённого класса именуются двумя способами:
первоклассник, второклассник, третьеклассник — здесь всё, как полагается: первая часть — порядковое числительное.
пятиклассник, шестиклассник, семиклассник, восьмиклассник, девятиклассник, десятиклассник, одиннадцатиклассник — здесь ожидаемый тип [порядковое числетльное + класс + суффикс имени деятеля] (*пятоклассник и т. д.) заменён на более распространённый и продуктивный тип, где первым стоит количественное числительное.

А как называется ученик четвёртого класса? Есть нормативное четвероклассник, есть также формы четвертоклассник, четырёхклассник, четыреклассник. Все они для меня звучат странно (хотя форма четвертоклассник самая правильная морфологически).

Что-то я вчера завис на этом вопросе. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Да, вопрос интересный. Мне тоже все предложенные варианты несколько режут слух. Хотя, наверное, сказал бы "четвероклассник" или "четвертоклассник". И, в принципе, нормально для моего языкового чутья носителя. Но ощущается все же что-то не со всем то, в отличии от названия учеников других классов, где вообще никаких вопросов, сомнений и ощущений. А вот "четырехклассник" кажется явно не подходящим, возникает ощущение, что оно должно обозначать нечто другое, например, то, что включает в себя четыре разных класса.

Ну, да, да, вот щас проверяю, и само собой на язык просится "четвероклассник". Может, если бы не Ваш вопрос, я бы и не почувствовал в этом слове что-то не то. Хотя вот щас проверяю, и само собой получается то "четвероклассник", то "четвертоклассник". Но чаще первое. И теперь у меня уже сомнения, повторюсь, что без Вашего вопроса я мог бы и над этим словом не задумываться, оно было бы обыденным в ряду других названий учеников класса такого-то порядкового номера.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hallucigenia sparsa



первоклассник   второклассник   третьеклассник   четвертоклассник
одноклассник   *двоеклассник   *троеклассник   четвероклассник
одноклассник   *двухклассник   *трёхклассник   *четырёхклассник
*одинклассник   *дваклассник   *триклассник   *четыреклассник

Andrew

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2021, 11:02
форма четвертоклассник самая правильная морфологически
Меньше надо задумываться о морфологии, этимологии и прочих логиях. Надо следовать традициям окружающей среды, и общепринятая форма сама на язык ляжет. Если, конечно, русский - родной.
Дякую тобі Боже що я москаль

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oort

Либо (более вероятно) ни разу в жизни не слышал ни одного варианта, кроме четвероклассника, либо (менее вероятно) не заметил, однократно услышав. И самому бы навряд ли другой вариант пришел бы в голову. Это не про морфологическую правильность, а про узость моего узуса.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

теперь понятно почему четвёртых классов в школе почти нет

bvs

У нас этого слова не было за отсутствием самого понятия.

Zavada

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2021, 11:02
форма четвертоклассник самая правильная морфологически

В гуглокнигах есть — с 1871 г. по 2018 г.

(Google) "четвертоклассник"
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

forest

Цитата: Leo от февраля 15, 2021, 19:09
теперь понятно почему четвёртых классов в школе почти нет
Я и сестра  учились в четвёртом. Четвероклассник/четвероклассница. А брат не учился. Проскочил.

Драгана

Четвероклассник говорят. Сейчас 4 класс есть. Хоть и одно время с этой системой образования мудрили так, что пошедшие в школу с 6 лет учились в начальных классах 4 года, а с 7 лет - 3 года, а в 5 классе их соединяли. Я тоже так перепрыгнула из 3 сразу в 5 класс.
Не знаю, как было бы корректнее по нормам словообразования, но фактически везде употребляют слово четвероклассник.

From_Odessa

Цитата: forest от февраля 26, 2021, 15:05
Я и сестра  учились в четвёртом
И я учился, но не помню, как нас называли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр