Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О двойных стандартах на Википедии

Автор Суматранский тигр, февраля 14, 2021, 20:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Решил от нечего делать создать такую тему.

Собственно, у меня к вам такой вопрос - делали ли вы когда-нибудь правки на Википедии и если да, откатывали ли их у вас???

Со мной начиная с 2008 года на той самой Википедии (я её называю "Имшпедия", что означает "изгаженная маршацкими шнырями") постоянно происходят вопиющие двойные стандарты. Началось всё с того, что летом 2008 года меня вывел из себя один чувак, который достал меня своим тупым вандализмом - я его немножко обгадил на его странице, в ответ на что мой аккаунт пожизненно забанили вместе с IP-адресом. А летом 2012 года, когда я убрал из статьи про сборную Армении по футболу откровенно ненужную инфу о её участии в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы, один пользователь из Армении с ником Arminiy повёл себя как типичный, извините, злобный х*ч и начал мне угрожать блокировкой, хотя сам админом или модером не был. Или вот ещё был случай несколько лет назад, когда я написал в статье про фамилию Галкин, что она является не только русской, но и еврейской, в ответ на что мою правку снова откатили и попросили предоставить источники, хотя и так понятно что раз среди носителей фамилии много евреев, то она вполне может быть еврейской (как и другие фамилии на -кин: Миркин, Ноткин и т.д.). Ну, и недавний случай в статье про ять в дореволюционной русской орфографии - я сделал правку о том, что из существительных на -ель с ятем писались только цель, апрель и свирель, и после этого мою правку откатили вместе с чужой, которая была месяц назад.

Как вы считаете, почему именно со мной так обходятся на Имшпедии???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

ta‍criqt

ЦитироватьКак вы считаете, почему именно со мной так обходятся на Имшпедии???
— вы, наверное, мало обитали в англопедии. Там люди иногда вообще не хотят принимать никакой лишней информации. А ваши случаи, всё-таки, специфические, кроме последнего.

Georgos Therapon

Я делал правки. Ни одну из них не откатили. В Википедии всё надо подтверждать авторитетными источниками и не допускать ориссы.

AmbroseChappell

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2021, 17:39
Я делал правки. Ни одну из них не откатили. В Википедии всё надо подтверждать авторитетными источниками и не допускать ориссы.
Как бы да, не все так просто. Во-первых, не всегда есть единодушие насчет того, что можно считать "авторитетным источником". Во-вторых, ссылку даже на известного, авторитетного автора могут откатить, потому что его точка зрения по данному конкретному вопросу не является общепринятой или потому что он не специалист в данном узком вопросе. Ну и наконец есть просто вкусовщина некоторых "опытных пользователей", которые считают за ними право решать, что можно писать, а что нет.

Nevik Xukxo

Мораль только одна: никогда ничего не правьте в википедии и живите спокойно. ;D

jvarg

Вопрос:
Цитата: Суматранский тигр от февраля 14, 2021, 20:30
Как вы считаете, почему именно со мной так обходятся на Имшпедии???

Ответ:
Цитата: Суматранский тигр от февраля 14, 2021, 20:30
я его немножко обгадил на его странице
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Georgos Therapon

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 22, 2021, 09:50
Мораль только одна: никогда ничего не правьте в википедии и живите спокойно. ;D

Почему так? Я вот примерно год назад заметил в статье "Пётр Коместор" неверный перевод его эпитафии. Так я его даже не правил, а просто выставил флажок "отсутствует авторитетный источник". Флажок провисел несколько месяцев и в конце концов кто-то из участников исправил перевод. Так что никаких двойных стандартов в Википедии нет. Хотя иногда туда может попадать подобное вот такому. Но тут уже поделать ничего нельзя. Что-либо править и доказывать свою правоту в этом случае бесполезно, остаётся только ждать, когда само светило российской науки явится и исправит свою галиматью.

Rachtyrgin

(wiki/ru) Захват_автобуса_в_Новокузнецке
Ввязался на свою голову. Вот это мое: " Интересно отметить, что Владимир Иванович Тумаков на тот момент являлся слушателем 4-го курса ОВШМ МВД СССР и в Новокузнецке был на практике. Именно он обеспечил успех операции по освобождению заложников, поскольку все 8 пуль, попавших в Шаманаева, были выпущены из его пистолета. Участие Тумакова в боевой операции позволяет с большой уверенностью полагать, что она развивалась по спонтанному сценарию". Добрая душа добавила про отсутствие источника. Как быть, если я и есть тот самый авторитетный источник?! Если это мои персональные знания, но они никогда не были опубликованы?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Toman

Цитата: Rachtyrgin от февраля 23, 2021, 14:43
Как быть, если я и есть тот самый авторитетный источник?! Если это мои персональные знания, но они никогда не были опубликованы?
Ну вот надо вначале опубликовать где-нибудь в другом месте, значит. И только потом уже в Википедию ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Easyskanker


Rachtyrgin

В материалах - да. Только ни в СССР, ни в России материалы уголовных дел не никогда не публиковали. Максимум - приговоры.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Bhudh

Если знаете, где лежат материалы, поставьте ссылку на архив. Пусть сами разбираются.
А участник — не АИ, да. Даже просто фотографии из интернета не АИ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rachtyrgin

А знаете, Bhudh, я как-то успокоился. Все равно расстановку сил на борту воздушного судна публиковать нельзя. А без этого ситуацию толком не прояснить. Ну, пусть откатывают... А это - я, из того самого 1979 года. Молодой, красивый, погоны еще не обтерхались...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rachtyrgin

Меня зовут Андрей Викторович Хижняк. К сожалению, Тумаков покончил с собой. В 2003 году я был на юбилее своего выпуска в ОВШМ, и от директора музея узнал, что Тумаков влюбился в цыганку, та торговала наркотиками, и все это сплелось для Тумакова в один неразрешимый клубок. Он его разрешил. Пулей.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Nevik Xukxo

Цитата: Rachtyrgin от февраля 23, 2021, 14:43
Ввязался на свою голову.
Но зачем? Теперь будете воевать с википедийной мафией. :)

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Georgos Therapon

Rachtyrgin, напишите где-нибудь в сети свои мемуары. Историки наверняка их заметят и опубликуют. Или опубликуют факты, названные вами. А уже из этих публикаций они будут опубликованы как из авторитетных источников в Википедии и никто их тогда не откатит. А вообще-то и сейчас в Википедии всё можно опубликовать, только не в самой статье, а в обсуждении.

Bhudh

Цитата: Rachtyrgin от февраля 23, 2021, 16:35Меня зовут Андрей Викторович Хижняк.
Очень приятно. Тёзками будем. И с праздником!

Цитата: Rachtyrgin от февраля 23, 2021, 16:35Тумаков влюбился в цыганку, та торговала наркотиками, и все это сплелось для Тумакова в один неразрешимый клубок. Он его разрешил. Пулей.
Грустная история. Можно же было перевоспитать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rachtyrgin

С праздником, дорогой тезка! Каждый проживает свою жизнь... Вам желаю жизни бесконечно счастливой!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: Georgos Therapon от февраля 23, 2021, 17:16
Rachtyrgin, напишите где-нибудь в сети свои мемуары. Историки наверняка их заметят и опубликуют. Или опубликуют факты, названные вами. А уже из этих публикаций они будут опубликованы как из авторитетных источников в Википедии и никто их тогда не откатит. А вообще-то и сейчас в Википедии всё можно опубликовать, только не в самой статье, а в обсуждении.

Дорогой Georgos, спасибо! Я и в самом деле пришел к выводу, что не ВСЕ должно быть опубликовано в Википедии.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

jvarg

Цитата: Rachtyrgin от февраля 23, 2021, 14:43
Добрая душа добавила про отсутствие источника. Как быть, если я и есть тот самый авторитетный источник?! Если это мои персональные знания, но они никогда не были опубликованы?

Ну, вы как вчера родились. Размещаете на любом сайте свою историю, и даёте на неё ссылку.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rachtyrgin

Вы, наверное, правы, jvarg. Я действительно как-то не очень хорошо разбираюсь в  Википедии. Правда, однажды я сделал в ней правку на века:
(wiki/ru) Айхал
Мое здесь вот это: "от реки Сохсолоох (в переводе с якутского река с ловушками, от сохсо — ловушка, пасть, западня)". До моей правки вместо правильного названия реки было какое-то безобразие)
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Bhudh

Вернул ссылку на словарь, которую когда-то удалили как битую, вместо чтоб исправить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр