Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конструируем балкани́т

Автор Devorator linguarum, февраля 14, 2021, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Можно ли болгарский, румынский и албанский так равномерно перемешать, чтобы получился средний между ними?

Devorator linguarum

Вот, для примера, попытка сделать общебалканские числительные.

болгарский:  един два три четири пет шест седем осем девет десет
румынский:    unu  doi   trei patru    cinci şase şapte  opt   nouă  zece
албанский:    një   dy    tre  katër  pesë gjashtë shtatë tetë nëntë dhjetë
балканит:     udnjë dëi  trëi  tatër  penčë šaštë   štaptë opstë noutë dhecë

ta‍criqt


Bhudh

Можно перемешать фракийский, праславянский и латынь и попробовать проэкстраполировать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


ta‍criqt

Болгарский проще поменять на македонский — оставление щ, не сильнофонематические кь, гь в болгарском показывают, что коренным балканцам он всё ещё с боку.

Mona

Необходимо определить правила перехода звуков из разных источников, иначе нечто произвольное получается.
Иначе я могу еще два-три ряда приписать.

alant

Цитата: Bhudh от февраля 14, 2021, 20:14
Можно перемешать фракийский, праславянский и латынь и попробовать проэкстраполировать.
Румынский и получится.
Я уж про себя молчу

ta‍criqt

А ударение каким сделать лучше: по македонскому, по новогреческому, по нефиксированному типу? Или по штокавскому?

ta‍criqt

ЦитироватьРумынский и получится.
— Румынский не получится. Слишком мудрёная система артиклей, корневых мутаций при спряжении, ударений...

ta‍criqt

Или, там, скажем, нам нужны омонимия глаголов 1Sg и 3Pl, а в значительной части глаголов — 3Sg и 3Pl?

alant

Цитата: ta‍criqt от февраля 24, 2021, 23:44
ЦитироватьРумынский и получится.
— Румынский не получится. Слишком мудрёная система артиклей, корневых мутаций при спряжении, ударений...
А из каких же языков создался румынский?
Я уж про себя молчу

ta‍criqt

ЦитироватьА из каких же языков создался румынский?
— так разве в исходниках дело? Дело в преломлении. И вот там оно очень мудрёное. Если подходить просто, получится какой-нибудь итальянский со славизмами, но это совсем не балканороманские. Хотя, да, до сих пор спорят, из каких латыней они возникли.

alant

Цитата: ta‍criqt от февраля 25, 2021, 02:26
ЦитироватьА из каких же языков создался румынский?
— так разве в исходниках дело? Дело в преломлении. И вот там оно очень мудрёное. Если подходить просто, получится какой-нибудь итальянский со славизмами, но это совсем не балканороманские. Хотя, да, до сих пор спорят, из каких латыней они возникли.
Итальянский на фракийском субстрате?
Я уж про себя молчу

ta‍criqt

ЦитироватьИтальянский на фракийском субстрате?
— Маловато мы знаем и о даках, и о траках, чтобы проследить влияние обоих на румынское спряжение и наклонения. К примеру. А если мыслить здраво и математично с обкаткой поздней латыни, то получится или итальянский, или окситанский, или арпитанский какой-нибудь, но никак не румынский.

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от февраля 24, 2021, 23:44
Слишком мудрёная система артиклей, корневых мутаций при спряжении, ударений...

Чего? Вы в о чём это? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьЧего? Вы в о чём это?
— Если для вас румынский простой, как рубанок — поздравляю. Таких мало.

ta‍criqt

Ну и это, если поможете задумать правдоподобную акцентную парадигму для сотен трёх слов — так, чтобы с подвижным ударением, но чтобы не румынская и чтобы этимологически непогрешимо — за то скажут благодаря.

ta‍criqt

Нужен ли корневой аблаут местами при образовании множественного числа? Что думаете?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр