Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

aphantasia

Автор mwanamaji, февраля 3, 2021, 01:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mwanamaji

Прочитала статью об aphantasia/афантазии.

Apahantasia- неспособность представить себе лица или предметы в своем воображении.Встречается у 4% населения.

Оказывается,неспособность представить что-то в своем воображении, это не норма, как я раньше думала. Оказывается, многие люди, могут представить себе яблоко! или даже лицо мамы! я в шоке, у меня одна картинка перед глазами: темнота... а как у вас??






mwanamaji

помню, нам учительница говорила : закройте глаза и представьте, что вы идете по дорожке..... Никакой дорожки, кроме сплошной темноты, у меня не появлялось. Я опросила всю семью, и оказывается, они могу представить себе дорожку  и даже описать как эта дорожка выглядит и куда они идут.... очень интересно!!

Python

Визуальные образы — такая же часть моего мышления, как слова. С лицами, правда, сложнее: чье-то лицо представить могу, но правильно ли я его помню? Подозреваю у себя диспропагнозию (впрочем, знакомые лица как-то узнаю же), но это отдельная тема. В школе пространственное воображение помогало на геометрии и физике, хотя сейчас, наверно, с этим хуже. Впрочем, воспроизвести что-либо увиденное отчетливо со всеми подробностями никогда особо не получалось — фотографической памяти не имею, чаще всего это нечеткие образы без детализации. Вернее, иногда что-то похожее получалось самопроизвольно — например, после того, как целый день копал картошку, или после вечеринки  — закрываешь глаза и видишь повторение того, что видел несколько часов подряд.

В общем же случае, закрывание глаз и зрительное воображение не связаны. Ну, т.е., если закрыть глаза, перед ними появляются какие-то цветные пятна, но это не те образы, которые поднимаются из памяти, которые я спокойно могу поднять и с открытыми глазами и которые вообще идут по другому каналу. Разве что для того, чтобы зрительная информация с глаз не отвлекала от воображаемых образов (впрочем, «цветные пятна» могут интерпретироваться как какие-то объекты и тоже отвлекать).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 01:42
Apahantasia- неспособность представить себе лица или предметы в своем воображении.Встречается у 4% населения.
Я даже и не подозревал, что такое может быть. Я - явно не вхожу в эти 4%.

RockyRaccoon

Цитата: Python от февраля  3, 2021, 03:12
В общем же случае, закрывание глаз и зрительное воображение не связаны.
Я бы даже сказал, что с открытыми глазами мне воображать легче.

RockyRaccoon

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 02:45
учительница говорила : закройте глаза и представьте, что вы идете по дорожке..... Никакой дорожки, кроме сплошной темноты, у меня не появлялось.
Интересно, каким образом у вас происходит понимание и запоминание. Я думал, что без воображения это вообще невозможно...

forest

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 01:42
Оказывается, многие люди, могут представить себе яблоко! или даже лицо мамы!
И яблоко, и лицо мамы я могу представить , ибо я их видел.
Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 01:42
закройте глаза и представьте, что вы идете по дорожке..... Никакой дорожки, кроме сплошной темноты, у меня не появлялось. Я опросила всю семью, и оказывается, они могу представить себе дорожку  и даже описать как эта дорожка выглядит и куда они идут
А представить просто абстрактную  дорожку, и уж тем более как она выглядит, и куда я по ней иду уже сложнее .

RockyRaccoon

Цитата: forest от февраля  3, 2021, 15:23
А представить просто абстрактную  дорожку...
У меня это происходит легко. В данный момент мне представилась сама собой дорожка в чём-то вроде сада или дачи, заасфальтированная, но старая, без бордюров, усыпанная листьями, среди невысоких деревьев. Впереди через десяток метров за деревьями виден невысокий забор, а дорожка поворачивает направо, но не вплотную к забору. Обстановка совершенно незнакомая.
Завтра, наверно, представлю что-то другое.

mwanamaji

просто неверятно. и даже яблоко можете представить? и банан? абсолютно невероятно! я до сих пор в шоке! :(

RockyRaccoon

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 15:44
просто неверятно. и даже яблоко можете представить? и банан? абсолютно невероятно! я до сих пор в шоке! :(
Помню, в "Мартине Идене" главный герой говорил, что он так ясно представляет себе что-то во всех подробностях, как будто оно реально находится рядом. Наверно, у Дж. Лондона на самом деле так и было. Ну, собственно, у меня не намного хуже.
У банана, который я представил, немного надорвана шкурка на почерневшей жопке.

RockyRaccoon

Помню, в студенчестве в жару уговаривал друга пойти в один пивбар ресторанного типа. Он не хотел, но я сказал: представь себе - приносят графин, и он запотевший, и ты по нему пальцем!.. Он задумался, потом начал одеваться, потом снова усомнился, и так несколько раз, а я всё это время повторял: а пальцем! пальцем! Так и уговорил. Вас, mwanamaji, наверно, не удалось бы так уговорить...

KW

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 15:44
просто невероятно. и даже яблоко можете представить? и банан? абсолютно невероятно! я до сих пор в шоке! :(
Вы наверное и врать не умеете?

RockyRaccoon

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 15:44
абсолютно невероятно!
Интересно, если бы вы оказались свидетелем преступления, вы бы абсолютно ничего не смогли сказать при составлении фоторобота?

mwanamaji

Врать я умею. Мы рождаемся уже с темнотой в нас, грех внутри. Врать нас никто не учил, все люди умеют врать.

KW

Для вранья тоже ведь требуется воображение.

mwanamaji

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2021, 16:27
Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 15:44
абсолютно невероятно!
Интересно, если бы вы оказались свидетелем преступления, вы бы абсолютно ничего не смогли сказать при составлении фоторобота?
я смотрела разные true crime и думала, ой как здорово люди запоминают приметы. Если вдруг со мной такое случится, то я не смогу ничего рассказать. Однажды на речке у меня отобрали фотооппарат в 90е в России. Я пришла домой и заплакала. Дядя сказал, давай я найду их. Как они выглядят? Мммм, не помню.  Вот сидит передо мной моя белая собака. Я закрываю глаза и пытаюсь представить эту собаку, но перед глазами только темнота. Но я думала что у всех так???? Ужас, как я жила 39 лет? :no:

mwanamaji

Цитата: KW от февраля  3, 2021, 16:31
Для вранья тоже ведь требуется воображение.
мы говорим о чем-то другом. Тема была именно о неспособности воспроизводить зрительные образы в голове. Закрой глаза и поедставь себе яблоко..... Или там лицо своего отца или лицо своего мужа. Жуть, я не могу даже представить себе лица своих детей. А вед. Я вижу их каждый день. Очень странно. Думала что все так живут

KW

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2021, 16:27
Интересно, если бы вы оказались свидетелем преступления, вы бы абсолютно ничего не смогли сказать при составлении фоторобота?
Мне, кстати, лица тоже трудно представлять. Нечто ускользающее.

mwanamaji

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2021, 15:17
Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 02:45
учительница говорила : закройте глаза и представьте, что вы идете по дорожке..... Никакой дорожки, кроме сплошной темноты, у меня не появлялось.
Интересно, каким образом у вас происходит понимание и запоминание. Я думал, что без воображения это вообще невозможно...
не знаю. Я в шоке. А вот вы книги когда читаете там описания всякие комнат и домов и людей. Вы можете представить себе эти дома, комнаты и людей? И это работает постоянно?

mwanamaji

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2021, 16:04
Помню, в студенчестве в жару уговаривал друга пойти в один пивбар ресторанного типа. Он не хотел, но я сказал: представь себе - приносят графин, и он запотевший, и ты по нему пальцем!.. Он задумался, потом начал одеваться, потом снова усомнился, и так несколько раз, а я всё это время повторял: а пальцем! пальцем! Так и уговорил. Вас, mwanamaji, наверно, не удалось бы так уговорить...
ой какая хорошая история. Точно не уговорили бы  :UU:

Python

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 16:44
А вот вы книги когда читаете там описания всякие комнат и домов и людей. Вы можете представить себе эти дома, комнаты и людей? И это работает постоянно?
Вообще — да. Единственное, эти образы неустойчивые, изменяются от самой попытки их мысленно разглядеть.

Мне вот интересно, а как происходит обратное преобразование из памяти в реальность, минуя зрительное воображение? Допустим, вы хотите написать букву А — мысленно воссоздать ее внешний вид вы не можете, но каким-то образом воссоздаете ее на бумаге. Когда видите ее, как-то узнаете, что это именно та буква, а не какая-то другая. Как это вообще работает?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mwanamaji

Не знаю как это все происходит.Я ее просто запомнила. Увидела в книге и запомнила. Никогда ни в каком виде в голове я ее не вижу. А вы? Вы ее видите? Как это все странно! Люди живут с мультиками и фильмами в голове. Это получается как сны? Только наяву?

Python

Цитата: mwanamaji от февраля  3, 2021, 17:26
Это получается как сны? Только наяву?
Да, примерно. Только сны заполняют собой все, их можно спутать с действительностью, а зрительное воображение идет как бы по отдельному каналу и никогда не путается со зрением.

Вы видите сны?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

mwanamaji, если Вы видите сны, то тут один рецепт: положите у кровати тетрадку с ручкой и сразу же, как проснётесь, записывайте их. Пока ещё помните, каждую подробность.
Мне кажется, способность видеть сны с афантазией как-то логически не вяжется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mwanamaji

Я вижу сны. Редко но вижу.   :wall: не знаю как все это работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр