Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как понять текст из Постановления инспектора ГИБДД

Автор Jian, января 28, 2021, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Janko от февраля  1, 2021, 20:58
тогда получается, что пешеход переходил улицу почти на зелёный свет, а водитель пересекал перекрёсток почти на красный
Нет, тут всё наоборот. Жёлтый специально сделан для того, чтобы на него всё-таки можно было проехать, если не можешь плавно и безопасно остановиться (а что именно такое плавно и безопасно - это, вообще говоря, решать только водителю), поскольку включается он, в общем случае, внезапно и должен разорвать поток в некотором случайном месте. А вот пешеходу, если он стоит и ждёт своего зелёного, никакие законы физики не мешают продолжать ждать, и не заставляют его срываться на красный. Так что значит, пешеход переходил на красный в чистом виде, а перед водителем внезапно загорелся жёлтый (который для того и нужен, чтобы внезапно загораться), и он вполне имел право оценить проезд на жёлтый как более безопасный (или вообще единственный физически возможный) вариант (до тех пор, пока фактически не увидел пешехода).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля  1, 2021, 18:02
У нас после красного включается «жёлтый с красным».
Причём, что интересно, ночью этот жёлтый с красным на большинстве светофоров в Москве убирают, так что ночью после красного обычно сразу зелёный. А вот днём практически везде этот КЖ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Janko

Цитата: Toman от февраля  1, 2021, 23:12
Жёлтый специально сделан для того, чтобы на него всё-таки можно было проехать
Инспекторы ГАИ с этим согласны?


Цитата: Toman от февраля  1, 2021, 23:12
перед водителем внезапно загорелся жёлтый
Внезапно? То есть он не должен был загореться? :???

злой

Цитата: Toman от февраля  1, 2021, 23:12
Цитата: Janko от тогда получается, что пешеход переходил улицу почти на зелёный свет, а водитель пересекал перекрёсток почти на красный
Нет, тут всё наоборот. Жёлтый специально сделан для того, чтобы на него всё-таки можно было проехать, если не можешь плавно и безопасно остановиться

У меня было так: я проехал регулируемый пешеходный переход полностью на жёлтый, потому что думал, что на регулируемой пешеходном переходе действует правило как на перекрёстке, что водитель должен завершить манёвр. То есть когда мне мигал зелёный, я ускорился, вместо того, чтобы затормозить. Тут меня хлопнули инспектора, а незадолго до этого коллеги мне подарили видеорегистратор. Ну, я, уверенный в своей правоте, предложил посмотреть регистратор, и выясняется, что мы оба правы: жёлтый, оказывается, запрещающий сигнал, и, в общем, если ты выехал на регулируемый пешеходный переход на жёлтый, или даже в процессе проезда зелёный сменился жёлтым, то формально ты являешься нарушителем. Я всю книжку с правилами вдоль и поперёк перечитал на эту тематику, и не нашёл себе оправдания. Может, сейчас что и поменялось, но тогда было вот так странно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

BormoGlott

Цитата: злой от февраля  2, 2021, 04:26
У меня было так: я проехал регулируемый пешеходный переход полностью на жёлтый,
И у меня так было.
ЦитироватьТут меня хлопнули инспектора, а незадолго до этого коллеги мне подарили видеорегистратор. Ну, я, уверенный в своей правоте, предложил посмотреть регистратор, и выясняется, что мы оба правы: жёлтый, оказывается, запрещающий сигнал
Желтый запрещает начинать движение, но завершить проезд перекрёстка, если перед этим горел зелёный, не запрещает. Меня инспектор после просмотра с записи регистратора отпустил.
Цитироватьвыясняется, что мы оба правы
Но если вы ехали и горел красный, а подъехали к перекрёстку в то время, когда включился жёлтый, и проехали перекрёсток не останавливаясь, тогда вы нарушитель

злой

Ещё раз акцентирую: я проезжал не перекрёсток, а регулируемый пешеходный переход, находящийся вне перекрёстков.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

BormoGlott

Цитата: злой от февраля  2, 2021, 07:17
Ещё раз акцентирую: я проезжал не перекрёсток, а регулируемый пешеходный переход
Разве в правилах в статье о сигналах светофора есть различия для перекрёстка и пешеходного перехода. Пешеходный переход по сути тоже перекресток, только пересекает проезжую часть дороги не проезжая часть другой дороги, а пешеходная часть.

злой

Цитата: BormoGlott от февраля  2, 2021, 07:58
Цитата: злой от февраля  2, 2021, 07:17
Ещё раз акцентирую: я проезжал не перекрёсток, а регулируемый пешеходный переход
Разве в правилах в статье о сигналах светофора есть различия для перекрёстка и пешеходного перехода. Пешеходный переход по сути тоже перекресток, только пересекает проезжую часть дороги не проезжая часть другой дороги, а пешеходная часть.

В России может так (хотя, честно говоря, сомневаюсь), у нас проезд перекрёстков в одном разделе Правил, а действия на пешеходных переходах - в другой. То есть, если руководствоваться обычной человеческой логикой, оно примерно так, как вы говорите, но с учётом того, что у юристов свой язык, да и ПДД написаны местами кровью, наверно неспроста перекрёстки и пешеходные переходы разделены.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр