Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему юрточный?

Автор ta‍criqt, января 26, 2021, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

Каковы были предпосылки популяризации варианта юрточный в ущерб юртовому?

ta‍criqt

Юрточный, форточный, палаточный... Вот на аналогию с палаткою и ставлю.

Бенни

Карточный еще. Юрта в русском употребляется чаще, чем юрт. Вот почему так - вопрос. Какой там род в оригинале?




Драгана

Никогда не встречала такое прилагательное. Я бы сказала юртовый.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

ЦитироватьПочему нет?
— потому, что не́ было. Как и в картвельских, и в уральских. Вообще — именные классы — от лукавства.

Toman

Цитата: Poirot от января 27, 2021, 14:05
Почему нет?
В каком смысле почему? Это скорее про языки, имеющие именные классы, в т.ч. грамматический род, имело бы смысл задаваться вопросом, почему в них эти классы появились - ибо с наших современных позиций это очевидное излишество, которое обычно только мешает всем.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ta‍criqt

Хотя можно задаться вопросом, почему в таджикском и английском их не стало.

ta‍criqt

Так язык отграничивает серьёзные жилые юрты́ от туристских ю́рточек.

Toman

Цитата: ta‍criqt от января 27, 2021, 14:10
Хотя можно задаться вопросом, почему в таджикском и английском их не стало.
Насчёт таджикского, увы, не в курсе - а в английском они однозначно вполне себе есть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

t‍acriqt

Цитироватьа в английском они однозначно вполне себе есть.
— это про всякие выкрутасы с кораблём и про он/она/оно в местоимениях? Возрадуйтесь, в фарси–дари–таджикском местоимения по родам не различаются.

Toman

Цитата: t‍acriqt от января 29, 2021, 00:48
— это про всякие выкрутасы с кораблём и про он/она/оно в местоимениях?
Корабль - это уже частный случай, исключение. Само наличие местоимений с четким согласованием по родам - уже достаточно, даже если отнесение к родам вроде бы очевидно и прямолинейно. Впрочем, в тюркских тоже есть одна штучка с местоимениями и классами - различение (в вопросительных местоимениях) одушевлённых и неодушевлённых. А в литовском вот грамматический род есть - зато вопросительное местоимение общее для одушевлённых и неодушевлённых.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: Toman от января 29, 2021, 07:44
Впрочем, в тюркских тоже есть одна штучка с местоимениями и классами - различение (в вопросительных местоимениях) одушевлённых и неодушевлённых.

Вот из-за такого превратного толкования тюркского согласовательного класса потом появляются всякие шовинистические стереотипы. В тюркских языках различие идёт по линии "человек/нечеловек", а не русской категории "одушевлённый/неодушевлённый".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: t‍acriqt от января 29, 2021, 00:48
в фарси–дари–таджикском местоимения по родам не различаются.
В таджикском вроде так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: злой от января 29, 2021, 07:57
В тюркских языках различие идёт по линии "человек/нечеловек", а не русской категории "одушевлённый/неодушевлённый".
Так и в английском похоже (только не в вопросительных, а собственно в согласовании по роду).

Цитата: злой от января 29, 2021, 07:57
Вот из-за такого превратного толкования тюркского согласовательного класса потом появляются всякие шовинистические стереотипы.
Что за стереотипы? И почему они стереотипы? Различие по линии человек-не человек в любом случае странно и зачастую неудобно самим носителям, заставляя регулярно делать исключения - как в том же английском.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ta‍criqt

А то, что в кастильском вижу/знаю с предлогом a или без a — это ж тоже классы, по сути своей...

злой

Цитата: Toman от января 29, 2021, 08:19
Цитата: злой от Вот из-за такого превратного толкования тюркского согласовательного класса потом появляются всякие шовинистические стереотипы.
Что за стереотипы? И почему они стереотипы? Различие по линии человек-не человек в любом случае странно и зачастую неудобно самим носителям, заставляя регулярно делать исключения - как в том же английском.

Раз не знаете, тогда я не буду их тут тиражировать. Ибо бытовой национализм не люблю. Просто я для себя давно сделал вывод, что "одушевлённость" - абсолютно условное понятие, которое просто делит живых существ на разные категории, не более того.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

ЦитироватьА какой любите?
— гуртовой, да под сушки...

Krasimir

В центре Томска есть Юрточная гора. Названию лет 400, как и городу. Будто бы раньше на той горе проживали местные тюрки.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

ta‍criqt

ЦитироватьБудто бы раньше на той горе проживали местные тюрки.
— связывают с местным князем времён царя Бориса?

злой

Цитата: Poirot от января 29, 2021, 09:37
Цитата: злой от января 29, 2021, 09:23
Ибо бытовой национализм не люблю.
А какой любите?

Единственный национализм, который я люблю - это тот, благодаря которому появилась Италия.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр