Как прочтут это англофоны?

Автор zwh, января 24, 2021, 12:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh


Andrey Lukyanov

Да в английском много таких слов. Например, mishandle.

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от января 24, 2021, 12:36
Да в английском много таких слов. Например, mishandle.
В mishandle есть прозрачный префикс mis-. А это они прочитают как Бог на душу положит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: zwh от января 24, 2021, 12:23Они тут, часом, как [belliŋшozen] не прочтут ли?
Вполне вероятно. (Если точнее: |ˌbiliŋˈʃɔ:zən|).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Andrey Lukyanov

Цитата: Awwal12 от января 24, 2021, 12:37
В mishandle есть прозрачный префикс mis-.
А как Вы прочитаете dishevel? Вроде бы прозрачный префикс dis-.

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от января 24, 2021, 12:50
Цитата: Awwal12 от января 24, 2021, 12:37
В mishandle есть прозрачный префикс mis-.
А как Вы прочитаете dishevel? Вроде бы прозрачный префикс dis-.
А что такое hevel? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Andrey Lukyanov от января 24, 2021, 12:50
Цитата: Awwal12 от января 24, 2021, 12:37
В mishandle есть прозрачный префикс mis-.
А как Вы прочитаете dishevel? Вроде бы прозрачный префикс dis-.
Мать моя... Я всю жисть читал именно |disˈhevəl| (в устной речи ни разу не встречал... да, и обычно встречается не глагол, а причастие dishevel(l)ed). Заглянул в словари, а там... :fp: Собственно, судя по происхождению, прозношение через ʃ волне обосновано ("шевелюра" жы ж).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

ta‍criqt

ЦитироватьОни тут, часом, как [belliŋшozen] не прочтут ли?
белы портянки.

zwh

Цитата: Lodur от января 24, 2021, 13:09
Цитата: Andrey Lukyanov от января 24, 2021, 12:50
Цитата: Awwal12 от января 24, 2021, 12:37
В mishandle есть прозрачный префикс mis-.
А как Вы прочитаете dishevel? Вроде бы прозрачный префикс dis-.
Мать моя... Я всю жисть читал именно |disˈhevəl| (в устной речи ни разу не встречал... да, и обычно встречается не глагол, а причастие dishevel(l)ed). Заглянул в словари, а там... :fp: Собственно, судя по происхождению, прозношение через ʃ волне обосновано ("шевелюра" жы ж).
Да, я бы тоже через [сх] прочел... :-\

zwh

Кстати, любопытно, что исходно-то там была-таки приставка "dis-":
Цитировать
disheveled (adj.)

also dishevelled, early 15c., "without dressed hair," parallel form of dishevel, dischevele (adj.) "bare-headed," late 14c., from Old French deschevele "bare-headed, with shaven head," past-participle adjective from descheveler "to disarrange the hair," from des- "apart" + chevel "hair," from Latin capillus "hair".

Так что приставка "des-"/"dis-" там была, поэтому я ее паршу правильно, а то, что бритты ее куда-то заныкали, так я не виноват -- пусть сами разбираются и восстанавливают ее.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от января 24, 2021, 15:49
Цитата: Awwal12 от января 24, 2021, 12:37В mishandle есть прозрачный префикс mis-.
А тут прозрачный немецкий Haus.
Так вроде ж они немцев не сильно так любят, как и ихний спеллинг.

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 24, 2021, 15:49
Цитата: Awwal12 от января 24, 2021, 12:37В mishandle есть прозрачный префикс mis-.
А тут прозрачный немецкий Haus.
Серьезно считаете, что средний американец такой спец по немецкому?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Lodur от января 24, 2021, 13:09
Мать моя... Я всю жисть читал именно |disˈhevəl|
У меня подобное случилось со словом threshold. Тут, конечно, надо сделать оговорку, что я никогда не учил английский в школе или институте неким систематическим образом с нуля, а бывал начиная с 8 класса только в классах/группах, где как-то молчаливо предполагалось, что все раньше учили английский, и это слово "из младших классов", очевидно, легко могли обойти вниманием. А потом я это слово встречал долгое время исключительно в письменном виде, в основном в качестве авиационного термина, а иногда (весьма редко, в моём случае) научного. Но нет, к словарю не потянулся. А потом таки услышал на ютюбе, как его произносят (скорее всего, тоже в авиационном контексте, но, может, и в каком-нибудь бытовом, не помню).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Red Khan

А мне вот другое интересно - почему на знаке не написано Bellinsgauzen?

Awwal12

Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 05:13
А мне вот другое интересно - почему на знаке не написано Bellinsgauzen?
Потому  что в английском он Bellingshausen. :donno: А в целом русских немцев обычно дают в немецком написании (тот же Фасмер - он Vasmer, а не Fasmer, и т.д.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 07:15
Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 05:13
А мне вот другое интересно - почему на знаке не написано Bellinsgauzen?
Потому  что в английском он Bellingshausen. :donno: А в целом русских немцев обычно дают в немецком написании (тот же Фасмер - он Vasmer, а не Fasmer, и т.д.).

Да, любопытно-с:
Цитировать
Alfred Reingoldovich Kokh (Koch) (Russian: Альфред Рейнгольдович Кох, German: Alfred Reingoldowitsch Koch, born 28 February 1961) is a Russian writer, mathematician-economist and businessman of partial German origin.
Цитировать
Hermann Gräf (Russian: Герман Оскарович Греф, romanized: Germann Oskarovič Gref, born February 8, 1964), better known as Herman Gref, is a Russian politician and businessman.
Цитировать
Herman Oskarowitsch Gref (russisch Герман Оскарович Греф; * 8. Februar 1964 in Panfilowo, Oblast Pawlodar, Kasachische SSR, Sowjetunion) ist ein russischer Politiker und Manager.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 07:15
Потому  что в английском он Bellingshausen. :donno:
Он не англичанином же был.

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 07:15
А в целом русских немцев обычно дают в немецком написании (тот же Фасмер - он Vasmer, а не Fasmer, и т.д.).
Фасмер эмигрировал в Германию и издал свой словарь там, поэтому.
Да и мы про топонимы говорим. По крайней мере улица Рихарда Зорге в Казани таки Rikhard Zorge street, а не Richard Sorge. Вы ещё православный Shlisselburg как Schlüsselburg запишите, а Petergof как Peterhof. :)

Awwal12

Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 07:28
Цитата: Awwal12 от Потому  что в английском он Bellingshausen. :donno:
Он не англичанином же был.
Эм. А логика? :what: Ноттингем тоже не под Москвой расположен.
Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 07:28
Фасмер эмигрировал в Германию и издал свой словарь там, поэтому.
Так и с Минихом то же, и с Барклаем-де-Толли (который Michael Andreas), и с его современником Буксгевденом (Friedrich Wilhelm von Buxhoeveden), и так далее... И оно, в общем, правильно, ибо иначе получается игра в испорченный телефон.
Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 07:28
Да и мы про топонимы говорим.
А как они могут быть вообще оторваны от производящей фамилии? Если у вас Гудзонов залив будет назван в честь Хенри Хадсона, это ж будет полная шизофрения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 07:47
Ноттингем тоже не под Москвой расположен.
А при чём здесь Ноттингем?

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 07:47
Так и с Минихом то же, и с Барклаем-де-Толли (который Michael Andreas), и с его современником Буксгевденом (Friedrich Wilhelm von Buxhoeveden), и так далее...
В смысле так же? Фасмер родился в РИ, эмигрировал и там стал известен. Все перечисленные с точностью наоборот.

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 07:47
А как они могут быть вообще оторваны от производящей фамилии?
А они не оторваны. Зорге это Zorge. :)

Awwal12

Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 08:31
Цитата: Awwal12 от А как они могут быть вообще оторваны от производящей фамилии?
А они не оторваны. Зорге это Zorge.
Это при том, что Рихард Зорге это Richard Sorge. Go figure.
Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 08:31
А при чём здесь Ноттингем?
Да, это меня что-то перемкнуло, пардон. Ну возьмите Гэмпшир хотя бы...
Цитата: Red Khan от января 25, 2021, 08:31
В смысле так же? Фасмер родился в РИ, эмигрировал и там стал известен. Все перечисленные с точностью наоборот.
Только они все без исключения пишутся всё равно все в немецкой форме и немецкой орфографии,  а не транслитом с русского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Впрочем, с улицами всё ещё можно понять - там и улица Льва Толстого будет Lva Tolstogo St.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 08:38
Ну возьмите Гэмпшир хотя бы...
Все равно непонятно.

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 08:38
Только они все без исключения пишутся всё равно все в немецкой форме и немецкой орфографии,  а не транслитом с русского.
Как я уже писал - мы ведём речь о топонимах.
Во-вторых
(wiki/en) Vasily_Blyukher
(wiki/en) Gebhard_Leberecht_von_Blücher

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр