Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Упоминание человека

Автор Bhudh, января 17, 2021, 05:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Что можно считать упоминанием человека в источнике?
Является ли упоминанием анонимная мелочь вроде «Иосиф родился в доме своего отца»? Есть ли здесь упоминание об отце?
И есть ли упоминание об отце в предложении «Его звали Иван Иванович.»?
Как определить слово упоминание? Получение какой-то ненулевой информации о лице? Или какой-то конкретной/конкретизирующей информации?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

"Упомянуть" = назвать кого-то или сослаться на кого-то. "Я люблю своего отца" - тут тоже отец упоминается, но никакой информации о нём per se не даётся.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января 17, 2021, 05:34
Получение какой-то ненулевой информации о лице? Или какой-то конкретной/конкретизирующей информации?

Первое. Которое является одновременно и вторым. Как вы представляете себе «неконкретную» информацию? Упоминая отца, вы уже говорите, что это отец — вполне конкретная информация про степень родства. Упоминая отчество — вы ещё и имя отца сообщаете.

Иногда говорят косвенно упомянуть, когда несложной дедукцией можно узнать какие-то данные с большой вероятностью: Сегодня надели валенки — с большой вероятностью значит, что было снежно и морозно. Но в любом случае полученная информация будет конкретной, просто нужно правильно уровень подробности воспринимать, и не ждать, что, например, при слове отец мы узнаем, что этот отец ест на завтрак.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2021, 07:05Упоминая отца, вы уже говорите, что это отец — вполне конкретная информация про степень родства.
Даже не упоминая отца, но упоминая человека, мы, можно сказать, сообщаем, что существуют и его родители. И прочие предки. Но разве это можно считать упоминанием?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

А ещё говоря, что кто-то является вашем отцом, вы говорите, что все остальные люди не ваши отцы, то есть даёте о них информацию. По вашей трактовке тоже их упоминаете, получается.  :)

ta‍criqt

Цитировать"Я люблю своего отца"
— самое главное, что любите. Представляете, какой простор для криминалистов? Так что избегайте глаголов, господа, избегайте глаголов!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от января 17, 2021, 05:34
Является ли упоминанием анонимная мелочь вроде «Иосиф родился в доме своего отца»? Есть ли здесь упоминание об отце?
И есть ли упоминание об отце в предложении «Его звали Иван Иванович.»?
Думаю, оба предложения - это упоминания отцов. Заводим на каждого карточку. В первой будет написано: "Неизвестный, мужчина, отец Иосифа, имел дом, в котором тот родился". Во второй: "Иван, мужчина, отец Ивана Ивановича".
Цитата: kemerover от января 17, 2021, 15:19
вы говорите, что все остальные люди не ваши отцы, то есть даёте о них информацию.
Нет, это не информация, а шум, карточку заполнить не получится.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января 17, 2021, 15:15
Даже не упоминая отца, но упоминая человека, мы, можно сказать, сообщаем, что существуют и его родители. И прочие предки. Но разве это можно считать упоминанием?

Это косвенное упоминание, я об этом написал выше. Прямого упоминания предков Васи в предложении Вася пишет нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kemerover

Цитата: Rusiok от января 17, 2021, 15:59
Нет, это не информация, а шум, карточку заполнить не получится.
Очень много карточек сможете заполнить. Как это может быть шумом, если утверждения «все, кроме Х, не мои отцы» и «Х — мой отец» эквивалентны? «Y не мой отец», «Z не мой отец» и так далее это крупицы информации, которые в сумме дают «X — мой отец».

Bhudh

Цитата: kemerover от января 17, 2021, 16:22Очень много карточек сможете заполнить.
Вы хоть в одном досье видели фразу «Не является отцом никого из 7 100 000 000 человек, кроме своих сыновей Василия и Луки.»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Bhudh от января 17, 2021, 16:48
Вы хоть в одном досье видели фразу «Не является отцом никого из 7 100 000 000 человек, кроме своих сыновей Василия и Луки.»?
Я вообще не видел, чтоб люди досье заводили, когда разговаривают о ком-то. Анализ языковых феноменов через призму Штази звучит сомнительно как лингвистический метод.

Bhudh

В карточки не вставляется информация типа «X не входит в открытое множество».
Только в закрытое (пусть и способное к расширению объёма: знаменитые «не был», «не состоял» и т. п.).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января 17, 2021, 16:48
Вы хоть в одном досье видели фразу «Не является отцом никого из 7 100 000 000 человек, кроме своих сыновей Василия и Луки.»?

Ну и чего? — Вполне такие мысли бывают: смотрел ролик про малыша-сироту, именно так и думал — «бедное дитя, никого [из семи миллиардов человек] у него нет». Так что, тут всё нормально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр