Автор Тема: Упоминание человека  (Прочитано 990 раз)

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Что можно считать упоминанием человека в источнике?
Является ли упоминанием анонимная мелочь вроде «Иосиф родился в доме своего отца»? Есть ли здесь упоминание об отце?
И есть ли упоминание об отце в предложении «Его звали Иван Иванович.»?
Как определить слово упоминание? Получение какой-то ненулевой информации о лице? Или какой-то конкретной/конкретизирующей информации?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн kemerover

"Упомянуть" = назвать кого-то или сослаться на кого-то. "Я люблю своего отца" - тут тоже отец упоминается, но никакой информации о нём per se не даётся.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Получение какой-то ненулевой информации о лице? Или какой-то конкретной/конкретизирующей информации?

Первое. Которое является одновременно и вторым. Как вы представляете себе «неконкретную» информацию? Упоминая отца, вы уже говорите, что это отец — вполне конкретная информация про степень родства. Упоминая отчество — вы ещё и имя отца сообщаете.

Иногда говорят косвенно упомянуть, когда несложной дедукцией можно узнать какие-то данные с большой вероятностью: Сегодня надели валенки — с большой вероятностью значит, что было снежно и морозно. Но в любом случае полученная информация будет конкретной, просто нужно правильно уровень подробности воспринимать, и не ждать, что, например, при слове отец мы узнаем, что этот отец ест на завтрак.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Упоминая отца, вы уже говорите, что это отец — вполне конкретная информация про степень родства.
Даже не упоминая отца, но упоминая человека, мы, можно сказать, сообщаем, что существуют и его родители. И прочие предки. Но разве это можно считать упоминанием?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Оффлайн kemerover

А ещё говоря, что кто-то является вашем отцом, вы говорите, что все остальные люди не ваши отцы, то есть даёте о них информацию. По вашей трактовке тоже их упоминаете, получается.  :)

ta‍criqt

• Гость
"Я люблю своего отца"
— самое главное, что любите. Представляете, какой простор для криминалистов? Так что избегайте глаголов, господа, избегайте глаголов!

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
По моей как раз не получается. :negozhe:
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Оффлайн Rusiok

Является ли упоминанием анонимная мелочь вроде «Иосиф родился в доме своего отца»? Есть ли здесь упоминание об отце?
И есть ли упоминание об отце в предложении «Его звали Иван Иванович.»?
Думаю, оба предложения - это упоминания отцов. Заводим на каждого карточку. В первой будет написано: "Неизвестный, мужчина, отец Иосифа, имел дом, в котором тот родился". Во второй: "Иван, мужчина, отец Ивана Ивановича".
вы говорите, что все остальные люди не ваши отцы, то есть даёте о них информацию.
Нет, это не информация, а шум, карточку заполнить не получится.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Даже не упоминая отца, но упоминая человека, мы, можно сказать, сообщаем, что существуют и его родители. И прочие предки. Но разве это можно считать упоминанием?

Это косвенное упоминание, я об этом написал выше. Прямого упоминания предков Васи в предложении Вася пишет нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Оффлайн kemerover

Нет, это не информация, а шум, карточку заполнить не получится.
Очень много карточек сможете заполнить. Как это может быть шумом, если утверждения «все, кроме Х, не мои отцы» и «Х — мой отец» эквивалентны? «Y не мой отец», «Z не мой отец» и так далее это крупицы информации, которые в сумме дают «X — мой отец».

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Очень много карточек сможете заполнить.
Вы хоть в одном досье видели фразу «Не является отцом никого из 7 100 000 000 человек, кроме своих сыновей Василия и Луки.»?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Оффлайн kemerover

Вы хоть в одном досье видели фразу «Не является отцом никого из 7 100 000 000 человек, кроме своих сыновей Василия и Луки.»?
Я вообще не видел, чтоб люди досье заводили, когда разговаривают о ком-то. Анализ языковых феноменов через призму Штази звучит сомнительно как лингвистический метод.

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
В карточки не вставляется информация типа «X не входит в открытое множество».
Только в закрытое (пусть и способное к расширению объёма: знаменитые «не был», «не состоял» и т. п.).
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Ну и чего? — Вполне такие мысли бывают: смотрел ролик про малыша-сироту, именно так и думал — «бедное дитя, никого [из семи миллиардов человек] у него нет». Так что, тут всё нормально.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: