Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*психологи и «психологи»

Автор mnashe, января 4, 2021, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Эфирное масло бензоила тоже впечатляет. Не знал, что бензоил это растение.
И даже если понимать это как склонение полного сочетания «эфирное масло бензоил», то тоже нестыковочка: бензоил — не эфирное масло, а вещество, синтезируемое из одного из компонентов пары эфирных масел. Ну да, запах похожий... так и синильная кислота миндалём пахнет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от января 13, 2021, 07:55
бензоил — не эфирное масло, а вещество, синтезируемое из одного из компонентов пары эфирных масел
Вещество??? Кто придумал назвать вещество (какое?) омонимично с радикалом?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 05:55
читая эту Лапик
Эко тебя зацепило.
Комментировать написанное не буду, поскольку уже увидели, что ни к чему хорошему это не приводит.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Цитата: Toman от января 13, 2021, 08:14Вещество??? Кто придумал назвать вещество (какое?) омонимично с радикалом?
Ох ты ж!‥ Прошу прощения, имелся в виду бензоин (который у неё и написан), а написалось почему-то везде бензоил... Что значит ночь не спать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 09:32
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 05:55
читая эту Лапик
Эко тебя зацепило.
Зацепило.
Я как представлю всю эту индустрию по добыче бабла из людских проблем, аж кушать не могу.
Так что небольшой антипиар хотя бы в рамках одного форума ей делаю.
У ней из ФБ ссылка ведёт не на сайт, а прямо сразу в магазин с вебинарами. 16 килорублей с каждого за один модуль курса "Жизнь без времени". Ежемесячная подписка за 2500 в месяц на её графоманию. Хорошо живёт.
Татьяна занимается с больными детьми, до которых почти никому в стране нет дела, и что-то никто ей таких денег не платит. Пожила бы эта Лапик на зарплату учителя, посмотрел бы я на её духовность.

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 09:32
Комментировать написанное не буду, поскольку уже увидели, что ни к чему хорошему это не приводит.
Печально, что вы так увидели.

wandrien

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 09:32
Комментировать написанное не буду, поскольку уже увидели, что ни к чему хорошему это не приводит.
Было уже дело: Тёмные

wandrien

https://www.facebook.com/irina.lapik/videos/1845566495528314/
Слушаю видеовыступление.

Попадаются хорошие мысли, но по первому впечатлению - компиляция из той же Эволюции. Которая, конечно, тоже не первооткрыватель психологии, а излагает очень древние по своему содержанию концепции (отнюдь не потерявшие актуальность). Но если у Эволюции эти мысли приведены в систему, то здесь просто подводка, чтобы начать про какие-то "родные души".

Кстати, она там приводила в пример соционику на тему того, "что так жить конечно можно, но лучше не надо". Так вот эти её "родные души" не выдерживают критики с позиции соционики. (Саму соционику как модель она не оспаривает, а наоборот, косвенно соглашается с ней.)
Но системность и последовательность аргументации - а зачем...

Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 09:59
Печально, что вы так увидели.
Вообще-то под «увидели» я имела в виду тебя и меня, поскольку диалог был между нами.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 10:54
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 09:59
Печально, что вы так увидели.
Вообще-то под «увидели» я имела в виду тебя и меня, поскольку диалог был между нами.
Я всегда открыт к диалогу и критике своей позиции.
В таком случае, жаль, что для тебя это "ни к чему хорошему не приводит" (можно предположить, что приводит к плохому).  :(

Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 09:59
Татьяна занимается с больными детьми, до которых почти никому в стране нет дела, и что-то никто ей таких денег не платит.
Мне искренне жаль, что не платят.
Но это совсем другая тема.
Те, кто не платит Тане, не платит и Лапику.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 10:55
Я всегда открыт к диалогу и критике своей позиции.
Критика имеет смысл, когда с её помощью можно что-то изменить к лучшему.
А в данном случае это не происходит.
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 10:55
В таком случае, жаль, что для тебя это "ни к чему хорошему не приводит" (
Можешь назвать что-то положительное?
Буду очень рада.
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 10:55
можно предположить, что приводит к плохому
Как минимум, приводит к огорчению, что говорим на разных языках, из-за чего нет понимания.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 10:59
Как минимум, приводит к огорчению, что говорим на разных языках, из-за чего нет понимания.
Нет понимания в том числе в связи с отсутствием попыток его добиться.

К сожалению, слова Анны до сих пор не потеряли актуальность:
Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 17:00
у тебя есть забавная черта - каждый раз, когда кто-то с тобой не согласен в оценке чего-то для тебя важного, ты сразу говоришь, что они ошибаются. почему ты думаешь, что запуталась я, а не ты?

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 10:59
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 10:55
Я всегда открыт к диалогу и критике своей позиции.
Критика имеет смысл, когда с её помощью можно что-то изменить к лучшему.
А в данном случае это не происходит.
Критики моей позиции действительно не происходит.
"Пульс колбасы" и "это твои проекции" - это ведь не критика, а просто отказ от диалога.
И твой способ отвечать на сообщение с цитатой второстепенной мысли, но не основной.
Странно слышать сожаления об отсутствии понимания, если даже попытки не было.

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 10:59
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 10:55
В таком случае, жаль, что для тебя это "ни к чему хорошему не приводит" (
Можешь назвать что-то положительное?
Буду очень рада.
Для тебя? Я не знаю этого. Если ты говоришь, что нету, значит так, вероятно, и есть.

wandrien

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 10:51
https://www.facebook.com/irina.lapik/videos/1845566495528314/
Слушаю видеовыступление.
Дальше пошло наглаживание эго и внешнего локуса слушателей. Всё против "родной души": семья, эгрегоры, предыдущий брак...

Дошло до того, что против даже "записи в ДНК".

Дальше идёт оправдание истерик из-за "испуга тела при контакте с родной душой".

В принципе, пока всё логично:
Оформляем свои хотелки в виде какой-то "психологической" теории.
Раздуваем себе эго.
Продолжаем раздувать эго, переходя за грань разума.
Истерики из-за расшатанности нервной системы на этом этапе оправдываем тем, что всё идёт по плану.
:???
Не глупая.

---

Дальше немного хороших мыслей, что не нужно имёть жестких привязок к тому, как должен выглядеть другой человек.

---

"Скоро на планете образуется новая раса."

А еще мы будем жить с роботами в виртуальной реальности - те, кто деградирует. (Поскорей бы уже деградировать.)

---

"Вам кажется, что эти отношения единственные. То есть если пришла родная душа и вас отвергла, то нужно ложиться в гроб."

Ну вообще-то это типичная картина для любой сильной аддикции. Тогда придётся счесть дон жуанов и казанов (и их женский аналог) массово подходящими родными душами для чёртовой уймы людей. Потому что после них именно такие ощущения и остаются.

Но каждый мнит себя уникальным случаем, и она на этом играет.

---

"Такие отношения пришли в вашу жизнь, чтобы вы увидели свой внутренний свет. Для того, чтобы вы увидели свою внутреннюю красоту. Какое вы сокровище. Когда вы смотрите на него и видите, какое он скоровище, вы смотрите на свой отраженный свет."

Продолжает наглаживать эго и задирать самооценку в космос. Любопытно, что Эволюция использует слово сокровище прямо в противоположном смысле, как название для искажения самооценки.

Если сказать немного более о личном, помню, как после встречи с Л. я увидел в себе совсем не "красоту" и "свет". Я увидел огромную тьму. Эта картина меня заставила обратиться к духовному поиску, к попыткам разобраться, что это такое. Что я такое. И если "я" вижу тьму, и "я" есть эта тьма, то что такое этот "я", и почему их два разных.


Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
Нет понимания в том числе в связи с отсутствием попыток его добиться.
С чьей стороны они отсутствуют? И по каким признакам определяется их наличие?
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
К сожалению, слова Анны до сих пор не потеряли актуальность:
Цитата: Vesle Anne от у тебя есть забавная черта - каждый раз, когда кто-то с тобой не согласен в оценке чего-то для тебя важного, ты сразу говоришь, что они ошибаются. почему ты думаешь, что запуталась я, а не ты?
Эти слова были сказаны мне?
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
твой способ отвечать на сообщение с цитатой второстепенной мысли, но не основной.
Попробуй выделять каким-нибудь образом основную мысль (цветом, другим шрифтом, подчёркиванием).
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
Странно слышать сожаления об отсутствии понимания, если даже попытки не было.
Как ты определил, что попытки не было?
Возможно, она была неудачной?
Правильно ли я понимаю, что с твоей стороны попытки понять были?
Что было в твоём поведении того, чего не было в моём?
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
Цитата: Авишаг от Можешь назвать что-то положительное?
Буду очень рада.
Для тебя?
Для тебя, разумеется.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:04
Если сказать немного более о личном
Раз уж о личном :)
Мне сейчас морально тяжело от этого разговора.
Напомнило о ситуации двадцатичетырёхлетней (почти) давности.
Через пять месяцев после моего отъезда в Израиль умер мой папа. Так получилось, что я узнала об этом далеко не сразу, но речь сейчас о другом.
Через какое-то время школа организовала мне встречи со школьным психологом, чтоб помочь переварить ситуацию.
Это было ужасно. Мало того, что мне не хватало словарного запаса, чтоб выразить всё, что я хотела, но даже то, о чём мне таки да удавалось рассказать, она понимала совершенно наоборот.
Не было ни одной фразы, которую б она поняла так, как я её сказала. Все смыслы были искажены до неузнаваемости.
Я ощущалв от этого разговора бессилие и боль.
Вот такие же чувства возникают от этого разговора — всё сказанное (Ириной) выворачивается наизнанку, вкладываются абсолютно другие смыслы.
Просто опускаются руки от бессилия что-то сделать в этой ситуации.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 12:09
Эти слова были сказаны мне?
Эти слова были сказаны Мнашу (несклоняемые существительные снова подводят, приходится склонять). А в чем причина риторического вопроса?

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 12:09
Попробуй выделять каким-нибудь образом основную мысль (цветом, другим шрифтом, подчёркиванием).
:??? Не понимаю.
Восприму это как сарказм.

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 12:09
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
Цитата: Авишаг от Можешь назвать что-то положительное?
Буду очень рада.
Для тебя?
Для тебя, разумеется.
Если ты убедишь меня в своей правоте, разве это не будет для меня положительно?

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 12:09
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
Нет понимания в том числе в связи с отсутствием попыток его добиться.
С чьей стороны они отсутствуют? И по каким признакам определяется их наличие?

<...>

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 11:18
Странно слышать сожаления об отсутствии понимания, если даже попытки не было.
Как ты определил, что попытки не было?
Возможно, она была неудачной?
Правильно ли я понимаю, что с твоей стороны попытки понять были?
Что было в твоём поведении того, чего не было в моём?
Если мы не можем согласиться с "очевидными" вещами (так как они обоюдно не очевидны), то мы по крайней мере можем о них спорить.
Если я говорю, что Роснянская или кто угодно не права, то я аргументирую свою точку зрения. Дальше другой человек  может либо указать мне, что мои аргументы содержат ошибки, либо согласиться с ними.
Мнаше и ты выбрали вариант "не соглашаться и ничего не возражать", который делает разговор бессмысленным.

Аналогично в другую сторону: если Мнаше выдвинул тезис, что Эволюция презирает людей, он мог обосновать этот тезис. Он не стал этого делать. Разговор снова бессмысленный: какой мне прок от того, что я знаю его вывод, но не знаю аргументов? Я не получил никакой информации. (Аналогично было с Анной, которая почему-то до сих пор мои вопросы о её мотивах воспринимает как личное оскорбление. Я надеюсь, Мнаше их так не воспринимает.)

Зачастую бывает, что в попытке упорядочить и аргументировать свою точку зрения перед другим человеком, ты вдруг сам обнаруживаешь прорехи в том, что считал очевидным и абсолютно верным. Или же замечаешь это, перечитывая свой старый диалог - не обязательно даже, что интерпретацию следует сдвинуть в сторону позиции собеседника, может вообще куда-то "в бок". Даже если разговор сиюминутно ни в чем не убедил, он может оказаться полезен через год, например.

wandrien

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 12:26
Вот такие же чувства возникают от этого разговора — всё сказанное (Ириной) выворачивается наизнанку, вкладываются абсолютно другие смыслы.
Просто опускаются руки от бессилия что-то сделать в этой ситуации.
В случае с тем психологом мешал языковой барьер. Что мешает в нашем случае?

Vesle Anne

Offtop
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
Аналогично было с Анной, которая почему-то до сих пор мои вопросы о её мотивах воспринимает как личное оскорбление.
Это не так :) и вы это знаете
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2021, 12:51
Offtop
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
Аналогично было с Анной, которая почему-то до сих пор мои вопросы о её мотивах воспринимает как личное оскорбление.
Это не так :) и вы это знаете
Я этого не знаю.
Я устал от того, что вы мне что-то приписываете. То факт моего знания тут, то "вы меня бесите!!11".
Если я что и чувствую, то только усталость в связи с этим.

Vesle Anne

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:53
Если я что и чувствую, то только усталость в связи с этим.

О чем и речь
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2021, 12:55
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:53
Если я что и чувствую, то только усталость в связи с этим.

О чем и речь
Не понимаю. О чем речь?

wandrien

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 10:51
https://www.facebook.com/irina.lapik/videos/1845566495528314/
Слушаю видеовыступление.
Не дал мне FB дослушать. Требует войти, чего я делать, конечно же, не буду.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
А в чем причина риторического вопроса?
Ты привёл эту цитату в разговоре со мной, упомянув, что эта проблема по-прежнему актуальна. Мне не удалось понять, какое это имеет отношение ко мне и к моему с тобой диалогу.
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
Цитата: Авишаг от Попробуй выделять каким-нибудь образом основную мысль (цветом, другим шрифтом, подчёркиванием).
:??? Не понимаю.
Восприму это как сарказм.
Никакого сарказма не было и в мыслях. Писала абсолютно серьёзно. Если я отвечаю на второстепенное и игнорирую главное, вероятно, у меня проблема с выделением главной мысли, поэтому на полном серьёзе предлагаю то, что может помочь решить эту проблему и сделать диалог продуктивнее.
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
Если ты убедишь меня в своей правоте, разве это не будет для меня положительно?
Ты говоришь в будущем времени. Из этого можно сделать вывод, что на данный момент пользы от диалога нет.
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
Если мы не можем согласиться с "очевидными" вещами (так как они обоюдно не очевидны), то мы по крайней мере можем о них спорить.
Но спор-то у нас не в аргументах, а в самом наличии каких-то фактов.
Ты говоришь: «она эгоистка, потому что написала то-то и то-то», а я говорю, что того смысла, который ты увидел в тексте, в нём нет.
И как дальше?
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:48
В случае с тем психологом мешал языковой барьер. Что мешает в нашем случае?
Я написала выше, что и там, где проблемы языка не было, понимания тоже не было.
В нашем случае мы ходим по параллельным прямым :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 13:43
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
А в чем причина риторического вопроса?
Ты привёл эту цитату в разговоре со мной, упомянув, что эта проблема по-прежнему актуальна. Мне не удалось понять, какое это имеет отношение ко мне и к моему с тобой диалогу.
У вас с Мнаше одинаковая позиция и по предмету разговора, и по оценке его бесполезности. Поэтому я сослался на слова Анны.

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 13:43
Ты говоришь в будущем времени. Из этого можно сделать вывод, что на данный момент пользы от диалога нет.
Но если ты не сообщаешь мне ничего, какой может быть диалог?

Цитата: Авишаг от января 13, 2021, 13:43
Цитата: wandrien от января 13, 2021, 12:44
Если мы не можем согласиться с "очевидными" вещами (так как они обоюдно не очевидны), то мы по крайней мере можем о них спорить.
Но спор-то у нас не в аргументах, а в самом наличии каких-то фактов.
Ты говоришь: «она эгоистка, потому что написала то-то и то-то», а я говорю, что того смысла, который ты увидел в тексте, в нём нет.
И как дальше?
Дальше можно обсудить, какой смысл видишь ты, и почему смысл отличается. Но ты этого не делаешь, как я понимаю, намеренно. Поэтому дальше у меня вопрос, почему.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 13, 2021, 14:28
Дальше можно обсудить, какой смысл видишь ты, и почему смысл отличается. Но ты этого не делаешь, как я понимаю, намеренно. Поэтому дальше у меня вопрос, почему.
Я не знаю, как его донести иначе, чем сделал это автор.
Видя, какой смысл ты усматриваешь в этих текстах, не нахожу возможности сказать нечто и при этом передать смысл, отличный от твоего нынешнего понимания.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр