Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

фонетический переход

Автор forest, января 12, 2021, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Возможен ли фонетический переход "ж" в " п с придыханием" или наоборот? Если да , то каким образом? На моём диалекте " дуб" это "п`елети" , похоже на русское "жёлудь".

Bhudh

На Вашем диалекте это как? На идиолекте или армянском диалекте?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: forest от января 12, 2021, 16:34
Возможен ли фонетический переход "ж" в " п с придыханием"

;D

Давно у меня пополнения в цитатах не было...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest

Цитата: Bhudh от января 12, 2021, 17:45
На Вашем диалекте это как? На идиолекте или армянском диалекте?
Второе

Awwal12

Цитата: forest от января 12, 2021, 16:34
На моём диалекте " дуб" это "п`елети" , похоже на русское "жёлудь".
В большинстве исконные русские "ж" восходят к раннепраславянскому "г". Конкретно в "жёлуде" это "г" (ср. литовское gilė) восходит к праиндоевропейскому огубленному /*gʷ/. В армянском ему соответствует /k/, ср. тж. диал. տկողին "фундук" (< "божественный желудь"; ср. с тем же этимологическим значением лат. iuglans "грецкий орех", др.-греч. διοσβάλᾰνος  "каштан").
"Сходство" в полтора звука, более ничем не подкрепленное - это, конечно, несерьёзно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Awwal12 от января 12, 2021, 19:01
Цитата: forest от января 12, 2021, 16:34
На моём диалекте " дуб" это "п`елети" , похоже на русское "жёлудь".
В большинстве исконные русские "ж" восходят к раннепраславянскому "г". Конкретно в "жёлуде" это "г" (ср. литовское gilė) восходит к праиндоевропейскому огубленному /*gʷ/. В армянском ему соответствует /k/, ср. тж. диал. տկողին "фундук" (< "божественный желудь"; ср. с тем же этимологическим значением лат. iuglans "грецкий орех", др.-греч. διοσβάλᾰνος  "каштан").
"Сходство" в полтора звука, более ничем не подкрепленное - это, конечно, несерьёзно.
Я понимаю что одно слово не о чём не говорит. Но есть же вроде ещё испанское "bellota" в значении жёлудь . Если конечно инетные словари правильно переводят.  :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: forest от января 12, 2021, 19:52
Я понимаю что одно слово не о чём не говорит. Но есть же вроде ещё испанское "bellota" в значении жёлудь . Если конечно инетные словари правильно переводят.  :donno:

1) Ни о чём.
2) Чего вы добиваетесь?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2021, 20:45
Цитата: forest от января 12, 2021, 19:52
Я понимаю что одно слово не о чём не говорит. Но есть же вроде ещё испанское "bellota" в значении жёлудь . Если конечно инетные словари правильно переводят.  :donno:

1) Ни о чём.
2) Чего вы добиваетесь?
Мне интересно возможна ли фонетическая связь между ж и п/б ?Ну кроме конечно кормовой части  ;D . Я так понял что нет. :)

Tibaren

Цитата: forest от января 12, 2021, 16:34
На моём диалекте " дуб" это "п`елети" , похоже на русское "жёлудь".
պալուտ
Интересна ссылка на Nor baṙgirkʿ haykazean lezui [New Dictionary of the Armenian Language] (in Old Armenian), volume I, Venice: S. Lazarus Armenian Academy, page 423.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Tibaren от января 12, 2021, 21:38
Цитата: forest от января 12, 2021, 16:34
На моём диалекте " дуб" это "п`елети" , похоже на русское "жёлудь".
պալուտ
Интересна ссылка на Nor baṙgirkʿ haykazean lezui [New Dictionary of the Armenian Language] (in Old Armenian), volume I, Venice: S. Lazarus Armenian Academy, page 423.
Ясно, спасибо. Значит в испанском это тоже с арабского. Если бы услышал слово " палут" подумал бы что речь  о вишнёвом саде. Вишенник.

Awwal12

Цитата: forest от января 12, 2021, 21:14
Мне интересно возможна ли фонетическая связь между ж и п/б ?Ну кроме конечно кормовой части  ;D . Я так понял что нет.
Вообще возможна. Не напрямую, естественно (возможно, например,  ʒ < gʷ > b). И не в данном случае.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Awwal12 от января 12, 2021, 22:39
Цитата: forest от января 12, 2021, 21:14
Мне интересно возможна ли фонетическая связь между ж и п/б ?Ну кроме конечно кормовой части  ;D . Я так понял что нет.
Вообще возможна. Не напрямую, естественно (возможно, например,  ʒ < gʷ > b). И не в данном случае.
А в каких случаях? Например?  :)

Wolliger Mensch

Цитата: forest от января 12, 2021, 22:46
А в каких случаях? Например?  :)

Если в праязыке был gʷ, в языках потомках — b в одном, и g > ž в другом (например, позиционно перед гласными переднего ряда). Ср. лат. (из умбрских диалектов) būfō «жаба» < и.-е. gʷōbʰā и праслав. *žaba < и.-е. gʷēbʰā.

Другой путь — патализация vʲ > ɟ > dʒ > ʒ, ср. логуд. binu < лат. vīnum > молд. диал. žin «вино».

Прямой переход p в ž возможен только через несколько этапов. Но тут возможны любые последовательности, так как все звуки человеческих языков можно построить в непрерывную цепь по признаку артикуляционного соседства. Например, [lʲətso > jəso > ɟoho > dʒofə > ʒopə]. ;D Естественно, для каждого этапа должны быть доказаны соответствующие фонетические законы в языке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


forest

Цитата: Tibaren от января 12, 2021, 21:38
Цитата: forest от января 12, 2021, 16:34
На моём диалекте " дуб" это "п`елети" , похоже на русское "жёлудь".
պալուտ
Интересна ссылка на Nor baṙgirkʿ haykazean lezui [New Dictionary of the Armenian Language] (in Old Armenian), volume I, Venice: S. Lazarus Armenian Academy, page 423.
получается в моём диалекте это непосредственно османское влияние , из него  "п" и "т" дают придыхание в начальной позиции в основном

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр