Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему на украинской раскладке клавиатуры присутствует буква Ё???

Автор Суматранский тигр, января 11, 2021, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Уже несколько лет меня мучает такой вопрос.

С какой целью на украинской раскладке клавиатуры (по крайней мере, в старых ОС до Windows 7) была буква "Ё"??? И при этом отсутствовал апостроф, который часто используется в украинских словах.

У меня на ноутбуке до замены жёсткого диска прошлым летом была нормальная украинская раскладка с апострофом, но после переустановки опять появилась эта неисправленная версия с Ё. =)))
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

wandrien

ЦитироватьВ операционных системах Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 присутствует расширенная раскладка клавиатуры для украинского языка, где были добавлены апостроф (вместо русской строчной буквы «ё»), а также возможность набирать символ гривны ₴ через ⇧ Shift+` (вместо заглавной буквы русской буквы Ё). На клавиатурах, на которых дополнительной (102-й) клавиши для буквы Ґ нет, эта буква набирается через AltGr+Г. В предыдущих версиях Windows украинская раскладка была составлена некорректно, т.к. включала в себя букву русского алфавита "Ё", но не включала апострофа, присутствующего в написании многих украинских слов. Причина, по которой это было сделано, неизвестна. Начиная с версии Windows Vista, эта проблема была решена. Пользователям более ранних систем остаётся вручную переделывать программную раскладку, так как патч, устраняющий эту проблему, так и не был выпущен.

Wolliger Mensch

Цитата: Суматранский тигр от января 11, 2021, 17:45
Уже несколько лет меня мучает такой вопрос.

С какой целью на украинской раскладке клавиатуры (по крайней мере, в старых ОС до Windows 7) была буква "Ё"??? И при этом отсутствовал апостроф, который часто используется в украинских словах.

У меня на ноутбуке до замены жёсткого диска прошлым летом была нормальная украинская раскладка с апострофом, но после переустановки опять появилась эта неисправленная версия с Ё. =)))

Вы что, не в состоянии загрузить бесплатный MS Keyboard Layout Creator и исправить? Как уже замучили эти стенания по поводу раскладок. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vlad26t

Цитата: Суматранский тигр от января 11, 2021, 17:45
Уже несколько лет меня мучает такой вопрос.

С какой целью на украинской раскладке клавиатуры (по крайней мере, в старых ОС до Windows 7) была буква "Ё"??? И при этом отсутствовал апостроф, который часто используется в украинских словах.

У меня на ноутбуке до замены жёсткого диска прошлым летом была нормальная украинская раскладка с апострофом, но после переустановки опять появилась эта неисправленная версия с Ё. =)))
У меня на ноутбуке Windows 7, установленный в 2018 году, и при украинской раскладке вместо Ё печатается апостроф.

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2021, 17:48
Вы что, не в состоянии загрузить бесплатный MS Keyboard Layout Creator и исправить? Как уже замучили эти стенания по поводу раскладок. :fp:
Он, кстати, не всегда помогает. Вернее, не для всех случаев.
Так как MS какого-то чёрта решили, что для южнославянских нужно использовать QWERTZ (в Маке используется QWERTY, а Линуксе есть оба варианта), то пришлось править раскладку. Но часть приложений опознает хоткеи на этих двух клавишах по-прежнему неправильно.



DarkMax2

Цитата: Суматранский тигр от января 11, 2021, 17:45
Уже несколько лет меня мучает такой вопрос.

С какой целью на украинской раскладке клавиатуры (по крайней мере, в старых ОС до Windows 7) была буква "Ё"??? И при этом отсутствовал апостроф, который часто используется в украинских словах.

У меня на ноутбуке до замены жёсткого диска прошлым летом была нормальная украинская раскладка с апострофом, но после переустановки опять появилась эта неисправленная версия с Ё. =)))
Вы опоздали на десятилетие :-)
Цитата: Vlad26t от января 11, 2021, 17:52
У меня на ноутбуке Windows 7, установленный в 2018 году, и при украинской раскладке вместо Ё печатается апостроф.
Потому что поставили раскладку "Українська", а не "Українська (розширена)".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Известный древний баг, который Майкрософт долгие годы не удосуживался исправить. Благодаря чему в среде украинских пользователей распространились самодельные альтернативные раскладки с исправленной проблемой, хотя многие продолжали мучиться с майкрософтовской раскладкой, изобретать различные способы ввода или замены апострофа. Кстати, в Ворде в те времена существовали клавишные комбинации, позволяющие вставлять апостроф в украинский текст (даже имея раскладку без апострофа) — так, будто это не обязательный элемент украинской письменности, а некая дополнительная графическая экзотика. Возможно, появлению раскладки без апострофа способствовало и то, что формально этот символ не входит в украинский алфавит (так же, как и дефис, например) — создатели раскладки (очевидно, с украинским языком незнакомые) просто переделали русскую раскладку, добавив в нее украинские буквы, но сохранив знаки пунктуации. Впрочем, даже и это не объясняет, почему букву Ё решили оставить, а не заменить ее буквой Ґ (которая в этой раскладке тоже есть, но запрятана под комбинацией AltGr+Г, а также дублируется на втором «\» — клавише, присутствующей на некоторых клавиатурах между Я и левым шифтом).

Сейчас новые версии Виндоус поставляются с двумя украинскими раскладками: «Украинская» (с Ё вместо апострофа) и «Украинская (расширенная)» (Ё убрали, вместо нее сделали апостроф (')  и знак гривни ₴). Зачем деффектную раскладку без апострофа продолжают пихать в новые релизы — загадка. Ни для украинского языка, ни для русского, ни даже для белорусского она непригодна.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Суматранский тигр

Цитата: Придирщик от января 11, 2021, 17:48
Вы что, не в состоянии загрузить бесплатный MS Keyboard Layout Creator и исправить? Как уже замучили эти стенания по поводу раскладок. :fp:
Что Вы так всё время придираетесь к моим постам, уважаемый модератор???

Очень жаль, что сейчас заблокирован сайт //damn.ru и на нём нельзя добавлять новых людей - я бы обязательно занёс Вас в его базу. Хотя, я на 90% уверен, Вы бы меня попросту в таком случае бы забанили на ЛФ.

Кстати, не Вы ли случайно удалили мою тему из раздела "Блорум", где я писал о своих приключениях на форуме //fot.com.ru???

-------

И да, про то, как поменять раскладку, я и так прекрасно знаю. Я просто спрашивал про то, каким образом буква "Ё" оказалась на украинской раскладке вместо апострофа. =)))
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

wandrien

Цитата: Суматранский тигр от января 11, 2021, 19:55
Что Вы так всё время придираетесь к моим постам, уважаемый модератор???
WM не только к вам персонально придирается. Он по характеру человек достаточно придирчивый.  :)

Цитата: Суматранский тигр от января 11, 2021, 19:55
Очень жаль, что сейчас заблокирован сайт //damn.ru и на нём нельзя добавлять новых людей - я бы обязательно занёс Вас в его базу. Хотя, я на 90% уверен, Вы бы меня попросту в таком случае бы забанили на ЛФ.

Кстати, не Вы ли случайно удалили мою тему из раздела "Блорум", где я писал о своих приключениях на форуме //fot.com.ru???
Воздержитесь от таких обсуждений в общих разделах форума, так как это уже вплотную подходит к нарушению правил. По поводу удалённой темы (если она в самом деле была удалена) вы можете обратиться к модераторам через личные сообщения.



Wolliger Mensch

В данном случае тов. Тигр реально странный вопрос поднял. Есть бесплатная микрософтовская программа редактирования раскладок, есть вагон раскладок, уже созданных ранее. Ну видишь ошибку в раскладке — исправь сам, поставь другую. Это вопрос на полчаса первичного изучения вопроса и минут при смене раскладки. Что мешает? Зачем блондинку изображать. И тов. Тигр не один такой на ЛФе. — Нытьё с одновременным бездействием по поводу раскладок — целая «отрасль» на форуме. Языковом, мять. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2021, 21:10
В данном случае тов. Тигр реально странный вопрос поднял.
Нормальный вопрос. Юзер всегда хочет, чтобы всё хорошо работало прямо «из коробки».

Python

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2021, 21:10
В данном случае тов. Тигр реально странный вопрос поднял. Есть бесплатная микрософтовская программа редактирования раскладок, есть вагон раскладок, уже созданных ранее. Ну видишь ошибку в раскладке — исправь сам, поставь другую. Это вопрос на полчаса первичного изучения вопроса и минут при смене раскладки. Что мешает? Зачем блондинку изображать. И тов. Тигр не один такой на ЛФе. — Нытьё с одновременным бездействием по поводу раскладок — целая «отрасль» на форуме. Языковом, мять. :fp:
Редактор раскладок — это, все-таки, уровень продвинутого пользователя, т.е., не для всех. Хотя навык, безусловно, полезный.

Если задача стоит только в том, чтобы полноценно печатать на украинском языке, то проще найти правильную раскладку, чем редактировать кривую. К настоящему времени таких раскладок насоздавали приличное количество (потому что каждый брал MSKLC и делал свою...) — осталось только найти и скачать. Но даже и в этом нет необходимости, если только пользователь до сих пор не продолжает  пользоваться WinXP — во всех актуальных виндах исправленная украинская раскладка есть изкоробки, нужно только разобраться, которая из них исправленная, а которая кривая, сохраненная «для совместимости».

Если вопрос в том, почему в украинской раскладке оказалась русская буква Ё (которая, к слову, долгое время отсутствовала в русских компьютерных кодировках), то вопрос интересен сам по себе. Варианты украинского алфавита с буквой Ё существовали когда-то, но это было еще до революции. Например, Желеховский включал букву Ё в алфавит (хотя нигде в своем словаре не использовал), а «вне алфавита» (т.е., использовались письменно, но при упорядочивании слов не учитывались) у него был не только апостроф, но и Ь. Варианты правописания с реальным употреблением Ё тоже существовали, но в тогдашнем зоопарке алфавитов и орфографий черт ногу сломит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Wolliger Mensch

Цитата: Python от января 12, 2021, 21:32
Редактор раскладок — это, все-таки, уровень продвинутого пользователя, т.е., не для всех. Хотя навык, безусловно, полезный.

MS KLC элементарен, как три копейки. Это не какой-нибудь KbdEdit, и последовательные таблицы никто не просит делать, просто буковку заменить. Так что, это уровень обычного пользователя, умеющего просто читать инструкцию (умещающуюся в два предложения) и знающего базовые функции Окон, в частности — смену раскладки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2021, 22:06
Цитата: Python от января 12, 2021, 21:32
Редактор раскладок — это, все-таки, уровень продвинутого пользователя, т.е., не для всех. Хотя навык, безусловно, полезный.

MS KLC элементарен, как три копейки. Это не какой-нибудь KbdEdit, и последовательные таблицы никто не просит делать, просто буковку заменить. Так что, это уровень обычного пользователя, умеющего просто читать инструкцию (умещающуюся в два предложения) и знающего базовые функции Окон, в частности — смену раскладки.
MSKLC не во всем удобен и очевиден. Для разового создания раскладки с исправлением он, может, и достаточно прост, но как только у вас возникает идея доделать в этой раскладке что-то еще, начинаются танцы с бубном вокруг названий раскладки, прошитых в KLC-файле — нельзя просто так создать модифицированную раскладку 2.0 и установить ее вместо уже установленной раскладки 1.0, потому что «раскладка уже установлена в этой системе». Чтобы обойти эту проблему, приходится открывать KLC-файл в текстовом редакторе и вручную изменять поля, которые в MSKLC почему-то недоступны... В общем, MSKLC и не рассчитан на индивидуальное подпиливание раскладки под собственные нужды по мере возникновения новых идей — он генерирует раскладку в виде установщика, который разово устанавливается на целевом компьютере. Вот этот установщик и следует распространять, а не советы, как при помощи MSKLC поменять букву.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от января 12, 2021, 22:39нельзя просто так создать модифицированную раскладку 2.0 и установить ее вместо уже установленной раскладки 1.0, потому что «раскладка уже установлена в этой системе».
Если установлена (в смысле стоит и используется сейчас), достаточно отключить, после чего установить "версию 2.0" из отдельного созданного файла.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от января 13, 2021, 00:08
Цитата: Python от января 12, 2021, 22:39нельзя просто так создать модифицированную раскладку 2.0 и установить ее вместо уже установленной раскладки 1.0, потому что «раскладка уже установлена в этой системе».
Если установлена (в смысле стоит и используется сейчас), достаточно отключить, после чего установить "версию 2.0" из отдельного созданного файла.

Неуверен, но претензии, что «раскладка уже установлена в системе» начинались еще до установки, во время компиляции.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ta‍criqt

ЦитироватьТак как MS какого-то чёрта решили, что для южнославянских нужно использовать QWERTZ
— да не они решили. Всё-таки южнославянские — австрийская зона влияния, и раз латиница — то КВЕРТЦ. Как и в венгерском (хотя там есть альтернатива.)

wandrien

Цитата: ta‍criqt от января 13, 2021, 13:07
ЦитироватьТак как MS какого-то чёрта решили, что для южнославянских нужно использовать QWERTZ
— да не они решили. Всё-таки южнославянские — австрийская зона влияния, и раз латиница — то КВЕРТЦ. Как и в венгерском (хотя там есть альтернатива.)
Мне-то на QWERTY печатать приходится.  :)
В линуксе я ставлю раскладку "rs(latinyz)", а винде приходится делать костыли.

ta‍criqt

ЦитироватьМне-то на QWERTY печатать приходится.
— приходится в каком смысле? Разве кто-то обязывает? Я, к примеру, привык к Z вверху, что даёт последствия: при переходе на QWERTY часто нажимаю не ту букву (в ворде это бывает обидно: контрлигрек и контрлзет имеют противоположные влияния). Но русские раскладки подогнаны по КВЕРТИ, и там всё понятно.

wandrien


ta‍criqt

ЦитироватьВ смысле на физической клавиатуре буквы нанесены.
— надо абштрагироваться от нанесённого на клавишах. Ведь печатать с одной клавиатуры бывает надо не только на кириллице и латинице...

wandrien

Цитата: ta‍criqt от января 13, 2021, 14:11
ЦитироватьВ смысле на физической клавиатуре буквы нанесены.
— надо абштрагироваться от нанесённого на клавишах.
Сложно абстрагироваться, когда всю жизнь печатал на английской латинице и никогда на QWERTZ или AZERTY и под.
Мозгу сложнее накатить мелкий патч на уже имеющуюся моторику, чем адаптироваться к полностью отличающейся. Так что альтернативная раскладка для RS в линуксе - срединный путь самурая.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр