Автор Тема: Почему на украинской раскладке клавиатуры присутствует буква Ё???  (Прочитано 2012 раз)

Оффлайн Суматранский тигр

• Рифмофреник =)))
Уже несколько лет меня мучает такой вопрос.

С какой целью на украинской раскладке клавиатуры (по крайней мере, в старых ОС до Windows 7) была буква "Ё"??? И при этом отсутствовал апостроф, который часто используется в украинских словах.

У меня на ноутбуке до замены жёсткого диска прошлым летом была нормальная украинская раскладка с апострофом, но после переустановки опять появилась эта неисправленная версия с Ё. =)))
- Сектор "Плюс" на барабане!!! Вы имеете право открыть любую букву в этом слове, какую???
- Первую!!!
- Откройте нам первую букву!!!
- Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!!
- Ой, ой, ой, ой, ой!!! Вы назовёте слово целиком или будете вращать барабан???

В разделе "Украинский язык" просьба отвечать мне по-русски =)))

Оффлайн wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
В операционных системах Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 присутствует расширенная раскладка клавиатуры для украинского языка, где были добавлены апостроф (вместо русской строчной буквы «ё»), а также возможность набирать символ гривны ₴ через ⇧ Shift+` (вместо заглавной буквы русской буквы Ё). На клавиатурах, на которых дополнительной (102-й) клавиши для буквы Ґ нет, эта буква набирается через AltGr+Г. В предыдущих версиях Windows украинская раскладка была составлена некорректно, т.к. включала в себя букву русского алфавита "Ё", но не включала апострофа, присутствующего в написании многих украинских слов. Причина, по которой это было сделано, неизвестна. Начиная с версии Windows Vista, эта проблема была решена. Пользователям более ранних систем остаётся вручную переделывать программную раскладку, так как патч, устраняющий эту проблему, так и не был выпущен.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

С какой целью на украинской раскладке клавиатуры (по крайней мере, в старых ОС до Windows 7) была буква "Ё"??? И при этом отсутствовал апостроф, который часто используется в украинских словах.

У меня на ноутбуке до замены жёсткого диска прошлым летом была нормальная украинская раскладка с апострофом, но после переустановки опять появилась эта неисправленная версия с Ё. =)))

Вы что, не в состоянии загрузить бесплатный MS Keyboard Layout Creator и исправить? Как уже замучили эти стенания по поводу раскладок. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Vlad26t

У меня на ноутбуке Windows 7, установленный в 2018 году, и при украинской раскладке вместо Ё печатается апостроф.

Оффлайн wandrien

Вы что, не в состоянии загрузить бесплатный MS Keyboard Layout Creator и исправить? Как уже замучили эти стенания по поводу раскладок. :fp:
Он, кстати, не всегда помогает. Вернее, не для всех случаев.
Так как MS какого-то чёрта решили, что для южнославянских нужно использовать QWERTZ (в Маке используется QWERTY, а Линуксе есть оба варианта), то пришлось править раскладку. Но часть приложений опознает хоткеи на этих двух клавишах по-прежнему неправильно.

Оффлайн piton

Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Оффлайн Tys Pats

Видимо, раскладку разрабатывали какие-то дурни.    :)

Оффлайн DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність

Вы опоздали на десятилетие :-)
У меня на ноутбуке Windows 7, установленный в 2018 году, и при украинской раскладке вместо Ё печатается апостроф.
Потому что поставили раскладку "Українська", а не "Українська (розширена)".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Оффлайн Python

• Aluarium agent
Известный древний баг, который Майкрософт долгие годы не удосуживался исправить. Благодаря чему в среде украинских пользователей распространились самодельные альтернативные раскладки с исправленной проблемой, хотя многие продолжали мучиться с майкрософтовской раскладкой, изобретать различные способы ввода или замены апострофа. Кстати, в Ворде в те времена существовали клавишные комбинации, позволяющие вставлять апостроф в украинский текст (даже имея раскладку без апострофа) — так, будто это не обязательный элемент украинской письменности, а некая дополнительная графическая экзотика. Возможно, появлению раскладки без апострофа способствовало и то, что формально этот символ не входит в украинский алфавит (так же, как и дефис, например) — создатели раскладки (очевидно, с украинским языком незнакомые) просто переделали русскую раскладку, добавив в нее украинские буквы, но сохранив знаки пунктуации. Впрочем, даже и это не объясняет, почему букву Ё решили оставить, а не заменить ее буквой Ґ (которая в этой раскладке тоже есть, но запрятана под комбинацией AltGr+Г, а также дублируется на втором «\» — клавише, присутствующей на некоторых клавиатурах между Я и левым шифтом).

Сейчас новые версии Виндоус поставляются с двумя украинскими раскладками: «Украинская» (с Ё вместо апострофа) и «Украинская (расширенная)» (Ё убрали, вместо нее сделали апостроф (')  и знак гривни ₴). Зачем деффектную раскладку без апострофа продолжают пихать в новые релизы — загадка. Ни для украинского языка, ни для русского, ни даже для белорусского она непригодна.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Оффлайн Суматранский тигр

• Рифмофреник =)))
Что Вы так всё время придираетесь к моим постам, уважаемый модератор???

Очень жаль, что сейчас заблокирован сайт damn.ru и на нём нельзя добавлять новых людей - я бы обязательно занёс Вас в его базу. Хотя, я на 90% уверен, Вы бы меня попросту в таком случае бы забанили на ЛФ.

Кстати, не Вы ли случайно удалили мою тему из раздела "Блорум", где я писал о своих приключениях на форуме fot.com.ru???

-------

И да, про то, как поменять раскладку, я и так прекрасно знаю. Я просто спрашивал про то, каким образом буква "Ё" оказалась на украинской раскладке вместо апострофа. =)))
- Сектор "Плюс" на барабане!!! Вы имеете право открыть любую букву в этом слове, какую???
- Первую!!!
- Откройте нам первую букву!!!
- Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!!
- Ой, ой, ой, ой, ой!!! Вы назовёте слово целиком или будете вращать барабан???

В разделе "Украинский язык" просьба отвечать мне по-русски =)))

Оффлайн wandrien

Что Вы так всё время придираетесь к моим постам, уважаемый модератор???
WM не только к вам персонально придирается. Он по характеру человек достаточно придирчивый.  :)

Очень жаль, что сейчас заблокирован сайт damn.ru и на нём нельзя добавлять новых людей - я бы обязательно занёс Вас в его базу. Хотя, я на 90% уверен, Вы бы меня попросту в таком случае бы забанили на ЛФ.

Кстати, не Вы ли случайно удалили мою тему из раздела "Блорум", где я писал о своих приключениях на форуме fot.com.ru???
Воздержитесь от таких обсуждений в общих разделах форума, так как это уже вплотную подходит к нарушению правил. По поводу удалённой темы (если она в самом деле была удалена) вы можете обратиться к модераторам через личные сообщения.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В данном случае тов. Тигр реально странный вопрос поднял. Есть бесплатная микрософтовская программа редактирования раскладок, есть вагон раскладок, уже созданных ранее. Ну видишь ошибку в раскладке — исправь сам, поставь другую. Это вопрос на полчаса первичного изучения вопроса и минут при смене раскладки. Что мешает? Зачем блондинку изображать. И тов. Тигр не один такой на ЛФе. — Нытьё с одновременным бездействием по поводу раскладок — целая «отрасль» на форуме. Языковом, мять. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Оффлайн Andrey Lukyanov

В данном случае тов. Тигр реально странный вопрос поднял.
Нормальный вопрос. Юзер всегда хочет, чтобы всё хорошо работало прямо «из коробки».

Оффлайн Python

• Aluarium agent
В данном случае тов. Тигр реально странный вопрос поднял. Есть бесплатная микрософтовская программа редактирования раскладок, есть вагон раскладок, уже созданных ранее. Ну видишь ошибку в раскладке — исправь сам, поставь другую. Это вопрос на полчаса первичного изучения вопроса и минут при смене раскладки. Что мешает? Зачем блондинку изображать. И тов. Тигр не один такой на ЛФе. — Нытьё с одновременным бездействием по поводу раскладок — целая «отрасль» на форуме. Языковом, мять. :fp:
Редактор раскладок — это, все-таки, уровень продвинутого пользователя, т.е., не для всех. Хотя навык, безусловно, полезный.

Если задача стоит только в том, чтобы полноценно печатать на украинском языке, то проще найти правильную раскладку, чем редактировать кривую. К настоящему времени таких раскладок насоздавали приличное количество (потому что каждый брал MSKLC и делал свою...) — осталось только найти и скачать. Но даже и в этом нет необходимости, если только пользователь до сих пор не продолжает  пользоваться WinXP — во всех актуальных виндах исправленная украинская раскладка есть изкоробки, нужно только разобраться, которая из них исправленная, а которая кривая, сохраненная «для совместимости».

Если вопрос в том, почему в украинской раскладке оказалась русская буква Ё (которая, к слову, долгое время отсутствовала в русских компьютерных кодировках), то вопрос интересен сам по себе. Варианты украинского алфавита с буквой Ё существовали когда-то, но это было еще до революции. Например, Желеховский включал букву Ё в алфавит (хотя нигде в своем словаре не использовал), а «вне алфавита» (т.е., использовались письменно, но при упорядочивании слов не учитывались) у него был не только апостроф, но и Ь. Варианты правописания с реальным употреблением Ё тоже существовали, но в тогдашнем зоопарке алфавитов и орфографий черт ногу сломит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Оффлайн СНовосиба

А что все эти годы делало профильное министерство?

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Редактор раскладок — это, все-таки, уровень продвинутого пользователя, т.е., не для всех. Хотя навык, безусловно, полезный.

MS KLC элементарен, как три копейки. Это не какой-нибудь KbdEdit, и последовательные таблицы никто не просит делать, просто буковку заменить. Так что, это уровень обычного пользователя, умеющего просто читать инструкцию (умещающуюся в два предложения) и знающего базовые функции Окон, в частности — смену раскладки.

Оффлайн Python

• Aluarium agent

MS KLC элементарен, как три копейки. Это не какой-нибудь KbdEdit, и последовательные таблицы никто не просит делать, просто буковку заменить. Так что, это уровень обычного пользователя, умеющего просто читать инструкцию (умещающуюся в два предложения) и знающего базовые функции Окон, в частности — смену раскладки.
MSKLC не во всем удобен и очевиден. Для разового создания раскладки с исправлением он, может, и достаточно прост, но как только у вас возникает идея доделать в этой раскладке что-то еще, начинаются танцы с бубном вокруг названий раскладки, прошитых в KLC-файле — нельзя просто так создать модифицированную раскладку 2.0 и установить ее вместо уже установленной раскладки 1.0, потому что «раскладка уже установлена в этой системе». Чтобы обойти эту проблему, приходится открывать KLC-файл в текстовом редакторе и вручную изменять поля, которые в MSKLC почему-то недоступны... В общем, MSKLC и не рассчитан на индивидуальное подпиливание раскладки под собственные нужды по мере возникновения новых идей — он генерирует раскладку в виде установщика, который разово устанавливается на целевом компьютере. Вот этот установщик и следует распространять, а не советы, как при помощи MSKLC поменять букву.

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
нельзя просто так создать модифицированную раскладку 2.0 и установить ее вместо уже установленной раскладки 1.0, потому что «раскладка уже установлена в этой системе».
Если установлена (в смысле стоит и используется сейчас), достаточно отключить, после чего установить "версию 2.0" из отдельного созданного файла.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн Python

• Aluarium agent
нельзя просто так создать модифицированную раскладку 2.0 и установить ее вместо уже установленной раскладки 1.0, потому что «раскладка уже установлена в этой системе».
Если установлена (в смысле стоит и используется сейчас), достаточно отключить, после чего установить "версию 2.0" из отдельного созданного файла.

Неуверен, но претензии, что «раскладка уже установлена в системе» начинались еще до установки, во время компиляции.

ta‍criqt

• Гость
Так как MS какого-то чёрта решили, что для южнославянских нужно использовать QWERTZ
— да не они решили. Всё-таки южнославянские — австрийская зона влияния, и раз латиница — то КВЕРТЦ. Как и в венгерском (хотя там есть альтернатива.)

Оффлайн wandrien

Так как MS какого-то чёрта решили, что для южнославянских нужно использовать QWERTZ
— да не они решили. Всё-таки южнославянские — австрийская зона влияния, и раз латиница — то КВЕРТЦ. Как и в венгерском (хотя там есть альтернатива.)
Мне-то на QWERTY печатать приходится.  :)
В линуксе я ставлю раскладку "rs(latinyz)", а винде приходится делать костыли.

ta‍criqt

• Гость
Мне-то на QWERTY печатать приходится.
  — приходится в каком смысле? Разве кто-то обязывает? Я, к примеру, привык к Z вверху, что даёт последствия: при переходе на QWERTY часто нажимаю не ту букву (в ворде это бывает обидно: контрлигрек и контрлзет имеют противоположные влияния). Но русские раскладки подогнаны по КВЕРТИ, и там всё понятно.

Оффлайн wandrien

приходится в каком смысле?
В смысле на физической клавиатуре буквы нанесены.

ta‍criqt

• Гость
— надо абштрагироваться от нанесённого на клавишах. Ведь печатать с одной клавиатуры бывает надо не только на кириллице и латинице...

Оффлайн wandrien

— надо абштрагироваться от нанесённого на клавишах.
Сложно абстрагироваться, когда всю жизнь печатал на английской латинице и никогда на QWERTZ или AZERTY и под.
Мозгу сложнее накатить мелкий патч на уже имеющуюся моторику, чем адаптироваться к полностью отличающейся. Так что альтернативная раскладка для RS в линуксе - срединный путь самурая.  :)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: