Author Topic: Как учить не нравящийся, неинтересный язык?  (Read 1424 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
В отличие от польского, который для меня гораздо благозвучнее и интереснее какой то мовы.
Quote from:
Ocenia się, że jest mową ojczystą ok. 44 mln ludzi na świecie.
:???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Євгенъ

Коли не дали пампушку до борщу:
Не люблю Украину и украинцев, и к языку немалое отвращение в большой части из за этого.

Offline wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Не люблю украинцев, потому что врачи запретили есть сало.

Не люблю американцев, потому что шашлык вкуснее стейка.  :???

Offline KW

Offtop
Не люблю украинцев, потому что врачи запретили есть сало.
Не люблю врачей. И латынь.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Без причины только пресвятая дева беременеет.  8-)
Причины не обязаны быть рациональными.  :)
Они и не могут быть обязаны, они просто есть для всего, в том числе и для причуд мозга, а следовательно, могут быть определены и скорректированы.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Вот в моей нелюбви к украинскому немалую роль играет политика. Не люблю Украину и украинцев, и к языку немалое отвращение в большой части из за этого. В отличие от польского, который для меня гораздо благозвучнее и интереснее какой то мовы. На Украине можно и одним русским обойтись
Политика - вещь переменчивая, нынче здесь, завтра там, поэтому не стоит руководствоваться ею в своих интересах. В конце концов, Польшу и поляков тоже можно не любить по той же причине, но вы ведь этого не делаете.

Offline Poirot

Когда мне в школе в 5-м классе определили, что я в качестве иностранного языка буду учить немецкий, я даже расстроился. Хотел английский. Но потом ничего, втянулся. Однако деваться было некуда.
"О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом." (с)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Когда мне в школе в 5-м классе определили, что я в качестве иностранного языка буду учить немецкий, я даже расстроился.
Кстати о немецком: в подтверждение сказанного мною выше, я под влиянием советских фильмов долгое время ассоциировал немецкий с дойчен зольдатен унд официрэн, СС, гестапо, херром лагерфюрером, аусвайсом, хэндэ хох, арбайтэн, русише швайнэ, ми тебья пуф-пуф. Потом,  в перестройку, весь этот негатив куда-то ушёл.

Offline Poirot

я под влиянием советских фильмов долгое время ассоциировал немецкий с дойчен зольдатен унд официрэн, СС, гестапо, херром лагерфюрером, аусвайсом, хэндэ хох, арбайтэн, русише швайнэ, ми тебья пуф-пуф.
Ну дык и меня было такое восприятие. И уверен, что и у всех моих одноклассников тоже.

Offline Мечтатель

Вот недавно читал роман Загребельного на украинском (в интернете, бумажной книги на украинском у меня нет). Роман нравится, а украинские "и" после согласных и "в" в качестве окончания нет. Грубо звучат. И в данном случае политика не имеет значения.
"Кто не помнит корней - не поймёт..."

Хто звів семибрамні Фіви?

В книгах стоять імена королів.

А хіба королі лупали скелі

й тягали каміння?

А без ліку руйнований Вавілон —

Хто відбудовував його щоразу?..

В яких халупах

Жили будівники золотосяйної Ліми?

Куди пішли муляри того вечора,

як закінчили Китайський мур?

Великий Рим повен тріумфальних арок,

Хто спорудив їх? Над ким

Тріумфували цезарі?

І хіба в славетній,

Щедро оспіваній Візантії

Були самі палаци для громадян?.

Юний Александр завоював Індію.

Невже сам?

Цезар розбив галлів.

А чи мав коло себе бодай кухаря?

Філіп іспанський плакав,

Коли затонув його флот.

Невже ніхто більше не плакав?

Як багато історій.

Як багато запитань.

Частые сочетания согласных с и мешают. Постоянно тянет смягчить. Произнести "великий" вместо чего-то вроде "вэлыкый", и "закинчили" вместо "закинчылы". В остальном неплохо.
"Кто не помнит корней - не поймёт..."

Offline Python

• Aluarium agent
На Украине можно и одним русским обойтись
Пассивно понимать придется, так или иначе, оба. Конечно, теоретически, можно нанять первого-встречного в качестве переводчика, но никто так не делает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

а украинские "и" после согласных
Можно попробовать произносить его как сербское И.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Poirot

Пассивно понимать придется, так или иначе, оба.
Почему оба-то? Пространство русского вроде как сокращается.

Offline Python

• Aluarium agent
Пассивно понимать придется, так или иначе, оба.
Почему оба-то? Пространство русского вроде как сокращается.
Да, еще английский может пригодиться (но это, скорее, для дополнительного удобства).
«Сокращается», но не «сократилось окончательно и навсегда» — в масштабах нескольких лет изменения не особо заметны. Если вы разговариваете с живым человеком, то он может говорить с вами либо по-украински, либо по-русски, либо перейти на ваш язык (украинский или русский) — как ему больше нравится. Если это какой-нибудь медийный продукт, то он тоже имеет варианты на обоих языках не во всех случаях; также присутствуют двуязычные передачи, где часть информации на украинском, часть на русском. Объективная проблема — дефицит качественного украиноязычного контента в достаточном количестве, поэтому даже многие из тех, кто не любит русский язык по политическим причинам, предлагают в качестве альтернативы ему не украинский язык, а английский.

Offline forest

только если силой не погрузят в язык
тоже не факт. Люди умудряются годами жить в иноязычной стране и разговаривать на уровне моя твоя не понимай.
Значит наверно нет жизненной необходимости. Кто то скорее всего в семье выступает за переводчика, если очень надо. Зачем всем в семье быть грамотными, достаточно одного.

Offline Poirot

«Сокращается», но не «сократилось окончательно и навсегда» — в масштабах нескольких лет изменения не особо заметны. Если вы разговариваете с живым человеком, то он может говорить с вами либо по-украински, либо по-русски, либо перейти на ваш язык (украинский или русский) — как ему больше нравится.
Вспоминаю свою поездку в Киев году эдак в 2004-м, летом. До этого не был на независимой Украине. Поехали заселяться в гостиницу. Перед стойкой на ресепшн была небольшая очередь. Я глубоко погрузился в раздумья, пытаясь понять, на каком языке говорить. Украинского я не знаю. Рецепционистки наверняка русского не знают (я почему-то был уверен в этом). По-английски говорить, что ли? Но вот подошла моя очередь, и рецепционистка на чистом русском языке просит у меня паспорт и даёт какую-то небольшую анкету для заполнения.

Offline Валер

Украинского я не знаю. Рецепционистки наверняка русского не знают (я почему-то был уверен в этом).
;D

Offline Ivymae

Нередко и учителя прививают неприязнь к конкретному языку. Школьная программа вообще ко многому отбивает интерес. Правильнее было бы делать как в скандинавских странах. С раннего детства показывать фильмы и мультики без перевода, книги также на языке оригинала. По крайней мере английский таким образом в скандинавских странах усваивается чуть ли не как родной

Offline Python

• Aluarium agent
С раннего детства показывать фильмы и мультики без перевода, книги также на языке оригинала. По крайней мере английский таким образом в скандинавских странах усваивается чуть ли не как родной
Предположим, шведы и норвежцы так могут — родство языков этому способствует. А вот финны?.. Как минимум, кто-то из родителей/воспитателей должен знать английский, чтобы объяснить ребенку, о чем говорят в мультике (если, конечно, там не одни восклицания).

Offline Andrey Lukyanov

Предположим, шведы и норвежцы так могут — родство языков этому способствует.
На родство языков не надейтесь — для англичан другие германские языки совершенно непонятны. Похоже звучащие слова могут иногда встретиться, но не более того.

Offline Python

• Aluarium agent
Предположим, шведы и норвежцы так могут — родство языков этому способствует.
На родство языков не надейтесь — для англичан другие германские языки совершенно непонятны. Похоже звучащие слова могут иногда встретиться, но не более того.
По крайней мере, им есть от чего отталкиваться. Да, англичане знают другие германские языки хуже, чем их носители знают английский — точно так же, как русские и остальные славяне по-разному владеют языками друг друга . Но в альтернативном мире, где господствует, к примеру, шведский, у англичан  при его изучении было бы преимущество перед носителями инспанского или польского.

ta‍criqt

• Guest
Но в альтернативном мире, где господствует, к примеру, шведский,
— эх, каку дурь совершила Россія в недалёких 1709-м и 1809-м годах.

Offline wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Структурно германские похожи.

Пусть не настолько, как славянские между собой, но общность всё еще достаточно велика, чтобы давать бонусы при изучении.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: