Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Куда и как стоит или не стоит ездить в плацкарте

Автор From_Odessa, января 7, 2021, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Хромис Красавец от января  4, 2021, 20:23
На поезде дешевле, но в 1 сторону - 5 суток или около того, туда-назад 10 суток.
Пока был мелкий - обожал ездить на поезде, когда подрос - стал ненавидеть, потому что у меня ноги торчали в проход и все меня пинали всю ночь, спать не давали.
Цитата: jvarg от января  5, 2021, 14:33
Не понял, вы трое суток ехали в плацкарте? Так он не предназначен для таких расстояний. 
Ну, вы мазохисты...

На купе зажались?
Цитата: jvarg от января  5, 2021, 16:01
Ну, можно и в общем ездить, или вообще в товарном вагоне, вместе с коровами. Вперед и с песней, как говориться. Там вообще конкретно сэкономите..
Цитата: From_Odessa от января  5, 2021, 16:04
Речь не об этом, а о Вашей фразе "не предназначены". Как это понимать? Плацкартные вагоны есть и в поездах, которые неделю едут, и некоторые люди на них ездят, скажем, из Москвы во Владивосток. Поэтому как-то странно говорить, что они не предназначены для этого. То, что Вы считаете, что в них столько ехать не стоит - это другой разговор. Однако называть это "не предназначено" как-то странно, на мой взгляд.

Мой опыт непрерывной езды в плацкарте - двое суток. Если же считать с перерывом в несколько часов и пересадкой, то трое.
Цитата: jvarg от января  5, 2021, 16:07
Да я ничего не имею против плацкартов часов на 6-8. Ну, с натяжкой - на сутки. Сам ездил неоднократно. Но ехать четверо суток - это какое-то реальное жлобство..
Цитата: Хромис Красавец от января  5, 2021, 23:00
Ну в детстве нас особо не спрашивали про плацкарт или купэ - спрашивали, хотим ли мы к деду с бабушкой или нет?
Жили мы бедно, вчетвером в крошечной хрущовке 26 квадратов. Категориями жлобство/сибаритство не размышляли. Большинство моих одноклассников мне завидовали - они никогда не были на Кубани и не знали такую диковинную ягоду - тутовник. И ещё одно маленькое НО - при Союзе билетов на южное направление летом было хрен достать, пытались заранее за несколько месяцев купить, по блату/через знакомых.

На счёт купэ - я их тоже ненавижу, лежать с поджатыми ногами тоже пытка.

Эслыш

Купе хорошо, когда одна компания. А если люди незнакомые, какая разница? Что так сидишь всю дорогу книжку читаешь, что так.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января  7, 2021, 09:16
Мой опыт непрерывной езды в плацкарте - двое суток. Если же считать с перерывом в несколько часов и пересадкой, то трое.
Первый случай такой поездки у меня был в ситуации, когда на купе денег попросту не было даже, если бы я захотел. И я думаю, что если какой-то человек часто ездит туда-сюда по каким-то причинам, для него вполне может быть откровенно накладно ездить в купе, ибо разница в цене подчас существенная.

А вообще я, честно говоря, лично для себя какой-то явной разницы между купе и плацкартом не ощущаю. Разве что в плацкарте в холодное время холода может быть быть явно холоднее, наверное, и это может стать проблемой. Хотя и тоже не сказал бы, что для меня это явно проблематично. В остальном - практически без разницы. И если едешь с другом/друзьями, то тоже особой разницы нет: что там, что там можно разговаривать, играть и пр. А если вокруг только незнакомые люди, то в плацкарте подчас больше шансов столкнуться с теми, с кем можно более-менее интересно провести время. Конечно, вероятность неприятного соседства тоже повышается.
Возможно, для меня нет значительной разницы из-за того, что я редко сплю в транспорте, а если уж засну, то при такой усталости, что мне будет все равно: в купе я или в плацкарте.

KW

Помню, как-то почти сутки пришлось ехать в полностью набитом плацкарте с сидячими местами. Я вообще поезда не люблю, а тут такое. Но я тогда был молодой, а ехать было надо.

From_Odessa

Цитата: KW от января  7, 2021, 10:30
Помню, как-то почти сутки пришлось ехать в полностью набитом плацкарте с сидячими местами.
Только сидячими? Если да, это уже не плацкарт, а общий вагон, и это другое.

KW

Цитата: From_Odessa от января  7, 2021, 10:30
это уже не плацкарт, а общий вагон
А, ну да. Но вагон-то такой же самый, а не как в электричках.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января  7, 2021, 09:16
Мой опыт непрерывной езды в плацкарте - двое суток.
Я ещё в дошкольном детстве ездил от Омска до Москвы, не помню уж, сколько суток. Но мне тогда это было пофигу, сиди себе да в окно лупись, всё интересно. Или с попутчиками-одногодками дурачься, если таковые случатся. Как бы перенёс сейчас - не знаю. Сейчас и до Москвы берём в купейном.

Эслыш

Самая неприятная поездка у меня была из Владимира до Москвы в электричке на деревянной скамейке (благо хоть народу было мало). 3.5 часа без никаких удобств. После такого сутки в плацкарте просто шик.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от января  7, 2021, 13:06
Самая неприятная поездка у меня была из Владимира до Москвы в электричке на деревянной скамейке (благо хоть народу было мало). 3.5 часа без никаких удобств.
Я тоже ездил так же из Москвы во Владимир и обратно (в тот же день причём). Но я к электричкам был привычным и меня это особо не утомило. Даже попи́сать не потянуло.

Эслыш

Я тоже в один день. Просто из Москвы я утром ехал на фирменном экспрессе, а на электричке вечером и уставший.

From_Odessa

3,5 часа на электричке для меня - небольшой срок, без особых проблем. Ездил. 7-8 и больше часов было бы, думаю, не очень приятно.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Я познал дзен езды в плацкартных вагонах. Один раз ездил на боковушке возле туалета. Других билетов не было. С моим ростом на боковой полке главная проблема - выпрямиться нельзя никак от слова совсем: либо поджимаешь ноги, либо складываешь их по диагонали в верхний угол, а туловище немного приподнимаешь. Ладно хоть это была верхняя боковая - залез и лежи себе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alexi84

А мне хотелось бы прокатиться в плацкартном вагоне узкоколейной железной дороги. Там, насколько я знаю, все места - боковушки.
Но узкоколейка сейчас - огромная редкость, которую очень мало где встретишь. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Хромис Красавец

Цитата: Валентин Н от января  7, 2021, 18:26
А почему никто не обсуждает боковушки?
А что их обсуждать? Я в декабре 2013 ехал из Сочи на верхней боковой. Билетов не было в принципе, взял перед отправкой поезда то что дали. Внизу была тётка, которая тут же улеглась спать. В итоге ехал стоя около 8 часов. Я вообще никак не помещаюсь на верхнюю боковушку.

Toman

Цитата: Alexi84 от января  7, 2021, 18:49
Но узкоколейка сейчас - огромная редкость, которую очень мало где встретишь. :(
Собственно, плацкарт, видимо, остался только в одном месте - на Алапаевской УЖД. Если там всё ещё живо, конечно.

Цитата: злой от января  7, 2021, 18:43
С моим ростом на боковой полке главная проблема - выпрямиться нельзя никак от слова совсем: либо поджимаешь ноги, либо складываешь их по диагонали в верхний угол, а туловище немного приподнимаешь.
На боковой хотя бы упереться есть во что. А на небоковых в классическом варианте ноги упереть не во что, так что ещё и скрючиваться приходится с затратой собственных сил на это. Так что лучше уж боковые как раз.

Цитата: Эслыш от января  7, 2021, 13:06
Самая неприятная поездка у меня была из Владимира до Москвы в электричке на деревянной скамейке (благо хоть народу было мало).
Насчёт скамеек - мне как-то непонятно. Надо бы радоваться, что сидя вообще. Велосипедистам вот в электричках зачастую приходится ехать стоя в тамбуре - и порой по два с лишним часа - даже при огромном количестве сидячих мест в салоне. А сколько нам с родителями приходилось ездить на дачу в электричке, стоя первые примерно полтора часа из двух. Вот это неприятно. А если уж сидячие места есть - так мне как раз однозначно больше нравятся деревянные или жёсткие пластиковые. На них ноги и спина менее склонны затекать в долгой поездке, чем на мягких диванах.

Цитата: Эслыш от января  7, 2021, 13:06
3.5 часа без никаких удобств.
Ну вот отсутствие туалета - это, конечно, серьёзная проблема. Хотя в теории он в электричках должен быть - но в реальности он либо бывал напрочь засран, либо заперт от пассажиров, чтобы не засрали. В последние годы в московских пригородных зонах с этим дело улучшилось, и в большинстве электричек туалеты работают и в основном находятся в более-менее пригодном для использования состоянии. Однако замечу, что при поездках на электричке проблемы этого характера у меня случаются гораздо реже, чем при вождении автомобиля, даже при сравнимом времени в пути. Если только не делать каких-то совсем глупостей перед выездом, т.е. не напиваться большим количеством жидкости.
А вот с таким подвижным составом как РА1 получился эпик фэйл: в нём туалета вообще не предусмотрели. А потом взяли и пустили на некоторые 200-километровые маршруты, проходимые за 5-6 часов. Это при том, что ранее на этих участках работали пригородные поезда с вагонами локомотивной тяги, где в каждом вагоне было по 2 туалета, содержавшихся в чистоте и доступных для пассажиров (ну, по крайней мере один туалет в вагоне всегда был доступен, второй, может, и нет).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Хромис Красавец от января  7, 2021, 19:29
В итоге ехал стоя около 8 часов. Я вообще никак не помещаюсь на верхнюю боковушку.
Странное что-то. Понимаю, спать на боку скрючившись неудобно. Но просто лежать-то (на спине), бодрствуя, никто ж не запрещает. Зачем тогда мучиться вообще стоя, когда о сне и речи быть не может в принципе?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Хромис Красавец

Лежать на спине, упёршись коленками в третью полку? Очень удобно, прямо мечта об отдыхе.
Кроме того, у меня минут через 5 ногу скрутит судорогой и её нужно выпрямить. Ещё у меня куча проблем со спиной - последствия физического труда в молодости. Так что стоя иногда лучше, чем лёжа. Я и в самолёте по полрейса стою, так легче.

From_Odessa

На боковушке (верхней) ехал один раз из Омска в Москву, то есть, двое суток. Не помню, удавалось ли мне помещаться. Было не очень удобно, но и не так, чтобы что-то особенно трудное.

Что касается туалетов в электричках, то раньше я думал, что там их вообще нет, но однажды таки довелось побывать в таковом: когда ехал из Москвы в Калугу в 2013 году.

Geoalex

Я один раз ехал из Алма-Аты в Москву на третьей боковой полке - билетов не было, ехал за взятку проводнику. Правда, на третьей боковой только одну ночь, затем народ стал выходить и я перебрался сначала на третью небоковую, а потом и на вторую.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от января 21, 2021, 08:19
Я один раз ехал из Алма-Аты в Москву на третьей боковой полке
Третья - это какая? Где она располагается?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от января 22, 2021, 11:50
Цитата: Geoalex от января 21, 2021, 08:19
Я один раз ехал из Алма-Аты в Москву на третьей боковой полке
Третья - это какая? Где она располагается?
Третья - это выше второй. Располагается выше второй.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от января 22, 2021, 11:59
Третья - это выше второй. Располагается выше второй.
Это именно полка для людей, для пассажиров?

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от января 22, 2021, 11:50
Третья - это какая? Где она располагается?
Это багажная полка. Но она проектировалась с таким расчётом, чтобы на ней в случает необходимости можно было лежать (например, при перевозке солдат).

From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от января 22, 2021, 12:02
Это багажная полка. Но она проектировалась с таким расчётом, чтобы на ней в случает необходимости можно было лежать (например, при перевозке солдат).
Я предположил, что речь о багажной, но думал, что там нельзя нормально поместиться. Сейчас в сети читаю историю человека, который ехал на багажной палке, правда, не на боковой. По-моему, в некоторых поездах на ней и правда нереально поместиться (мне - так точно :green: ).

Цитата: Geoalex от января 21, 2021, 08:19
Я один раз ехал из Алма-Аты в Москву на третьей боковой полке - билетов не было, ехал за взятку проводнику. Правда, на третьей боковой только одну ночь, затем народ стал выходить и я перебрался сначала на третью небоковую, а потом и на вторую.
Да и одна ночь - немало. Да уж. Как впечатления?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр