Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Музыка

Автор Ömer, января 4, 2021, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Ömer от февраля 12, 2021, 00:24Уровни системы RCM примерно соответствуют годам советской музыкальной школы, но в ДМШ обучение на фортепиано длится 7 лет, а в RCM -- 10 лет, соответственно, достигается более высокий уровень.
ДМШ это начальный уровень обучения. После неё идёт музучилище, а у кого-то и консерватория.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Цитата: Bhudh от февраля 12, 2021, 14:05
ДМШ это начальный уровень обучения. После неё идёт музучилище, а у кого-то и консерватория.
Точно так же и в заграницах, после RCM ещё два уровня, но про них я уже не читал. RCM это "детский" уровень (с 5-6 до 15-16 лет).
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля 12, 2021, 13:53
Первое, что выучил на гитаре, да и то неполностью, был "Кузнечик".
А я "Girl". На одной струне, естесьно.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от февраля 12, 2021, 13:07
Значит, надо строить звукоизолирующую кабинку.
Интересно, во что обойдётся.

RockyRaccoon

Цитата: Flos от февраля 12, 2021, 13:55
Цитата: RockyRaccoon от Сэр Пол Маккартни до сих пор не знает нотной грамоты, и хоть бы хны: насочинял и исполнил просто уйму песен.
Врёт, поди.
Зная его характер, возражу. Он бы скорее вовсю хвалился знанием нотной грамоты, чем скрывал его.

RockyRaccoon

Цитата: Flos от февраля 12, 2021, 14:02
Цитата: Poirot от февраля 12, 2021, 13:53
Первое, что выучил на гитаре, да и то неполностью, был "Кузнечик".

У нас в народе так было:

1. Dm, Am, E.
2. "Звезда по имени Солнце".

Всё.

  :smoke:
Я сначала соло освоил, и даже играл в школьной группке. Почему-то думал, что аккорды - это нечто ужасно трудное. А потом понял, что никуда от них не денешься, и как-то мгновенно освоил - даже баррэ.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2021, 14:33
и как-то мгновенно освоил - даже баррэ.
С баррэ пришлось повозиться. Но со временем освоил. Проблема ишшо была в том, что на моей советской гитаре струны высоковато относительно грифа располагались. Потом приятель дал гитарный ключ, я покрутил малость и зазор уменьшил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля 12, 2021, 14:37
Проблема ишшо была в том, что на моей советской гитаре струны высоковато относительно грифа
Небось, семиструнка под шестиструнку?

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2021, 14:49
Цитата: Poirot от февраля 12, 2021, 14:37
Проблема ишшо была в том, что на моей советской гитаре струны высоковато относительно грифа
Небось, семиструнка под шестиструнку?
Да не, шестиструнка. Как щас помню, в магазине на Неглинной улице брал, что рядом с ЦУМом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: Poirot от февраля 12, 2021, 14:37Проблема ишшо была в том, что на моей советской гитаре струны высоковато относительно грифа располагались.
Это не проблема, это бесплатный тренажёр ;D. Именно так один профессиональный гитарист мою вторую гитару назвал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: Poirot от февраля 12, 2021, 14:37
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2021, 14:33
и как-то мгновенно освоил - даже баррэ.
С баррэ пришлось повозиться. Но со временем освоил. Проблема ишшо была в том, что на моей советской гитаре струны высоковато относительно грифа располагались. Потом приятель дал гитарный ключ, я покрутил малость и зазор уменьшил.

Мою первую гитару отец мне подарил в 8 лет, она тоже была очень суровой, там от струны до грифа было наверно с полсантиметра. Семь лет инструмент собирал пыль в углу, а когда я в 15 лет съездил в лагерь и проникся вот этой романтикой у костра под светом луны, решил, что и мне необходимо освоить гитару. Ну и, в общем-то, получилось, крутым музыкантом я не стал, но всё, что положено было уметь хорошему дворовому гитаристу, играть умел. Сейчас гитару редко в руки беру.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Ömer от января  4, 2021, 00:29
Может, кто-то из форумчан посоветует что-то по вокалу?

Высказываю частное мнение: тренировка в пении - это в меньшей степени тренировка техники, и в большей - тренировка умения быть естественным. Голос - это не инструмент в привычном смысле, на нём не занимаются звукоизвлечением, он больше для того, чтобы напрямую, непосредственно выражать эмоции. Нет, конечно надо в ноты попадать, осваивать разные манеры пения, тренировать сложные партии, но это всё второстепенно по отношению к тому, что петь нужно в первую очередь "сердцем". Нужно получать удовольствие от самого процесса.

Ещё могу дать совет ходить в караоке с хорошей акустикой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ömer

Цитата: злой от февраля 12, 2021, 16:32
но это всё второстепенно по отношению к тому, что петь нужно в первую очередь "сердцем".
:+1:
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Ömer от февраля 12, 2021, 12:32
2) Schumann - The Wild Horseman
Меняю Шумана на "Имперский марш" из "Звёздных войн". :) А что, он тоже в списке RCM, в категории "Популярная музыка". Итого, к 14 марта у меня должны быть готовы 4 произведения:
1) Christopher Norton -- Alone
2) John Williams -- The Imperial March (Darth Vader's Theme)
3) Ludovico Einaudi -- Nuvole Bianche
4) П.И. Чайковский -- Итальянская песенка

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2021, 13:24
Не, по-английски больше Мик с Китом бацали:
Они тоже попали в список RCM, уровень 5.
ya herro, ya merro

Toman

Цитата: Flos от февраля 12, 2021, 13:51
Если играть профессионально - это важно. Если для себя - не очень.
В чём, пардон, кайф играть для себя механистично, без выражения?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2021, 14:26
Цитата: Flos от февраля 12, 2021, 13:55
Цитата: RockyRaccoon от Сэр Пол Маккартни до сих пор не знает нотной грамоты, и хоть бы хны: насочинял и исполнил просто уйму песен.
Врёт, поди.
Зная его характер, возражу. Он бы скорее вовсю хвалился знанием нотной грамоты, чем скрывал его.


Музыканту, на самом деле, знать нотную грамоту необязательно. Если он не собирается оставлять нотные записи своих композиций, не будет преподавать сольфеджио и никоим образом с ним взаимодействовать, ему будет достаточно знать необходимый лично для него минимум: какие есть аккорды, названия нот, чтобы как-то договариваться с теми исполнителями, с которыми он работает. И - всё. Заниматься композиторской деятельностью и играть можно без этого. Это не значит, что стоит специально игнорировать нотную грамоту, но даже очень сильный, классный, знаменитый композитор-музыкант может в ней совершенно не разбираться или разбираться поверхностно.

VagneR

Цитата: Toman от февраля 13, 2021, 00:57
Цитата: Flos от февраля 12, 2021, 13:51
Если играть профессионально - это важно. Если для себя - не очень.
В чём, пардон, кайф играть для себя механистично, без выражения?
Почему вы решили, что без выражения? Вы можете литературный текст читать с листа выразительно? И там примерно так же.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 13, 2021, 01:11
Музыканту, на самом деле, знать нотную грамоту необязательно. Если он не собирается оставлять нотные записи своих композиций, не будет преподавать сольфеджио и никоим образом с ним взаимодействовать, ему будет достаточно знать необходимый лично для него минимум: какие есть аккорды, названия нот, чтобы как-то договариваться с теми исполнителями, с которыми он работает. И - всё. Заниматься композиторской деятельностью и играть можно без этого. Это не значит, что стоит специально игнорировать нотную грамоту, но даже очень сильный, классный, знаменитый композитор-музыкант может в ней совершенно не разбираться или разбираться поверхностно.
Вопрос в том, что человеку с мало-мальскими музыкальными способностями овладеть нотной грамотой труда не составит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ömer

Цитата: VagneR от февраля 13, 2021, 01:27
Вопрос в том, что человеку с мало-мальскими музыкальными способностями овладеть нотной грамотой труда не составит.
:+1: Как раз писал то же самое. Это какой же надо быть ленивой ж..., чтобы не захотеть потратить неделю-две на освоение стандартной нотации -- если ты музыкант, и это твой хлеб? В наш век интернета даже в библиотеку не надо идти, открывай ютубчик, тебе всё разжуют и в рот положат.
ya herro, ya merro

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2021, 14:26
Цитата: Flos от февраля 12, 2021, 13:55
Цитата: RockyRaccoon от Сэр Пол Маккартни до сих пор не знает нотной грамоты, и хоть бы хны: насочинял и исполнил просто уйму песен.
Врёт, поди.
Зная его характер, возражу. Он бы скорее вовсю хвалился знанием нотной грамоты, чем скрывал его.
А чем тут хвалится-то? Просто водит всех за нос и получает кайф от этого.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Ömer от февраля 13, 2021, 01:33
Цитата: VagneR от февраля 13, 2021, 01:27
Вопрос в том, что человеку с мало-мальскими музыкальными способностями овладеть нотной грамотой труда не составит.
:+1: Как раз писал то же самое. Это какой же надо быть ленивой ж..., чтобы не захотеть потратить неделю-две на освоение стандартной нотации -- если ты музыкант, и это твой хлеб? В наш век интернета даже в библиотеку не надо идти, открывай ютубчик, тебе всё разжуют и в рот положат.
Я думаю, он в нотах разбирается.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: VagneR от февраля 13, 2021, 01:27
Вопрос в том, что человеку с мало-мальскими музыкальными способностями овладеть нотной грамотой труда не составит.
Исторически сложившаяся нотная запись устроена таким образом, как будто её придумывали специально для того, чтобы всех запутать. По крайней мере, так это выглядит с позиции, например, гитаристов и ударников, в части способа записи ритма (потому что делалась, в первую очередь, под вокальную и органную музыку). Впрочем, запись высоты тона тоже странная (да, все мы понимаем, что это тоже так исторически сложилось, а когда-то чёрных клавиш почти и не было, а нотная запись создавалась, опять же, не для всяких там несерьёзных развлекушек на лютнях с виуэлами, у которых всю жизнь равномерно-темперированные лады по полутонам).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Toman от февраля 13, 2021, 02:02
Цитата: VagneR от февраля 13, 2021, 01:27
Вопрос в том, что человеку с мало-мальскими музыкальными способностями овладеть нотной грамотой труда не составит.
Исторически сложившаяся нотная запись устроена таким образом, как будто её придумывали специально для того, чтобы всех запутать. По крайней мере, так это выглядит с позиции, например, гитаристов и ударников, в части способа записи ритма (потому что делалась, в первую очередь, под вокальную и органную музыку). Впрочем, запись высоты тона тоже странная (да, все мы понимаем, что это тоже так исторически сложилось, а когда-то чёрных клавиш почти и не было, а нотная запись создавалась, опять же, не для всяких там несерьёзных развлекушек на лютнях с виуэлами, у которых всю жизнь равномерно-темперированные лады по полутонам).
Томан, может музыка - это просто не ваша стезя?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр