Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите понять грубый ли я !

Автор Antonescu09, января 2, 2021, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Offtop
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:25
Хватит читать эти дешевые книжки по психологии из категории "как эффективнее манипулировать людьми, чтобы они ничего не заподозрили".
Почему Вы решили, что Авишаг говорит что-то на базе таких книг или статей? Она ведь ни на кого и на что не ссылалась. И тогда по умолчанию это ее личный вывод и её представления. Правильные или нет, спорные или еще какие, но ее. Пока не указано обратное. На мой взгляд.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien


Авишаг

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 16:58
если в формате темы, тогда бесится?
Тоже нет :)
Бывает, что возникают эмоциональные реакции на некоторые твои высказывания.
Но в данном случае просто обозначила границу. Сохраняя спокойствие :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:25
Если "я тебя раздражаю", то по крайней мере, я в твоей жизни присутствую как активное действующее лицо. Это моё действие, моя ответственность. Чувствуешь? У меня есть свобода воли.
Какая же это свобода, если я:
1. Не желаю тебя раздражать;
2. Не знаю, то именно тебя раздражает и, соответственно, не могу запустить этот процесс по собственной воле?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:25
А если "тебя раздражает, что <какой-то процесс тут>", то я тут при чем? Я просто какой-то статист, случайный актант процесса. А может даже не актант, а обстоятельство.
Так и есть чаще всего.
Если меня раздражает, как мой муж ковыряет в носу или поёт в душе (пример абстракный, к реальной жизни отношения не имеющий), скорее всего, меня те же действия будут раздражать и при смене мужа, потому что во мне что-то мешает в этих действиях, а не в человеке.
Если же раздражает именно человек, то зачем жить с таким человеком, да ещё если он меня раздражает сознательно, по своей свободной воле?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien


Antonescu09

Дорогие друзья!

Спасибо огромное за все ваши ответы! я не ожидал так много интересных мнении. Это было очень интересно читать!
Я прошу прощения, я почему-то не получил уведомление о том, что появились ответы на мой топик и поэтому только сейчас отвечаю.

Может быть здесь стоит добавить подробности.

Для тех, кто интересовался, я родился в Бельгии. Мой родной язык французский а румынский как-то второй да родной, но не от родителей (считается ли он тогда " родным ", это уже другой семантический вопрос, хотя интересный! ).

А русский язык, влюбился в его 3-4 года назад. Сейчас учусь русский в университете, чтобы стать синхронным переводчиком.

Я должен сказать, что на французском эти слова совсем не обидны, а просто выражают раздражение. На румынском аналогичная ситуация.

А что касается контекст, ну, я вот такие вещи говорю, когда моя жена начинает (и зря) психовать если что-то происходит не как она хочет. Я считаю, что это детское поведение. Но не суть.

Вот и здесь я очень согласен с тем, что сказала Авишаг:
Цитата: Авишаг от января  5, 2021, 15:13
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Да-да, и с видом строгой училки начать рассказывать, что именно раздражает.
Причём здесь училка?
Можно с обычным лицом объяснить близкому человеку, что конкретно тебе не нравится.
А позже, в спокойном состоянии, можно вместе подумать над тем, как избегать в будущем подобных ситуаций.
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Слово, брошенное на эмоциях, хотя бы искренне.
А главное — очень конструктивное в перспективе отношений.



Я такие говорю, именно чтобы она перестала так себя вести, и чтобы мы могли иметь конструктивный диалог, как взрослые люди.

Я извиняюсь, если я допустил в тексте ошибки или если что-то не понятно, мне на русском сложно писать.  ( буду очень признателен если один из вас исправит мои ошибки ;up:  ).

Easyskanker

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
А что касается контекста, ну, я вот такие вещи говорю, когда моя жена начинает (и зря) психовать если что-то происходит не как она хочет. Я считаю, что это детское поведение. Но не суть.
Так это совершенно нормальная реакция у нее. Любого раздражает, когда что-то или кто-то мешает сделать запланированное. А вас она, получается, раздражает своим раздражением?

RockyRaccoon

Цитата: Antonescu09 от января  2, 2021, 17:52
Вот вопрос мой : я иногда своей жене говорю  " ты меня бесишь / раздражаешь " . На что она обычно отвечает, что ( на русском, по крайней мере) это очень грубо
Правильно говорит. Звучит очень грубо, на уровне "пошла ты к чёрту". Я даже разыгравшемуся не в меру ребёнку такого не скажу.

RockyRaccoon

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
Я такие говорю, именно чтобы она перестала так себя вести, и чтобы мы могли иметь конструктивный диалог, как взрослые люди.
Вы этим только подливаете масла в огонь.


Vesle Anne

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
Я такие говорю, именно чтобы она перестала так себя вести, и чтобы мы могли иметь конструктивный диалог, как взрослые люди.
говорите, например, "меня бесит когда ты так делаешь", или "перестань, меня это бесит". Но не ты бесишь. Так нельзя.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2021, 14:35
Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
Я такие говорю, именно чтобы она перестала так себя вести, и чтобы мы могли иметь конструктивный диалог, как взрослые люди.
говорите, например, "меня бесит когда ты так делаешь", или "перестань, меня это бесит". Но не ты бесишь. Так нельзя.
Я бы не стал вообще произносить это "бешеное" слово ни в каком виде. Оно само по себе бесит собеседника, добавляет негатива. Лучше уж тогда "мне не нравится, когда ты так со мной разговариваешь", с некоторым металлом в голосе.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 14:40
Я бы не стал вообще произносить это "бешеное" слово ни в каком виде. Оно само по себе бесит собеседника. Лучше уж тогда "мне не нравится, когда ты так со мной разговариваешь", с некоторым металлом в голосе.
ну я-то когда бешусь предпочитаю вообще ничего не говорить, ибо могу сказать лишнего. Я лучше потом :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
Сейчас учусь русский
"Учу" или "изучаю". Первое немного просторечное, второе - нормально.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2021, 14:43
Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 14:40
Я бы не стал вообще произносить это "бешеное" слово ни в каком виде. Оно само по себе бесит собеседника. Лучше уж тогда "мне не нравится, когда ты так со мной разговариваешь", с некоторым металлом в голосе.
ну я-то когда бешусь предпочитаю вообще ничего не говорить, ибо могу сказать лишнего. Я лучше потом :)
Очень правильно. У меня обычно по-другому: я, если даже взбешусь не на шутку, через пару секунд обычно беру себя в руки и обхожусь тяжёлым металлом в голосе. Обычно срабатывает. Если не срабатывает - добавляю металла и громкости.

KW

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
( буду очень признателен если один из вас исправит мои ошибки ;up:  )
Такое употребление "один из вас" подразумевает, что Вы хотите, чтобы ошибки исправлял только один человек из присутствующих. В данном случае правильнее сказать "кто-нибудь из вас", тогда это могут делать все, кто захочет.

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
Я должен сказать, что на французском эти слова совсем не обидны, а просто выражают раздражение. На румынском аналогичная ситуация.
По-русски если просто сказать "ты меня бесишь/раздражаешь", это понимается так, что человек раздражает самим фактом своего присутствия, независимо от того, что он делает или не делает. Поэтому правильнее сказать "ты меня бесишь/раздражаешь своим поведением (или конкретно указать, чем именно раздражает)" или лучше  "меня бесит/раздражает, когда ты так делаешь (поступаешь, ведёшь себя)" - хотя это тоже довольно агрессивно.

Авишаг

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
Я такие говорю, именно чтобы она перестала так себя вести
Был ли хоть один случай, когда такая фраза с Вашей стороны привела к тому результату, который Вы хотите?
Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
чтобы мы могли иметь конструктивный диалог, как взрослые люди.
Что Вы называете конструктивным диалогом?
Бывают ли у вас с женой такие диалоги?
Если да, то при каких условиях они получаются?
Ваша реакция «ты меня бесишь» деструктивна. Она ранит Вашу супругу.
Можно ли при помощи деструктивных шагов прийти к конструктиву?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

 Я вообще не понимаю  в чём проблема у топикстартера. Жене надо сказать " Молчи женщина, твоё место на кухне"  :green:

forest

Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
Я такие говорю, именно чтобы она перестала так себя вести, и чтобы мы могли иметь конструктивный диалог, как взрослые люди.
Сомневаюсь что конструктивный диалог при таком подходе возможен.
Цитата: Antonescu09 от января 11, 2021, 12:32
моя жена начинает (и зря) психовать если что-то происходит не как она хочет. Я считаю, что это детское поведение.

_Swetlana

У меня в семье то же самое. У меня муж-южанин. Такая вот мгновенная чисто физиологическая реакция и разрядка, сброс негатива.
Это просто вопрос темперамента. У вас, видимо, темперамент нордический  :)
Очень плохо, что в данной ситуации вы весь этот негатив на свой счёт принимаете. К вам это никакого отношения не имеет.

1. Не мешайте человеку немного разрядиться. Ну где это можно сделать? На работе - нельзя, на улице - нельзя, ну хоть дома человек может немного расслабиться.
2. Нужно подойти и выказать сочувствие, участливо спросить, что случилось, выслушать и чем-нибудь помочь. На примере моей семьи.
Если мы куда-то собираемся и муж в другой комнате крикнул, значит, скорее всего, он не может найти в шкафу какую-то определённую рубашку. Затерялась, бедная.
Ну я иду, спрашиваю, что он опять потерял случилось и нахожу эту рубашку.

Теперь попробуйте увидеть эту ситуацию своими глазами. Вы опаздываете, не можете найти любимый галстук, и вдруг жена такая:
Блин, ну как ты меня бесишь, и ты, и твои дурацкие галстуки!
;D


🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от января 12, 2021, 00:58
Блин, ну как ты меня бесишь, и ты, и твои дурацкие галстуки!
Красиво сказано.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр