Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правовой казус в Липецке

Автор Georgos Therapon, января 2, 2021, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Сегодня на портале gorod48 появилась интересная статья:

Из-за трех тысяч рублей липчанин может лишиться свободы на два года

В двух словах суть дела. Кто-то забыл деньги в лотке выдачи банкомата, случайный посетитель забрал эти деньги и потратил. Прокурор обвиняет его в краже. В комментариях я написал там своё мнение:

Цитировать
В цивилизованных странах владение (и собственность) налицо тогда, когда налицо corpus possesionis (тело владения) и animus possidendi (намерение владеть). В нашем случае corpus possesionis имеется, но вот animum possidendi не видно. Кража - это тайное противоправное лишение владения. Какая же здесь может быть кража, если нет владения? Если прокуратура говорит о краже, это явная некомпетентность.

Как бы решили дело, будь они судьями, форумчане?

Awwal12

Как минимум по правоприменительной практике все подобные случаи рассматриваются как кражи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgos Therapon

Цитата: Awwal12 от января  2, 2021, 12:05
Как минимум по правоприменительной практике все подобные случаи рассматриваются как кражи.

Мне это лично кажется несправедливым, когда кто-то поднял деньги на дороге, а его приравнивают к карманнику.

forest

Цитата: Georgos Therapon от января  2, 2021, 11:55
Сегодня на портале gorod48 появилась интересная статья:

Из-за трех тысяч рублей липчанин может лишиться свободы на два года

В двух словах суть дела. Кто-то забыл деньги в лотке выдачи банкомата, случайный посетитель забрал эти деньги и потратил. Прокурор обвиняет его в краже. В комментариях я написал там своё мнение:

Цитировать
В цивилизованных странах владение (и собственность) налицо тогда, когда налицо corpus possesionis (тело владения) и animus possidendi (намерение владеть). В нашем случае corpus possesionis имеется, но вот animum possidendi не видно. Кража - это тайное противоправное лишение владения. Какая же здесь может быть кража, если нет владения? Если прокуратура говорит о краже, это явная некомпетентность.

Как бы решили дело, будь они судьями, форумчане?
Не он же забыл, значит не ему и брать эти деньги. Всё что не твоё , то чужое. Взял чужое , значит украл. Всё справедливо. А так не пойман не вор, но он вор, ибо пойман.

MarinaOrlova

Мне кажется, более корректным аналогом ситуации будет не "нашел деньги на улице", а "у идущего впереди человека выпали деньги из кармана".

Сложно не назвать это кражей.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

forest

Цитата: Georgos Therapon от января  2, 2021, 12:13
Цитата: Awwal12 от января  2, 2021, 12:05
Как минимум по правоприменительной практике все подобные случаи рассматриваются как кражи.

Мне это лично кажется несправедливым, когда кто-то поднял деньги на дороге, а его приравнивают к карманнику.
Лекса дура, деньги не его, и дорога не его.

Georgos Therapon

Цитата: MarinaOrlova от января  2, 2021, 12:17
Мне кажется, более корректным аналогом ситуации будет не "нашел деньги на улице", а "у идущего впереди человека выпали деньги из кармана".

Сложно не назвать это кражей.

ИМХО, будет таковой, если человек обернётся и спросит, а где деньги, которые только что выпали, а нашедший спрячет их и скажет, что ничего не видел и ничего не знает. Иначе нет уверенности, что человек потерял деньги, а не выбросил их с какой-то целью.

R

А еслы бы из банкомата в мусорник деньги выбросил, тогда как?
Заметил в лотке банкомата какой-мусор, и положил в мусорный ящик.
Потому что этот мусор мешает пользоватся банкоматом.

From_Odessa

Offtop
Цитата: R от января  2, 2021, 12:28
какой-мусор
Это как? Планировалось написать "какой-то мусор" или нет?

Agabazar

Цитата: Awwal12 от января  2, 2021, 12:05
Как минимум по правоприменительной практике все подобные случаи рассматриваются как кражи.
Сколько себя помню, никогда не встречал случая, чтобы правоохранители или просто обычные люди шли на поводу у тех, кто прикидывается дурачком.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января  2, 2021, 12:05
Как минимум по правоприменительной практике все подобные случаи рассматриваются как кражи.
Для меня это невероятное открытие. Даже не сомневался, что в таких случаях человек по закону никакого правонарушения не совершает. А оказывается, что вот оно как...

ЦитироватьВместо того, чтобы окликнуть рассеянного человека

Интересно, а автор новости знает детали? В смысле, как давно там лежали эти деньги. Может, уже поздно было кого-то окликать.

В новости ничего не написано о том, как был установлен данный факт. Это известно?

From_Odessa

Цитата: Agabazar от января  2, 2021, 12:32
Сколько себя помню, никогда не встречал случая, чтобы правоохранители или просто обычные люди шли на поводу у тех, кто прикидывается дурачком.
Что Вы имели в виду?

Agabazar

Но бывают и такие случаи:
ЦитироватьДепутат Госсовета Чувашии Кияметдин Мифтахутдинов подозревается в краже женской сумки в аэропорту Петербурга. Сам он объясняет ситуацию недоразумением.

From_Odessa

В другом месте написано, что забывший деньги пользовался банкоматом прямо перед фигурантом дела, так что он мог попытаться догнать его.

А вот о том, почему вообще стали вычислять фигуранта и как это сделали, нигде информации пока найти не могу.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от января  2, 2021, 12:33Может, уже поздно было кого-то окликать.
В смысле, тот, кто брал деньги, помер уже?
Вообще-то в памяти банкомата сохраняются все выдачи это раз, и через пару минут (или 40 секунд, не помню) ящичек с деньгами закрывается обратно и деньги идут обратно в банкомат это два.
То есть человек только-только ушёл без денег или с частью денег, а другой сразу их хапнул.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Offtop
ЦитироватьМифтахудинов – один из самых состоятельных парламентариев Чувашии. В прошлом году он зарегистрировал доход в 11 миллионов рублей. Работу в Госсовете он совмещает с должностью гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары».

У нас разрешено местным депутатам такое совмещение, как я понимаю? Это потому, что компания государственная, или нет?

From_Odessa

Цитата: Bhudh от января  2, 2021, 12:38
и через пару минут (или 40 секунд, не помню) ящичек с деньгами закрывается обратно и деньги идут обратно в банкомат это два.
А, да, я об этом не подумал. Точно, тогда это означает, что другой человек только что ушел.

====

Любопытное совпадение. Три дня назад, 30 декабря, при мне один человек получал деньги в банкомате, я как раз стоял в очереди. Он был с другом. Повернулся и пошел, а друг увидел, что тот забыл деньги в лотке, взял их, отдал, и они, смеясь, ушли из магазина. А я представил себе, как никто не замечает, что они оставили деньги, я их нахожу и бегу за ними. При этом еще думал о том, что они быстро идут, а я не знаю их имен, не так-то просто было бы догнать и докричаться. И надо же - спустя три дня читаю вот эту новость...

Georgos Therapon

Я бы склонен был поверить Кияметдину Мифтахутдинову. Зачем ему дамская сумка? Скорее всего он стал жертвой каких-то аферистов, использующих правоприменительную практику, которую озвучил выше Авваль.

From_Odessa

Цитата: Georgos Therapon от января  2, 2021, 12:44
Я бы склонен был поверить Кияметдину Мифтахутдинову. Зачем ему дамская сумка?
Ну здесь да. Если у него нет клептомании, то мотивов украсть не видно.

alant

Думаю, всем было бы лучше, если бы обвиняемый просто вернул эти деньги.
Я уж про себя молчу

Эслыш

Цитата: Georgos Therapon от января  2, 2021, 11:55
Как бы решили дело, будь они судьями, форумчане?
Сложно сказать, не зная подробностей расследования. А по справедливости: быстро сп****л и ушёл называется нашёл.

Georgos Therapon

Цитата: From_Odessa от января  2, 2021, 12:42
Повернулся и пошел, а друг увидел, что тот забыл деньги в лотке, взял их, отдал, и они, смеясь, ушли из магазина.

Можно было бы потребовать с них вознаграждения. Маши-растеряши должны быть наказаны.

Mass

Цитата: Georgos Therapon от января  2, 2021, 12:13когда кто-то поднял деньги на дороге
Не на дороге. В сабжевом случае личность владельца легко установима.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Эслыш

Тут как и в случае с кошельком на дороге, потерпевший легко может заявить, что сумма была значительно больше и обвинить нашедшего в краже, даже если тот благородно всё вернул.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр