Какие древние языки я хотел бы выучить?

Автор Damaskin, декабря 25, 2020, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Интересно, могут ли какие-нибудь выдающиеся шумерологи общаться между собой на шумерском?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от февраля 21, 2021, 20:18
Интересно, могут ли какие-нибудь выдающиеся шумерологи общаться между собой на шумерском?

Смотря о чём.
Где-то в интернете я встречал список фраз для живого общения, вроде разговорника.
Но о научных проблемах вряд ли можно поговорить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 21, 2021, 20:17
Так же я изучаю наиболее интересные мне культуры в других аспектах. Не вижу принципиальной разницы: изучать их искусство или их языки.

Для меня разница принципиальна. Язык - это средство для серьезного углубления в культуру, а не сама культура. Для поверхностного знакомства достаточно читать переводы.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Есть другое деление, на адекватное понимание и "фричество". Притом в одном человеке может совмещаться то и другое. Например, идея Ивана Ефремова о дравидийскости минойцев, о крито-индийской культуре с точки зрения науки не выдерживает никакой критики. Но в других областях суждения могут быть совершенно адекватными.

И если человек понимает область изучения адекватно, весь вопрос только в объёме усвоенной информации. Сегодня он знает 50 условных единиц и самые элементарные связи между ними. Завтра будет знать 500, и будет лучше понимать взаимосвязи. Нет границы между несерьёзным и серьёзным знанием предмета. Есть просто знание.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2021, 20:07Смешно.
А что смешного-то?
Перевёл же Ралф Томас Нотчкин Гриффит эротический 136 гимн Атхарва-веды с санскрита на латынь? (На английский застеснялся.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2021, 23:39
Перевёл же Ралф Томас Нотчкин Гриффит эротический 136 гимн Атхарва-веды с санскрита на латынь? (На английский застеснялся.)

Я индийскую эротику на русский переводить не стесняюсь :)
Зачем мне ее на латынь перекладывать?

А переводами с латыни на санскрит пусть индийские пандиты занимаются.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 21, 2021, 20:42
Сегодня он знает 50 условных единиц и самые элементарные связи между ними. Завтра будет знать 500, и будет лучше понимать взаимосвязи. Нет границы между несерьёзным и серьёзным знанием предмета. Есть просто знание.

Ну и что вы приобрели, разобрав несколько фрагментов на древнеегипетском? Хотя бы лично для себя?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 00:05
Цитата: Мечтатель от февраля 21, 2021, 20:42
Сегодня он знает 50 условных единиц и самые элементарные связи между ними. Завтра будет знать 500, и будет лучше понимать взаимосвязи. Нет границы между несерьёзным и серьёзным знанием предмета. Есть просто знание.

Ну и что вы приобрели, разобрав несколько фрагментов на древнеегипетском? Хотя бы лично для себя?

Во-первых, разжёванный фрагмент прочно вошёл в личную коллекцию литературных памятников. Вместе с произведениями, написанными на родном языке. Могу достать из груды бумаг листочек с фрагментом, написанным египетскими иероглифами, и осмысленно читать.
Во-вторых, в процессе разбора происходило познание языка, его лексики и грамматики. С таким начальным багажом приобретённых знаний можно и продолжать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да, ещё без этих разборов вряд ли пришлось бы прочитать некоторые тексты. Не знаю, как в египетской литературе, но, например, шумерская история про изнасилованную во сне богиню и её гнев - это ж целая драма :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 02:54
Во-первых, разжёванный фрагмент прочно вошёл в личную коллекцию литературных памятников. Вместе с произведениями, написанными на родном языке. Могу достать из груды бумаг листочек с фрагментом, написанным египетскими иероглифами, и осмысленно читать.
Во-вторых, в процессе разбора происходило познание языка, его лексики и грамматики. С таким начальным багажом приобретённых знаний можно и продолжать.

Неужели вам не хочется достичь беглого чтения? Так, чтобы взять, допустим, томик эллинской лирики, сесть и читать, изредка заглядывая в словарь, чтобы уточнить значение какого-нибудь диалектизма? Мне представляется, что вот эти бесконечные поиски в интернете слов и грамматических форм не может принести никакого удовольствия, кроме, разве что, предвкушения временности этого этапа.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 11:59
Да, ещё без этих разборов вряд ли пришлось бы прочитать некоторые тексты. Не знаю, как в египетской литературе, но, например, шумерская история про изнасилованную во сне богиню и её гнев - это ж целая драма :)

Она ведь доступна в переводе.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 20:16
Она ведь доступна в переводе.

В русском переводе я не видел.
Но если даже и есть, без обращения к шумерскому я бы на это не обратил внимания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 20:16
Неужели вам не хочется достичь беглого чтения? Так, чтобы взять, допустим, томик эллинской лирики, сесть и читать, изредка заглядывая в словарь, чтобы уточнить значение какого-нибудь диалектизма?

У нас не продаются томики на древних языках.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 20:16
Мне представляется, что вот эти бесконечные поиски в интернете слов и грамматических форм не может принести никакого удовольствия, кроме, разве что, предвкушения временности этого этапа.

Мне нравится. Лучше знать немного, чем не знать вообще.
Но если совершенствоваться в одном языке, не хватит времени на другие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Мечти, то сообщество (почти)мёртвое, не расстраивайтесь из-за него.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 20:32
У нас не продаются томики на древних языках.

Можно напечатать. Не думаю, что это дороже антикварных книг.
Но я выразился фигурально. Можно читать и с компьютера, но не лазая по словарям и справочникам, а получая удовольствие от самих стихов.

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 20:34
Мне нравится. Лучше знать немного, чем не знать вообще.
Но если совершенствоваться в одном языке, не хватит времени на другие.

Дело вкуса, конечно. Но на мой взгляд, от поверхностного знакомства с языком особого толка нет.

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 20:31
Но если даже и есть, без обращения к шумерскому я бы на это не обратил внимания.

Почему?

Мечтатель

Цитата: Iskandar от февраля 22, 2021, 20:43
Мечти, то сообщество (почти)мёртвое, не расстраивайтесь из-за него.

Теперь ясно.
Сначала у меня даже не возникло такой мысли. Всё-таки четыре с лишним тысячи подписчиков - внушительное количество, и казалось, что там происходит масса интересного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 20:49
Цитата: Мечтатель от Но если даже и есть, без обращения к шумерскому я бы на это не обратил внимания.
Почему?

Да просто не возникло бы повода забраться так далеко в шумерщину.

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 20:49
Цитата: Мечтатель от У нас не продаются томики на древних языках.
Можно напечатать. Не думаю, что это дороже антикварных книг.
Но я выразился фигурально. Можно читать и с компьютера, но не лазая по словарям и справочникам, а получая удовольствие от самих стихов.

Цитата: Мечтатель от Мне нравится. Лучше знать немного, чем не знать вообще.
Но если совершенствоваться в одном языке, не хватит времени на другие.
Дело вкуса, конечно. Но на мой взгляд, от поверхностного знакомства с языком особого толка нет.

Я изучаю язык через тексты и ради текстов. Важно произведение, и чтобы прочитать его, требуется понимать язык. В процессе разбора открываются новые грани произведения, оно становится навсегда "своим". И это доставляет удовольствие.

Но невозможно ограничиться одним языком и написанной на нем литературой. Нужны и стихи Сапфо, и египетские фрагменты, и шумерские поэмы о богах...

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 21:16
Да просто не возникло бы повода забраться так далеко в шумерщину.

Странно. Я понимаю, когда человек читает книги в переводах и у него возникает желание прочесть все это в оригинале. А от чего тогда идете вы?

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 21:16
Но невозможно ограничиться одним языком и написанной на нем литературой. Нужны и стихи Сапфо, и египетские фрагменты, и шумерские поэмы о богах...

Но вы же их, собственно, не в оригинале читаете. Невозможно вот так сразу врубиться в синтаксис. Вам наверняка приходится смотреть переводы и уже из них выводить смысл. Это все равно, как читая ваши тексты с разбором, я бы сказал, что читал Сапфо в подлиннике. Зачем нужен такой самообман?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 21:21
Цитата: Мечтатель от Да просто не возникло бы повода забраться так далеко в шумерщину.
Странно. Я понимаю, когда человек читает книги в переводах и у него возникает желание прочесть все это в оригинале. А от чего тогда идете вы?

Я уже не раз говорил, что предпочитаю изучать литературы на их родных языках. В том виде, как они появились. Чтобы максимально приблизиться к их создателям.
По шумерскому никакой бумажной литературы нет, перспективы заняться им не было, и потому долгое время эта тема не актуализировалась. Но теперь пришло время устранить сей пробел.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 21:21
Цитата: Мечтатель от Но невозможно ограничиться одним языком и написанной на нем литературой. Нужны и стихи Сапфо, и египетские фрагменты, и шумерские поэмы о богах...
Но вы же их, собственно, не в оригинале читаете. Невозможно вот так сразу врубиться в синтаксис. Вам наверняка приходится смотреть переводы и уже из них выводить смысл. Это все равно, как читая ваши тексты с разбором, я бы сказал, что читал Сапфо в подлиннике. Зачем нужен такой самообман?

Нет никакого самообмана, если текст понятен.

Всё делается не для того, чтобы перед кем-то отчитываться или похваляться (я, мол, читаю по-древнегречески и т. п.). Но только ради обогащения своего мира.
Чудес не бывает, разумеется, и чтобы понимать произведение в оригинале, необходимо обращаться и к словарям, и к существующим переводам. Но следующие тексты будут даваться уже легче.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2021, 21:34
Но следующие тексты будут даваться уже легче.

Это понятно, но ведь вместо того, чтобы читать следующие тексты, вы бросаете этот язык и переходите к другому. Вот что для меня загадочно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 22, 2021, 21:44
Это понятно, но ведь вместо того, чтобы читать следующие тексты, вы бросаете этот язык и переходите к другому. Вот что для меня загадочно.

Потому что самые интересные (для меня) древнегреческие тексты я уже прочитал. Нужно ожидать поры, когда возникнет желание заняться другими греческими поэтами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Наконец, пустили в группу по Месопотамии. Видать, кто-то из админов туда забрёл впервые за пять дней.
Да, активность там почти никакая. Последние обсуждения в недофоруме при группе были в 2018 году.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр