Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как отличить по ФИО чеченцев от ингушей?

Автор Leo, декабря 9, 2020, 23:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

сабджект. понятно что если арабские то трудно отличить , но есть типичные для каждого из народов?

ta‍criqt


Leo


Tibaren

https://www.livekavkaz.ru/index.php?newsid=12818
ЦитироватьУ чеченцев фамилии часто носят мусульманский характер, взяты от имен из арабского языка. Например - Кадыров - от имени Кадыр - на арабскомقادر‎ — сильный, мощный. Ингушские фамилии могут еще носить следы языческого происхождения - Мальсагов - Малх-Саг - Солнечный человек, солнцепоклонник).
Ингушей и чеченцев проще разделить по фамилиям - у ингушей имеется собственный список фамилий, не попадающийся ни у кого из других наций. Цуровы, Льяновы, Боровы, Архиевы, Евкуровы и т.д
У ингушей к именам чаще может быть добавлена частичка Бек (Юнус-Бек), означающая "властитель". У чеченцев такая частичка реже присутствует.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Awwal12

Цитата: Leo от декабря  9, 2020, 23:24
сабджект. понятно что если арабские то трудно отличить , но есть типичные для каждого из народов?
Многие тейповые фамилии (в той части, в которой тот или иной тейп встречается только в одном из народов). Их много, но один затык: нужно знать наизусть все тейпы. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2020, 10:21
Цитата: Leo от декабря  9, 2020, 23:24
сабджект. понятно что если арабские то трудно отличить , но есть типичные для каждого из народов?
Многие тейповые фамилии (в той части, в которой тот или иной тейп встречается только в одном из народов). Их много, но один затык: нужно знать наизусть все тейпы. :)
ну тейпов не так много, но фамилий и имён на порядки больше, чем тейпов

Leo

Цитата: Tibaren от декабря 10, 2020, 09:56
https://www.livekavkaz.ru/index.php?newsid=12818
ЦитироватьУ чеченцев фамилии часто носят мусульманский характер, взяты от имен из арабского языка. Например - Кадыров - от имени Кадыр - на арабскомقادر‎ — сильный, мощный. Ингушские фамилии могут еще носить следы языческого происхождения - Мальсагов - Малх-Саг - Солнечный человек, солнцепоклонник).
Ингушей и чеченцев проще разделить по фамилиям - у ингушей имеется собственный список фамилий, не попадающийся ни у кого из других наций. Цуровы, Льяновы, Боровы, Архиевы, Евкуровы и т.д
У ингушей к именам чаще может быть добавлена частичка Бек (Юнус-Бек), означающая "властитель". У чеченцев такая частичка реже присутствует.
когда я вижу не встречавшуюся мне ранее вайнахскую фамилию, я думаю, наверно это ингуши, но угадываю на 50% :)

ta‍criqt


Leo

Цитата: ta‍criqt от декабря 10, 2020, 11:36
Цитироватьона видна на письме?
— в некоторых случаях — да.
так дайте ссыль (или скажите) как это видно :)

ta‍criqt

Цитироватькак это видно
— Ну, скажем, Бятырхан — в подавляющем большинстве — окажется гъалгъаем.

t‍acriqt


Awwal12

Цитата: Tibaren от декабря 10, 2020, 09:56
Например - Кадыров - от имени Кадыр - на арабскомقادر‎ — сильный, мощный.
На самом деле это урезанное имя 'Абду-ль-Qа:дир, т.е. "раб Сильного" (где "аль-Qа:дир" - имя Аллаха). Произвольные арабские имена за пределами арабского мира крайне редки - обычно это "раб такого-то", или "такой-то -атрибут Аллаха", или имена Мухаммеда и его сподвижников.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

мне говорили, что у осетинских ингушей ешё как-то по другому, поскольку они  смешиваются с осетинами-мусульманами, а у кистинцев ещё как-то по другому, во первых грузинские фамилии, а во вторых вставляют грузинские слова (напр.дни недели) хотя грузинский не понимают.

t‍acriqt

Цитироватьвставляют грузинские слова (напр.дни недели)
— пятница много у кого эллино-картская.

Leo

Цитата: t‍acriqt от декабря 10, 2020, 13:03
Цитироватьвставляют грузинские слова (напр.дни недели)
— пятница много у кого эллино-картская.
не, там вообще все

jvarg

У ингушей весьма ограниченный список фамилий, их легко наизусть выучить.

А пересекаются они чаще с осетинскими, а не с чеченскими.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


t‍acriqt

ЦитироватьА пересекаются они чаще с осетинскими, а не с чеченскими.
— вот это правда. Иногда смущает
Offtop
моё определение
.

Curtis

Имена одни и те же в обиходе, по ним никак не отличить. Можно только по фамилиям. У ингушей почти всегда они от названия тайпа/рода/клана, у чеченцев такие встречаются нечасто. Изредка они могут совпадать, особенно когда носителем фамилии является чеченец ингушского происхождения и наоборот. Совпадать еще могут могут у некоторых субэтносов с пограничных районов.

Curtis

Цитата: Leo от декабря 10, 2020, 13:00
мне говорили, что у осетинских ингушей ешё как-то по другому, поскольку они  смешиваются с осетинами-мусульманами, а у кистинцев ещё как-то по другому, во первых грузинские фамилии, а во вторых вставляют грузинские слова (напр.дни недели) хотя грузинский не понимают.
Грузинские фамилии не только у кистинцев в Грузии распространены, они и в самой Чечне часто встречаются. С чем связано, не знаю, но носители этих фамилий точно не кистинцы из Панкисского ущелья

Нефритовый Заяц


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Нефритовый Заяц


Leo

Цитата: Нефритовый Заяц от апреля 25, 2021, 13:24
В ингушском отсутствует начальное сочетание ст-.
я что то и чеченских фамилий со ст- не припомню...

jvarg

Примеры?

Впрочем, даже если и есть, причем тут это?

Ингушские фамилии ограничиваются главами кланов, которых было не так много.

ЕМНИП, меньше 100.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр