Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Poirot от декабря  3, 2020, 23:04
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 22:58
Хотя очевидно, что шведский и саамский это две очень большие разницы
Это вообще разные языки. Я бы даже сказал, из разных опер.
Тут, разумеется, имеется в виду не их родственность как языков, а их социолингвистическое порложение.

Red Khan

Цитата: forest от декабря  3, 2020, 23:08
А Алсу не татарка?
Татарка, но я про то, что она уже явно не местячковая, о ней вполне может и какой-нибудь московский гламурный журнал написать.

А так - сама про себя писала что татарка (да и поёт нататарском), хотя отец говорил что он башкирин.
Её смугловатость явно указывает башкирское происхождение.

Sandar

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 22:58
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 22:50
Просто если язык тю тю, то как ты не старайся...
Тут бы не помешало определение "тю-тю". А то Imp в малые языки аж шведский записал. Хотя очевидно, что шведский и саамский это две очень большие разницы, а между ними ещё куча промежуточных состояний.
Ну, да, со шведским шо-та не то. Наверно, Имп как иностранец не может увидеть их языковую среду, которая, скорее всего, буяет пышным цветом, только не там, где лазит Имп.

Sandar

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 23:03
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 22:56
Видно, что не обычный. Татарская специфика очень сильная (типа надоев, как Вы говорили выше). Ну, и лучше просто женский, ведь он совсем не гламурный.
Ну тут "надойность" оправдана, понятно дело что будут про татар писать и будет этакая местечковость (хотя там одна из статей про Алсу).
Мне кажется если открыть какой-нибудь эстонский женский журнал создастся такое же впечатление.
Вот не знаю насчет эстонцев, но словаки и румыны почему-то обожают всякие народные костюмированные свистопляски. Я этого понять не могу))

Red Khan

Offtop
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 23:21
Цитата: forest от декабря  3, 2020, 23:08
А Алсу не татарка?
Татарка, но я про то, что она уже явно не местячковая, о ней вполне может и какой-нибудь московский гламурный журнал написать.
Это как если бы армянский гламурный журнал написал про Кардашьян. :green:

Poirot

Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 23:24
Наверно, Имп как иностранец не может увидеть их языковую среду, которая, скорее всего, буяет пышным цветом, только не там, где лазит Имп.
Вы про шведский в Финляндии?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: Poirot от декабря  3, 2020, 23:39
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 23:24
Наверно, Имп как иностранец не может увидеть их языковую среду, которая, скорее всего, буяет пышным цветом, только не там, где лазит Имп.
Вы про шведский в Финляндии?
Имп говорил также про шведские чарты и про чрезмерную шведскую вежливость, так что не про в Финляндии.

Poirot

Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 23:45
Имп говорил также про шведские чарты и про чрезмерную шведскую вежливость, так что не про в Финляндии.
Ну, в Швеции я бывал неоднократно. С уверенностью могу сказать, что шведскому там ничего не угрожает. С какой-то чрезмерной шведской вежливостью не встречался. Разве только пару раз извинялись, что говорили со мной по-шведски, когда я при обращении ко мне по-шведски по-английски отвечал, что по-ихнему не особо могу. После этого мгновенно переходили на английский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от декабря  3, 2020, 23:54
... когда я при обращении ко мне по-шведски по-английски отвечал, что по-ихнему не особо могу.

Надо было на эсперанте так говорить. :yes: :smoke: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  4, 2020, 00:08
Цитата: Poirot от декабря  3, 2020, 23:54
... когда я при обращении ко мне по-шведски по-английски отвечал, что по-ихнему не особо могу.

Надо было на эсперанте так говорить. :yes: :smoke: ;D
Шо за эсперанта...

Agabazar

Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 22:11
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.

Метрополия это не то. Не является государство шведов метрополией для финнов. Это другое.
В исторической ретроспективе (до 1809 года) метрополия.

Agabazar

Цитата: Krasimir от декабря  3, 2020, 07:58
Настроенность на развитие языков - это предустановленный параметр.
Формально — да. Но без искреннего желания все потуги бесполезны. Более того и с формальной стороной не всё так гладко.

Agabazar

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 23:21
Цитата: forest от декабря  3, 2020, 23:08
А Алсу не татарка?
Татарка, но я про то, что она уже явно не местячковая, о ней вполне может и какой-нибудь московский гламурный журнал написать.

А так - сама про себя писала что татарка (да и поёт нататарском), хотя отец говорил что он башкирин.
Её смугловатость явно указывает башкирское происхождение.
Как же легко мы поддаёмся на подобные инсинуации! А потом кричим: "Караул!". Локоть близок, да не укусишь.

Red Khan

Offtop
Цитата: Agabazar от декабря  4, 2020, 07:28
Как же легко мы поддаёмся на подобные инсинуации! А потом кричим: "Караул!". Локоть близок, да не укусишь.
Ничего не понял. :what:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: Agabazar от декабря  4, 2020, 07:14
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 22:11
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.

Метрополия это не то. Не является государство шведов метрополией для финнов. Это другое.
В исторической ретроспективе (до 1809 года) метрополия.
Захватчики а не метрополия.


Agabazar

Цитата: Red Khan от декабря  4, 2020, 11:36
Offtop
Цитата: Agabazar от декабря  4, 2020, 07:28
Как же легко мы поддаёмся на подобные инсинуации! А потом кричим: "Караул!". Локоть близок, да не укусишь.
Ничего не понял. :what:
Извините.
Во всяком, то было не камень в огород форест'а. Или ещё кого-либо конкретного. В общем, риторическое утверждение.

Agabazar

Цитата: Krasimir от декабря  3, 2020, 07:58
Насчёт ресурсов - неправда ваша.
Для поддержания языка на каком-то уровне существования вполне достаточно одно — обучение маленьких носителей на их родном языке  в начальных классах. Всё! Больше ничего не надо!  Подтверждается опытом и практикой.
Какие  здесь особые  ресурсы привлекаются?  Да никакие! Ведь обучать маленьких  всё равно надо. Никого не оставляют вне школы.

А вот если этих маленьких носителей уже нет, тогда да, требуются дополнительные  ресурсы для ревитализации языка. Тут уж не поспоришь. 

Red Khan

Цитата: Agabazar от декабря  4, 2020, 15:25
Для поддержания языка на каком-то уровне существования вполне достаточно одно — обучение маленьких носителей на их родном языке  в начальных классах.
Вообще не гарантия. В лучшем случае когда эти носители вырастут они на родном языке так и будут говорить на уровне младших классов школы, в худшем случае - забудут.

Agabazar

Цитата: Red Khan от декабря  4, 2020, 15:28
Цитата: Agabazar от декабря  4, 2020, 15:25
Для поддержания языка на каком-то уровне существования вполне достаточно одно — обучение маленьких носителей на их родном языке  в начальных классах.
Вообще не гарантия. В лучшем случае когда эти носители вырастут они на родном языке так и будут говорить на уровне младших классов школы, в худшем случае - забудут.
Ну как так может быть?
Если они говорят на родном языке в начальных классах, то это никак не означает, что они потом перестанут говорить на нём. С какой стати?
Другое дело, если наступит  прямой запрет говорить на нём. Но ведь мы такого зверства не ожидаем, верно?

Red Khan

Цитата: Agabazar от декабря  4, 2020, 15:35
Если они говорят на родном языке в начальных классах, то это никак не означает, что они потом перестанут говорить на нём. С какой стати?
А с какой стати они продолжат на нём говорит? Представьте крайний случай - русского школьника после третьего класса усыновила американская семья. К моменту окончания школы как хорошо он будет знать русский?

Agabazar

Вот целый класс ребят. Все говорят между собой на родном языке.

И вдруг они,  ни с того ни с сего (внезапно),  перестают говорить на этом языке.  Вообразить я могу что угодно. А вот этого — нет. Ни в каком сне это не может присниться.

Red Khan


forest

Цитата: Agabazar от декабря  4, 2020, 07:14
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 22:11
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.

Метрополия это не то. Не является государство шведов метрополией для финнов. Это другое.
В исторической ретроспективе (до 1809 года) метрополия.
Это когда было

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр