Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Нє, нє, про гордость забудьте, тільки утилітарність.

Sandar

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2020, 16:00
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Создать этническую мафию.
Во, це утилітарність))

Andrey Lukyanov

Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 20:09
Цитата: Coonshooter от ноября 27, 2020, 18:15
Напомнить ему, что англичане сделали с его народом и его страной.
Не работает.
Самое страшное, что англичане сделали с африканерами ­— это запретили им владеть рабами. А без рабов жить уже не так весело.

Sandar

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:07
Цитата: KW от ноября 28, 2020, 21:10
Молодёжь обычно ориентируется на массовую культуру. В самой по себе поп-культуре может плохого и нет, но это прежде всего бизнес, бизнес и ещё раз бизнес. Большие деньги туда приходят с целью получения больших прибылей, а большие прибыли извлекаются из больших рынков сбыта. Вот и получается... Замкнутый круг: множество людей, владеющих определённым языком, потребляют много информационного продукта на этом языке, а качественный и разнообразный продукт, в свою очередь, поддерживает высокий уровень заинтересованных во владении этим языком.
Как-то держатся традиционалистские сообщества, где молодёжь больше ориентируется на старшее поколение. Но убедить молодого человека, что ему нужен язык, который ему не нужен, у вас вряд ли получится.
согласен с вашим анализом, но здесь возникает вопрос: нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи? Хотя понимаю, что это как минимум трудно
Сорян, а до чого тут соврємєнность мови? Коли мова потрібна юнакові, бо нею говорить середовище, в якому йому доводиться перебувати, то тут ніякої соврємєнності не треба. Біда, коли людям в голови вклали французькими методами, шо їхня мова гівно. Тоді дійсно питання сучасності ніби актуальне. Але за таких обставин нічого не зміниш, народ не переконаєш, шо весь попередній шеймінг то не щитається.

Agabazar

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  3, 2020, 20:25
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 20:09
Цитата: Coonshooter от ноября 27, 2020, 18:15
Напомнить ему, что англичане сделали с его народом и его страной.
Не работает.
Самое страшное, что англичане сделали с африканерами ­— это запретили им владеть рабами. А без рабов жить уже не так весело.
Была англо-бурская война

Sandar

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей. Скорее всего самый большой конструктив тут могут внести те, кто сам говорит или учит невостребованные языки или имел большой опыт взаимодействия с теми, кто ими владеет или хотя бы изучает.
Нічого зробити не можна))


Sandar

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 08:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах. На мой взгляд, лучшее, что можно сделать - это личный пример, а лучший личный пример - начать употреблять язык там, где это было не принято. Я пока не вижу лучшего мотиватора. Примеры:
https://youtu.be/9LBiL8-Mts0
https://youtu.be/X32KvkPTDec
https://youtu.be/NBnbwA6IplM
При этом совершенно необязательно иметь навыки творчества или видеомонтажа. Можно просто начать писать в соцсетях или делать элементарный видеоблог на языке (вертикалки трясущимися руками), но чтобы это была нестандартная для языка сфера. Совсем идеально взаимодействовать с носителем, но можно даже начать в одиночку, а носители сами объявятся, узрев вашу активность. (Если вы, конечно, не камасинскую Википедию и Фэйсбук пишете, как тут начали делать одни ребята  :) )
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Скорее всего самый большой конструктив тут могут внести те, кто сам говорит или учит невостребованные языки или имел большой опыт взаимодействия с теми, кто ими владеет или хотя бы изучает.
Согласен.
Это останется любительством нескольких человек. Может, нескольких десятков, нескольких тысяч. Ничего это не изменит. Если язык улетучивается, язык улетучивается.

Sandar

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:42
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 09:17
Árpád Váldazs - это вы?
Нет, это не я. Но делать языки менее замшелыми и стигматизированными на традиционализм - всегда полезно.
Ничего не получится. Вернее, интересное произведение искуства, конечно, останется, но к радикальным социолингвистическим изменениям появление этих произведений не приведет.

Sandar

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:44
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:07
нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи?
Контент интересный молодёжи.
Если нет предубеждения к такому контенту (случай промывки мозгов, что ваш язык дерьмо).

Sandar

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:09
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:44
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:07
нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи?
Контент интересный молодёжи.
да, какой-нибудь качественно сделанный рэп вполне может популяризировать тот же татарский среди некоторых молодых людей
Это все таки наивно.

Sandar

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 14:29
Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:35
Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:00
Как демотивировать представителей малочисленных народов на сохранение их этнических языков:
1. Говорить, что это важно и вообще священный долг каждого хранить наследие и пр.
2. Называть язык вымирающим и исчезающим
3. Стыдить людей за незнание языка
4. Надеяться и взращивать надежды на школу, семью и вообще любую панацею
5. Увязывать язык с традиционализмом, бабушками-хранительницами, костюмами, деревней
6. Приукрашивать языковую ситуацию: называть язык родным для тех кто им не владеет. Это не родной язык
7. Называть язык сложным и заменять его изучение неизучением: например, заучивание отдельных слов, написание диктантов, проведение флэшмобов.
8. Использовать сочетание "язык предков". Не предков, а потомков. То же, что и п.2 и 5.
Нет бы вот эти пункты кто-нибудь обсудил.
Здесь нечего обсуждать, все правильно написано, но что-либо другое тоже бесполезно, нет примеров.

Sandar

Цитата: piton от ноября 29, 2020, 15:25
Главный вопрос - зачем мотивировать?
Если у человека самого мотивов нет, то кому  это надо?
Спрашивает человек, который год за годом кайфует от того, что толкает другим людям свое особое видение мира.
Это надо тем, кому это надо, другого обьяснения быть не может.

Sandar

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 15:52
Во-вторых, это порой работает как самосбывающееся пророчество: чем больше говорим, что языку конец, тем больше приближается его конец.
Это не колдовство, это просто все ненужные или загнобленные языки имеют одно будущее.

Sandar

Цитата: forest от ноября 29, 2020, 16:57
Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 16:46
Цитата: piton от ноября 29, 2020, 15:25
Главный вопрос - зачем мотивировать?
Если у человека самого мотивов нет, то кому  это надо?
Я, читая об вымирающих индейских (и не только) языках, сначала переживал, а потом подумал: если звёзды гасят, значит, это кому-нибудь нужно. Кому? Да в первую очередь самим носителям, по-видимому. Иначе языки не вымирали бы в таких количествах; "ассимиляторам" одним с этим не справиться.
Так языки вымирают потому что сегодня к любому языку относятся как к девайсу, и чем больше у него гаджетов , чем известней  бренд,  тем он лучше. Ни разу не встречал человека который сказал бы про свой  родной язык , зачем он мне нужен, язык моего соседа круче , на нём можно говорить о философии , космосе, а мой язык для этого беден . Это концепция скорее идёт извне.
Я таких встречал. У нас, на Украине, этого валом. Речь не о русскоязычных.

Sandar

Цитата: forest от ноября 29, 2020, 22:32
Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 18:23
Цитата: forest от ноября 29, 2020, 16:57
Это концепция скорее идёт извне.
Ну это вы тут какую-то конспирологию развели.
Почему же конспирология? Мне в отличии от вас есть с чем сравнивать.  Юги прав надо хотя бы перестать чморить языки.
Вас не услышат))

Sandar

Цитата: Agabazar от ноября 30, 2020, 03:22
Я тоже согласен с тем, что в привычных выражениях типа «престижный язык»,  «стесняться языка» и т.д. есть изрядная доля подвоха и лукавства.
В чем подвох, что не так?

Sandar

Цитата: Krasimir от ноября 30, 2020, 06:32давайте повышать престиж, давайте обязательные школы
Обязательные школы не повышают престиж. Вообще, если престиж исторически угроблен, его восстановить невозможно.

Sandar

Цитата: Agabazar от ноября 30, 2020, 09:25
Цитата: Krasimir от ноября 30, 2020, 06:32
Вот поэтому с национально-ориентированными республиканцами (=представителями республик РФ) и невозможно говорить о языковой проблематике. Потому что она полностью подменяется неязыковой: давайте повышать престиж, давайте обязательные школы, давайте вспомним про национальное чего-то там. А давайте вы уже что-нибудь сделаете для своих языков? Заведёте ютуб про ремонт автомобилей или про маникюр на чувашском или мокшанском?
Словесная мотивация на языки - это демотивация.
Школьное преподавание - чистый символизм, и по-другому не будет.
Разговоры вокруг языков - ни о чём.
Отписываюсь покамест.
Лично у меня к родному чувашскому (в данном случае) языку никаких обязательств нет.

Во всяком случае, таких обязательств никак не больше, чем, например, у вас. Поэтому вы не можете указывать  в том духе, что мне делать. Ничего я не обязан делать.

Ну что я могу делать, собственно говоря? Использовать чувашский язык в своей жизни — говорить, слушать, смотреть, читать.  Что я и делаю.

А это возможно лишь потому, что я в своё время учился в школе по чувашской программе (до пятого класса  включительно — обучение только на чувашском).

Если бы этого не было, то я себя самого  сегодня в таком качестве, которое реально имею,  представить не смог бы.  Выглядел бы абсолютно другим человеком.  Это хорошо видно например, по моим двоюродным братьям, которые от меня вроде ничем особенным  не отличаются, но они учились в детстве в  обычной русской школе, где ничего чувашского не было.
Естественно, школа на языке для носителей это мастхэв. Без этого очень плохо. Как можно не видеть разницы — носитель ходил в школу на языке и носитель ходил в школу не на языке. Пф...
Вот это Красимирово нарекание на обязательные школы это просто свидетельство, что гнобление присутствует и люди поэтому склонны к самоуничижению. Чтоб понравиться сильнейшему. Сорян, если что, я просто много такого видел и думал много на таким))

Sandar

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2020, 15:46
Я склонен быть за лингводарвинизм какой-то. Если язык вымирает - пусть вымирает. Жалко, но селяви.
Мне вообще странно, что людей интересует язык, а не самочувствие носителей))
Язык не имеет чувств))

Sandar

Цитата: forest от ноября 30, 2020, 16:22Так что образование сегодня  имеет большое значение для сохранения языка.
Однозначно. Но нужно еще много других факторов.

forest

Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 21:37
Цитата: forest от ноября 30, 2020, 16:22Так что образование сегодня  имеет большое значение для сохранения языка.
Однозначно. Но нужно еще много других факторов.
естественно.

Vesle Anne

Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 21:30
Вот это Красимирово нарекание на обязательные школы это просто свидетельство, что гнобление присутствует и люди поэтому склонны к самоуничижению.
у меня такое чувство, что вы про разные школы говорите
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Sandar

Цитата: arpadvaldazs от декабря  1, 2020, 19:32чем заниматься политикой
Только без политики и борьбы устранить дискриминацию, которую Вы обозначили (татарку побили, башкир, езжай в аул и т. д.) — невозможно. А при дискриминации языки смотрятся как говно (ну, понятно, если тебя за него опустят).

Sandar

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2020, 21:42
Цитата: Sandar от декабря  3, 2020, 21:30
Вот это Красимирово нарекание на обязательные школы это просто свидетельство, что гнобление присутствует и люди поэтому склонны к самоуничижению.
у меня такое чувство, что вы про разные школы говорите
Без разницы, настроение я уловил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр