Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:10
Мне лично не хватает контента на татарском. Я бы с радостью смотрел новости, хотя бы что-то по типа Euronews. То есть новости конечно есть, но они про "удои в Мамадышском районе". А ещё что-нибудь научно-популярное.
На коми примерно так же: новости есть и по радио, и по телевизору, какая-то литература издается, но все про "удои в Мамадышском районе". Неужели у татар не лучше?

Red Khan


Toman

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 14:10
Я даже тут у нас в Н-ске (Самарская обл. для тех, кто не знает) встречал, и не единожды, молодёжь, говорящую по-татарски.
В московском метро я только один раз видел молодёжь, говорившую по-татарски. Но скорее всего не местные. Один раз в автобусе - не молодёжь (пожилой человек), говорил по-татарски с кем-то по телефону - в этом случае как раз скорее всего местный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Главный вопрос - зачем мотивировать?
Если у человека самого мотивов нет, то кому  это надо?
W

Red Khan

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 13:59
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 13:21
...китайском, французском, английском. Эта картина до боли знакома множеству малых народов. Это я к тому, что проблема общемировая, не сугубо российская
Где-то в недрах "Языков и государств" есть моё сообщение с сравнением теленовостей на западноевропейских "малых" языках. На каталанском и валлийском (BBC Cymru ЕМНИП) всё вполне на уровне с "большими" языками.
А не, у меня в блоге в теме про телевещание языках России.
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 18:49
Чтобы не быть голословным, вот рандомная подборка новостей на европейских языках (языки России составитель пропустил, но это отдельный вопрос)
Там есть топовый комментарий, где люди пишут тему новости. Если брать "малые" языки
3:33 Каталанский - что-то про испанскую политику, явно звучит имя премьера Испании Педро Санчеса
4:03 Галисийский - про Brexit.

Imp

Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 15:19
Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 14:10
Я даже тут у нас в Н-ске (Самарская обл. для тех, кто не знает) встречал, и не единожды, молодёжь, говорящую по-татарски.
В московском метро я только один раз видел молодёжь, говорившую по-татарски. Но скорее всего не местные. Один раз в автобусе - не молодёжь (пожилой человек), говорил по-татарски с кем-то по телефону - в этом случае как раз скорее всего местный.
большинство москвичей-татар уже во втором поколении после переезда в Москву практически не говорит по-татарски, это мои личные эмпирические наблюдения, а так в метро и на улицах Москвы можно услышать такие языки и диалекты, что татарский покажется какой-то обыденной банальностью
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 14:39
Какую площадку надо выбрать, чтобы внушить людям то,  о чём говорится в тех восьми пунктах? Нет ведь в обществе таких площадок. Где вы будете «стыдить», «взращивать надежду» и так далее тому подобное?
Эти 8 пунктов - срез того, что можно заметить в разных обществах.

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 14:33
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 14:29
Нет бы вот эти пункты кто-нибудь обсудил.
Трудно спорить с тем, с чем согласен. Единственное что не понял второго пункта.
Тут два момента. Во-первых, если постоянно нагнетать, что язык вымирает, исчезает, ужас и кошмар (бывает и такое), то это отталкивает людей от языка. Во-вторых, это порой работает как самосбывающееся пророчество: чем больше говорим, что языку конец, тем больше приближается его конец.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Red Khan

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 15:52
Тут два момента. Во-первых, если постоянно нагнетать, что язык вымирает, исчезает, ужас и кошмар (бывает и такое), то это отталкивает людей от языка. Во-вторых, это порой работает как самосбывающееся пророчество: чем больше говорим, что языку конец, тем больше приближается его конец.
Это да. Но и говорить что "всё хорошо, прекрасная маркиза" тоже не выход.

Krasimir

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 15:54
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 15:52
Тут два момента. Во-первых, если постоянно нагнетать, что язык вымирает, исчезает, ужас и кошмар (бывает и такое), то это отталкивает людей от языка. Во-вторых, это порой работает как самосбывающееся пророчество: чем больше говорим, что языку конец, тем больше приближается его конец.
Это да. Но и говорить что "всё хорошо, прекрасная маркиза" тоже не выход.
Безусловно. Поэтому языкам нужен прагматический подход: анализируем ситуацию, определяем цели (избегая неязыковых) исходя из возможностей, планируем действия.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

RockyRaccoon

Цитата: piton от ноября 29, 2020, 15:25
Главный вопрос - зачем мотивировать?
Если у человека самого мотивов нет, то кому  это надо?
Я, читая об вымирающих индейских (и не только) языках, сначала переживал, а потом подумал: если звёзды гасят, значит, это кому-нибудь нужно. Кому? Да в первую очередь самим носителям, по-видимому. Иначе языки не вымирали бы в таких количествах; "ассимиляторам" одним с этим не справиться.

forest


forest

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 16:46
Цитата: piton от ноября 29, 2020, 15:25
Главный вопрос - зачем мотивировать?
Если у человека самого мотивов нет, то кому  это надо?
Я, читая об вымирающих индейских (и не только) языках, сначала переживал, а потом подумал: если звёзды гасят, значит, это кому-нибудь нужно. Кому? Да в первую очередь самим носителям, по-видимому. Иначе языки не вымирали бы в таких количествах; "ассимиляторам" одним с этим не справиться.
Так языки вымирают потому что сегодня к любому языку относятся как к девайсу, и чем больше у него гаджетов , чем известней  бренд,  тем он лучше. Ни разу не встречал человека который сказал бы про свой  родной язык , зачем он мне нужен, язык моего соседа круче , на нём можно говорить о философии , космосе, а мой язык для этого беден . Это концепция скорее идёт извне.

RockyRaccoon

Давайте в первую очередь определим цель.
1. Мотивировать народ говорить только на языке предков? Думаю, сам народ на это не согласится; мало того, это вызовет обратный эффект.
2. Двуязычие? Да, хорошо бы добиться совершенно одинакового владения своим и "необходимым" (назовём его так) языками. Но думаю, это всё равно приведёт к угасанию малого языка. Логика среднестатистического подростка или молодого человека проста и незатейлива: "А зачем мне язык предков? С бабками деревенскими разговаривать? Нафиг они мне нужны. Хочу быть продвинутым и тусоваться с ровесниками, а не с бабками".
И я не знаю, что можно всерьёз противопоставить этой логике.
3. Может, можно придумать третий вариант? Кажется, нет.

RockyRaccoon

Цитата: forest от ноября 29, 2020, 16:57
Ни разу не встречал человека который сказал бы про свой  родной язык , зачем он мне нужен, язык моего соседа круче , на нём можно говорить о философии , космосе, а мой язык для этого беден . Это концепция скорее идёт извне.
Это вы не встречали. Здесь, на ЛФ (по-моему, даже в этой теме...) приводились примеры, когда человек какой-то национальности говорит открыто и ничуть не стесняясь: мне нафиг не нужен язык моих бабок. Мне это не однажды встречалось в жизни в разных выражениях. Подразумевается под этим (если не произносится открыто вслух) именно то, что вы сказали. Если не скажет так, то подумает, молча. Думаю, то, что идёт извне, очень-очень охотно принимается внутри. Потому что имеет на то веские основания.
(Только не надо приписывать мне великодержавный шовинизм, ради бога, как это уже бывало здесь неоднократно. Будь у меня волшебная палочка, я бы её мановением непременно сделал все народы России (а то и мира?) как минимум двуязычными (даже русских). Но увы, нет у меня волшебной палочки.)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 17:10
Мне это не однажды встречалось в жизни.
Мне тоже встречалось. Я уже приводил тут пример с одним коми.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Krasimir

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 16:58
3. Может, можно придумать третий вариант? Кажется, нет.
Никого не мотивировать, а развивать язык самостоятельно и кооперироваться с такими же, уже замотивированными людьми. Вывести за скобки саму проблему мотивации кого-либо. Решение задачи непрямым образом, так сказать. Зачем вообще кому-то хотеть "мотивировать носителей малых языков на их сохранение"? Чтобы эти языки продолжали счастливое существование. Так не логичнее ли приложить свои усилия на собственно язык, а не мотивировочные проповеди?
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Не будет активности на языке (не о, а на), не будет и мотивации. Будет активность из разряда "хороводы-костюмы-обычаи" - не спрашивайте, куда девалась молодёжь.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Yougi

ЦитироватьМне тоже встречалось. Я уже приводил тут пример с одним коми.
Я так понимаю, что это у людей эпатажная позиция такая. Общался я с мордвином, он мне примерно то-же заявлял "Да мне пофиг, что с эрзянским будет, помрёт максим - да и фиг с ним". При этом он сам говорил на эрязянском пошибче местных языковых активистов, да дети его ( все пятеро ) тоже говорили.
А мотивировать специально не надо - надо просто не чморить, и мелочь из карманов не всю выгребать.
И всё само замотивируется. Но надо помнить, что процессы тут очень медленные, и пару лет не-чморения ничего не дадут, только оттянут конец лет на двадцать.
Тут вроде вспоминали про BBC Cymru - так оно существует уже 50 лет, и оно полноценное национальное вещание, а не российская шароварщина. А эффект от его существования начал отличатся от нуля только последние лет пять ( сами кимры так говорят ).

RockyRaccoon

Цитата: Yougi от ноября 29, 2020, 20:05
А мотивировать специально не надо - надо просто не чморить, и мелочь из карманов не всю выгребать.
Так кто, кто чморит-то? И выгребает? С нетерпением жду ответа, ужасно хочется узнать настоящую, истинную причину вымирания языков! а ну врежьте правду-матку!  :pop:

Yougi

Цитироватьа ну врежьте правду-матку!
А ваша картина мира от этого не поплывёт?
Правда - вещь опасная.
Знаете, поди,  грустный анегдод про инженера, которому на толкучке  вместо "Таинственного острова" продали "Архипелаг ГУЛАГ" по ошибке.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 20:15
Цитата: Yougi от ноября 29, 2020, 20:05
А мотивировать специально не надо - надо просто не чморить, и мелочь из карманов не всю выгребать.
Так кто, кто чморит-то? И выгребает? С нетерпением жду ответа, ужасно хочется узнать настоящую, истинную причину вымирания языков! а ну врежьте правду-матку!  :pop:
Rocky, не поддавайтесь на провокации. Забанят же.

Yougi

ЦитироватьRocky, не поддавайтесь на провокации. Забанят же.
Святая правда. Вот и примерчег для Роки будет.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 20:36
Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2020, 20:15
Цитата: Yougi от ноября 29, 2020, 20:05
А мотивировать специально не надо - надо просто не чморить, и мелочь из карманов не всю выгребать.
Так кто, кто чморит-то? И выгребает? С нетерпением жду ответа, ужасно хочется узнать настоящую, истинную причину вымирания языков! а ну врежьте правду-матку!  :pop:
Rocky, не поддавайтесь на провокации. Забанят же.
Кого? Меня? За что же меня? Я же всё равно не смогу ответить: буду лежать в глубоком обмороке, шокированный Истиной.

forest

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 18:23
Цитата: forest от ноября 29, 2020, 16:57
Это концепция скорее идёт извне.
Ну это вы тут какую-то конспирологию развели.
Почему же конспирология? Мне в отличии от вас есть с чем сравнивать.  Юги прав надо хотя бы перестать чморить языки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр