Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:07
нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи?
Контент интересный молодёжи.

Krasimir

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:33
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:52
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
Цитата: Red Khan от мая 11, 2019, 02:38
Вот такие билборды висят по Казани.

Перевод: "Спасибо Вам что пришли n раз"
Круто, чё. ;up: Ну и славно!
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
И не только реклама.
https://www.business-gazeta.ru/article/28203
Помню сайт был, но я не нашёл. :donno:
А вот при звонке в техподдержку на 0611 (у меня Билайн) татарский на выбор предлагает.

Вообще я периодически сталкиваюсь с рекламой на татарском, скидываю в тему откуда моя цитата сообщением выше (тема в "Языках и государствах", требуется доступ в "Политику"). Из последнего - недавно к нам в Казань заходил "Самокат", мне по YT крутили его ролики на татарском.
тогда за татарский я чуть более спокоен
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:02
реальная престижность среди молодёжи в основном низкая и по-моему снижается.
С престижностью нормально на мой взгляд, никто на татарском разговаривать не стесняется, периодически можно слышать, причём даже молодёжь.
Вот с тем, что называется "языковой средой" - да, проблемы.

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:04
Татарский вообще-то государственный язык Республики Татарстан, неужели нельзя по-татарски? По-моему я видел и слышал рекламу на татарском там
На татарских радио есть реклама на татарском, хотя частично и на русском крутят.

Agabazar

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:52
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
Суровость российских законов компенсируется их необязательностью.  По моему до  повсеместного обеспечения буквального  выполнения  подобного законодательства  дело ещё не дошло.  Но когда кому-то это нужно, об этом  законодательстве напомнят  обязательно. Как всегда, страдают тут самые слабые.

Imp

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 11:42
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 08:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах.
А как тут следует представлять эти «словесные убеждения»? Ходить по домам и квартирам? Стучаться в каждую дверь? Читать там проповеди, если впустят?
нет, конечно, нет, об этом и речи не может быть, нужно пробуждать добровольное желание и в этом и сложность вопроса
海賊王に俺はなる

Agabazar

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:48
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:04
Татарский вообще-то государственный язык Республики Татарстан, неужели нельзя по-татарски? По-моему я видел и слышал рекламу на татарском там
На татарских радио есть реклама на татарском, хотя частично и на русском крутят.
Так называемая социальная реклама или  товары и услуги  рекламируют?

Agabazar

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 11:49
Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 11:42
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 08:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах.
А как тут следует представлять эти «словесные убеждения»? Ходить по домам и квартирам? Стучаться в каждую дверь? Читать там проповеди, если впустят?
нет, конечно, нет, об этом и речи не может быть, нужно пробуждать добровольное желание и в этом и сложность вопроса
«Хождение в народ» — это и есть добровольность  в высшей её степени.  Речь ведь не идёт о  том, что болгаркой выпиливать следует  дверь!

Red Khan


Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:47
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:02
реальная престижность среди молодёжи в основном низкая и по-моему снижается.
С престижностью нормально на мой взгляд, никто на татарском разговаривать не стесняется, периодически можно слышать, причём даже молодёжь.
Вот с тем, что называется "языковой средой" - да, проблемы.
я общался с выпускниками одного престижного лицея Казани, по их собственным словам татарский им практически не нужен. Сами они говорят на татарском плохо и очень многое не понимают, и это несмотря на татарскоязычных бабушек и дедушек и обязательные уроки татарского. Это очень маленькая выборка, я понимаю.

В поезде, опять же, один татарин лет 30, работающий в Москве мне рассказывал о том, как татарский никому не нужен и нечего тратить на него время.

Я не совсем именно о стеснении, престижность это больше о том, когда в определённых жизненных ситуациях есть добровольный выбор, как себя позиционировать и какой язык выбрать, то выбирают более престижный.
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 11:07
Наверно всё-таки речь идёт не о полном запрете, а об обязанности дублировать на русский. Тут действительно лучше спросить у кого-то из республик.
Такого тоже нет, смотрите фотку с билборда выше.

Red Khan

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:44
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 09:27
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.
Припоминаю новости о штрафах за объявления на коми от Роскомнадзора.
Там оштрафовали издании за то, что оно будучи зарегистрированным только как на русском языке, опубликовало статьи на коми. Глупость тоже, но это всё-таки другое.
https://www.interfax.ru/russia/689567

Imp

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 11:55
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 11:49
Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 11:42
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 08:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах.
А как тут следует представлять эти «словесные убеждения»? Ходить по домам и квартирам? Стучаться в каждую дверь? Читать там проповеди, если впустят?
нет, конечно, нет, об этом и речи не может быть, нужно пробуждать добровольное желание и в этом и сложность вопроса
«Хождение в народ» — это и есть добровольность  в высшей её степени.  Речь ведь не идёт о  том, что болгаркой выпиливать следует  дверь!
ну это как с воспитанием детей, люди обычно делают не то, что вы им говорите, а то, что вы сами делаете, при условии, что вы для них авторитет, конечно
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:44
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:07
нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи?
Контент интересный молодёжи.
да, какой-нибудь качественно сделанный рэп вполне может популяризировать тот же татарский среди некоторых молодых людей, но для других будет нужно что-то другое, в этом и трудность, что не может быть единого рецепта для всех. Я поэтому и хочу здесь чуть больше конкретики, чтобы мы поделились своими конкретными идеями
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей. Скорее всего самый большой конструктив тут могут внести те, кто сам говорит или учит невостребованные языки или имел большой опыт взаимодействия с теми, кто ими владеет или хотя бы изучает.
Мне лично не хватает контента на татарском. Я бы с радостью смотрел новости, хотя бы что-то по типа Euronews. То есть новости конечно есть, но они про "удои в Мамадышском районе". А ещё что-нибудь научно-популярное.

А ещё бы не помешал какой-нибудь форум для изучающих татарский, где можно написать на татарском и тебе все ошибки разберут. Видел такие форумы для изучающих русский иностранцев.

Red Khan

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 11:53
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:48
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:04
Татарский вообще-то государственный язык Республики Татарстан, неужели нельзя по-татарски? По-моему я видел и слышал рекламу на татарском там
На татарских радио есть реклама на татарском, хотя частично и на русском крутят.
Так называемая социальная реклама или  товары и услуги  рекламируют?
Вполне себе коммерческие услуги. Классическое радио слушаю редко, но помню что рекламировали кажется страховые услуги.
Да вы сами можете онлайн вещание какого-нибудь "Татар радиосы" послушать и убедиться.

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:00
я общался с выпускниками одного престижного лицея Казани, по их собственным словам татарский им практически не нужен. Сами они говорят на татарском плохо и очень многое не понимают, и это несмотря на татарскоязычных бабушек и дедушек и обязательные уроки татарского. Это очень маленькая выборка, я понимаю.

В поезде, опять же, один татарин лет 30, работающий в Москве мне рассказывал о том, как татарский никому не нужен и нечего тратить на него время.

Я не совсем именно о стеснении, престижность это больше о том, когда в определённых жизненных ситуациях есть добровольный выбор, как себя позиционировать и какой язык выбрать, то выбирают более престижный.
Есть и такое мнение, да. Но я бы не стал распространять его на всех. Хотя точные цифры мы не узнаем, такой опрос все равно будет политизирован.

Offtop
А что за лицей, если не секрет?

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:10
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей. Скорее всего самый большой конструктив тут могут внести те, кто сам говорит или учит невостребованные языки или имел большой опыт взаимодействия с теми, кто ими владеет или хотя бы изучает.
Мне лично не хватает контента на татарском. Я бы с радостью смотрел новости, хотя бы что-то по типа Euronews. То есть новости конечно есть, но они про "удои в Мамадышском районе". А ещё что-нибудь научно-популярное.

А ещё бы не помешал какой-нибудь форум для изучающих татарский, где можно написать на татарском и тебе все ошибки разберут. Видел такие форумы для изучающих русский иностранцев.
А к этому сайту как относитесь https://www.azatliq.org/? Мне кажется, что как некая дополнительная альтернатива, не как единственный источник новостей и анализа, может быть. Хотя я сам редко читаю их статьи (на любых языках), поэтому у меня нет чёткого собственного мнения, но это точно не независимая журналистика, как ни крути. Правда, где её, независимую, сейчас найти?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:17
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:00
я общался с выпускниками одного престижного лицея Казани, по их собственным словам татарский им практически не нужен. Сами они говорят на татарском плохо и очень многое не понимают, и это несмотря на татарскоязычных бабушек и дедушек и обязательные уроки татарского. Это очень маленькая выборка, я понимаю.

В поезде, опять же, один татарин лет 30, работающий в Москве мне рассказывал о том, как татарский никому не нужен и нечего тратить на него время.

Я не совсем именно о стеснении, престижность это больше о том, когда в определённых жизненных ситуациях есть добровольный выбор, как себя позиционировать и какой язык выбрать, то выбирают более престижный.
Есть и такое мнение, да. Но я бы не стал распространять его на всех. Хотя точные цифры мы не узнаем, такой опрос все равно будет политизирован.

Offtop
А что за лицей, если не секрет?
честно говоря секрет, именно ради сохранения приватности людей, они мне не давали разрешения на озвучивание их мнений где-либо
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:09
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:44
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:07
нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи?
Контент интересный молодёжи.
да, какой-нибудь качественно сделанный рэп вполне может популяризировать тот же татарский среди некоторых молодых людей, но для других будет нужно что-то другое, в этом и трудность, что не может быть единого рецепта для всех. Я поэтому и хочу здесь чуть больше конкретики, чтобы мы поделились своими конкретными идеями
Конкретика - это языковая среда. Язык ведь инструмент, не надо его класть под стеклянный колпак и в музей, чтобы там на него любоваться, его надо использовать как можно шире - от базарной ругани до высоких трибун.

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 12:22
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:09
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 11:44
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:07
нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи?
Контент интересный молодёжи.
да, какой-нибудь качественно сделанный рэп вполне может популяризировать тот же татарский среди некоторых молодых людей, но для других будет нужно что-то другое, в этом и трудность, что не может быть единого рецепта для всех. Я поэтому и хочу здесь чуть больше конкретики, чтобы мы поделились своими конкретными идеями
Конкретика - это языковая среда. Язык ведь инструмент, не надо его класть под стеклянный колпак и в музей, чтобы там на него любоваться, его надо использовать как можно шире - от базарной ругани до высоких трибун.
Ваши бы слова, да богу в уста! (Написал я и поймал себя на мысли, что подобными фразами лучше не пробовать популяризировать языки среди молодёжи ;D
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:18
А к этому сайту как относитесь https://www.azatliq.org/?
Заграница нам помогает, да. :)

Неполитические разделы (которые в меню под "Шәлкемнәр") читаю. Только уж больно редко там материалы выходят, раз-два в месяц.

Новости в мире там все равно с уклоном в татарское (хоть и иной, нежели про удои), хотя на безрыбье выбирать не приходится.

Red Khan

Offtop
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 12:20
честно говоря секрет, именно ради сохранения приватности людей, они мне не давали разрешения на озвучивание их мнений где-либо
Ну ладно. Просто стало интересно, уж не моя ли alma mater.

jvarg

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:51
. Какой нибудь там Эвенкийский

Не надо мои посты корёжить.

Википедия: "...Эвенки́йский язы́к (эве́нкский язы́к).."
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр