Автор Тема: Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение  (Прочитано 31502 раз)

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Хотя очевидно, что шведский и саамский это две очень большие разницы
Это вообще разные языки. Я бы даже сказал, из разных опер.
Тут, разумеется, имеется в виду не их родственность как языков, а их социолингвистическое порложение.

А Алсу не татарка?
Татарка, но я про то, что она уже явно не местячковая, о ней вполне может и какой-нибудь московский гламурный журнал написать.

А так - сама про себя писала что татарка (да и поёт нататарском), хотя отец говорил что он башкирин.
Её смугловатость явно указывает башкирское происхождение.

Оффлайн Sandar

Просто если язык тю тю, то как ты не старайся...
Тут бы не помешало определение "тю-тю". А то Imp в малые языки аж шведский записал. Хотя очевидно, что шведский и саамский это две очень большие разницы, а между ними ещё куча промежуточных состояний.
Ну, да, со шведским шо-та не то. Наверно, Имп как иностранец не может увидеть их языковую среду, которая, скорее всего, буяет пышным цветом, только не там, где лазит Имп.

Видно, что не обычный. Татарская специфика очень сильная (типа надоев, как Вы говорили выше). Ну, и лучше просто женский, ведь он совсем не гламурный.
Ну тут "надойность" оправдана, понятно дело что будут про татар писать и будет этакая местечковость (хотя там одна из статей про Алсу).
Мне кажется если открыть какой-нибудь эстонский женский журнал создастся такое же впечатление.
Вот не знаю насчет эстонцев, но словаки и румыны почему-то обожают всякие народные костюмированные свистопляски. Я этого понять не могу))

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Offtop
А Алсу не татарка?
Татарка, но я про то, что она уже явно не местячковая, о ней вполне может и какой-нибудь московский гламурный журнал написать.
Это как если бы армянский гламурный журнал написал про Кардашьян. :green:

Оффлайн Poirot

Наверно, Имп как иностранец не может увидеть их языковую среду, которая, скорее всего, буяет пышным цветом, только не там, где лазит Имп.
Вы про шведский в Финляндии?
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Sandar

Наверно, Имп как иностранец не может увидеть их языковую среду, которая, скорее всего, буяет пышным цветом, только не там, где лазит Имп.
Вы про шведский в Финляндии?
Имп говорил также про шведские чарты и про чрезмерную шведскую вежливость, так что не про в Финляндии.

Оффлайн Poirot

Имп говорил также про шведские чарты и про чрезмерную шведскую вежливость, так что не про в Финляндии.
Ну, в Швеции я бывал неоднократно. С уверенностью могу сказать, что шведскому там ничего не угрожает. С какой-то чрезмерной шведской вежливостью не встречался. Разве только пару раз извинялись, что говорили со мной по-шведски, когда я при обращении ко мне по-шведски по-английски отвечал, что по-ихнему не особо могу. После этого мгновенно переходили на английский.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… когда я при обращении ко мне по-шведски по-английски отвечал, что по-ихнему не особо могу.

Надо было на эсперанте так говорить. :yes: :smoke: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Sandar

… когда я при обращении ко мне по-шведски по-английски отвечал, что по-ихнему не особо могу.

Надо было на эсперанте так говорить. :yes: :smoke: ;D
Шо за эсперанта...

Оффлайн Agabazar

Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.

Метрополия это не то. Не является государство шведов метрополией для финнов. Это другое.
В исторической ретроспективе (до 1809 года) метрополия.

Настроенность на развитие языков - это предустановленный параметр.
Формально — да. Но без искреннего желания все потуги бесполезны. Более того и с формальной стороной не всё так гладко.

А Алсу не татарка?

А так - сама про себя писала что татарка (да и поёт нататарском), хотя отец говорил что он башкирин.
Её смугловатость явно указывает башкирское происхождение.
Как же легко мы поддаёмся на подобные инсинуации! А потом кричим: "Караул!". Локоть близок, да не укусишь.

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Offtop
Как же легко мы поддаёмся на подобные инсинуации! А потом кричим: "Караул!". Локоть близок, да не укусишь.
Ничего не понял. :what:

Оффлайн Poirot

Русскую поговорку не поняли?

Оффлайн Sandar

У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.

Метрополия это не то. Не является государство шведов метрополией для финнов. Это другое.
Захватчики а не метрополия.

Оффлайн Agabazar

Назовите хоть «горшком». Дело ваше.

Offtop
Ничего не понял. :what:
Извините.
Во всяком, то было не камень в огород форест'а. Или ещё кого-либо конкретного. В общем, риторическое утверждение.

Насчёт ресурсов - неправда ваша.
Для поддержания языка на каком-то уровне существования вполне достаточно одно — обучение маленьких носителей на их родном языке  в начальных классах. Всё! Больше ничего не надо!  Подтверждается опытом и практикой.
Какие  здесь особые  ресурсы привлекаются?  Да никакие! Ведь обучать маленьких  всё равно надо. Никого не оставляют вне школы.

А вот если этих маленьких носителей уже нет, тогда да, требуются дополнительные  ресурсы для ревитализации языка. Тут уж не поспоришь. 

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Для поддержания языка на каком-то уровне существования вполне достаточно одно — обучение маленьких носителей на их родном языке  в начальных классах.
Вообще не гарантия. В лучшем случае когда эти носители вырастут они на родном языке так и будут говорить на уровне младших классов школы, в худшем случае - забудут.

Оффлайн Agabazar

Для поддержания языка на каком-то уровне существования вполне достаточно одно — обучение маленьких носителей на их родном языке  в начальных классах.
Вообще не гарантия. В лучшем случае когда эти носители вырастут они на родном языке так и будут говорить на уровне младших классов школы, в худшем случае - забудут.
Ну как так может быть?
Если они говорят на родном языке в начальных классах, то это никак не означает, что они потом перестанут говорить на нём. С какой стати?
Другое дело, если наступит  прямой запрет говорить на нём. Но ведь мы такого зверства не ожидаем, верно?

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Если они говорят на родном языке в начальных классах, то это никак не означает, что они потом перестанут говорить на нём. С какой стати?
А с какой стати они продолжат на нём говорит? Представьте крайний случай - русского школьника после третьего класса усыновила американская семья. К моменту окончания школы как хорошо он будет знать русский?

Оффлайн Agabazar

Вот целый класс ребят. Все говорят между собой на родном языке.

И вдруг они,  ни с того ни с сего (внезапно),  перестают говорить на этом языке.  Вообразить я могу что угодно. А вот этого — нет. Ни в каком сне это не может присниться.

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Все говорят между собой на родном языке.
Вне уроков этого языка? Далеко не факт.

Оффлайн forest

Это когда было