Author Topic: Почему много анекдотов именно про чукчей?  (Read 6107 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Поспрашивайте там своих родственников (если считаете их среднестатистическими, конечно)
Опросил свою совсем не среднестатистическую жену (журналиста), так даже она назвала только хантов, манси, чукч, якутов (хотя они вроде как и не МАЛЫЙ народ?) и почему-то ямалов (немало меня насмешив). Минут через пять вспомнила коряков. Потом - с трудом - ненцев.
 Когда я ей перечислил всех, она закричала: "Ой, эвенков, нанайцев и удэгейцев тоже знаю!" Про юкагиров она думала, что это каюры на собачьих упряжках (перепутала слова). Вот и всё, больше никого не знает. Что же про среднестатистических говорить?
 Так что не удивительно, что для анекдотов о смешном, слабо ориентирующемся в современной реальности народе выбрали именно чукч.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Geoalex

Т.е. никто не знает, но все выдвигают версии разной степени бредовости.
Одна планета ‒ один язык.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Всплеск анекдотов про чукчей...,
Завада, думаю, все перечисленные вами цитаты - это домыслы насквозь политизированных людей.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
По моему просто потому, что слово "Чукча" для русского как-то смешно звучит. Не знаю, почему.

Коряк смешнее, и где анекдоты про них?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Offline bvs

Про чукчей же песен не было, а вот анекдоты были. Наверно, сам этноним звучит смешнее.
Была песня "а чукча в чуме ждет рассвета". Наверное, оттуда и пошла популярность.

Offline _Swetlana

https://www.chel.kp.ru/daily/26974.3/4029265/

Может, и так. Вначале стала популярна тема оленеводов, затем "Увезу тебя я в тундру", а потом посыпались анекдоты про чукчей.
А может и не так.
Но выражение "наивный чукотский мальчик" (конец 70-х) более позднего происхождения.

И ещё у меня смутные воспоминания.
В 5-м классе (1971 или 1972) мне пришлось подписаться на "Пионерскую правду". Там собирали деньги на какой-то зимний сад то ли на Чукотке, то ли ещё где-то.
То есть Крайний Север активно раскручивался в СМИ - как там хорошо стали жить люди по сравнению с 1914 годом.

Offline Agabazar

Самое главное, не надо зарекаться от анекдотов. Не только от тюрьмы и от сумы. 

Offline Наманджигабо

Всплеск анекдотов про чукчей...,
Завада, думаю, все перечисленные вами цитаты - это домыслы насквозь политизированных людей.
Отчасти согласен. Но факт остаётся фактом: чукчи - единственный не покорённый силой народ, который во второй половине 20 века нужно было прогнуть под безумные идеи кпсс. И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.

Не говорю, что принимаю эту версию, как единственно верную, но и отмести ее по здравому размышлению не готов.

Кстати сказать, на индейских форумах встречал аналоги наших анекдотов про чукчей. Только про черноногих и апачей.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… нужно было прогнуть под безумные идеи кпсс. И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.

Не говорю, что принимаю эту версию, как единственно верную, но и отмести ее по здравому размышлению не готов.

:o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Offline _Swetlana

Ну вот я слышала, что анекдоты про Вовочку были запущены, чтобы дискредитировать Ленина. И очень дальновидно! Особенно если учесть, что Владимир - одно из самых частотных мужских имён. Глядишь, и третий подвернётся  ;D

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
В общем, ясно, что ничего не ясно. Пока что, во всяком случае. Версий - море, и ни одна не кажется достаточно убедительной (мне, во всяком случае). Только на уровне ощущений и частичной логики одни версии кажутся более здравыми, другие - менее. Из всего, что в теме цитировали, самым диким мне показалось вот это:

Всплеск анекдотов про чукчей, - опорочение, унижение народа, который сделал выбор не в пользу американцев. Цель – ответная реакция чучей, ненависть к русскому народу. Как видим, чукчи всё стерпели, ненависти нет.

Кстати, никто не встречал информации о том, чтобы самих чукч спросили об анекдотах про них? И в курсе ли чукчи насчет этой ситуации?

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Потому что они на слуху были. А на слуху были в силу внекультурологических причин: география и история.
Вы не могли бы конкретизировать, пожалуйста?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

ta‍criqt

• Guest
У меня такой вопрос: почему так вышло, что именно про него выдумывали анекдоты, которые связаны с игрой слов?
— закадровый голос Копеляна поспособствовал.

Online Geoalex

Отчасти согласен. Но факт остаётся фактом: чукчи - единственный не покорённый силой народ, который во второй половине 20 века нужно было прогнуть под безумные идеи кпсс. И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.
С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы и к началу XX в. никакими "грозными воинами" чукчи уже не были, особенно приморские.

Offline Наманджигабо

...
С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы и к началу XX в. никакими "грозными воинами" чукчи уже не были, особенно приморские.
Солдаты не справились с задачей приведения чукчей под власть российской империи. Купцы с этой задачей тоже не справились. Правда, не знаю, ставилась ли перед ними такая задача. Чукчи к 20-му веку как были самодостаточным и самоуправляемым народом, так и остались.
Насчёт воинских качеств спорить сильно не буду, но вроде как против эскимосов на Аляску они ходили до середины прошлого века. В грабительские набеги. То есть продолжали дело предков, наводнивших шороху в 18 веке, а также раньше и, видимо, позже.
Советская власть взялась за чукчей способом, опробованным США на индейцах: изменение традиционного уклада. Вместо чума - изба; вместо  знахаря-шамана в стойбище - больница где-то там; вместо семейного наставничества - школа-интернат; вместо чукотского языка - русский; вместо семейных стад и байдар - колхозы и артели; по тундре передвигаться на вездеходе, по морю под мотором.
Всё это происходило с 20-х годов, но, как я слышал от старых геологов (сам не изучал подробно), активизировалось в 50-х.
Если соотнести со временем активного распространения анекдотов про чукчей, то мысль об их неслучайности глупой не кажется. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Online Geoalex

Чукчи к 20-му веку как были самодостаточным и самоуправляемым народом, так и остались.
Не были. Приморские так вообще ничем от других инородцев не отличались. Оленные да, были более независимы, но все нужные товары всё равно покупали на русских ярмарках.
Советская власть взялась за чукчей способом, опробованным США на индейцах: изменение традиционного уклада. Вместо чума - изба; вместо  знахаря-шамана в стойбище - больница где-то там; вместо семейного наставничества - школа-интернат; вместо чукотского языка - русский; вместо семейных стад и байдар - колхозы и артели; по тундре передвигаться на вездеходе, по морю под мотором.
Это так, но с другими народами Севера всё было точно так же, в этом отношении чукчи не уникальны.

ta‍criqt

• Guest
А как же колымский чукучан?

Offline Agabazar

С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы
Насколько я знаю, купцами называют людей,  продающих  товары (добровольный обмен). И ни с кем они не «справляются». А если справляются, то они уже не купцы.

Offline Эслыш

Почему много анекдотов именно про чукчей?
А кто-нибудь считал? Может анекдотов про чукчей не больше, чем про хохлов или эстонцев.

Offline Наманджигабо

Чукчи к 20-му веку как были самодостаточным и самоуправляемым народом, так и остались.
Не были. ...все нужные товары всё равно покупали на русских ярмарках.
Или американских...
Индейцы в 18 веке тоже многое покупали у европейцев. Но были ли они политически зависимы от них? Скорее нет. Их дружбу покупали.

...с другими народами Севера всё было точно так же, в этом отношении чукчи не уникальны.
Другие народы севера были в ясачной зависимости от России. Советская власть приняла их готовыми подчиняться по наследству. Подчинять оставалось только чукчей.

Online Geoalex

С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы
Насколько я знаю, купцами называют людей,  продающих  товары (добровольный обмен). И ни с кем они не «справляются». А если справляются, то они уже не купцы.
Задача была получать от чукчей пушнину бесплатно (в виде ясака) или задёшево (в обмен на водку, муку, табак и патроны). Первое не удалось, второе удалось прекрасно.

Или американских...
С американцами торговали береговые, не оленные.
Другие народы севера были в ясачной зависимости от России. Советская власть приняла их готовыми подчиняться по наследству. Подчинять оставалось только чукчей.
"Подчинить" в советском варианте, т.е. заставить ходить в школу, к врачу вместо шамана, жить оседло и проч. пришлось заставлять не только чукчей, а почти всех КМНС. При царе инородцы платили ясак, а больше в их жизнь власть никак не вмешивалась (ну ещё крестила их формально, для галочки, да и то не всех). Кстати, нганасаны сохраняли традиционный уклад как бы не дольше чукчей, но про них анекдотов нет. Не сходится.

Offline Наманджигабо

С американцами торговали береговые, не оленные.

Что мешало оленным выходить к морю? Но это, в принципе, не очень важно, с кем торговали. Как в принципе не очень важно, против каких, оленных или морских чукчей, направлялась идеология (если направлялась. Ещё раз подчеркну, что свою версию я рассматриваю как версию, отнюдь не как факт). 

"Подчинить" в советском варианте, т.е. заставить ходить в школу, к врачу вместо шамана, жить оседло и проч. пришлось заставлять не только чукчей, а почти всех КМНС. При царе инородцы платили ясак, а больше в их жизнь власть никак не вмешивалась (ну ещё крестила их формально, для галочки, да и то не всех). Кстати, нганасаны сохраняли традиционный уклад как бы не дольше чукчей, но про них анекдотов нет. Не сходится.
Не то немного. "Подчинить" в советском варианте означало замену традиционного менталитета на менталитет "строителя коммунизма". Когда все мыслительные процессы заменяются верой в светлое будущее и убежденностью в непогрешимости партии и ее главаря.
Нганасаны не ходили воевать в Америку и не имели безвизового режима с Аляской. К тому же нганасанов мало. Чукчей сравнительно много. Это я к тому, что чукчи, с учётом их численности и не утраченных навыках ведения боевых действий, потенциального могли представлять опасность реализации планов кпсс в отношении кмнс.

Online Geoalex

Что мешало оленным выходить к морю?
Ничего не мешало, но для береговых чукчей торговля с американцами была до 1920-х гг. практически безальтернативной, а оленные посещали русские ярамарки вглуби материка (например, Анюйскую).
Как в принципе не очень важно, против каких, оленных или морских чукчей, направлялась идеология (если направлялась. Ещё раз подчеркну, что свою версию я рассматриваю как версию, отнюдь не как факт).
Очень важно. Про оленных чукчей ещё имеет смысл рассуждать, но береговые в 1930-е гг. были очень быстро загнаны в колхозы, школы, больницы и на факультет народов Севера в Ленинграде.
Не то немного. "Подчинить" в советском варианте означало замену традиционного менталитета на менталитет "строителя коммунизма". Когда все мыслительные процессы заменяются верой в светлое будущее и убежденностью в непогрешимости партии и ее главаря.
Это и с русскими-то не удалось, что у ж говорить про КМНС. Опять же возникает вопрос, почему тогда только чукчи, а не , скажем, эвенки (эвенки Якутии достаточно активно участвовали в антисоветских движениях 1920-х гг.) или ненцы (у ямальских ненцев с коллективизацией тоже всё было очень непросто).
К тому же нганасанов мало. Чукчей сравнительно много.
Эвенков и ненцев даже больше.
Это я к тому, что чукчи, с учётом их численности и не утраченных навыках ведения боевых действий, потенциального могли представлять опасность реализации планов кпсс в отношении кмнс.
Нелогично. В советской литературе и кинематогрофе чукчи были самым частым КМНС и всегда были положительными персонажами. Зачем с одной стороны их рекламировать, а с другой унижать? Более того, как анекдоты, ходившие среди русских детишек в больших городах, могли повлиять на жизнь чукчей в глухих стойбищах, где ни радио, ни телевизора?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: