Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:56
Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:46
Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:44
Хоть примерчики приведите этой бессмыслицы.
Смена телефона не потому, что старый сломался/плох, а потому что появилась новая модель.
Никогда не видел покупающих новые модели  подряд. Обычно интересует новая конкретная функция.
При этом на старом уже экран разбит или батарея не держит. :)
Похоже на общую фразу.
Да ладно, поищите ролики про то как очереди за новыми айфонами за двое суток занимают.

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 20:53
Я не знаю, на что уходят деньги у людей. На смену ещё годных автомобилей? На телефоны? На еду?
Даже у меня почти ежедневно образуется пакет мусора с отходами (кожура оттуда в природе растворяется, но полно же всевозможных упаковок). На кухне стоит батарея пластиковых бутылок, которые непонятно куда девать. Всё это в огромных количествах выбрасывается на свалки жрущим городом.
У нас для пластика отдельные мусорные контейнеры.
🐇

Мечтатель

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:58
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 20:53
На кухне стоит батарея пластиковых бутылок, которые непонятно куда девать.
Я от пластиковых бутылок отказался (только из-под масла и уксуса есть). Купил многоразовую бутылку - наполняю дома и беру с собой если надо.

Я покупаю в них молоко на улице, с рук (частники приезжают утром, продают). Там со своей бутылкой невозможно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 20:53
Я не знаю, на что уходят деньги у людей. На смену ещё годных автомобилей? На телефоны? На еду?
Даже у меня почти ежедневно образуется пакет мусора с отходами (кожура оттуда в природе растворяется, но полно же всевозможных упаковок). На кухне стоит батарея пластиковых бутылок из-под молока, которые непонятно куда девать. Всё это в огромных количествах выбрасывается на свалки жрущим городом.

Проблема фасовки  и утилизации действительно острая, но из этого никак не следует бессмысленность питания. Я вот еще вустерс не ел. Всё собираюсь, собираюсь..
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:58
Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:56
Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:46
Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:44
Хоть примерчики приведите этой бессмыслицы.
Смена телефона не потому, что старый сломался/плох, а потому что появилась новая модель.
Никогда не видел покупающих новые модели  подряд. Обычно интересует новая конкретная функция.
При этом на старом уже экран разбит или батарея не держит. :)
Похоже на общую фразу.
Да ладно, поищите ролики про то как очереди за новыми айфонами за двое суток занимают.
Да я верю, только каков процент этих лиц, чтобы выводить глобальную проблему?
W

Мечтатель

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 21:00
У нас для пластика отдельные мусорные контейнеры.

У нас как-то появились такие специальные большие пакеты для бутылок, при жерлах мусоропровода. Но спустя некоторое время почему-то исчезли. Полезное не прививается. А я не могу бросать в мусоропровод бутылки, вот они и накапливаются, мешаются на кухне. Но пустые консервные банки из-под сгущёнки приходится бросать в пакет и затем в мусорку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: piton от ноября 28, 2020, 21:04
Да я верю, только каков процент этих лиц, чтобы выводить глобальную проблему?
Это же не единственный пример. От многих обеспеченных автомобилистов слышал, что машину "надо менять каждые 3-5 лет". Или, как в анекдоте: "если женщина говорит, что ей нечего надеть, это значит, что у неё нет ничего нового".

Vesle Anne

Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 20:35
Помню, в школе мне стоило нечеловеческих усилий одолеть эту книжицу. Хуже книги в школьной программе не припомню.
Аналогично :)
Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:44
Что-то не замечал бессмысленного потребления.
оно есть, конечно. вопрос в том, насколько оно мотивируется естественным желанием быть не хуже других ("хочу машину как у Витька", "хочу шубу как у Маньки"), а насколько - рекламой.
Общество потребления, тем не менее, бесконечно существовать не сможет. Вопрос, что будет дальше
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 28, 2020, 21:34
Аналогично :)
Что то я не помню чтоб в школьной программе была книга с таким названием

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от ноября 28, 2020, 21:34
Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 20:35
Помню, в школе мне стоило нечеловеческих усилий одолеть эту книжицу. Хуже книги в школьной программе не припомню.
Аналогично :)
Неужто прочитали?
А у меня была Хрестоматия для нерусских школ, там был краткий пересказ содержания))
🐇

From_Odessa

А мы Чернышевского вообще не проходили, у нас его в программу не включили. Я о произведении уже тогда слышал, но о сих пор не знаю, о чем оно.

Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 28, 2020, 21:41
Что то я не помню чтоб в школьной программе была книга с таким названием
"Что делать?"
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 21:44
Неужто прочитали?
нам ее целиком по счастью и не задавали. Только пару отрывков. Какой-то там по счету сон Веры Павловны и еще что-то.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 21:19
Цитата: piton от ноября 28, 2020, 21:04
Да я верю, только каков процент этих лиц, чтобы выводить глобальную проблему?
Это же не единственный пример. От многих обеспеченных автомобилистов слышал, что машину "надо менять каждые 3-5 лет". Или, как в анекдоте: "если женщина говорит, что ей нечего надеть, это значит, что у неё нет ничего нового".
Опять же, не факт, что это из-за престижа.
Банальная экономика. Кроме того, к этому и законодательство часто принуждает.
W

Alexi84

Мы изучали Чернышевского и "Что делать?" в 10 классе, но быстро и поверхностно. Учительница сразу нам сказала, что читать эту книгу необязательно. Я, правда, пробовал прочитать, но меня хватило страниц на тридцать, не больше.
А в 11 классе нас ждала ещё одна очень скучная книга - Б. Пастернак "Доктор Живаго".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Машину менять законодательство принуждает? Чудно́.
А про экономику и говорилось: чтобы потребитель покупал и вращал колесо производства и продажи, нужно каким-то образом убедить его покупать.
Если водитель ездит на одной машине 20-30 лет, то он потерян для авторынка. Значит, нужно ему внушить, что машину необходимо поменять.
И так со многими другими товарами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Geoalex

Цитата: piton от ноября 28, 2020, 21:52
Опять же, не факт, что это из-за престижа.
Многие из-за престижа.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 22:02
Цитата: forest от ноября 28, 2020, 22:00
Цитата: Vesle Anne от ноября 28, 2020, 21:49
"Что делать?"
А ну эту знаю.

А шо, ещё что-то есть?
Да я по простоте душевной подумал что книжка называется "Он меня всего глубоко перепахал". А я книжки с таким названием в школьной программе что то не упомню. :)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 21:01
Я покупаю в них молоко на улице, с рук (частники приезжают утром, продают). Там со своей бутылкой невозможно.
Раньше, в первой половине 90-х примерно, привозили молоко в цистерне (или как это назвать), и мужчина ходил по утрам по улице и дворам, звонил в этот колокольчик и кричал "Молоко!", " Молоко, творог,сметана!". За приобретением люди приходили как раз со своей тарой. Не помню, правда, брали ли пластиковые бутылки. Бидоны помню.

From_Odessa

Пластиковые бутылки дома есть постоянно. От молока, если в них куплено, кефира, колы. Также различные пластиковые контейнеры одноразовые. Обычно, когда собирается некоторое количество, я отношу их в специальный ящик для пластиковой тары. Хотя бывает и так, что что-то из этого могу с остальным мусором выбросить в общий контейнер.

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от ноября 28, 2020, 21:56
Мы изучали Чернышевского и "Что делать?" в 10 классе, но быстро и поверхностно. Учительница сразу нам сказала, что читать эту книгу необязательно. Я, правда, пробовал прочитать, но меня хватило страниц на тридцать, не больше.
А в 11 классе нас ждала ещё одна очень скучная книга - Б. Пастернак "Доктор Живаго".
У нас не было ни того, ни другого.

From_Odessa

Мусоропровод у нас в доме то ли отсутствует, то ли не работает. Я вообще последний раз пользовался мусоропроводом, кажется, лет двадцать пять назад. Может, чуть позже.


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 22:55
Пластиковые бутылки дома есть постоянно. От молока, если в них куплено, кефира, колы.
Да, и из-под растительного масла, конечно, о чем сказал Геоалекс.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр