Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:09
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 14:21
Но после сидения на ЛФ сердце порой шалит, на нервной почве.
Между прочим, во времена моего увлечения политсрачами в момент высшего накала я как-то измерил давление и обнаружил, что оно зашкаливает, что мне обычно несвойственно. Так что вы уж действительно не перебарщивайте с дискуссиями, вредное это дело для организма.

И какие были показатели, если не секрет?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:01
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 09:58
Земля прекрасна. Но капиталистическое хозяйствование её замусоривает и разграбляет.
Из чего, по-вашему, будет создаваться коммунистическое изобилие ("каждому по потребности") и куда при этом будет деваться мусор и вообще разные отходы?

Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при коммунизме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 18:21
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 17:14
Непременно 19 - начала 20 вв.

Русская поэзия для вас закончилась с Серебряным веком?

Нет, но кого-то особо выделить там не могу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при коммунизме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься
Из чего это вытекает?. Просто потому, что вам так хочется?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при коммунизме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при капитализме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при абсолютной монархии будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при буддизме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при фашизме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 18:29
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 16:35
Я бы взял, несомненно, из Ефремова: "Туманность Андромеды", "Сердце Змеи" и "Лезвие бритвы".
Рубаи Омара Хайяма.
Пару альбомов русского и советского искусства.
Антологию русской поэзии.
"Люди как боги" Сергея Снегова (одна из самых добрых книг).

Лихо вы список составили. У меня бы так не получилось. :)

Тут лишь основополагающие вещи, к которым я очень часто возвращаюсь.

Не включен, например, Толкиен, тоже имевший большое значение. (Взять или не взять его - будет зависеть от настроения и вместимости тюремного мешка)

Из русской классической прозы ничего не люблю настолько, чтобы невозможно было долго обойтись.

А с зарубежной художественной литературой совсем плохо (кроме упомянутых Толкиена и Хайяма).



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от ноября 28, 2020, 19:21
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при капитализме будет сокращено (или прекращено), а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.

А каким образом это возможно при капитализме? Капитализм существует за счёт бессмысленного потребления товаров и услуг. Для того чтобы толкнуть товар (автомобиль, айфон, татушку набить, блокбастер показать...), работает индустрия рекламы. А если каждый станет жить скромно, капитализм рухнет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при коммунизме будет сокращено
А изобилие при этом не превратится в дефицит, а "каждому по потребностям" не заменится ли нищетой? Если нет, то почему?
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:14
а проблемой утилизации отходов будут серьёзно заниматься.
"Серьёзно заниматься" не означает "решить проблему". Сейчас этим тоже вполне серьёзно занимаются, а решение проблемы далеко-далеко.
(Между прочим, общество "Туманности" мне во многом импонирует, и я бы даже хотел там пожить. Но я даже не допускаю беспроблемность той жизни. Вполне возможно, ресурсов порой будет катастрофически не хватать после их полного исчерпания, а отходы просто некуда будет девать даже при помощи новейших технологий.)

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:28
Капитализм существует за счёт бессмысленного потребления товаров и услуг.
Оно не бессмысленно. Потребность в "понтах" - это одна из основных потребностей человечества, и подавить её можно только за счёт ограничения свободы. Вы согласны на ограничение свободы?

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:29
Цитата: Мечтатель от Бессмысленное потребление ресурсов и энергии при коммунизме будет сокращено
А изобилие при этом не превратится в дефицит, а "каждому по потребностям" не заменится ли нищетой? Если нет, то почему?

Предполагается, что будут развиваться наука и техника, способные обезопасить человечество от голода и нищеты.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:32
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:28
Капитализм существует за счёт бессмысленного потребления товаров и услуг.
Оно не бессмысленно. Потребность в "понтах" - это одна из основных потребностей человечества, и подавить её можно только за счёт ограничения свободы. Вы согласны на ограничение свободы?

Всё завсит от культуры и воспитания.
Понты - это такая же "потребность", как полигамия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:28
А если каждый станет жить скромно, капитализм рухнет.
Назовите, пожалуйста, возможные причины возникновения у всего населения (у "каждого") желания жить скромно. Ну или способы его вдолбления в умы.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:35
Назовите, пожалуйста, возможные причины возникновения у всего населения (у "каждого") желания жить скромно.

"У каждого" - не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:34
Предполагается, что будут развиваться наука и техника, способные обезопасить человечество от голода и нищеты.
А также, как мы видим, предполагается (кем-то), что при капитализме наука и техника, направленные на это, совершенно не развиваются, а развиваются только наука и техника, направленные на голод и нищету.

Мечтатель

От моей воли зависит мало. Поэтому не надо у меня спрашивать, как преобразовать мир. Моё дело - с жаром книжку пропагандировать. Там всё написано.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:37
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:35
Назовите, пожалуйста, возможные причины возникновения у всего населения (у "каждого") желания жить скромно.

"У каждого" - не знаю.
Но вы же сами сказали: "А если каждый станет жить скромно..." Значит, допускаете возможность этого. Значит, основываетесь на чём-то. На чём? На светлой мечте? А у меня есть светлая мечта - чтобы каждый стал умным и добрым. Но возможности такой увы, допустить никак не могу.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 19:44
Но вы же сами сказали: "А если каждый станет жить скромно..." Значит, допускаете возможность этого.

Акцент у меня был на другом. Это было объяснение, за счёт чего существует капитализм. На разжигании бесконечных желаний. Капитализму необходимо, чтобы потребитель хотел и хотел приобретать что-то новое.

Вот, к примеру, я не пользуюсь смартфоном. Я мог бы его купить, но мне это совершенно неинтересно (это ж не советская книга). Поэтому для производителей и продавцов смартфонов я все равно что не существую. И так со всеми остальными товарами. Бизнес по их реализации существует за счёт потребителей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:41
От моей воли зависит мало. Поэтому не надо у меня спрашивать, как преобразовать мир. Моё дело - с жаром книжку пропагандировать. Там всё написано.
Мне тоже нравится эта книжка. Я её наметил перечитать в порядке очерёдности, просто потому, что мне нравится мысленно пребывать в том мире. Знаете, почему я её не пропагандирую? Потому что это утопия, а я на основе ума холодных наблюдений и сердца горестных замет не могу поверить в возможность её построения. А раз её нельзя построить - значит, не надо её  и пропагандировать, а то опять, как в России 1917-го или в "демократической Кампучии" 1970-х, найдутся решительные (но недалёкие) умы, которые возьмутся за осуществление идеи с револьверами системы "Наган" или мотыгами для разбивания голов в руках.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:25
Тут лишь основополагающие вещи, к которым я очень часто возвращаюсь.

Лично мне было бы сложно так кратко сформулировать список "основополагающих вещей".

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:25
А с зарубежной художественной литературой совсем плохо (кроме упомянутых Толкиена и Хайяма).

Хайяма, по правде сказать, не слишком люблю за излишнюю дидактичность. Разве что стихи такого типа:

Вхожу в мечеть. час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истёрся; надо бы другой.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:28
А если каждый станет жить скромно, капитализм рухнет.

И произойдет это неким чудесным образом, ага?

Мечтатель

Книгу Ефремова очень трудно приспособить в качестве руководства к действию для новых "хунвэйбинов". Она проникнута гуманизмом.

А пропагандировать нужно, потому что новые поколения могут и вовсе не знать. Сергей из Одессы, к примеру, не читал, хоть и уважает фантастику. Не его вина, конечно, а симптом эпохи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:49
Это было объяснение, за счёт чего существует капитализм. На разжигании бесконечных желаний.
Под термин "разжигание желаний" можно легко подвести и удовлетворение потребностей. И тогда дойдёт до чашки риса в день, как в вышеупомянутой Кампучии. Я думаю, обществу и государству вполне можно заниматься подобными вопросами в рамках капитализма, без попыток насильственного построения (а ненасильственного, похоже, просто быть не может) утопического общества, отдав власть тому, кто громче других вскрикнет: "Есть такая партия!"

Geoalex

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:49
Поэтому для производителей и продавцов смартфонов я все равно что не существую.
Зато существуете для продавцов книг.

!!!

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:49
Это было объяснение, за счёт чего существует капитализм. На разжигании бесконечных желаний. Капитализму необходимо, чтобы потребитель хотел и хотел приобретать что-то новое.
Мечтатель, не обессудьте, почитайте что-нибудь про эволюцию гоминид (в старом понимании этого термина). Если бы нашим предкам не было присуще стремление потреблять что-то новое (практически есть всё, что шевелится, а что не шевелится — расшевеливать и есть, поэтому сапиенсы выиграли борьбу за экологическую нишу суперхищников не только у кошек и медведей, но и у неандертальцев), то в «Красной книге» был бы сапиенс, а не уссурийский тигр :)

Мечтатель

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 20:01
Зато существуете для продавцов книг.

Да и то в основном букинистических (среди которых неантикварные стоят копейки).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр