Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 05:33
Цитата: Мечтатель от Коммунизм ближе всего, но тогда я временно не читал Ефремова.
Так это ефремизм получается, а не коммунизм.

Но называется тот строй "коммунистическим".
Индивидуальное видение коммунистического проекта.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Образ происходившего в таких ситуациях живо нарисовался в голове и остаётся там. Жутко.

ЦитироватьНачальник экспедиции вспомнил страшные рассказы — полулегенды-полубыли — о старых звездолётах, по разным причинам попадавших на громадные планеты. Тогда корабли с малыми скоростями, со слабым горючим часто гибли. Рёв моторов и судорожное содрогание корабля, который, будучи не в силах вырваться, как бы прилипал к поверхности планеты. Звездолёт оставался целым, но хрустели ломавшиеся кости людей — неописуемый ужас, переданный в отрывочных воплях последних прощальных сообщений...

Мечтатель

Да быть первопроходцем вселенной вообще страшно. Бесконечные и непостижимые умом пространства, не приспособленные для человеческой жизни планеты... И если случится авария, на помощь позвать некого. 
Земля прекрасна. Но капиталистическое хозяйствование её замусоривает и разграбляет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Типичный случай такого рода анахронизмов:

ЦитироватьБиолог вынул из магнитофона в центральном посту незаконченную катушку полётного дневника.

Межзвездные полёты и магнитофон с катушками :)
Это не в качестве отрицательной критики, Боже упаси. Просто это всегда забавно.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 09:58
Да быть первопроходцем вселенной вообще страшно. Бесконечные и непостижимые умом пространства, не приспособленные для человеческой жизни планеты... И если случится авария, на помощь позвать некого.
Когда я на Земле, эти пространства и миры меня только привлекают, от них захватывает дух. Путешествовать там - это другое, конечно же, наверняка мне было бы страшно. Впрочем, космические первопроходцы наверняка понимают, как они рискуют и на что идут. Наверное, понимают...

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 09:58
Земля прекрасна.
С какой точки зрения? Если в смысле того, что она подходит для нашей жизни, то тут, скорее, наоборот: она подходит, потому что мы появились в её условиях. При этом эстетически сравнивать её с другими планетами сложно, так как мы к Земле привыкли, она наши вкусы частично и определяет. При этом пока что мы почти нигде не бывали и мало что видели за пределами Земля, если взять масштабы хотя бы Млечного Пути. А разнообразность Земли частично объясняется тем, что на ней нынче очень развита жизнь. Сравнивать Землю с другими планетами, наверное, корректнее было бы, убрав с неё жизнь (скажем, в какой-то модели) или оставив только небольшие её проявления.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 10:15
У Азимова в "Конце Вечности" перфокарты)
И не только, у него там ещё что-то типа диафильмов или типа того, забыл детали. Тоже про "Конец Вечности" сразу вспомнил :)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 10:19
Цитата: Мечтатель от Земля прекрасна.
С какой точки зрения? Если в смысле того, что она подходит для нашей жизни, то тут, скорее, наоборот: она подходит, потому что мы появились в её условиях. При этом эстетически сравнивать её с другими планетами сложно, так как мы к Земле привыкли, она наши вкусы частично и определяет.

Не только привыкли, но полноценно нигде больше существовать не способны (теоретически в космосе может быть планета с близкими условиями, но её ещё нужно найти). Если даже развернуть обитаемую станцию за пределами Земли, там все равно придётся создавать маленькую земную биосферу.
Земля - это всё: родина, дом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 27, 2020, 21:45
У Ленина есть работа "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", в которой он критикует ряд зарубежных товарищей за чрезмерно непримиримые политические позиции и анархичность.
Но здесь я использовал это выражение как характеристику ультралевацкой молодёжи - всевозможных маоистов и т. п.
А советские коммунисты не ультралевые по-вашему? Что это вы их отделили?

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 07:45
Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 05:33
Цитата: Мечтатель от Коммунизм ближе всего, но тогда я временно не читал Ефремова.
Так это ефремизм получается, а не коммунизм.
Но называется тот строй "коммунистическим".
Индивидуальное видение коммунистического проекта.
Как и маоизм, собственно. Только кардинально более безвредно, поскольку не выходило за пределы художественных книг.

From_Odessa

Сейчас я в том месте, где экипаж "Тантры" обнаружил "Парус", а также еще один звездолёт (неземной) поблизости, слушает дневниковые записи " Паруса". Это место очень увлекло.

Damaskin

Цитата: Toman от ноября 28, 2020, 01:12
Но в реальности, имхо, как раз эстетами чаще являются те, кто не гуманитарии (т.е. всякого рода "технари", "естественники", "физматики") - хотя бы потому, что им в их профессиональной деятельности (ну или хобби, если таков статус их любимого занятия) приходится больше работать напрямую с невербальными образами.

Не знаю, что вы подразумеваете под "эстетами". Я просто хотел сказать, что большинство коммунистически настроенных людей не читает серьезную художественную литературу, предпочитая НФ.

Цитата: Toman от ноября 28, 2020, 01:12
Сфера же гуманитария - это жонглирование словами и манипуляция людьми.

Мне неясно, какое отношение изучение, допустим, древнеяпонской поэзии или нганасанских обычаев имеет к "манипулированию людьми". Что касается "жонглирования словами", то с таким же успехом можно сказать, что естественные науки - это жонглирование математическими символами. :)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 10:20
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 10:15
У Азимова в "Конце Вечности" перфокарты)
И не только, у него там ещё что-то типа диафильмов или типа того, забыл детали. Тоже про "Конец Вечности" сразу вспомнил :)
После джунглей на Венере и рукотворных каналов на обитаемом Марсе это даже перестает замечаться.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 10:29
Сейчас я в том месте, где экипаж "Тантры" обнаружил "Парус", а также еще один звездолёт (неземной) поблизости, слушает дневниковые записи " Паруса". Это место очень увлекло.

Кстати, From_Odessa, а вы читали что-нибудь из романов Розова про Меганезию? Как вам такой вариант утопии?

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 10:27
Цитата: Мечтатель от У Ленина есть работа "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", в которой он критикует ряд зарубежных товарищей за чрезмерно непримиримые политические позиции и анархичность.
Но здесь я использовал это выражение как характеристику ультралевацкой молодёжи - всевозможных маоистов и т. п.
А советские коммунисты не ультралевые по-вашему? Что это вы их отделили?

Советские коммунисты сумели создать высокую культуру.
А что в этом плане создали леваки: троцкисты, маоисты и т. п.?
Про Китай плохо знаю, но попытка Годара со товарищами снимать "революционное" кино закончилась провалом ("Китаянка" хорошо получилась, но это за счёт Жан-Пьера Лео и Анн Вяземски, на которых просто приятно смотреть).

Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 10:27
Цитата: Мечтатель от
Цитата: Easyskanker от
Цитата: Мечтатель от Коммунизм ближе всего, но тогда я временно не читал Ефремова.
Так это ефремизм получается, а не коммунизм.
Но называется тот строй "коммунистическим".
Индивидуальное видение коммунистического проекта.
Как и маоизм, собственно. Только кардинально более безвредно, поскольку не выходило за пределы художественных книг.

Ефремовский коммунизм - это определённый стиль, я бы так сказал. С отсылками к античности, индийской культуре, и вообще с подчёркиванием фундаментальной важности гуманитарной сферы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 10:55
Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 10:27
Цитата: Мечтатель от У Ленина есть работа "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", в которой он критикует ряд зарубежных товарищей за чрезмерно непримиримые политические позиции и анархичность.
Но здесь я использовал это выражение как характеристику ультралевацкой молодёжи - всевозможных маоистов и т. п.
А советские коммунисты не ультралевые по-вашему? Что это вы их отделили?

Советские коммунисты сумели создать высокую культуру.
А что в этом плане создали леваки: троцкисты, маоисты и т. п.?
Про Китай плохо знаю, но попытка Годара со товарищами снимать "революционное" кино закончилась провалом ("Китаянка" хорошо получилась, но это за счёт Жан-Пьера Лео и Анн Вяземски, на которых просто приятно смотреть).
Понятно. У вас и не ефремизм даже, а ваш личный мечтателизм, густейше замешанный на национализме, простой вкусовщине и имеющий самое поверхностное понимание левых движений.

Коммунисты - леваки все.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 10:58
У вас и не ефремизм даже, а ваш личный мечтателизм, густейше замешанный на национализме, простой вкусовщине и имеющий самое поверхностное понимание левых движений.

Вот здесь соглашусь.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 10:55
Ефремовский коммунизм - это определённый стиль, я бы так сказал. С отсылками к античности, индийской культуре, и вообще с подчёркиванием фундаментальной важности гуманитарной сферы.

Да, утопию, где будет тот же коммунизм "с отсылками к античности, индийской культуре, и вообще с подчёркиванием фундаментальной важности гуманитарной сферы", но где персонажи изъясняются менее высокопарно, вы не одобрите :)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 10:55
А что в этом плане создали леваки: троцкисты, маоисты и т. п.?

Учите непали - узнаете. :)

Мечтатель

Хорошо, я не понимаю левацкие движения. Пойду убьюсь об стену.

Только без меня никто бы здесь до сих пор не обсуждал Ефремова, и сидели бы здесь такие умные. Кому-то нужно запаливать огонь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 11:09
Только без меня никто бы здесь до сих пор не обсуждал Ефремова, и сидели бы здесь такие умные. Кому-то нужно запаливать огонь.

Допустим, не обсуждали бы. И что?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 11:47
Допустим, не обсуждали бы. И что?

Что что?) А в чём вообще смысл тут писать?
Информацию по языкам можно найти самостоятельно.
Я считаю, что основный смысл - делиться. Но мне неинтересно делиться в теме "Чо я седня жрал на завтрак". Поэтому я говорю о том, что считаю наиболее важным. "Туманность Андромеды"  - это важно, книга не должна быть забыта.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 11:52
Информацию по языкам можно найти самостоятельно.

Не всегда.

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 11:52
Я считаю, что основный смысл - делиться. Но мне неинтересно делиться в теме "Чо я седня жрал на завтрак". Поэтому я говорю о том, что считаю наиболее важным. "Туманность Андромеды"  - это важно, книга не должна быть забыта.

Так здесь многие делятся прочитанным/посмотренным. И на Ефремове свет клином не сошелся.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 11:54
Так здесь многие делятся прочитанным/посмотренным. И на Ефремове свет клином не сошелся.

Для меня это одна из фундаментальных книг. И пока бьётся сердце, нужно успеть сказать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я ставлю пламенность сердца и благородство души выше эрудиции.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 11:55
Для меня это одна из фундаментальных книг.

Еще недавно это было не так.
Помню, как я отстаивал Ефремова от ваших нападок :)

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 11:55
И пока бьётся сердце, нужно успеть сказать.

Чего вы с таким пафосом-то?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр