Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 14:06
предпочитаю деградировать на любимой работе, чем развиваться на ненавистной

Для развития нужен досуг. Желательно - 24 часа в сутки.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:15
Если бы вам было глубоко наплевать на общество, то есть на людей, вы бы не сидели на форумах, не обсуждали с этими самыми людьми множество тем, не высказывали бы им свою точку зрения, не защищали бы её перед ними, не стремились бы произвести впечатление на них, не злились бы на них, когда они с вами не соглашаются, да ещё порой грубят.

Я как-то не усматриваю во всем вами перечисленном радения о пользе общества.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:15
Для развития нужен досуг. Желательно - 24 часа в сутки.
жрать, спать, хорошее развитие
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 13:39
Цитата: Vesle Anne от Работа может быть в удовольствие, как ни странно
Если вы искренне так считаете, то это уже признак деградации :)
Я искренне считаю, что признак деградации - это когда никакая работа не в удовольствие.

Damaskin

Новости коммунистической фантастики:

ЦитироватьПо содержанию: книга представляет собой продолжение "Холодной Зоны" примерно лет через 50. Там построен ранний коммунизм (хотя о фазе можно спорить); показано отмирание государства, система, с помощью которой решается проблема трудовой мотивации и необходимого труда. Одна из линий показывает, как, собственно, был осуществлен переход к всемирному Союзу Трудовых Коммун. Есть, конечно, многочисленные отсылки и к "Холодной Зоне" и "Перезагрузке", но можно читать и как самостоятельное произведение.

Хочу предупредить, что любители попаданцев и боевиков не найдут здесь ничего для себя интересного. Человек будущего - это человек не только мыслящий, но и чувствующий, рефлектирующий. В мире давно нет войн, выросло поколение, привыкшее обращать внимание на душевные движения, на чувства окружающих, решать морально-этические проблемы. Я совершенно серьезно прогнозирую, что такое произойдет - хотя бы из того опыта мирной жизни, который мы имели в позднем СССР, и который отчасти даже есть сейчас в странах капиталистического центра (постольку, поскольку и в них есть элементы социализма). Я не пишу для того, чтобы потешить чьи-то хотелки и добиться "числа скачиваний", я пишу честно, моделируя тот мир, который должен возникнуть, исходя из имеющихся предпосылок.

Может, кого-нибудь заинтересует
https://blau-kraehe.livejournal.com/763494.html

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:17
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:15
Если бы вам было глубоко наплевать на общество, то есть на людей, вы бы не сидели на форумах, не обсуждали с этими самыми людьми множество тем, не высказывали бы им свою точку зрения, не защищали бы её перед ними, не стремились бы произвести впечатление на них, не злились бы на них, когда они с вами не соглашаются, да ещё порой грубят.

Я как-то не усматриваю во всем вами перечисленном радения о пользе общества.
Но должны были усмотреть в этом то, что вам, судя по вышеперечисленному, вовсе не глубоко наплевать на общество, как вы заявляете. Это ваша иллюзия, либо, опять же, желание произвести впечатление на это самое общество таким вот незатейливым способом.
А при таком положении дел, смотришь, и до желания принести пользу этому самому неглубокооплёванному обществу недалеко.  :green:

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 14:17
жрать, спать, хорошее развитие

Досуг - это не только "жрать и спать".

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:17
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:15
Если бы вам было глубоко наплевать на общество, то есть на людей, вы бы не сидели на форумах, не обсуждали с этими самыми людьми множество тем, не высказывали бы им свою точку зрения, не защищали бы её перед ними, не стремились бы произвести впечатление на них, не злились бы на них, когда они с вами не соглашаются, да ещё порой грубят.

Я как-то не усматриваю во всем вами перечисленном радения о пользе общества.
Да, вопрос: а каковы мотивы ваших вышеперечисленных действий и стремлений? Это явно не равнодушие к людям, и вряд ли желание принести вред. Тогда что?

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:23
А при таком положении дел, смотришь, и до желания принести пользу этому самому неглубокооплёванному обществу недалеко.

Я не бог и не будда...

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:27
Да, вопрос: а каковы мотивы ваших вышеперечисленных действий и стремлений? Это явно не равнодушие к людям, и вряд ли желание принести вред. Тогда что?

Каких таких действий и стремлений? Это вы про то, что я захожу сюда потрепаться? Ну надо же дать голове отдохнуть.

Geoalex

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:11
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2020, 13:57
Лишены радости труда.
Мне хватает радостей отдыха :)
Люди разные. Но в коммунизм мы таких не возьмём.  :P

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:30
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:23
А при таком положении дел, смотришь, и до желания принести пользу этому самому неглубокооплёванному обществу недалеко.

Я не бог и не будда...
(Интересно, кто из присутствующих утверждал, что вы бог и будда, и почему ему вздумалось это сделать...  :what: Разве только боги и будды стремятся принести пользу?)

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2020, 14:33
Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:11
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2020, 13:57
Лишены радости труда.
Мне хватает радостей отдыха :)
Люди разные. Но в коммунизм мы таких не возьмём.  :P
(Я бы, честно сказать, скажу по секрету, и в капитализм бы таких не взял...)
(Дамаскин, без обид, пжлст. Шучу.)

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:31
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:27
Да, вопрос: а каковы мотивы ваших вышеперечисленных действий и стремлений? Это явно не равнодушие к людям, и вряд ли желание принести вред. Тогда что?

Каких таких действий и стремлений? Это вы про то, что я захожу сюда потрепаться? Ну надо же дать голове отдохнуть.
Подолгу писать множество букв, спорить на самые разные темы, яростно отстаивать свою точку зрения - это дать голове отдохнуть?!..
Интересно, отчего тогда ваша голова может уставать.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:39
Подолгу писать множество букв, спорить на самые разные темы, яростно отстаивать свою точку зрения - это дать голове отдохнуть?!..

Да.

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:39
Интересно, отчего тогда ваша голова может уставать.

Например, от переводов с санскрита. Или чтения книг по древнегреческой философии.

Damaskin

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2020, 14:33
Но в коммунизм мы таких не возьмём.

Да, в коммунизм впишутся не все.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:21
Новости коммунистической фантастики:

ЦитироватьПо содержанию: книга представляет собой продолжение "Холодной Зоны" примерно лет через 50. Там построен ранний коммунизм (хотя о фазе можно спорить); показано отмирание государства, система, с помощью которой решается проблема трудовой мотивации и необходимого труда. Одна из линий показывает, как, собственно, был осуществлен переход к всемирному Союзу Трудовых Коммун. Есть, конечно, многочисленные отсылки и к "Холодной Зоне" и "Перезагрузке", но можно читать и как самостоятельное произведение.

Хочу предупредить, что любители попаданцев и боевиков не найдут здесь ничего для себя интересного. Человек будущего - это человек не только мыслящий, но и чувствующий, рефлектирующий. В мире давно нет войн, выросло поколение, привыкшее обращать внимание на душевные движения, на чувства окружающих, решать морально-этические проблемы. Я совершенно серьезно прогнозирую, что такое произойдет - хотя бы из того опыта мирной жизни, который мы имели в позднем СССР, и который отчасти даже есть сейчас в странах капиталистического центра (постольку, поскольку и в них есть элементы социализма). Я не пишу для того, чтобы потешить чьи-то хотелки и добиться "числа скачиваний", я пишу честно, моделируя тот мир, который должен возникнуть, исходя из имеющихся предпосылок.

Может, кого-нибудь заинтересует
https://blau-kraehe.livejournal.com/763494.html
Про коммунистические утопии до сих пор пишут?

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:47
Цитата: RockyRaccoon от Интересно, отчего тогда ваша голова может уставать.
Например, от переводов с санскрита. Или чтения книг по древнегреческой философии.
А для кого и для чего вы столь самоотверженно, с усталостью головы переводите с санскрита?
А зачем вы читаете книги по древнегреческой философии, если они столь утомительны для вас?


Damaskin


Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 14:59
А для кого и для чего вы столь самоотверженно, с усталостью головы переводите с санскрита?
А зачем вы читаете книги по древнегреческой философии, если они столь утомительны для вас?

Мне это доставляет удовольствие.

RockyRaccoon

Мне просто интересна мотивация человека, которому глубоко наплевать на общество. Мне кажется, если ему действительно наплевать, то никакой мотивации для действий у него просто быть не может (кроме разве что потребностей организма, как, скажем, у мухи или крокодила). А если мотивация есть, то, может быть, человек основывает её на каком-то воображаемом обществе, причём это общество может так глубоко уйти в подсознание, что он и сам не помнит о нём. Всё-таки человек - не крокодил, он животное общественное, и просто не может жить, основывая свои интересы НЕ на общественном.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 14:21
Новости коммунистической фантастики:

ЦитироватьПо содержанию: книга представляет собой продолжение "Холодной Зоны" примерно лет через 50. Там построен ранний коммунизм (хотя о фазе можно спорить); показано отмирание государства, система, с помощью которой решается проблема трудовой мотивации и необходимого труда. Одна из линий показывает, как, собственно, был осуществлен переход к всемирному Союзу Трудовых Коммун. Есть, конечно, многочисленные отсылки и к "Холодной Зоне" и "Перезагрузке", но можно читать и как самостоятельное произведение.

Хочу предупредить, что любители попаданцев и боевиков не найдут здесь ничего для себя интересного. Человек будущего - это человек не только мыслящий, но и чувствующий, рефлектирующий. В мире давно нет войн, выросло поколение, привыкшее обращать внимание на душевные движения, на чувства окружающих, решать морально-этические проблемы. Я совершенно серьезно прогнозирую, что такое произойдет - хотя бы из того опыта мирной жизни, который мы имели в позднем СССР, и который отчасти даже есть сейчас в странах капиталистического центра (постольку, поскольку и в них есть элементы социализма). Я не пишу для того, чтобы потешить чьи-то хотелки и добиться "числа скачиваний", я пишу честно, моделируя тот мир, который должен возникнуть, исходя из имеющихся предпосылок.

Может, кого-нибудь заинтересует
https://blau-kraehe.livejournal.com/763494.html

А вы уже читали этого автора? Как вообще? Похоже на ИАЕ?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 15:38
А вы уже читали этого автора? Как вообще? Похоже на ИАЕ?

Я здесь уже давал ссылку на "Холодную Зону". Вам не понравилось.

Мечтатель

Вот нашел начало
https://ridero.ru/books/perezagruzka_2/freeText#tocForcedId0
Нет, чувствую, не то. Есть тут что-то ...посконное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 15:13
Мне просто интересна мотивация человека, которому глубоко наплевать на общество.

Есть общество вообще, есть конкретные люди. На конкретных людей мне не наплевать. Но, согласитесь, одно дело сделать что-то для близкого человека, совсем другое - для абстрактного "общественного блага".

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 15:13
Мне кажется, если ему действительно наплевать, то никакой мотивации для действий у него просто быть не может (кроме разве что потребностей организма, как, скажем, у мухи или крокодила). А если мотивация есть, то, может быть, человек основывает её на каком-то воображаемом обществе, причём это общество может так глубоко уйти в подсознание, что он и сам не помнит о нём.

Если уж про подсознательное начать рассуждать, то так можно обосновать все, что угодно. Дескать, я сам не понимаю причину своих поступков, она у меня глубоко в подсознании, а вот вы, великий психолог, проникли в самую мою сокровенную суть. Поэтому я должен верить, что читая сочинения А. Ф. Лосева, делаю это не для собственного удовольствия, а для общественного блага. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр