Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 12:02
Я так понимаю, что вот мы тут все просто беседуем. Обычно это считается формой отдыха. А для Мечтателя это почему-то вдруг работа.
Мечтателю просто не хватает работы на самом деле :)
не знаю, что бы я делала, если бы мне нечем было заняться
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2020, 12:07
Капуста даже лучше. Особенно если с яйцом пожарить.

Капуста? С яйцом? Какая гадость!

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 12:06
Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 11:56
Но хороший коньяк, хорошее вино не лишены некоторого благородства, изящества, и могут быть поставлены на праздничный стол. А пиво там - это уже моветон, напиток чотких пацанов.
Это те смыслы, которые вы лично вкладываете в тот или иной напиток.
Скорее, который вкладывает маркетологи. А люди, пытающиеся казаться а не быть, на это ведутся и раскошеливаются.

Мечтатель

Я не агитирую за вино и коньяк, но если бы нужно было выбирать напиток для какой-нибудь праздничной встречи, предпочёл бы их пиву. Скорее всего хорошее вино, потому что коньяк слишком крепок. Красное вино - это поэзия, а пиво чотка ассоциируется с пацанами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 12:08
Мечтателю просто не хватает работы на самом деле

А зачем человеку работа? Труд - это тягостная необходимость. Счастлив тот, кто от нее избавлен.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 12:03
Вы бы лучше рассказали о своих впечатлениях, полученных от чтения Ефремова. Мне вот интересно, как его воспринимают постсоветские люди.
Обязательно напишу, но пока рано, еще слишком мало прочел :) Как раз дошел до места, где автор описывает то, что сначала была эра разобщенности, потом наступила эпоха борьбы старого, капиталистического, уклада, и нового, коммунистического, второй победил, а также люди осознали, что труд - это счастье, потому что все научились заниматься тем, что и общественно-полезно, и одновременно приятно, вовремя менять деятельность и т.д. Несколько специфическое ощущение от этого описания, тем более, когда знаешь его определенную архаичность (в том смысле, что явно подразумевалось, что СССР победит в этой борьбе укладов вместе со своими союзниками, но вышло иначе. Это не значит, что в будущем не будет того, что описал Ефремов, однако очевидно, что имелось в виду, что коммунизм уже победил в части мира и начинается решающая фаза, которая приведет к его победе во всем мире. Во всяком случае, так мне кажется), но интересно. Однако для более полных впечатлений надо пройти дальше по роману.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 12:09
Красное вино - это поэзия, а пиво чотка ассоциируется с пацанами.

Это ваши личные ассоциации. Пиво пьют не только "пацаны".


From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 12:10
А зачем человеку работа? Труд - это тягостная необходимость. Счастлив тот, кто от нее избавлен.
Сам Мечтатель не может с этим согласиться, так как:

ЦитироватьВ древних утопических фантазиях о прекрасном будущем люди мечтали о постепенном освобождении человека от труда. Писатели обещали, что за короткий труд – два-три часа на общее благо – человечество сможет обеспечить себя всем необходимым, а в остальное время предаваться счастливому ничегонеделанию.

Эти представления возникли из отвращения к тяжелому и вынужденному труду древности.

Скоро люди поняли, что труд – счастье, так же как и непрестанная борьба с природой, преодоление препятствий, решение новых и новых задач развития науки и экономики. Труд в полную меру сил, только творческий, соответствующий врожденным способностям и вкусам, многообразный и время от времени переменяющийся – вот что нужно человеку. Развитие кибернетики – техники автоматического управления, широкое образование и интеллигентность, отличное физическое воспитание каждого человека позволили менять профессии, быстро овладевать другими и без конца разнообразить трудовую деятельность, находя в ней все большее удовлетворение. Все шире развивавшаяся наука охватила всю человеческую жизнь, и творческие радости открывателя новых тайн природы стали доступны огромному числу людей. Искусство взяло на себя очень большую долю в деле общественного воспитания и устройства жизни. Пришла самая великолепная во всей истории человечества ЭОТ – Эра Общего Труда с ее веками Упрощения Вещей, Переустройства, Первого Изобилия и Космоса.

:)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 12:08
Мечтателю просто не хватает работы на самом деле :)
не знаю, что бы я делала, если бы мне нечем было заняться
А я вот как раз знаю, что делать без работы :) Работу я сам себе придумаю, с этим проблем нет :) Вернее, занятие, которое и работой может быть.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 12:10
Как раз дошел до места, где автор описывает то, что сначала была эра разобщенности, потом наступила эпоха борьбы старого, капиталистического, уклада, и нового, коммунистического, второй победил, а также люди осознали, что труд - это счастье, потому что все научились заниматься тем, что и общественно-полезно, и одновременно приятно, вовремя менять деятельность и т.д. Несколько специфическое ощущение от этого описания, тем более, когда знаешь его определенную архаичность (в том смысле, что явно подразумевалось, что СССР победит в этой борьбе укладов вместе со своими союзниками, но вышло иначе. Это не значит, что в будущем не будет того, что описал Ефремов, однако очевидно, что имелось в виду, что коммунизм уже победил в части мира и начинается решающая фаза, которая приведет к его победе во всем мире. Во всяком случае, так мне кажется), но интересно. Однако для более полных впечатлений надо пройти дальше по роману.

Интересно.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2020, 12:10
А зачем человеку работа?
у меня есть подозрение, что я без работы деградирую.
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 12:13
Работу я сам себе придумаю, с этим проблем нет :) Вернее, занятие, которое и работой может быть.
не знаю, я сомневаюсь в себе  :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Труд должен быть осмысленным.
Ну я мог бы устроиться, к примеру, грузчиком в какую-нибудь торговую сеть. Или неквалифицированным рабочим на стройке. Тогда, видать, в глазах некоторых местных стал бы уважаемым человеком.
Только смысл?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 12:09
Я не агитирую за вино и коньяк, но если бы нужно было выбирать напиток для какой-нибудь праздничной встречи, предпочёл бы их пиву. Скорее всего хорошее вино, потому что коньяк слишком крепок. Красное вино - это поэзия, а пиво чотка ассоциируется с пацанами.
Твои предпочтения - это вполне понятно. Они могут быть какими угодно, и это нормально. Плюс действительно есть закрепившиеся культурные паттерны в этом вопросе. Но ты ведь не глупый человек, мягко говоря. Отбросив все остальное и наносное, ты можешь привести хотя бы один объективный признак, по котором красное вино более поэтическое, чем пиво, а пиво - более пацанское, чем красное вино? Не в твоих ассоциациях, а вообще.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 12:12
Сам Мечтатель не может с этим согласиться, так как:

Да. Неотчужденный труд и отчужденный - две большие разницы. Я имел в виду сейчас второй.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 12:13
Работу я сам себе придумаю, с этим проблем нет :) Вернее, занятие, которое и работой может быть.

Вы человек творческий, пишущий, вам в этом смысле проще.

From_Odessa

Vesle Anne, если говорить о том, что я знаю о Вас, то мне трудно поверить, что Вы не нашли бы чем интересным заняться без работы и что Вы бы деградировали, если бы стабильно не работали. Впрочем, я думаю, что Вы работали бы, просто не по графику, который требуется, а тогда, когда бы сами хотели этого (кроме случаев, когда брали бы на себя ответственность сделать что-то в срок, естественно).

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 12:16
Ну я мог бы устроиться, к примеру, грузчиком в какую-нибудь торговую сеть. Или неквалифицированным рабочим на стройке. Тогда, видать, в глазах некоторых местных стал бы уважаемым человеком.
Только смысл?

:+1:

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 12:16
Отбросив все остальное и наносное, ты можешь привести хотя бы один объективный признак, по котором красное вино более поэтическое, чем пиво, а пиво - более пацанское, чем красное вино?

Красное вино визуально более красиво.

И вкус другой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 12:16
Ну я мог бы устроиться, к примеру, грузчиком в какую-нибудь торговую сеть. Или неквалифицированным рабочим на стройке. Тогда, видать, в глазах некоторых местных стал бы уважаемым человеком.
Только смысл?
Сразу скажу, что меня в число "местных" записывать не стоит, потому что мое уважение к человеку от этого точно не зависит от этого :) Да и, судя по всему, тут многих это не касается.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2020, 12:18
Красное вино визуально более красиво.
Я ж оговорился, что речь не о твоих вкусах :) Мне вот, например, очень нравится, как выглядит светлое пиво, недавно налитое в бокал определенного типа. Когда в кафе пил пиво, иногда вот так ставил перед собой и смотрел, очень красиво. Особенно, если освещение подходящее. Красное вино таким быть не может. В этом смысле мне больше нравится игристое вино/шампанское, если говорить о внешнем виде.

Это чисто личное. И это связано не с поэтичностью/пацанскостью этих напитков. Я в жизни пива выпил в разы больше, чем вина. Не думаю, что от этого я стал ближе к тем, кого ты называешь "пацанами". Выпил бы в разы больше вина - не стал бы от них еще дальше.

Damaskin


Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2020, 12:22
Не думаю, что от этого я стал ближе к тем, кого ты называешь "пацанами".

Но согласись, что пацанчики предпочитают именно пиво, не вино.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 26, 2020, 12:16
у меня есть подозрение, что я без работы деградирую.

По моим наблюдениям, деградируют как раз от работы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр