Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 13:08
Цитата: Python от ноября 20, 2020, 13:06
Правильно, исключат лося из Красной книги
это, вроде, не в компетенции судов.
Тем не менее, суд его действительно исключил из Красной книги. Правда, потом суд его же туда и вернул.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 18:13
Рискнём в открытом разделе. И если возможно, воздержимся от углубления в чисто политические темы.
Как понимаете, политический аспект здесь только часть. Выбор того или иного мировоззрения отражает фундаментальные основы личности, её философию и мир ценностей.
Какое мироустройство, какой проект отражает ваши сокровенные чаяния?
А почему выбор из трех именно и именно из этих трех? Выходит, я чужой на этом празднике жизни ;D

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 19:13
Если почти карикатурно изобразить, то
- "традиционалист" мечтает о благолепии прошлого, когда все были богобоязненны
- "либерал" говорит о том, как бы догнать Европу и эхзажить
- "коммунист" с любовью помнит о СССР
Для последнего необязательно быть коммунистом. Как и коммунисту необязательно помнить об СССР с любовью.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от ноября 20, 2020, 14:05
А почему выбор из трех именно и именно из этих трех?

Каждый так или иначе склоняется к какой-то из вершин треугольника.
Есть лица с преобладанием традиционализма (Генон, Эвола, Хомейни, Солохин...)
Есть живущие в современном либеральном миропорядке, как рыба в воде (к примеру, разные модные блогеры с губами уточкой...)
Есть те, которые слова "коммунизм" и "СССР" воспринимают положительно, в отличие от двух других категорий.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Впрочем, можно подумать и переходных типах. Что получится, если смешать традиционализм и коммунизм?
Или традиционализм и либерализм? (правые и наци)
Или коммунизм и либерализм? (анархизм, новые левые)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Традиционализм - чёрное
Либерализм - голубое
Коммунизм - красное
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: Python от ноября 20, 2020, 13:17
Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 13:08
Цитата: Python от ноября 20, 2020, 13:06
Правильно, исключат лося из Красной книги
это, вроде, не в компетенции судов.
Тем не менее, суд его действительно исключил из Красной книги. Правда, потом суд его же туда и вернул.
Всё нормально. Устанавливаешь какой-то запрет — будь готов к тому, что этот запрет будет оспорен в суде.

А лосей, кстати, в последние годы очень много стало. И бобров тоже.

Agabazar

Цитата: Geoalex от ноября 20, 2020, 08:24
Цитата: Agabazar от ноября 20, 2020, 08:22
Цитата: Geoalex от ноября 20, 2020, 08:10
Цитата: Damaskin от ноября 20, 2020, 00:04
Цитата: Валентин Н от ноября 20, 2020, 00:02
Вот где настоящие приключения: там собрались паломники и пока добирались до места назначения, рассказывали свои истории (пытались выяснить почему именно их выбрали). Каждая история это отдельное повествование и все в разных жанрах.

Плагиат с "Кентерберийских рассказов"?
Всегда удивлял такой взгляд. Самая известная книга с композицией "Собрались всякие и рассказывают" вообще в XIV в. написана. Но уже и в ней все сюжеты "плагиат".
В 14 веке, возможно и самого понятия «плагиат» не было.  Поэтому осуждать и авторов того времени не за что.
Но в современном мире такое понятие имеется. Есть вроде и соответствующие законы, которые  запрещают поступать таким образом. Если у  кого-то взял, признайся и сообщи читателям (или слушателям, если это музыка).
Мне кажется, вы не поняли о чём я написал.
А мне кажется, что вы всё прекрасно поняли.

Agabazar

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 09:52
Я критикую не только мусульман. Просто мусульмане наиболее агрессивны и жёстки, более ортопраксичны.
Ещё совсем недавно, в СССР, люди совсем не заморачивались этим. Мусульмане и не знали, что они мусульмане. А христиане не знали что они христиане.

Мечтатель

Третий тип мировоззрения можно было бы обозначить и как "социализм". Но наши критики на Западе тот строй, который был в СССР, называют коммунизмом. И в бывших социалистических странах Восточной Европы период 1940-1980-х гг. называют коммунизмом.
Если вы считаете, что этот период был прогрессивным в истории человечества и собираете, храните его памятники, то вам в эту категорию. Разумеется, ни кондовый традиционалист, ни либерал-западник не могут относиться к коммунистическому проекту и вариантам его реализации позитивно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Agabazar от ноября 20, 2020, 17:47
Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 09:52
Я критикую не только мусульман. Просто мусульмане наиболее агрессивны и жёстки, более ортопраксичны.
Ещё совсем недавно, в СССР, люди совсем не заморачивались этим. Мусульмане и не знали, что они мусульмане. А христиане не знали что они христиане.

Были просто люди, которые могли происходить из христианских, мусульманских и других народов. Религия не играла значительной роли для большинства, не воздвигала стен между людьми. И с нашей точки зрения это хорошо, прогрессивно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Фильм, снятый в 1987 на студии "Азербайджанфильм"

Расовые азербайджанцы вместе с русскими строят подводные города, решают общие задачи.
Религиозной розни не видать и в помине. Красота.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 17:54
Если вы считаете, что этот период был прогрессивным в истории человечества и собираете, храните его памятники, то вам в эту категорию.

Насчет того, что считать его памятниками - у вас как-то расплывчато. Вот написанные в советское время произведения Виктора Ерофеева и Владимира Сорокина вы памятниками советского периода почему-то не считаете, хотя вряд ли они могли быть написаны в иную эпоху. Также неясно, считаете ли вы памятниками советского периода произведения Булгакова, Мандельштама, Даниила Андреева, Сергея Параджанова (список можно продолжать еще долго...).

Damaskin

Для меня лично советский андеграунд - такая же часть советской культуры, как и произведения Георгия Маркова и Владимира Чивилихина. Но более интересная.

Мечтатель

Всё созданное советскими людьми являются частью советской культуры. Но в семье не без урода - были и в СССР свои культурные уродцы. Я видел некоторые рассказы Сорокина, и это слишком пакостно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я не представляю, как можно уважать одновременно Ефремова и Сорокина с Ерофеевым. Мёд мешать с говном (прошу прощения, но это один из излюбленных предметов описания у одного из упомянутых писателей).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, сегодня эта мысль мелькала опять, и я вынужден только ещё раз согласиться с ней. У тебя не коммунизм, у тебя именно советский традиционализм. Причём не просто советский традиционализм, а традиционализм, в который ты допускаешь только то, что тебе близко и нравится в советской культуре, остальное ты безжалостно отсекаешь. Здесь имеет место жёсткий традиционализм, замешанный на ностальгии, желании снова переживать свои личные приятные эмоции и тяжесть от давления тех современных явлений, которые тебе чужды. Все это несложно понять и даже посочувствовать тебе... А коммунизм, как мне кажется, тебе интересен тут не сам по себе, а как некая идея о будущем, несколько размытая, но создающая приятный фон. Это не стремление к коммунизму, как таковому. В общем, это опять же стремление к тем составляющим советской жизни, которые приятны тебе лично или же тебе кажется, что приятны.

При этом возникает ощущение, что тебе в какой-то степени комфортно с ощушением, что якобы новое поколение совсем оторвано от советской культуры. Тебе тут в теме несколько человек писали вполне логичные опровержения,показывали, что связь есть или как она может быть установлена. Ты почти не пытался рассуждать дальше, а просто повторял "нить порвана, нить порвана". Потому и возникло чувство, что тебе вэтом комфортно, может, неосознанно. Это может придавать некоторый фон романтической трагичности, в котором ты стоишь на вершине и с грустью и сочувствием глядишь на тех,кто там внизу играется с трансформерами, безнадёжно далёкие от этих великих советских вершин. А такое ощущение может быть и приятным.

Я могу частично или полностью ошибаться. Просто, раз мы тут уже говорим, кому что ближе, я тебе описал то, каким вижу механизм твоих ощущений. Но я не гений психологии и вообще не гений :) И не особо умный. Так что уверенности, что это правильно, и близко нет. Может, тебе будет интересно это мнение.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2020, 19:07
У тебя не коммунизм, у тебя именно советский традиционализм. Причём не просто советский традиционализм, а традиционализм, в который ты допускаешь только то, что тебе близко и нравится в советской культуре, остальное ты безжалостно отсекаешь. Здесь имеет место жёсткий традиционализм, замешанный на ностальгии, желании снова переживать свои личные приятные эмоции и тяжесть от давления тех современных явлений, которые тебе чужды. Все это несложно понять и даже посочувствовать тебе... А коммунизм, как мне кажется, тебе интересен тут не сам по себе, а как некая идея о будущем, несколько размытая, но создающая приятный фон. Это не стремление к коммунизму, как таковому. В общем, это опять же стремление к тем составляющим советской жизни, которые приятны тебе лично или же тебе кажется, что приятны.

При этом возникает ощущение, что тебе в какой-то степени комфортно с ощушением, что якобы новое поколение совсем оторвано от советской культуры. Тебе тут в теме несколько человек писали вполне логичные опровержения,показывали, что связь есть или как она может быть установлена. Ты почти не пытался рассуждать дальше, а просто повторял "нить порвана, нить порвана". Потому и возникло чувство, что тебе вэтом комфортно, может, неосознанно. Это может придавать некоторый фон романтической трагичности, в котором ты стоишь на вершине и с грустью и сочувствием глядишь на тех,кто там внизу играется с трсесформерами, безнадёжно далёкие от этих великих советских вершин. А такое ощущение может быть и приятным.

У меня тоже такое же впечатление.

Agabazar

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2020, 18:45
Для меня лично советский андеграунд - такая же часть советской культуры, как и произведения Георгия Маркова и Владимира Чивилихина. Но более интересная.
Георгий Марков и Владимир Чивилихин стоят в одном ряду?

Damaskin

Цитата: Agabazar от ноября 20, 2020, 19:23
Георгий Марков и Владимир Чивилихин стоят в одном ряду?

Официальные советские писатели. Современники. Что не так?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 18:59
Я не представляю, как можно уважать одновременно Ефремова и Сорокина с Ерофеевым.

А, собственно, почему нет? Вы возводите искусственные эстетические границы.

Damaskin

А ведь еще недавно Мечтатель был поклонником РКМП и писал только в дореволюционной орфографии. Теперь он уже поборник советской культуры. Через пару месяцев, возможно, снова увлечется полинезийцами или тибетским буддизмом  ;D

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2020, 20:04
Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 18:59
Я не представляю, как можно уважать одновременно Ефремова и Сорокина с Ерофеевым.

А, собственно, почему нет? Вы возводите искусственные эстетические границы.

Они отражают нравственные принципы личности.

Мои принципы не позволяют уважать не только писателя, но и человека, делающего себе имя на описаниях говна, мочеиспускания, спермы, некрофилии, земле...бства и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 20:08
Они отражают нравственные принципы личности.

Мои принципы не позволяют уважать не только писателя, но и человека, делающего себе имя на описаниях говна, мочеиспускания, спермы, некрофилии, земле...бства и т. д.

Мне вообще сложно уважать человека, с которым я лично не знаком. Мало ли что он писал...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2020, 20:06
А ведь еще недавно Мечтатель был поклонником РКМП и писал только в дореволюционной орфографии. Теперь он уже поборник советской культуры. Через пару месяцев, возможно, снова увлечется полинезийцами или тибетским буддизмом  ;D

Советской фантастике я был предан большую часть сознательной жизни.
Да, значительно интересовали и другие темы, в особенности восточные мистические учения. Но в последнее время я более склоняюсь к научному мировоззрению (диалектически дополняющему глубокий интерес к искусству и вообще к прекрасному).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр