Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 20, 2020, 08:14
В Югославии рабочие сами управляли своими предприятиями. Поэтому все заработанные предприятием деньги они пускали на зарплату, а в производство никто не хотел ничего вкладывать. Так что крах коммунизма всё равно был неизбежен, в любом его варианте.
Значит, наша задача - внимательно изучить недостатки титоизма, исправить их и найти новый его вариант, который не закончится крахом. :)
А тем, кто считает, кто "крах коммунизма всё равно неизбежен", лучше и не браться за это дело. Пессимисты не нужны.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

az-mnogogreshny

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 19:13
Если почти карикатурно изобразить, то
- "традиционалист" мечтает о благолепии прошлого, когда все были богобоязненны
- "либерал" говорит о том, как бы догнать Европу и эхзажить
- "коммунист" с любовью помнит о СССР
Это разные виды сказок, а я в сказки не верю. Я предпочитаю вообще не иметь никакой идеологии и в каждом конкретном вопросе быть прагматиком.
Но если выбирать из разных ретроутопий, я бы выбрал в качестве золотого века тот период, когда на земле еще не появилась жизнь. Не было взаимопожирания, конкуренции, бездуховности... Все были равны, так как никого не было. Тишина, покой и благорастворение воздухов. И самое главное, мой идеал вполне осуществим, в отличии от всех остальных. И он точно будет осуществлён рано или поздно. Через миллиард лет земля гарантированно будет без жизни.

Мечтатель

Цитата: Poirot от ноября 20, 2020, 10:15
Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 22:47
Завтра отправлюсь ещё в одно место, чтобы там поискать старые советские книги.
Помнится, в Москве, на Новом Арбате был стихийный рынок, где в основном торговали советскими изданиями. Б/ушными разумеется. В своё время приобрел там русско-немецкий словарь. Типа карманного.

У нас в городе два букинистических магазина. Разумеется, я часто туда захожу и слежу за поступлениями.
Сегодня специально проехал в торговый центр, в котором есть шкаф с ненужными книгами (если с ними расстались, значит, они не нужны). Нашёл две книги советской фантастики 1960-х гг.: Г. Альтов "Легенды о звёздных капитанах", и В. Михайлов "Исток". Наверное, тоже выражены мечты о коммунистическом будущем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Бенни

Цитата: Geoalex от ноября 20, 2020, 08:10
Самая известная книга с композицией "Собрались всякие и рассказывают" вообще в XIV в. написана.

"Кентерберийские рассказы" - тоже, хотя почти на полвека позже "Декамерона". Но есть ли у кого бы то ни было копирайт на композиционные приемы? Да и сюжеты Боккаччо, Чосера, Шекспира и т.д. - давно public domain.

Poirot

Цитата: Damaskin от ноября 19, 2020, 23:25
В целом же советская эпоха не слишком примечательна с культурной точки зрения.
Ну, это вы хватили. В литературе было немало хорошего, в кино, в театре, в балете и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:17
Цитата: Мечтатель от Во-первых, она девочка. Это существенно.
Во-вторых, в её среде никто этим не интересуется.
а в-третьих, вы здорово накосячили с именем ребенка. Теперь она органическую неприязнь испытывает, скорее всего.

Она уже поменяла имя.
И потом, не обязательно "ТуА". Есть и другие книжки. "Люди как боги", например. Я предлагал. Но не хочет читать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:26
Она уже поменяла имя.
обида-то осталась :) думаете, дети так быстро забывают такие вещи?
Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:26
"Люди как боги", например.
вот, честно, лучше не надо.
Попробуйте Стругацких предложить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 09:46
Надевание шапки в холодную погоду разумно, рационально. Ну не хочешь, ходи без шапки, отмораживай себе уши. А вот вера в авторитет определённого священного писания (будь то Тора, Коран, Новый завет или Веды) и основанную на нём традицию не имеет рационального доказательства.
Вопрос был не об этом.
Отрицание прошлых догм — это ориентация на догмы только со знаком минус.
Они верили в Бога — а мы в Него верить не будем и т.п.
В советское время отрицались не многовековые догмы, а конкретно связь с религией.
Как пример, запрет на убийство, воспитанный в советских гражданах верующими христианскими предками, остался незыблем, убрали только религиозное обоснование этого запрета.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Andrey Lukyanov

Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2020, 10:18
Значит, наша задача - внимательно изучить недостатки титоизма, исправить их и найти новый его вариант, который не закончится крахом. :)
А тем, кто считает, кто "крах коммунизма всё равно неизбежен", лучше и не браться за это дело. Пессимисты не нужны.
Надо изучать опыт передовых стран, а не тех, кто зашёл в тупик.

Alexi84

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:22
У нас в городе два букинистических магазина.
А у нас один букинистический магазин на миллионный город, и то совсем маленький, редко что-то интересное попадается. Обидно. :(
В небольшом городе Златоусте с населением 160 тыс. человек тоже один букинистический магазин, но он гораздо интереснее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:28
Цитата: Мечтатель от "Люди как боги", например.
вот, честно, лучше не надо.
Попробуйте Стругацких предложить.

Я не люблю Стругацких. А Снегов хороший.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:39
Я не люблю Стругацких.
так вы про интерес к советской фантастике или про ваши вкусы?
Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:39
А Снегов хороший.
собственно, даже Ефремов согласен со мной, что у него все герои истерички:
ЦитироватьРоман Снегова мне очень понравился — молодец он, хоть люди у него даже послабее наших предков — нервные, суматошные, грубые. Но фантазии хоть отбавляй — здорово только ещё пиши.
Так что это не только мое впечатление :) Ваши личные воспоминания, связанные с этим романом не отменяют этого факта. Стругацкие как авторы куда лучше. По крайней мере, персонажи у них уравновешеннее
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:39
Я не люблю Стругацких. А Снегов хороший.
Т.е. дело не в том, чтоб показать дочери мир советской фантастики, а в том, чтоб она читала то, что любишь ты?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:47
Цитата: Мечтатель от Я не люблю Стругацких.
так вы про интерес к советской фантастике или про ваши вкусы?

Я не буду советовать то, что сам не читаю.
Стругацкие мне подозрительны. Такое чувство, что где-то там прячется та самая фига, о которой писал ДевораторЛингварум.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:47
Цитата: Мечтатель от А Снегов хороший.
собственно, даже Ефремов согласен со мной, что у него все герои истерички:
ЦитироватьРоман Снегова мне очень понравился — молодец он, хоть люди у него даже послабее наших предков — нервные, суматошные, грубые. Но фантазии хоть отбавляй — здорово только ещё пиши.
Так что это не только мое впечатление :) Ваши личные воспоминания, связанные с этим романом не отменяют этого факта. Стругацкие как авторы куда лучше.

Тем не менее Ефремову понравился роман.

"ЛкБ" - одно из тех произведений, благодаря которым я есмь то, что есмь. А не произведения Стругацких.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Авишаг от ноября 20, 2020, 10:28
Как пример, запрет на убийство, воспитанный в советских гражданах верующими христианскими предками, остался незыблем, убрали только религиозное обоснование этого запрета.
Иначе пришлось бы либо назло бабушке отмораживать себе уши, либо полагаться на бабушку в вопросах, в которых она некомпетентна. (Вообще, есть ли хоть одна жизнеспособная культура, не накладывающая ограничений на убийство?)

С другой стороны, «чти день субботний» — как бы тоже конкретная догма, но что от нее оставили, отказавшись от религиозной составляющей? Только то место, где она несет рациональный смысл: регулирование трудового цикла с чередованием дней работы и отдыха. Да и то, у кого-то работа в воскресенье, у кого-то вообще «сутки-трое» вместо недельного цикла — т.е., исключения вполне допускались там, где были рациональными. Превращать воскресенье или субботу в обязательный для всех еженедельный день почитания коммунистического пути никто не стал. Да, еще субботники.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

az-mnogogreshny

Цитата: Python от ноября 19, 2020, 22:50
Должен ли быть у человечества один-единственный магистральный путь вообще? И коммунсты, и современные либералы, видимо, считают, что да — вопрос лишь в том, который из них. Но что, если «магистральный путь» — искусственное понятие? Есть разные пути достижения одной и той же цели, да и, собственно, цель может быть не одной и той же. В конце-концов, все основные пути, претендующие на магистральность, могут вести в пропасть, а какие-то перспективы требуют какого-то четвертого или пятого подхода. Но тогда необходимо пространство для таких экспериментов, по крайней мере часть из которых будет результативной... Мир должен быть идеологически многополярным — в таком виде у человечества больше шансов выжить, чем в попытке ограничиться одним-единственным путем для всех, который, возможно ведет к звездам, а может, и в пропасть. К тому же, конкуренция систем способствует тому, что эти идеологии действительно будут реализовываться лучшим образом, а не деградировать до уровня манипуляции для сохранения «мудрых правителей» у власти.
Мне кажется, что такая многополярность сейчас не достижима. Любой успешный опыт, где бы он не возник, тут же копируется во всех частях света. И как вы этому хотите препятствовать?
Кроме того, сейчас реально всеми сферами жизни управляют эксперты. А у экспертов в какой-то области в определённый момент времени почти всегда есть консенсус. Например, раньше эксперты были убеждены, что нужно убирать трамвайные пути и строить эстакады. А сейчас наоборот: строить трамваи, бороться с автомобилизмом и снижать скорость в городах.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:48
Я не буду советовать то, что сам не читаю.
ну так почитайте. вы ж советскую фантастику хотели.
Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:51
"ЛкБ" - одно из тех произведений, благодаря которым я есмь то, что есмь. А не произведения Стругацких.
а при чем здесь вы? речь об интересе к советской фантастике у молодого поколения.
Снегов, мягко говоря, вряд ли кого сейчас заинтересует. Ну правда. Ностальгия ностальгией, но при возможности выбора, а не на безрыбье, мало кто сейчас впечатлится.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:56
Снегов, мягко говоря, вряд ли кого сейчас заинтересует.

Потому что советское мировоззрение непонятно и чуждо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 20, 2020, 10:29
Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2020, 10:18
Значит, наша задача - внимательно изучить недостатки титоизма, исправить их и найти новый его вариант, который не закончится крахом. :)
А тем, кто считает, кто "крах коммунизма всё равно неизбежен", лучше и не браться за это дело. Пессимисты не нужны.
Надо изучать опыт передовых стран, а не тех, кто зашёл в тупик.
Надо изучать опыт всех, а не только самых успешных, и на основе суммарного опыта строить то, что сможет успешно работать в конкретной ситуации. Весь мир пытается каргокультить Америку, но что-то этот каргокульт успеха никак не спасает половину мира от голода и нищеты.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от ноября 20, 2020, 10:53
Иначе пришлось бы либо назло бабушке отмораживать себе уши, либо полагаться на бабушку в вопросах, в которых она некомпетентна.
Так о том и речь — ничего не строится на пустом месте, полностью отбросив многовековой опыт.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:56
Цитата: Мечтатель от Я не буду советовать то, что сам не читаю.
ну так почитайте. вы ж советскую фантастику хотели.

Да читал я ряд их романов. "Хищные вещи...", "Пикник...", "Отель...", "ТББ"... Не вдохновляет.
Любить советскую фантастику не значит любить всё без исключения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:56
вы ж советскую фантастику хотели.
Стругацкие — несовсем фантастика, ІМНО.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:57
Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:56
Снегов, мягко говоря, вряд ли кого сейчас заинтересует.
Потому что советское мировоззрение непонятно и чуждо.
Хорошая отмазка, но нет. Потому что книжка откровенно слабая. Не с кем из героев читателю отождествляться и сопереживать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 11:02
Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 10:57
Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 10:56
Снегов, мягко говоря, вряд ли кого сейчас заинтересует.
Потому что советское мировоззрение непонятно и чуждо.
Хорошая отмазка, но нет. Потому что книжка откровенно слабая. Не с кем из героев читателю отождествляться и сопереживать.

Это ваше личное мнение.
А вот мы с Н. (бывшей возлюбленной) очень любили эту книгу, читали вслух и потом обменивались шутками оттуда.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр