Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 23:30
Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:18
Если он в трансформеры играет или порнуху с малолетства смотрит, с чего вдруг он станет советскую фантастику (к примеру) читать? Не верю
В чем тотальное противоречие между трансформерами и советской фантастикой, почему они несовместимы? С порнухой тоже большой вопрос, но ладно, остановимся пока на трансформерах.

Трансформеры и порнуха - это так, к слову пришлось. Как символы нового времени, пришедшие к нам из-за рубежа. Таких символов очень много, от детских мультфильмов до популярных сериалов и книг. И всё это не имеет связи с советской цивилизацией. То есть чтобы выйти на советские реликты, нужен какой-то мост, какая-то подсказка. А где найдёт такую наводку отрок? Если уже его родители почти ничего не помнят (или вовсе не знали о многом).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:22
Но это не традиционализм. Традиционализм - это что-то уходящее в глубь веков.
А, собственно, почему именно веков, а не ближайшего века, с которым имеется культурная преемственность? Допустим, для меня украинцы советской эпохи были той средой, которая меня непосредственно воспитала, а классический образ запорожского казака — уже некая реконструкция, имеющая отношение к моим корням, но непосредственно с моей реальностью не соприкасающаяся. Я по-настоящему не знаю обычаев, взглядов, системы ценностей реальных казаков — могу лишь опираться на книжки, большинство из которых тоже написано уже далеко после эпохи казачества. Зато я знаю, какими были ближайшие ко мне поколения предков, и следовать традициям, унаследованным непосредственно от них.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:35
Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 23:30
Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:18
Если он в трансформеры играет или порнуху с малолетства смотрит, с чего вдруг он станет советскую фантастику (к примеру) читать? Не верю
В чем тотальное противоречие между трансформерами и советской фантастикой, почему они несовместимы? С порнухой тоже большой вопрос, но ладно, остановимся пока на трансформерах.

Трансформеры и порнуха - это так, к слову пришлось. Как символы нового времени, пришедшие к нам из-за рубежа. Таких символов очень много, от детских мультфильмов до популярных сериалов и книг. И всё это не имеет связи с советской цивилизацией. То есть чтобы выйти на советские реликты, нужен какой-то мост, какая-то подсказка. А где найдёт такую наводку отрок? Если уже его родители почти ничего не помнят (или вовсе не знали о многом).
Большинство, подозреваю, просто перешли в своё время на новые реалии не особо парясь о сути произошедшего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Если в стране есть принудительное пропесочивание мозгов детям образование и запрет на детский труд и женское, а не семейное голосование, то это не традиционалистское государство.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 23:35
Я плохо выразился. "Типа" не имелось в виду, это был просто пример идеологии вообще. Люди не любят жить по заданному образцу.
Вы нормально выразились, я Вас так и понял :)

Я сам об этом думал в свое время и не раз. Но есть тут такой интересный момент. Очень многие люди, на самом деле, зачастую стремятся (неосознанно) к тому, чтобы им дали достаточно простую, удобную и при этом сулящую впереди что-то хорошее картинку, в которую они с радостью поверят и будут с ней жить. И в этом смысле идеология типа "заданный образец" может как раз таки быть очень эффективной, а затем люди к ней еще и привыкают, следующие поколения в ней вырастают и могут даже плохо себе представлять, что бывает иначе (правда, для этого как раз желательна изоляция типа той, в которой находились СССР и частично весь социалистический блок. Но и то - это не всегда обязательно). Потому здесь, полагаю, многое зависит от того, какова идеология, как она преподнесена, есть ли контридеология и что с ней (контридеологией) происходит.

Мечтатель

Даже мне, фанату советской фантастики и советского искусства, у которого горы книг по теме, не удаётся ничего передать юной смене. А что же говорить о тех, в домах у которых нет советских памятников?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:35
Трансформеры и порнуха - это так, к слову пришлось. Как символы нового времени, пришедшие к нам из-за рубежа. Таких символов очень много, от детских мультфильмов до популярных сериалов и книг. И всё это не имеет связи с советской цивилизацией. То есть чтобы выйти на советские реликты, нужен какой-то мост, какая-то подсказка. А где найдёт такую наводку отрок? Если уже его родители почти ничего не помнят (или вовсе не знали о многом).

Как будто советские люди не потребляли западный масскульт...
Если говорить о левых идеях, то сейчас приобщиться к ним проще, чем в советское время, когда многие левые авторы были доступны только в спецхране, а коммунистические идеи ассоциировались в основном с казенным официозом. К восприятию книг Ефремова о будущем можно прийти через его исторические романы. Хотя большинству советских авторов ничто не поможет - но исключительно в силу их глубокой посредственности. А талантливые писатели, такие как Маяковский, Багрицкий, Шолохов вполне читаются и сейчас.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:41
Даже мне, фанату советской фантастики и советского искусства, у которого горы книг по теме, не удаётся ничего передать юной смене.

У меня сложилось впечатление, что вы, к сожалению, не слишком талантливый пропагандист. Впрочем, единичный пример вообще ничего не доказывает. 

Валер

Цитата: Python от ноября 19, 2020, 23:38
Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:22
Но это не традиционализм. Традиционализм - это что-то уходящее в глубь веков.
А, собственно, почему именно веков, а не ближайшего века, с которым имеется культурная преемственность? Допустим, для меня украинцы советской эпохи были той средой, которая меня непосредственно воспитала, а классический образ запорожского казака — уже некая реконструкция, имеющая отношение к моим корням, но непосредственно с моей реальностью не соприкасающаяся. Я по-настоящему не знаю обычаев, взглядов, системы ценностей реальных казаков — могу лишь опираться на книжки, большинство из которых тоже написано уже далеко после эпохи казачества. Зато я знаю, какими были ближайшие ко мне поколения предков, и следовать традициям, унаследованным непосредственно от них.
Как по мне, то что построили коммунисты, было по сути во многом тормозом развития современного капитализма, с опорой на какие-то принципы из прошлого. Да и фашисты в общем что-то своё и отличное искали.
P.S.  В этом сообщении нет ничего оценочного или излишне сравнивающего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Python от ноября 19, 2020, 23:38
Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:22
Но это не традиционализм. Традиционализм - это что-то уходящее в глубь веков.
А, собственно, почему именно веков, а не ближайшего века, с которым имеется культурная преемственность? Допустим, для меня украинцы советской эпохи были той средой, которая меня непосредственно воспитала, а классический образ запорожского казака — уже некая реконструкция, имеющая отношение к моим корням, но непосредственно с моей реальностью не соприкасающаяся. Я по-настоящему не знаю обычаев, взглядов, системы ценностей реальных казаков — могу лишь опираться на книжки, большинство из которых тоже написано уже далеко после эпохи казачества. Зато я знаю, какими были ближайшие ко мне поколения предков, и следовать традициям, унаследованным непосредственно от них.

Советская идеология все-таки была ориентирована на будущее. И в этом принципиальное отличие от традиционализма, основанного на следовании установленным в прошлом образцам.

Другой вопрос, что теперь советское является прошлым и кажется традиционным. Потому что проект был разрушен, остался в истории. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:35
Трансформеры и порнуха - это так, к слову пришлось. Как символы нового времени, пришедшие к нам из-за рубежа. Таких символов очень много, от детских мультфильмов до популярных сериалов и книг. И всё это не имеет связи с советской цивилизацией. То есть чтобы выйти на советские реликты, нужен какой-то мост, какая-то подсказка. А где найдёт такую наводку отрок? Если уже его родители почти ничего не помнят (или вовсе не знали о многом).
По такой логике получается, что мы ничего не должны знать о культуре прошлых веков, никак с ней не соприкасаться и так далее. Особенно, если в какой-то момент происходила смена социально-экономической формации. Например, получается, что все, что было до революции, в которой погибла Российская империя, должно быть покрыто для нас мраком непроницаемой тайны. Но это не так. Есть источники, есть информация, а уж сейчас с Интернетом - и подавно. Человек может задаться простым вопросом "а что было вот тогда?", а также самым разным образом столкнуться с упоминанием чего-то, заинтересоваться и пр.

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:18
Если он в трансформеры играет или порнуху с малолетства смотрит, с чего вдруг он станет советскую фантастику (к примеру) читать
Советская фантастика уже устарела, её читать не будут только по этой причине. Я пробовал читать Аэлиту - примитив, по сравнению с современной фантастикой, даже с далеко не новым Гиперионом.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:46
Другой вопрос, что теперь советское является прошлым и кажется традиционным
Боюсь, это только вам кажется.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 23:40
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 23:35
Я плохо выразился. "Типа" не имелось в виду, это был просто пример идеологии вообще. Люди не любят жить по заданному образцу.
Вы нормально выразились, я Вас так и понял :)

Я сам об этом думал в свое время и не раз. Но есть тут такой интересный момент. Очень многие люди, на самом деле, зачастую стремятся (неосознанно) к тому, чтобы им дали достаточно простую, удобную и при этом сулящую впереди что-то хорошее картинку, в которую они с радостью поверят и будут с ней жить. И в этом смысле идеология типа "заданный образец" может как раз таки быть очень эффективной, а затем люди к ней еще и привыкают, следующие поколения в ней вырастают и могут даже плохо себе представлять, что бывает иначе (правда, для этого как раз желательна изоляция типа той, в которой находились СССР и частично весь социалистический блок. Но и то - это не всегда обязательно). Потому здесь, полагаю, многое зависит от того, какова идеология, как она преподнесена, есть ли контридеология и что с ней (контридеологией) происходит.
К концу СССР обывательские массы не больно стремились уже к коммунизму, зато с завистью поглядывали на западные ценности: сорта колбасы в магазине и всякие свободы, которых не было в своей стране.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 23:52
К концу СССР обывательские массы не больно стремились уже к коммунизму,
А почему они должны были к нему стремиться?, если его уже 20 лет не строили, с реформы Косыгина 65г.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от ноября 19, 2020, 23:50
Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:18
Если он в трансформеры играет или порнуху с малолетства смотрит, с чего вдруг он станет советскую фантастику (к примеру) читать
Советская фантастика уже устарела, её читать не будут только по этой причине. Я пробовал читать Аэлиту - примитив, по сравнению с современной фантастикой, даже с далеко не новым Гиперионом.

Не знаю, что такое Гиперион, но Аэлиту считаю талантливо написанной книгой. Суть же не в том, что на Марсе нет жизни.
Там и приключения на другой планете, и тайны праистории, и романтический сюжет... Русскому подростку необходимо прочитать, как классическое произведение отечественной фантастики.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:41
Даже мне, фанату советской фантастики и советского искусства, у которого горы книг по теме, не удаётся ничего передать юной смене. А что же говорить о тех, в домах у которых нет советских памятников?
Пока человека устраивает то что у него вокруг, ему трудно передать что-то непонятно откуда.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 23:57
Там и приключения на другой планете, и тайны праистории, и романтический сюжет...
Всё это примитивно.
А Гиперион рекомендую прочитать, если увлекаетесь фантастикой. Вот где настоящие приключения: там собрались паломники и пока добирались до места назначения, рассказывали свои истории (пытались выяснить почему именно их выбрали). Каждая история это отдельное повествование и все в разных жанрах.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 23:59
Пока человека устраивает то что у него вокруг, ему трудно передать что-то непонятно откуда.

И когда разорвана нить преемственности культур.
Когда я был ребёнком, умные библиотекарши в очках мне вовремя всучили и "Туманность Андромеды", и "Аэлиту", и... Нет, "Люди как боги" я уже сам нашёл.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Валентин Н от ноября 19, 2020, 23:54
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 23:52
К концу СССР обывательские массы не больно стремились уже к коммунизму,
А почему они должны были к нему стремиться?, если его уже 20 лет не строили, с реформы Косыгина 65г.
Да дело не в годах даже, прежде всего. Многим на светлые идеалы и в 20-х было на...ть. И скажите, что они не обычные люди.
Но с колбасой при Косыгине было лучше, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валентин Н от ноября 20, 2020, 00:02
Вот где настоящие приключения: там собрались паломники и пока добирались до места назначения, рассказывали свои истории (пытались выяснить почему именно их выбрали). Каждая история это отдельное повествование и все в разных жанрах.

Плагиат с "Кентерберийских рассказов"?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 00:03
И когда разорвана нить преемственности культур.
Когда я был ребёнком, умные библиотекарши в очках мне вовремя всучили и "Туманность Андромеды", и "Аэлиту", и... Нет, "Люди как боги" я уже сам нашёл.

Считаете ли вы произведения Виктора Ерофеева и Владимира Сорокина частью советской литературы?

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 00:03
Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 23:59
Пока человека устраивает то что у него вокруг, ему трудно передать что-то непонятно откуда.

И когда разорвана нить преемственности культур.
Когда я был ребёнком, умные библиотекарши в очках мне вовремя всучили и "Туманность Андромеды", и "Аэлиту", и... Нет, "Люди как боги" я уже сам нашёл.
"Нить преемственности": сейчас вообще такое время, что всё очень быстро меняется, везде. Дети 2000-ных не понимают детей 90-х - условно-грубо. Ну СССР вообще отпал как реликт со своими реалиями..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2020, 00:07
Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 00:03
И когда разорвана нить преемственности культур.
Когда я был ребёнком, умные библиотекарши в очках мне вовремя всучили и "Туманность Андромеды", и "Аэлиту", и... Нет, "Люди как боги" я уже сам нашёл.

Считаете ли вы произведения Виктора Ерофеева и Владимира Сорокина частью советской литературы?

Нет. Потому что в СССР такое не могли напечатать по идеологическим и эстетическим соображениям. Ну а то, что эти авторы начали писать тогда, так "в семье не без урода".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 19, 2020, 23:52
К концу СССР обывательские массы не больно стремились уже к коммунизму, зато с завистью поглядывали на западные ценности: сорта колбасы в магазине и всякие свободы, которых не было в своей стране.
Это как раз проблемы самой идеологии в тот момент и, особенно, того, как она на тот момент уже реализовывалась. На мой взгляд. Да и изначально тотальное игнорирование дизайна и разнообразия товаров было, как по мне, очень недальновидным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр