Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 25, 2020, 19:44
О псевдодуховности конечно, тк никакой духовности в картинах и музыке быть не может.
Это зависит от того, что понимать под духовностью. Автор картины или музыки может вкладывать туда что-то духовное (в узком смысле) и пытаться передать это другим людям. И подчас это получается, что заражает этих людей той самой духовностью.

Мечтатель

Кстати, про движущиеся лестницы я не помню.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 19:50
Извини, если мои слова иногда кажутся чуть менторскими.
Все ок, я здесь такого не ощутил :) Напротив, потому и спрашиваю, что знаю, что ты хорошо и глубокого знаешь произведение, взял из него многое для личной философии, потому и интересуюсь твоим мнением.

From_Odessa

Это вот:

Цитировать— Пора, полчаса до включения в Кольцо! — Дар Ветер осторожно взял Веду Конг за руку. В сопровождении остальных они спустились по движущейся лестнице в глубокое подземелье — высеченную в скале кубическую комнату.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 19:49
Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 19:25
А если инопланетяне тоже человекоподобны, то способны оценить красоту тела землянок
В принципе, необязательно. Если это гуманоиды, но несколько другие, то у них могут быть смещены ощущения относительно форм и пропорций, отчего их и наши преставления о женской красоте могут различаться.

Да, разумеется, полное сходство в формах невероятно.
Но Ефремов создал такой мир, в котором различия между гуманоидами разных миров не катастрофичны для эстетического восприятия.
О непосредственной встрече с представителями другой человеческой цивилизации в той же повести "Сердце Змеи".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Валентин Н от ноября 25, 2020, 19:49
У него постоянно голые бабы присутствуют,
Предпочитаете голых мужиков?  :???

Валентин Н

Цитата: Geoalex от ноября 25, 2020, 20:05
Цитата: Валентин Н от ноября 25, 2020, 19:49
У него постоянно голые бабы присутствуют,
Предпочитаете голых мужиков?  :???
Ну бабы тоже сойдут, если... эээ, как бы помягче.... тоже будут посещать зоопарк :yes:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 19:45
А что до моего вопроса, то мне интересно именно твоё мнение о таком подходе и его обосновании.

Ты же видел мои рисунки. Кроме женщин почти ничего не рисую)
Поэтому такой подход считаю наилучшим. Женщина - одно из прекраснейших творений природы.
Другой вопрос, оценят ли инопланетяне. Но наше дело показать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 20:10
Поэтому такой подход считаю наилучшим. Женщина - одно из прекраснейших творений природы.
сексизм детектед  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Кстати, на днях прочитал рассказ советского фантаста Владимира Михайлова "Странный человек Земли". Там отправленный на выполнение некого астроинженерного задания пилот потерпел аварию в космосе и не мог сдвинуться с места. Но вскоре к нему приблизился корабль неизвестной цивилизации. Чужой корабль выглядел неприятно: с восемью выступающими ногами, и наш звездолётчик подумал, что его команда тоже чудовищна на вид, что-нибудь вроде пауков. Но человечество уже располагало аппаратурой, позволяющей вести диалог с чужими, и при этом инопланетянин показывался на экране в виде условного человека. И так они вели переговоры, чужой помог землянину, пригласил его на непосредственную встречу на свой корабль. Но человеку не хотелось видеть чудовищных "пауков" и он отказался. А когда корабли уже разлетелись, каждый в свою сторону, автор рассказывает, как "высокая девушка с чуть диковатыми и решительными глазами" в кабине восьмилапого корабля с грустью думала о странном человеке Земли, которому помогла.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

В том и прикол, что он думал о том, как на Земле встретит и полюбит какую-нибудь девушку. А красивая девушка была в этом корабле, о котором он думал, что там пауки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Но паучиха тоже может быть девушкой, опровергается ли текстом такой вариант?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

У девушки там ещё некое таинственное умение, которое называется "прямой связью". То есть она могла видеть его облик через пространство (как это возможно физически, не раскрывается). И он ей понравился.
"Это был как раз такой человек, какого она, кажется, ждала. Но на своей планете пока не встретила...
А ей так хотелось, чтобы все кончилось хорошо... И она уже приготовила лучший наряд.
Прилетит ли он еще когда-нибудь? Или ей придется искать его в чужом мире?
Странные все-таки люди живут на Земле!"

А он думал, что там паук.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 21:09
А он думал, что там паук.
Из этого куска текста не видно что это не паучиха.

Цитировать
Это был как раз такой человек, какого она [паучиха], кажется, ждала. Но на своей планете пока не встретила...
А ей так хотелось, чтобы все кончилось хорошо... И она уже приготовила лучший наряд [чтобы заманить в паутину].
Там есть описание девушки?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Бенни

Так Мечтатель же процитировал выше: "высокая девушка с чуть диковатыми и решительными глазами". Вы бы так описали паучиху?

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от ноября 25, 2020, 21:17
Там есть описание девушки?

В те моменты, когда она пыталась выйти на "прямую связь", он несколько мгновений видел в пространстве на фоне приборов её облик. Но посчитал это чем-то вроде расстройства психики от длительного одинокого заключения в космическом корабле.
"...И вдруг такая девушка ему почудилась. Ни с того ни с сего. Высокая - чуть пониже его самого, большеглазая, с таким немного диковатым и решительным видом. Собственно, он запомнил, главным образом, глаза, остальное воспринималось не совсем ясно, но вот такой она ему привиделась. Вдруг.
Только сейчас не до девушки..."
И потом он начал воображать, как вернётся когда-нибудь на Землю и найдёт такую девушку.
А она была в чужом паукообразном корабле.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Offtop
Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 09:34
Цитата: Vesle Anne от ноября 25, 2020, 09:29
Бушмены-то как-то осваиваются.
Ну надо ж куда-то бутылки, свалившиеся с неба, относить :)
Если что, это отсылка к сюжету комедии "Наверное, боги сошли с ума" 1980 года :)

Цитата: Бенни от ноября 25, 2020, 21:27
Так Мечтатель же процитировал выше: "высокая девушка с чуть диковатыми и решительными глазами". Вы бы так описали паучиху?
Паучиху - нет. А вот павучиху - вполне. Хотя, скорее, больше похоже на вутку. Но и на павучиху тоже. Паучиха - нет, не то.


Easyskanker

Цитата: Poirot от ноября 25, 2020, 14:15
Цитата: Easyskanker от ноября 25, 2020, 13:56
Пелевин, Сорокин, Елизаров, Ширянов, Ерофеев.
Из этого списка читал только первых двух. Ерофеева, разумеется, тоже. Не думаю, что их считают классиками. По крайней мере, в России.
Других не завезли.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 20:48
В том и прикол, что он думал о том, как на Земле встретит и полюбит какую-нибудь девушку. А красивая девушка была в этом корабле, о котором он думал, что там пауки.
Ситуация конечно фантастическая, но как метафора отражает очень жизненное положение, с которым и вы, и я знакомы не понаслышке.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 18:26
Цитата: Easyskanker от ноября 25, 2020, 13:56
Цитата: Poirot от ноября 25, 2020, 13:34
Цитата: Easyskanker от ноября 25, 2020, 13:12
Современные русские классики как будто полная противоположность этому - отсутствие морали и мутное, хаотичное мышление.
Шо, у нас уже классики появились? Назовите парочку.
Пелевин, Сорокин, Елизаров, Ширянов, Ерофеев. Пожалуй, можно назвать еще Венедикта Ерофеева, хоть он и умер до распада СССР.

Пробовал читать Пелевина и Сорокина, более десяти лет назад. Подсунули знакомые, которые старались быть "в тренде" (один из них, впрочем, ныне уже не восхищается этими авторами, а склоняется к поискам мировых заговоров и прочей конспирологии).
Но после Ефремова, Снегова, многих других советских писателей этот постмодернизм блевотен.
Вот я и говорю - полная противоположность.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 26, 2020, 08:30
Других не завезли.

Да почему не завезли? Есть Саша Соколов, например, который талантливее всех вышеперечисленных. А если для вас Михаил Елизаров классик, то почему не Алексей Иванов?

Easyskanker

Это продолжение ряда, а не его упразднение.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 26, 2020, 09:44
Это продолжение ряда, а не его упразднение.

Это несколько другие писатели. Я не знаю, понравились бы Мечтателю "Школа для дураков" или "Сердце пармы", но вряд ли бы они вызвали у него такое отторжение, как произведения Сорокина. "Сердце пармы" вообще вещь очень советская по духу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр