Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: злой от декабря 16, 2020, 18:44
По теме:

Из плюсов:
1) Традиционализм даёт устойчивость и равновесие;
2) Либерализм даёт стимул к персональному самосовершенствованию и личной инициативе;
3) Коммунизм апеллирует к долгу личности перед обществом, будит в человеке лучшие качества.

Из минусов, при условии, что в каждое из мировоззрений заигрываются:
1) Традиционализм ведёт к косности и ограниченности, консервации не всегда хороших традиций;
2) Либерализм ведёт к гипертрофированному эгоцентризму и социальному дарвинизму;
3) Коммунизм ведёт к ничем не ограниченному террору против личности.

Вывод: надо от каждой из идеологий держаться равноудалённо.
Да нет уже ни коммунизма, ни традиционализма. Один либерализм.
Если уж мы об измах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Andrey Lukyanov

Цитата: Валер от декабря 16, 2020, 18:56

Да нет уже ни коммунизма, ни традиционализма. Один либерализм.
Если уж мы об измах.
Скорее, один сплошной оппортунизм.

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 16, 2020, 19:04
Цитата: Валер от декабря 16, 2020, 18:56

Да нет уже ни коммунизма, ни традиционализма. Один либерализм.
Если уж мы об измах.
Скорее, один сплошной оппортунизм.

Во-во. Что урвал, то и твоё.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:11
Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 19:56
Книгу Ефремова очень трудно приспособить в качестве руководства к действию для новых "хунвэйбинов". Она проникнута гуманизмом.
Бесчеловечная кровопролитная гражданская война в России тоже имела в основе светлые гуманные мечты о прекрасном будущем человечества. "Дорога в ад вымощена благими намерениями", as you know.
Вспомните слова Ленина о вполне беззлобной книжице Чернышевского: "Он меня всего глубоко перепахал". Настолько перепахал, что в распоряжениях этого строителя прекрасного будущего во времена гражданской войны то и дело: "Г'асстг'елять, как можно больше г'асстрг'еливать"...
Злобный Чернышевский, злобный.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Бенни

Предполагаемый автор слов "К топору зовите Русь!"

Andrey Lukyanov

Цитата: Валер от декабря 16, 2020, 19:40
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:11
Настолько перепахал, что в распоряжениях этого строителя прекрасного будущего во времена гражданской войны то и дело: "Г'асстг'елять, как можно больше г'асстрг'еливать"...
Злобный Чернышевский, злобный.
Ленин сам себя загнал в очень неприятное положение, когда согласился брать деньги у кайзера на революционную пропаганду. В военное-то время. Теперь у него было только два выхода: либо захватить власть и ни за что её не отдавать, либо провести остаток своей жизни где-нибудь за границей (причём уже не в статусе политэмигранта, а просто как беглый преступник).

Валер

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 16, 2020, 20:00
Цитата: Валер от декабря 16, 2020, 19:40
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:11
Настолько перепахал, что в распоряжениях этого строителя прекрасного будущего во времена гражданской войны то и дело: "Г'асстг'елять, как можно больше г'асстрг'еливать"...
Злобный Чернышевский, злобный.
Ленин сам себя загнал в очень неприятное положение, когда согласился брать деньги у кайзера на революционную пропаганду. В военное-то время. Теперь у него было только два выхода: либо захватить власть и ни за что её не отдавать, либо провести остаток своей жизни где-нибудь за границей (причём уже не в статусе политэмигранта, а просто как беглый преступник).
Шо, опять эти деньги? Я так и не понял: брал, не брал...
А насчёт Ленина... вот в политику он не пойти наверно не мог, и наверно не случайно в ней выделился.
А к революции дело и так шло, возможно и ленин бы другой нашёлся.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Andrey Lukyanov

Цитата: Валер от декабря 16, 2020, 20:07
А к революции дело и так шло, возможно и ленин бы другой нашёлся.
Без Ленина, вероятно, не было бы всей этой спешки, разгона Учредительного Собрания, чрезвычайщины. Спокойно ждали бы, когда революция победит на Западе, а в России ограничились бы общедемократическими преобразованиями и аграрной реформой.

Валер

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 16, 2020, 20:18
Цитата: Валер от декабря 16, 2020, 20:07
А к революции дело и так шло, возможно и ленин бы другой нашёлся.
Без Ленина, вероятно, не было бы всей этой спешки, разгона Учредительного Собрания, чрезвычайщины. Спокойно ждали бы, когда революция победит на Западе, а в России ограничились бы общедемократическими преобразованиями и аграрной реформой.
Кто знает, возможно. Ленин среди однопартийцев был очень эгоцентричный, ИМХО.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 16:04
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 15:48
Бедно жил тот, кто бухал.
Если бы все было так просто...
Не понимаю, почему я должна просто верить вам на слово. Тем более, ваши родственники дожили до весьма почтенного возраста.
Чем они занимались до 1918 года?  ;D

Вот пусть тут на этом форуме напишет человек: да мои прадеды были безлошадные и коровы у них не было, потому-то и потому-то.
И всё. И я поверю.
На истории.ру один человек из Австралии писал, и как-то сообщил, что все его предки были на каторге, и до революции, и после.
А на истории.ру любят революционеров, кто-то сочувственно спросил:
- Прадед был революционер?
- Нет, грабил на большой дороге.
И я верю этому человеку, интересуется своими пассионарными предками, зачем ему обманывать  :)

...А пока мой опыт жизни в современной деревне показывает, что в деревне пьют и воруют. Это нынешнее состояние деревни, потому что у людей нет работы и продавать им особо нечего: что производят в своём натуральном хозяйстве, то и сами потребляют. Кто-то уезжает на Север, кто-то работает вахтовым методом, а кого-то всё устраивает.
Если ты позавчера не работал, и вчера, и сегодня, и не умер, то в общем и целом всё неплохо складывается, верно? Зачем что-то менять, искать, уезжать. Можно взять где-нибудь что-нибудь ненужное дачникам, сдать в металлолом. Получить деньги, провести время в компании таких же безработных. И никакого Ефремова.
В Америке негры живут на пособия по безработице и детские пособия (начинают рожать лет с 15). Вы правда думаете, что они там в свободное время книжки читают?
🐇

Валер

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:33
Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 16:04
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 15:48
Бедно жил тот, кто бухал.
Если бы все было так просто...
Не понимаю, почему я должна просто верить вам на слово. Тем более, ваши родственники дожили до весьма почтенного возраста.
Чем они занимались до 1918 года?  ;D

Вот пусть тут на этом форуме напишет человек: да мои прадеды были безлошадные и коровы у них не было, потому-то и потому-то.
И всё. И я поверю.

Один мой дед был с Поволжья, там было в семье куча детей и он как только подрос свалил оттуда. Другой с Тамбовщины, там похожая история, тоже свалил рано.
Бабушки семья на Южном Урале жили поприличнее, детей было двое или трое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Цитата: forest от декабря 16, 2020, 16:34
Цитата: Andrey Lukyanov от декабря 16, 2020, 09:55
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 09:51
Если "простые" люди не работают (или работают, но за работу не платят), то они пьют. Что объясняет состояние нынешней русской деревни.
Алкогольный пессимизм какой-то.
Пессимизм да, но почему Светлана ханым записала всех в алкоголики  :donno:
Не всех. Люди таксуют, держат продуктовые магазинчики, пекут хлеб, продают резиновые галоши, наконец, гонят самогон на продажу.
А кто имеет постоянной работы и этот самогон покупает - тот алкоголик.
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:33
Не понимаю, почему я должна просто верить вам на слово.
Не верьте. Идите в архив - материалов полно. Чай не черняховцев каких-нибудь обсуждаем.
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:33
Тем более, ваши родственники дожили до весьма почтенного возраста.
Наследственность хорошая :)
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:33
Чем они занимались до 1918 года?  ;D
Семья держала лавку, написала ж. Только это ни о чем не говорит.
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:33
И всё. И я поверю.
А это не на слово? :)
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:33
А пока мой опыт жизни в современной деревне показывает, что в деревне пьют и воруют. Это нынешнее состояние деревни
Что вас заставляет думать, что это только нынешнее состояние?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Валер от декабря 16, 2020, 20:41
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:33
Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 16:04
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 15:48
Бедно жил тот, кто бухал.
Если бы все было так просто...
Не понимаю, почему я должна просто верить вам на слово. Тем более, ваши родственники дожили до весьма почтенного возраста.
Чем они занимались до 1918 года?  ;D

Вот пусть тут на этом форуме напишет человек: да мои прадеды были безлошадные и коровы у них не было, потому-то и потому-то.
И всё. И я поверю.

Один мой дед был с Поволжья, там было в семье куча детей и он как только подрос свалил оттуда. Другой с Тамбовщины, там похожая история, тоже свалил рано.
Бабушки семья на Южном Урале жили поприличнее, детей было двое или трое.
На Урале вообще в сельской местности жили неплохо, даже во время ВОВ. В городе голодали, а в деревнях и картошка, и молоко, и яйца всегда на столе были. Ну и браконьерничали в лесу, зайцев бедных капканами ловили. 
Хотя на моей памяти была засуха и лесные пожары три года подряд, в моей деревне массово резали скот, особенно лошадей. То целые табуны по улицам бродили, то вдруг все лошади исчезли.
🐇

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 20:43
Что вас заставляет думать, что это только нынешнее состояние?
Так вроде читал что всегда так было . Хотя не знаю был у тётки в деревне в России, как то не заметил повального пьянства.

forest

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 20:49
На Урале вообще в сельской местности жили неплохо, даже во время ВОВ. В городе голодали, а в деревнях и картошка, и молоко, и яйца всегда на столе были. Ну и браконьерничали в лесу, зайцев бедных капканами ловили.
Так это не только на Урале, везде  в сельской местности жить легче. При таких остоятельствах

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 20:43
Семья держала лавку, написала ж. Только это ни о чем не говорит.
Я просто этот пост не заметила.
У вас лавку держали.
У меня - мельницу. Правда, другой прадед был по тем меркам бедный верхнеуральский казак, дом в центре Верхнеуральска рядом с церковью, хозяйство (корова была), а в Красную Армию его забрали вместе с лошадью. То есть до гражданской войны и дом, и лошадь, и корова у него были.
По татарской линии все небедные, поэтому не буду упоминать.

ЦитироватьЧто вас заставляет думать, что это только нынешнее состояние?
До наводнения 1993 года завод работал в посёлке (это было не село, а рабочий посёлок при железоделательном заводе), люди на работу ходили, хорошие з/п получали, потом бартер из Китая, у многих машины были. Потом наводнением завод смыло, и тут началось. 
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 21:02
У вас лавку держали.
У меня - мельницу.
А сколько лавок и мельниц может быть в деревне? Ну вот чисто логически?
Одна семья на деревню - это вообще ни о чем.
Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 21:02
До наводнения 1993 года завод работал в посёлке
мы об одном конкретном поселке или деревне как понятии?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: forest от декабря 16, 2020, 20:57
Хотя не знаю был у тётки в деревне в России, как то не заметил повального пьянства.
очень разные есть деревни и очень разные деревенские жители. В 90-е помню нам плотник дом строил. Ну вот прям классический образец деревенского алкаша. При том, что плотник и без работы никогда не оставался.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 21:16
Цитата: forest от декабря 16, 2020, 20:57
Хотя не знаю был у тётки в деревне в России, как то не заметил повального пьянства.
очень разные есть деревни и очень разные деревенские жители. В 90-е помню нам плотник дом строил. Ну вот прям классический образец деревенского алкаша. При том, что плотник и без работы никогда не оставался.
Нам тоже семья плотников строила, все алкаши, и отец, и все его сыновья. Тут, видимо, какая-то профессиональная деформация личности.
🐇

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 21:16
очень разные есть деревни
Это да, пьянства не видел , но и не сказать что село было зажиточным, это в Орловской, а в Белгородской говорили что там сёла богатые, не знаю правда как сейчас.

Валер

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 21:28
Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 21:16
Цитата: forest от декабря 16, 2020, 20:57
Хотя не знаю был у тётки в деревне в России, как то не заметил повального пьянства.
очень разные есть деревни и очень разные деревенские жители. В 90-е помню нам плотник дом строил. Ну вот прям классический образец деревенского алкаша. При том, что плотник и без работы никогда не оставался.
Нам тоже семья плотников строила, все алкаши, и отец, и все его сыновья. Тут, видимо, какая-то профессиональная деформация личности.
Наверно всё-таки пьют не только от бедности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 21:12
мы об одном конкретном поселке или деревне как понятии?
Пока человек работает на заводе, он не может запиться так, как человек свободной профессии: хочу - пью, хочу - работаю.
Тот же плотник, если плотников в деревне не так уж много, может пить и всё равно быть с заказами.
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 21:28
Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 21:16
Цитата: forest от декабря 16, 2020, 20:57
Хотя не знаю был у тётки в деревне в России, как то не заметил повального пьянства.
очень разные есть деревни и очень разные деревенские жители. В 90-е помню нам плотник дом строил. Ну вот прям классический образец деревенского алкаша. При том, что плотник и без работы никогда не оставался.
Нам тоже семья плотников строила, все алкаши, и отец, и все его сыновья. Тут, видимо, какая-то профессиональная деформация личности.
Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра. ;D

forest

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2020, 21:32
Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2020, 21:12
мы об одном конкретном поселке или деревне как понятии?
Пока человек работает на заводе, он не может запиться так, как человек свободной профессии: хочу - пью, хочу - работаю.
Тот же плотник, если плотников в деревне не так уж много, может пить и всё равно быть с заказами.
Алкашу всё равно свободная у него профессия или не свободная.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр