Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Американцы и грамотность

Автор Валер, ноября 4, 2020, 19:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mwanamaji

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 10:52
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 10:46
интересоваться смысл есть
так все равно все одно и то же. разница-то? повторюсь, ЛГБТ или рыбки - это не выбор, это видимость выбора.
Реальный выбор, получается, только частные дорогущие школы. А там, как я понимаю, далеко не тысяча долларов.
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 10:47
Вопрос задан Вам. Ответьте, пожалуйста.
Этот вопрос настолько бессмысленный, что я, пожалуй, воздержусь от ответа. Не нужно это государству - ну значит не нужно. Нехай плодит неграмотных, мне-то что с того? Я, слава Богу, в США не собираюсь.
профильная школа есть выбор. Домашнее обучение есть выбор тоже, так как можно ресурсы семьи пустить в нужное русло.  Может это бессмысленный вопрос для Вас. Мне и правда хо елось узнать ответ. Спасибо что хоть не послали

Vesle Anne

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 11:02
профильная школа есть выбор.
расскажите, что такое профильная школа, пор фавор.
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 11:02
Домашнее обучение есть выбор тоже
нет. Образование - это в первую очередь система знаний. Как именно ребенок получает эти знания (в школе, дома, с репетитором, во сне...) - абсолютно не важно. Но без итогового контроля качества образования все бессмысленно.
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 11:02
Может это бессмысленный вопрос для Вас. Мне и правда хо елось узнать ответ.
Бессмысленный. Я даже не понимаю, как он мог возникнуть.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mwanamaji

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 10:56
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 10:47
Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 10:39
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 10:37
а зачем государству должен быть интересен высокий уровень образования граждан?
действительно, зачем? :)
Вопрос задан Вам. Ответьте, пожалуйста.
В нормальном государстве обычно понимают, что высокий уровень образования есть как минимум хороший способ интенсификации экономики. Загвоздка в том, что государство - это, в сущности, такие же граждане. Ну а если у власти демагоги - пиши пропало: образованный гражданин - это в среднем гражданин, которым существенно труднее манипулировать, в связи с чем они будут тихо душить образование при каждом удобном случае (и пофиг на национальные интересы). Россия - прекрасный пример.
спасибо за ответ. Государству наверное и правда выгодны буратинки. Особенно в Сша, где культура потребления очень высока, потребителей растят с пеленок. Умных будет много, будут больше думать и меньше зат ариваться. А вооще государство тут любит сливать твои данные и привычки разным компаниям. Пошел в гос зубную клинику, через неделю у тебя почтовый ящик забит рекламой пасты и зубных щеток.

mwanamaji

Цитата: KW от января 19, 2021, 10:55
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 10:50
Надеяться на государство тут не очень принято.  Если только ты не мать одиночка. Тогда пиши пропало, сочетайся законным браком с государством.
В помощи от государства есть какие-то негативные нюансы?
очень много. Пример тому афроамериканцы и коренные индейцы. Просто живут поколениями на гос обеспечении.

mwanamaji

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 11:06
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 11:02
профильная школа есть выбор.
расскажите, что такое профильная школа, пор фавор.
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 11:02
Домашнее обучение есть выбор тоже
нет. Образование - это в первую очередь система знаний. Как именно ребенок получает эти знания (в школе, дома, с репетитором, во сне...) - абсолютно не важно. Но без итогового контроля качества образования все бессмысленно.
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 11:02
Может это бессмысленный вопрос для Вас. Мне и правда хо елось узнать ответ.
Бессмысленный. Я даже не понимаю, как он мог возникнуть.

Профильная школа, она же,магнитка, magnet school. Специализированные школы также charter schools с углубленным изучением тех или иных предметов. Как правило учителя лучше, отбор строже, можно учась в такой школе уже поступитьв институт и работать по программе на диплом. Так можно универ закончить не за 4 года, а за 3 например. Это бесплатные школы, куда могут пойти и дети бедняков,если они подают надежды или просто очень талантливы. В магнитку отбор, в чартер тоже отбор но можно и поучаствовать в лотерее. Мой пасынок хотел поступить в математический, но школа местная- унылая. Папа работал поваром, много не заработаешь. Пасынок 3 года участвовал в розыгрыше места в местную чартер школу где был как-раз уклон по математике. Приняли. Так классно. Его уже и не били в этой школе, сидел и занимался математикой с другими такими же nerds.
Я работала библиотекарем в районе, где было 13 школ на одном пятачке. Это был очень пестрый район, по 40 человек в каждом классе. Многие родители из Мексики и Гватемалы не умели читать ни на испанском ни на английском, ни на каком. Некоторые семьи понимали, что по 40 человек в классе - это жесть. Семьи искали возможности получше для детей, переезжали в другие штаты, в другие районы. Помню, у нас мальчик, вундеркинд был, из Гватемалы. Он в 11 лет невероятно талантлив в математике  был. В школе в нашем районе он бы просто пропал. Наш библиотекарь нашел для него чартерную школу, пригласили родителей, поговорили, перевели им все что можно было перевести про эту школу.  Подали заявку, написали письмо, собрали подписи у учителей,те были очень рады, что у мальчика появится возможность учиться в профильной школе. Его приняли без очереди и лотереи как сына иммигрантов, первого человека в семье, у которого появилась возможность закончить школу и пойти в институт.


Если нужен контроль качества по домашнему образованию, то можно запросить экзаменовку у штата, если в твоем штате нет прописных стандартов домашнего образования. Да и потом многие системы домашнего образования предусматривают ведение ученика до окончания школы. С экзаменовкой или без нее. Дело в том, что во многих штатах, очень жесткие условия для домашнего обучения. Поэтому системы домашнегообразования страхуют своих клиентов ведением семей. Некоторые штаты  требуют экзаменовки по основным предметам каждые 2года, некоторые штаты разрешают домашнее обучение только при условии того, что твой учитель-родитель имеет диплом учителя или что-то близкое по духу. Стандарты везде разные, семья сама должна решать, что им надо и какие у них задачи по образованию. В Орегоне я сохраняла все детские учебники и прописи на всякий случай, если придут тети и дяди из детской соц. службы. Но в том штате где мы сейчас живем, очень хорошая система защиты прав для семей на домашнем обучении. Соц службам можно и не открывать дверь если придут, а просто позвонить адвокату специализирующемся на защите граждан которые воспользовались правом обучения своих детей на дому. Поэтому мы сейчас ничего не сохраняем, а занимаемся хоккеем ну и учимся как и все 5 дней в неделю. с ковидом так мы вообще в авангарде были.

wandrien

Цитата: Мечтатель от января 19, 2021, 09:10
К сожалению, при таких тенденциях у нас может быть то же самое.
Так ведь практически уже ...

Vesle Anne

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:16
Наш библиотекарь нашел для него чартерную школу
это входит в обязанности библиотекаря?
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:16
Приняли. Так классно. Его уже и не били в этой школе, сидел и занимался математикой с другими такими же nerds.
на этом месте мой мозг взорвался, честное слово.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mwanamaji

а вообще учителя в государственных обычных школах ненавидят что магнитки что чартерные школы. Они могу сидетьв обычной школе, нифига не делать, профсоюз их не уволит. А в магнитке вкалывать придется, и  на доп образование часто выезжать, и уволить могут, если плохо преподаешь. Если семья вдруг решает что их местная школа какашка, и им хочется чтобы ребенок не сидел в переполненном классе и не пялилися в ящик полдня, то они этого ребенка 100% найдут куда перевести получше. А эта школа потеряет денежки налогоплательщика, так как эти деньги будут перчислены теперь в чартерную школу.

mwanamaji

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 12:24
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:16
Наш библиотекарь нашел для него чартерную школу
это входит в обязанности библиотекаря?
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:16
Приняли. Так классно. Его уже и не били в этой школе, сидел и занимался математикой с другими такими же nerds.
на этом месте мой мозг взорвался, честное слово.
что-то я поторопилась. он жил в гетто, его били в гос.школе. так как он был заумным очкариком. В чартерных школах очень строгая дисциплина, там не забалуешь особо и третировать других детей не позволят. не хочешь учиться, собирай вещички и вперед. На твое место 150 семей в очереди сидят.

mwanamaji

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 12:24
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:16
Наш библиотекарь нашел для него чартерную школу
это входит в обязанности библиотекаря?
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:16
Приняли. Так классно. Его уже и не били в этой школе, сидел и занимался математикой с другими такими же nerds.
на этом месте мой мозг взорвался, честное слово.

да. мы работали библиотекарями по ликбезу в гос библиотеке. ведение семей, нахождение ресурсов, которые помогут улучшить жизнь семьям иммигрантов на данном участке.(образование, медицина, легальные вопросы) -основная работа. А еще мы ходили в поля, и преподавали английский и читали книги детям с/х рабочих. В палатках, на земле. Ну и малая часть работы- заказ и закупка книг,разработка програм для детей, заказ горячихобедов в летнее время( семьи бедные, многие дети не завтракают и не обедают в летнее время, когда школа на каникулах). Функцию кормления детей на летнее время перекладывают на библиотекарей.

Vesle Anne

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:35
да. мы работали библиотекарями по ликбезу в гос библиотеке
...
Функцию кормления детей на летнее время перекладывают на библиотекарей
наверное, это как-то иначе должно называться  :??? у нас библиотекари занимаются только библиотекой в принципе.
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:26
что-то я поторопилась. он жил в гетто, его били в гос.школе. так как он был заумным очкариком.
ужасные вещи пишете, у меня аж волосы дыбом. жуткое дело. спасибо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mwanamaji

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 12:47
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:35
да. мы работали библиотекарями по ликбезу в гос библиотеке
...
Функцию кормления детей на летнее время перекладывают на библиотекарей
наверное, это как-то иначе должно называться  :??? у нас библиотекари занимаются только библиотекой в принципе.
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:26
что-то я поторопилась. он жил в гетто, его били в гос.школе. так как он был заумным очкариком.
ужасные вещи пишете, у меня аж волосы дыбом. жуткое дело. спасибо.
а Вас что в  школе не били? библиотекари если будут только библиотекой заниматься, то налогоплательщик проголосует на местных выборах и эта библиотека перестанет существовать вообще. Поэтому библиотекарь должен пахать, отрабатывать зарплату и доверие налогоплательщика. Работаешь в библиотеке с ииимгрантами, будь добр, развей работу на твоем участке, чтобы у тебя взрослое население по 3 раза в неделю изучало английский. Желательно в вечернее время, после работы. Обслуживай школы, ходи на разные мероприятия, знакомься с родителями, организуй в библиотеке встречи для населения с местнми чиновниками и полицейскими, чтобы люди могли задать вопросы полиции или соц службам итд итп. Очень много интересной работы и очень много разных обязанностей.

Vesle Anne

нет, конечно. У нас никого не били. Но ужас ваших слов не в этом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

R

Если образование есть потому что заставляю, то лучше бы не было.
А если честно, то будет видимость образования.
Я знаю одного сторожа на рынке, который помнит все стихи, что его заставляли учить в школе.
И любит их расказывать.
Наверное он себе думает что таким образом продемонстрирует свою образованость, грамотность, ум.
Сам он стихи не пишет и новых не учит.
Стихами не интересуется вообще.
Просто помнит со школы.
А что бы изменилось, если бы он их не выучил? Если бы забыл? А ничего.
Его заставили выучить, он выучил, помнит до сих пор.
Если бы нашлись люди которые бы его сейчас заставляли стихи учить, он бы и сейчас учил.
Он может.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 12:47
ужасные вещи пишете, у меня аж волосы дыбом. жуткое дело. спасибо.
Когда большинство ходит в школу чисто для проформы и как детям, так и родителям в общем пофиг на всё, а учителя не контролируют всерьез ситуацию (они и не будут - им это надо ещё меньше), всё это совершенно предсказуемо и закономерно, я бы сказал.
1. Люди по натуре ксенофобы, то есть не любят не таких, как они.
2. Культурный багаж у школьников ещё не может быть чувствительным даже при всем желании. Соответственно, нелюбовь выражается самым простым и непосредственным способом, попутно обеспечивая рост в собственных глазах.
3. В норме насилие ограничивается полезностью "ботаников" в учебном процессе. Нет ни малейшей заинтересованности в процессе - нет полезности.
4. Сами "ботаники", более склонные к отвлеченным знаниям, часто испытывают проблемы с социальной адаптацией и, соответственно, оказываются неспособны найти подход к коллективу, в итоге ещё больше уходя от него в книги, окончательно замыкая круг.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov

Цитата: R от января 19, 2021, 12:54
Я знаю одного сторожа на рынке, который помнит все стихи, что его заставляли учить в школе.
И любит их расказывать.
Вы явно ему завидуете.

mwanamaji

Цитата: R от января 19, 2021, 12:54
Если образование есть потому что заставляю, то лучше бы не было.
А если честно, то будет видимость образования.
Я знаю одного сторожа на рынке, который помнит все стихи, что его заставляли учить в школе.
И любит их расказывать.
Наверное он себе думает что таким образом продемонстрирует свою образованость, грамотность, ум.
Сам он стихи не пишет и новых не учит.
Стихами не интересуется вообще.
Просто помнит со школы.
А что бы изменилось, если бы он их не выучил? Если бы забыл? А ничего.
Его заставили выучить, он выучил, помнит до сих пор.
Если бы нашлись люди которые бы его сейчас заставляли стихи учить, он бы и сейчас учил.
Он может.
какое классное сообщение. я прям представила себе этого сторожа.......а помните мы изучали косинусы и котангенсы? я плакала навзрыд от этого ужаса. а Достоевского? жуть, он же такой взрослый писатель. как же его можно понять ребенку, который и жизнью то не жил

mwanamaji

Цитата: Andrey Lukyanov от января 19, 2021, 13:01
Цитата: R от января 19, 2021, 12:54
Я знаю одного сторожа на рынке, который помнит все стихи, что его заставляли учить в школе.
И любит их расказывать.
Вы явно ему завидуете.

не завидует. он просто вспомнил, наверное, идиотскую рускую привычку ставить детей на стул чтобы развлекать гостей стихами..........

Vesle Anne

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 13:05
идиотскую рускую привычку ставить детей на стул чтобы развлекать гостей стихами.
я не знаю такой привычки.
Цитата: R от января 19, 2021, 12:54
А что бы изменилось, если бы он их не выучил? Если бы забыл? А ничего.
правильно. Зачем сторожу стихи? Денег на водку и пинком под зад. Ишь чего удумал, стихи помнить... Не положено сторожу-то.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Andrey Lukyanov

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 13:05
не завидует. он просто вспомнил, наверное, идиотскую рускую привычку ставить детей на стул чтобы развлекать гостей стихами..........
Почему идиотскую? Развитие навыков публичного выступления.

mwanamaji

Цитата: Andrey Lukyanov от января 19, 2021, 13:11
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 13:05
не завидует. он просто вспомнил, наверное, идиотскую рускую привычку ставить детей на стул чтобы развлекать гостей стихами..........
Почему идиотскую? Развитие навыков публичного выступления.
нарциссизм развивать только.

Rusiok

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 12:26
он жил в гетто, его били в гос.школе. так как он был заумным очкариком.
Worm Джона МакКрея.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mwanamaji

Цитата: Vesle Anne от января 19, 2021, 13:09
Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 13:05
идиотскую рускую привычку ставить детей на стул чтобы развлекать гостей стихами.
я не знаю такой привычки.
Цитата: R от января 19, 2021, 12:54
А что бы изменилось, если бы он их не выучил? Если бы забыл? А ничего.
правильно. Зачем сторожу стихи? Денег на водку и пинком под зад. Ишь чего удумал, стихи помнить... Не положено сторожу-то.
человек просто подметил про вредность понтов. Сказал же, что сторож не увлекается стихами, не чувствует их, не пишет и не учит новых.  Правильно подметил: ничего бы не изменилось, если бы не выучил их или забыл.

Vesle Anne

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 13:18
Правильно подметил: ничего бы не изменилось, если бы не выучил их или забыл.
неправильно. у человека есть опора в жизни. какая разница, интересуется он новыми стихами или нет? Он гордится тем, что помнит то, что учил. Отнимите у него эти стихи - что у него останется? водка.
Может эти стихи - единственная светлая вещь в его жизни. А вы так легко решили, что они ему не нужны. Ну-ну.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Andrey Lukyanov

Цитата: mwanamaji от января 19, 2021, 13:14
нарциссизм развивать только.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр