Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о реактивных (?) самолетах

Автор From_Odessa, октября 30, 2020, 09:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: RockyRaccoon от октября 30, 2020, 14:20
Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 14:13
RockyRaccoon, я еще в Одессе перестал видеть.
А может, с некоторого возраста, удручённый проблемами, ты опустил голову ниц и перестал смотреть в небеса?
Шютка.  :green:
Наверно, над Одессой тоже перестали летать реактивные самолёты.
Да, их везде сменили более экономичные газотурбинные.
Я уж про себя молчу

Andrey Lukyanov

Цитата: alant от октября 30, 2020, 14:46
Цитата: RockyRaccoon от октября 30, 2020, 14:20
Наверно, над Одессой тоже перестали летать реактивные самолёты.
Да, их везде сменили более экономичные газотурбинные.
Вы видели реактивный самолёт без газовой турбины?

Были опытные образцы ракетопланов, но это из другой оперы.

Upliner

Чисто реактивные (одноконтурные) уже давно разве что истребители. А за последние годы разве что степень двухконтурности у двигателей выросла. А конденсационные следы за самолётами замечаю регулярно, никуда они не пропадали.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

У нас периодически пролетает Ту-160 (предположительно) -- 4 инверсионных следа (если приглядеться).

Toman

Цитата: Upliner от октября 30, 2020, 18:59
Чисто реактивные (одноконтурные) уже давно разве что истребители.
Даже они - нет. Взлётные, посадочные и крейсерские скорости истребителей 4-го поколения мало отличаются от таковых у дозвуковых авиалайнеров и транспортных самолётов. Но почему реактивными можно называть только одноконтурные, я не понимаю. Вообще-то на самом деле все самолёты реактивные. Не реактивными из моторных летательных аппаратов можно считать только вертолёты, конвертопланы и махолёты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrey Lukyanov

Цитата: Toman от ноября  5, 2020, 12:59
Но почему реактивными можно называть только одноконтурные, я не понимаю. Вообще-то на самом деле все самолёты реактивные. Не реактивными из моторных летательных аппаратов можно считать только вертолёты, конвертопланы и махолёты.
Применительно к самолётам «реактивный» означает «не винтовой».

Upliner

Цитата: Toman от ноября  5, 2020, 12:59Взлётные, посадочные и крейсерские скорости истребителей 4-го поколения мало отличаются от таковых у дозвуковых авиалайнеров и транспортных самолётов.
Но я всё же думаю, более старых истребителей ещё немало летает. А до 2003 ещё и Конкорды летали.
Цитата: Toman от ноября  5, 2020, 12:59Вообще-то на самом деле все самолёты реактивные. Не реактивными из моторных летательных аппаратов можно считать только вертолёты, конвертопланы и махолёты.
Лёгкие поршневые самолёты вообще-то тоже никто не отменял. Да и турбовинтовые редко называют реактивными, хотя конечно понимаю, что внутренне они мало отличаются от турбовентиляторных...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 09:11
В детстве и чуть позже очень часто видел в небе самолеты, которые летели очень высоко, казались с такого расстояния белыми и оставляли за собой две белые полосы (реактивные?). А потом перестал их видеть и уже не вспомню, сколько лет назад видел последний раз. Что-то изменилось в авиации?
Возможно, не в тех местах смотрел, не знаю. Может, там, где раньше в Одессе видел постоянно, теперь не проходят соответствующие трассы? Я почему пишу об этом. Вчера ночевал у родственника в другом районе Омска, да и вообще почти весь день там провел. И дважды видел из окна летевший очень высоко самолет, который оставлял такой след. Летел он оба раза примерно в одной и той же области неба. Или самолеты вообще всегда так летают, по каким-то воздушным трассам?

zwh

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2021, 09:12
Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 09:11
В детстве и чуть позже очень часто видел в небе самолеты, которые летели очень высоко, казались с такого расстояния белыми и оставляли за собой две белые полосы (реактивные?). А потом перестал их видеть и уже не вспомню, сколько лет назад видел последний раз. Что-то изменилось в авиации?
Возможно, не в тех местах смотрел, не знаю. Может, там, где раньше в Одессе видел постоянно, теперь не проходят соответствующие трассы? Я почему пишу об этом. Вчера ночевал у родственника в другом районе Омска, да и вообще почти весь день там провел. И дважды видел из окна летевший очень высоко самолет, который оставлял такой след. Летел он оба раза примерно в одной и той же области неба. Или самолеты вообще всегда так летают, по каким-то воздушным трассам?
А вы таки думаете, что они летают как бог на душу положит?

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2021, 09:12
Или самолеты вообще всегда так летают, по каким-то воздушным трассам?
Именно так. Самолёт даже не может изменить высоту полёта, не согласовав это с диспетчером.

Toman

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  3, 2021, 10:40
Именно так. Самолёт даже не может изменить высоту полёта, не согласовав это с диспетчером.
Высоту/эшелон - да. А вот по курсу в очень значительном количестве случаев возможны довольно существенные импровизации и отклонения в стороны, естественно, не нарушая границ запретных зон (обозначенных на авиакартах). Например, при обходе гроз и при визуальных заходах на посадку.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня  3, 2021, 09:12
Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 09:11
В детстве и чуть позже очень часто видел в небе самолеты, которые летели очень высоко, казались с такого расстояния белыми и оставляли за собой две белые полосы (реактивные?). А потом перестал их видеть и уже не вспомню, сколько лет назад видел последний раз. Что-то изменилось в авиации?
Возможно, не в тех местах смотрел, не знаю. Может, там, где раньше в Одессе видел постоянно, теперь не проходят соответствующие трассы? Я почему пишу об этом. Вчера ночевал у родственника в другом районе Омска, да и вообще почти весь день там провел. И дважды видел из окна летевший очень высоко самолет, который оставлял такой след. Летел он оба раза примерно в одной и той же области неба. Или самолеты вообще всегда так летают, по каким-то воздушным трассам?


А сейчас, буквально минут двадцать-тридцать назад, шел по улице у себя в районе и тоже увидел...

Upliner

Гугль сейчас работает над дальнейшим уменьшением количества инверсионных следов
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр