Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные уменьшительные имена

Автор Devorator linguarum, октября 28, 2020, 18:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

forest


Vesle Anne

Цитата: forest от октября 29, 2020, 20:20
А как там будет Иисус по ихнему?
Хесус и будет. неприличное слово - чучо. А чуча так вообще...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

forest

Цитата: Vesle Anne от октября 29, 2020, 20:21
Цитата: forest от октября 29, 2020, 20:20
А как там будет Иисус по ихнему?
Хесус и будет. неприличное слово - чучо. А чуча так вообще...
Можно в личку ? что значит и то другое?

Wolliger Mensch

Цитата: forest от октября 29, 2020, 20:28
Цитата: Vesle Anne от октября 29, 2020, 20:21
Цитата: forest от октября 29, 2020, 20:20
А как там будет Иисус по ихнему?
Хесус и будет. неприличное слово - чучо. А чуча так вообще...
Можно в личку ? что значит и то другое?

Словарь откройте, там всё это есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Bhudh от октября 29, 2020, 14:10
Цитата: Awwal12 от октября 29, 2020, 12:21Боюсь, "Мэг" и "Роб" звучали бы как-то совсем зловеще.
А с чего Мэг-то? И Mag и Meg существуют :donno:.
Вы не поверите - Rob тоже существует!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexi84

Помню, в югославском фильме "Козара" был персонаж по имени Йойя (Joja). Я догадался, что это уменьшительное от имени Иосип, но всё-таки оно мне до сих пор кажется странным.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Offtop
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2020, 18:32
однименным
Вроде бы раньше не встречал это слово. Было непривычно (не путать с "одноименный", оно мне прекрасно знакомо).

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2020, 23:17
Offtop
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2020, 18:32
однименным
Вроде бы раньше не встречал это слово. Было непривычно (не путать с "одноименный", оно мне прекрасно знакомо).

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Offtop
Или это просто ошибочное написание слова "одноименный"? Я загуглил, увидел его употребление и подумал, что аналог, с которым я не встречался. Но изучать внимательно статистику не стал.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 29, 2020, 21:12
Цитата: forest от октября 29, 2020, 20:28
Цитата: Vesle Anne от октября 29, 2020, 20:21
Цитата: forest от октября 29, 2020, 20:20
А как там будет Иисус по ихнему?
Хесус и будет. неприличное слово - чучо. А чуча так вообще...
Можно в личку ? что значит и то другое?
Словарь откройте, там всё это есть.
Тут написано, что-де "шавка".

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 29, 2020, 20:25
Цитата: ivanovgoga от октября 29, 2020, 12:08
а Ричард и Дик?

Как там Анна говорит: дик — это другое... ;D

Цитата: Vesle Anne от октября 29, 2020, 12:03
... это другое :)

Вроде так:
Цитировать
dick (n.)

"fellow, lad, man," 1550s, rhyming nickname for Rick, short for Richard, one of the commonest English names, it has long been a synonym for "fellow," and so most of the slang senses are probably very old, but naturally hard to find in the surviving records. The meaning "penis" is attested from 1891 in Farmer's slang dictionary (possibly British army slang). Meaning "detective" is recorded from 1908, perhaps as a shortened variant of detective.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo


vxga

Цитата: LUTS от октября 28, 2020, 20:34
Чучо же вроде чаще.

Я от испанца слышал именно Чучи, но, видимо, это не единственный вариант.

t‍acriqt


Wolliger Mensch

Цитата: t‍acriqt от октября 30, 2020, 09:02
ЦитироватьИсп. Luis : баск.  Koldo.
— Ludovikoldo (?).

Это из франкского *hlōdwīg → Koldobika, а Koldo просто сокращение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 30, 2020, 11:29
А чё про Нюрку не вспомнили? Или всем и так очевидно?

А что там? Анюра → Нюра. Вас Лена от Елены тоже в замешательство вводит? Про аферезу слышали? — Это явление в фамильяризмах очень распространено. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2020, 12:24
Цитата: zwh от октября 30, 2020, 11:29
А чё про Нюрку не вспомнили? Или всем и так очевидно?

А что там? Анюра → Нюра. Вас Лена от Елены тоже в замешательство вводит? Про аферезу слышали? — Это явление в фамильяризмах очень распространено. :pop:
Помню, я в детстве только путем сравнительного анализа догадался -- ну, примерно как позже о тождественности Дика Ричарду (в "15-летнем капитане ЕМНИП-с).

А еще меня Дунька долго смущала...

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2020, 12:24
А что там? Анюра → Нюра. Вас Лена от Елены тоже в замешательство вводит?
-ура всё же крайне непродуктивно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от октября 30, 2020, 14:03
Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2020, 12:24
А что там? Анюра → Нюра. Вас Лена от Елены тоже в замешательство вводит?
-ура всё же крайне непродуктивно.
Васюра... (Хатынь)

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября 30, 2020, 14:03
-ура всё же крайне непродуктивно.

Не продуктивно, но производные-то есть. Я понимаю, если вообще спросить, от какого полного имени форма Нюра — тут нужно просто знать. Но когда уже знаешь, что это Анна, какая проблема?

Есть много фамилий, где посессив образован от имён с этим суффиксом (с мягкой и твёрдой основой): Бабурин, Дедурин/Дедюрин, Козюрин, Котюрин, Манюрин, Васюрин, Сашурин и т. д., даже искомый посессив Анюрин/Анурин есть вполне себе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр