Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология слова "легкие" до Фасмера

Автор ammonit, октября 25, 2020, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ammonit

Добрый вечер.

У Фасмера приводится этимология слова "легкие"(орган дыхания). Этот словарь опубликован в 1950-е годы.

Мой вопрос: обсуждалась ли где-нибудь этимология слова "легкие" до Фасмера, в т.ч. в тридцатые годы или ранее? Буду признателен за справку.

Bhudh

В словаре Преображенского 1910-х гг. упомянуто в статье лёгокъ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ammonit

Спасибо.
Упомянуто - да, но этимология слова "легкие/легкое" как органа дыхания отсутствует.

У Фасмера сказано так:
Это слово связано с предыдущим словом, потому что при разделке туши съедобные внутренности кладутся в посудину с водой, причем легкие остаются на поверхности воды, а сердце и печень погружаются.

Я имел в виду, не было ли чего-либо подобного в 1930-е.

Bhudh

Цитата: ammonit от октября 26, 2020, 21:50этимология слова "легкие/легкое" как органа дыхания отсутствует
А, собственно, зачем она? Если это обычный субстантив прилагательного?
Это же не толковый словарь, а этимологический. Потому-то собственно этимологии (с когнатами и пр.) в статье и нет, лишь краткое объяснения причины называния этим прилагательным и типологические параллели.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ammonit

И я еще не очень понимаю насчет словарей. 
Цитата: Bhudh от октября 27, 2020, 12:56
Цитата: ammonit от октября 26, 2020, 21:50
Это же не толковый словарь, а этимологический. Потому-то собственно этимологии (с когнатами и пр.) в статье и нет, лишь краткое объяснения причины называния этим прилагательным и типологические параллели.

Почему собственно этимологии в этимологическом словаре быть не должно, а должна она быть в толковом?
У Даля никакой этимологии нет, в ушаковском четырехтомнике 1935-1940 - тем более.
Объясните, что Вы имели в виду.

Bhudh

Цитата: ammonit от октября 28, 2020, 04:41Почему собственно этимологии в этимологическом словаре быть не должно, а должна она быть в толковом?
Я имел в виду наличие самой статьи, а не наличие этимологии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ammonit

Цитата: Bhudh от октября 28, 2020, 18:55
Цитата: ammonit от октября 28, 2020, 04:41Почему собственно этимологии в этимологическом словаре быть не должно, а должна она быть в толковом?
Я имел в виду наличие самой статьи, а не наличие этимологии.

К сожалению, то, что Вы имеете в виду, из Ваших слов никак не явствует, но ловить на слове не буду. У нас состоялся длинный разговор на постороннююю тему, но ответа на свой вопрос я так и не получил.

Bhudh

А для чего Вам? Вы хотите отыскать какую-то альтернативную этимологию слову, которое любой мужик понимал?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AmbroseChappell

Цитата: ammonit от октября 30, 2020, 08:16
Цитата: Bhudh от октября 28, 2020, 18:55
Цитата: ammonit от октября 28, 2020, 04:41Почему собственно этимологии в этимологическом словаре быть не должно, а должна она быть в толковом?
Я имел в виду наличие самой статьи, а не наличие этимологии.

К сожалению, то, что Вы имеете в виду, из Ваших слов никак не явствует, но ловить на слове не буду. У нас состоялся длинный разговор на постороннююю тему, но ответа на свой вопрос я так и не получил.
А в чем собственно заключался вопрос, что здесь можно обсуждать? Этимология слова легкие вроде бы очевидна и без Фасмера...

Agabazar

А  до Фасмера было очевидно так же, как и сейчас?  До него другие версии не выдвигали?

Devorator linguarum

Цитата: ammonit от октября 26, 2020, 21:50
при разделке туши съедобные внутренности кладутся в посудину с водой, причем легкие остаются на поверхности воды
Они съедобны?

Agabazar

По-моему, да. Всё зависит от способа приготовления  к употреблению.

Devorator linguarum

Никогда не слышал о блюдах, приготовляемых из легких. И в числе продающихся субпродуктов в мясных лавках они как-то не замечены.

forest

Цитата: Devorator linguarum от ноября  1, 2020, 19:48
Никогда не слышал о блюдах, приготовляемых из легких. И в числе продающихся субпродуктов в мясных лавках они как-то не замечены.
Кучмач . Хотя Гога наверно лучше будет знать добавляют ли туда лёгкие .

Agabazar

Лёгкое — едят. К деликатесам не отностится, это правда. Но ничего такого, чтоб вызывало бы брезгливость, в нём нет.
Но у людей бывает опасение, что у животного была какая-то болезнь лёгких.  Вот  и всё. Больше ничего за этим вопросом нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр