Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Надо ли начинать изучение языков с классических?

Автор Damaskin, октября 18, 2020, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2020, 20:01
Как учили немецкий в советских школах я в курсе. И каков был результат - тоже. А в Российской империи латынь учили в гимназиях параллельно с немецким.
в Российской империи учебная нагрузка была несравнимо ниже, чем сейчас, могли себе позволить латынь штудировать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 22:24
в Российской империи учебная нагрузка была несравнимо ниже, чем сейчас, могли себе позволить латынь штудировать.

Можно думать, сейчас что-то нужное учат. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 22:28
что предлагаете выкинуть? математику?

Я так понимаю, с вашей точки зрения это самый бестолковый предмет, раз сразу предлагаете его выкинуть. :P ;D Вы что ж думаете, в Российской империи не учили математику? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov


Toman

Цитата: Vesle Anne от ноября 20, 2020, 22:28
что предлагаете выкинуть? математику?
Наверное, все уже давно в курсе, какой предмет я бы предложил выкинуть, и он же, внезапно, пожирает львиную долю времени и сил школьников из всего, что касается школьной программы. Если его выкинуть, нагрузка одним махом уменьшается раза этак в три, в среднем.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrey Lukyanov

Цитата: Toman от декабря  2, 2020, 08:42
Наверное, все уже давно в курсе, какой предмет я бы предложил выкинуть, и он же, внезапно, пожирает львиную долю времени и сил школьников из всего, что касается школьной программы. Если его выкинуть, нагрузка одним махом уменьшается раза этак в три, в среднем.
И что же это за суперпредмет такой?

Damaskin

Цитата: Toman от декабря  2, 2020, 08:42
Наверное, все уже давно в курсе, какой предмет я бы предложил выкинуть, и он же, внезапно, пожирает львиную долю времени и сил школьников из всего, что касается школьной программы. Если его выкинуть, нагрузка одним махом уменьшается раза этак в три, в среднем.

Физкультуру?


Flos

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2020, 23:07
Ну вот. И математику учили, и на латынь места оставалось. :smoke:

Для того, чтобы предметно говорить, в аттестате по окончании классической гимназии в конце 19 века:

Закон Божий
Русский язык и словесность
Логика
Латинский язык
Греческий язык
Математика
История
География
Физика и математическая география
Немецкий язык
Французский язык

Всё. Как по мне, просто языковый колледж.



Бенни

 Не говоря уже о музыке, рисовании и т.п. Не знаю, есть ли все это сейчас, но в моей школе в 80-х было. Были даже "Мировая художественная культура" (ее только начинали внедрять) и "Этика и психология семейной жизни", которую вела студентка чуть постарше нас.

Damaskin

Цитата: Flos от декабря  2, 2020, 10:13
Закон Божий
Русский язык и словесность
Логика
Латинский язык
Греческий язык
Математика
История
География
Физика и математическая география
Немецкий язык
Французский язык

Этот список можно спокойно сократить до


Русский язык и словесность
Логика
Латинский язык
Математика
История
География
Физика и математическая география
Английский язык

И добавить химию и биологию, как минимум.


Bhudh

Цитата: Бенни от декабря  2, 2020, 10:37Не говоря уже о музыке, рисовании и т.п.
Вроде как всё художественное развитие было (любой гусар мог сыграть романс на гитаре), но не фиксировалось в аттестате.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Причём географию в гимназиях учили только с 1 по 4 класс, да и то с упором на зазубривание местоположения географических объектов и их названий. В 1870-80-е гг. география также была в 7 и 8 классах, но в  1890 г. эти часы изъяли в пользу ОПК закона божия.

Damaskin

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 11:02
Вроде как всё художественное развитие было (любой гусар мог сыграть романс на гитаре), но не фиксировалось в аттестате.

Я думаю, не только не фиксировалось, но и не изучалось. Личное дело каждого. Другой вопрос, что в те времена умение играть на музыкальных инструментах было гораздо более важным, чем сейчас - поскольку не было даже граммофонов.

Red Khan

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 11:01
И добавить химию и биологию, как минимум.
Вроде бы так и сделали и получили реальное училище.

Было бы интересно взглянуть на их программу.

Damaskin




Red Khan


Geoalex

Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:05
Естественная история это же биология?
Да. Может быть ещё и с добавлением геологии, точно не знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр