Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие положительные тенденции в современном обществе вы наблюдаете?

Автор Devorator linguarum, октября 16, 2020, 18:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от октября 17, 2020, 10:05
Преступность уменьшается во всём мире. По той же причине. Молодёжи стало меньше. А преступность всегда была выше среди молодёжи.
В сотни раз?.. Если в Японии приходится 0,25 убийства на 100 тыс. населения, то в Сальвадоре - 50 убийств.
В России количество убийств по годам сильно коррелирует с потреблением алкоголя, скажем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2020, 10:14
Цитата: az-mnogogreshny от октября 17, 2020, 10:05
Преступность уменьшается во всём мире. По той же причине. Молодёжи стало меньше. А преступность всегда была выше среди молодёжи.
В сотни раз?.. Если в Японии приходится 0,25 убийства на 100 тыс. населения, то в Сальвадоре - 50 убийств.
В России количество убийств по годам сильно коррелирует с потреблением алкоголя, скажем.
Если взять Японию и Сальвадор в 70-х, то скорее всего, и там и там преступность снизилась. В разных странах уровень убийств разный, но тенденция к уменьшению есть практически везде.
Другое дело, что не факт, что в 70-е в России намного больше рожали, чем сейчас. Демографический переход к тому времени уже произошёл. Поэтому, фиг знает. Не факт, что моё предположение верно.

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от октября 17, 2020, 10:36
Если взять Японию и Сальвадор в 70-х, то скорее всего, и там и там преступность снизилась.
Сомнительно, что она снизилась в Сальвадоре. 50 убийств на 100 тысяч населения - это показатели, близкие к рекордным на данный момент, такого нет ни в Нигерии - которая лишь немного обходит Россию, к слову, - ни даже в Колумбии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Бенни

Цитата: az-mnogogreshny от октября 17, 2020, 10:36
Другое дело, что не факт, что в 70-е в России намного больше рожали, чем сейчас. Демографический переход к тому времени уже произошёл. Поэтому, фиг знает. Не факт, что моё предположение верно.
Но доля молодежи среди мужчин была явно выше, так как многие из тех, кто могли бы дожить до пожилого возраста к тому времени, погибли на войне.

_Swetlana

Цитата: Devorator linguarum от октября 17, 2020, 01:04
Цитата: _Swetlana от октября 17, 2020, 00:57
Главный провал: медицина и образование.
Главный успех: интернет.
Интернет даёт то, чего были лишены все советские люди: свободный доступ к информации!
Ну, что ни говорите, интернет появился уже давно. И в последние годы в плане доступа к информации скорее деградирует, чем развивается.
Так я сама почти дореволюционная старушка  ;D
Во всяком случае, мои родившиеся до революции бабушки рассказывали, как люди тогда жили (а им, видимо, в свою очередь рассказывали родители), поэтому у меня ощущение, что я это видела собственными глазами.
Поэтому я делю так: при царе-батюшке, СССР до моего рождения (1960), СССР после моего рождения, 90-е годы (между прочим, время надежд), очередной застой или, вернее, засор... ну или запор  ;D когда уж пронесёт это ваше современное общество.
🐇

_Swetlana

Всего-то 60 лет прожила, а тенденция очевидна: запор - пронесло, запор - пронесло.
Что, интересно, выполняет роль кишечника?
🐇

Andrey Lukyanov

Цитата: _Swetlana от октября 17, 2020, 15:00
Всего-то 60 лет прожила, а тенденция очевидна: запор - пронесло, запор - пронесло.
Правящая элита стремится отгородиться от народа, стать замкнуто-наследственным сословием.

Когда эта элита становится совсем неадекватной — её сносят, и начинает формироваться новая.

forest

Цитата: az-mnogogreshny от октября 17, 2020, 10:36
Другое дело, что не факт, что в 70-е в России намного больше рожали, чем сейчас. Демографический переход к тому времени уже произошёл. Поэтому, фиг знает. Не факт, что моё предположение верно.
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_age1_79.php?reg=1

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 17, 2020, 17:45
Цитата: _Swetlana от октября 17, 2020, 15:00
Всего-то 60 лет прожила, а тенденция очевидна: запор - пронесло, запор - пронесло.
Правящая элита стремится отгородиться от народа, стать замкнуто-наследственным сословием.

Когда эта элита становится совсем неадекватной — её сносят, и начинает формироваться новая.
Которая со временем так же становиться неадекватной , её сносят и начинает формироваться новая.  Сказка про белого бычка.  :)

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от октября 16, 2020, 18:28
Какие положительные тенденции в современном обществе вы наблюдаете?
Уличных банд вроде нет. Двор на двор не дерутся с поножовщиной. Ночью ходить можно.
Интересно посмотреть статистику тяжких и особотяжких преступлений.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Devorator linguarum

Цитата: Валентин Н от октября 17, 2020, 23:55
Цитата: Devorator linguarum от октября 16, 2020, 18:28
Какие положительные тенденции в современном обществе вы наблюдаете?
Уличных банд вроде нет. Двор на двор не дерутся с поножовщиной. Ночью ходить можно.
Интересно посмотреть статистику тяжких и особотяжких преступлений.
"В современном обществе" я вообще-то имел в виду именно в современном, т.е. за последние лет пять, а лучше года три. А не за последние лет тридцать.

Уличные банды ведь исчезли значительно раньше, чем пять лет назад. Не правдв ли?

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2020, 00:03
я вообще-то имел в виду именно в современном, т.е. за последние лет пять, а лучше года три. А не за последние лет тридцать.
Ну блин, я ж это... чай не ясновидящий :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Devorator linguarum

Ну слово "современный" как бы не предполагает особо большой временной протяженности. Или для вас предполагает?

_Swetlana

Ночью сейчас ходить нельзя. Особенно у нас, с огромным количеством азиатов-гастарбайтеров-нелегалов и просто бомжей.
Это при Брежневе можно было ночью ходить. Людей без прописки не было! Пьяных забирали в вытрезвитель. Но вот милиционер уже не был частью городского пейзажа, как при Сталине.
🐇

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2020, 00:22
Ну слово "современный" как бы не предполагает особо большой временной протяженности. Или для вас предполагает?
ну я застал ещё ошмётки банд, когда группки гопников где-то шлялись и могли снять куртку за гаражами, лет 20 назад.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Щас зашла в местный паблик Черное и Белое, кто-то выложил видео, как два местных парня (не бомжы, не азиаты-гастарбайтеры) пинают ногами своего товарища. Суббота вечер.
Вчера в "новых" кварталах в 5 (пять) часов вечера на девушку во дворе напали два парня, избили, ограбили. Средь бела дня во дворе, никто не вышел. Ищут очевидцев.
 
🐇

Валентин Н

Цитата: _Swetlana от октября 18, 2020, 00:38
Щас зашла в местный паблик Черное и Белое, кто-то выложил видео, как два местных парня (не бомжы, не азиаты-гастарбайтеры) пинают ногами своего товарища. Суббота вечер.
Вчера в "новых" кварталах в 5 (пять) часов вечера на девушку во дворе напали два парня, избили, ограбили. Средь бела дня во дворе, никто не вышел. Ищут очевидцев.

А что было лет 20 назад?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Цитата: Валентин Н от октября 18, 2020, 00:44
Цитата: _Swetlana от октября 18, 2020, 00:38
Щас зашла в местный паблик Черное и Белое, кто-то выложил видео, как два местных парня (не бомжы, не азиаты-гастарбайтеры) пинают ногами своего товарища. Суббота вечер.
Вчера в "новых" кварталах в 5 (пять) часов вечера на девушку во дворе напали два парня, избили, ограбили. Средь бела дня во дворе, никто не вышел. Ищут очевидцев.

А что было лет 20 назад?
20 лет назад не было этих "новых" кварталов, мой раёнчик был стрёмным  ;D переполнен бомжами и снимающими квартиры гастарбайтерами.
А сейчас у нас практически центр города.
🐇

Rusiok

Цитата: Devorator linguarum от октября 16, 2020, 18:28
положительные тенденции
Каков критерий оценки тенденций как положительных?

Например, идёт перевод информации с бумажных носителей на электронные, распространяются видеокамеры наблюдения и прочая умная техника. Тем самым усиливается зависимость людей от инфраструктуры. С точки зрения из экстраполируемого будущего, когда человечество превратится в единый кибер-организм, эта тенденция прогрессивная, ведь она приближает это будущее.

С точки зрения обывателя/потребителя, это тоже хорошо: информация становится доступнее, работа и жизнь комфортнее и безопаснее.

Но с точки зрения эволюции людей как биологического вида, тенденцию можно оценить как отрицательную: ведь человечество все более специализируется к искусственной узкой среде обитания, и потенциальное резкое разрушение этой сферы комфорта несет риск массового вымирания людей как вида.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Devorator linguarum

Цитата: Rusiok от октября 18, 2020, 03:31
Цитата: Devorator linguarum от октября 16, 2020, 18:28
положительные тенденции
Каков критерий оценки тенденций как положительных?

Например, идёт перевод информации с бумажных носителей на электронные, распространяются видеокамеры наблюдения и прочая умная техника. Тем самым усиливается зависимость людей от инфраструктуры. С точки зрения из экстраполируемого будущего, когда человечество превратится в единый кибер-организм, эта тенденция прогрессивная, ведь она приближает это будущее.

С точки зрения обывателя/потребителя, это тоже хорошо: информация становится доступнее, работа и жизнь комфортнее и безопаснее.

Но с точки зрения эволюции людей как биологического вида, тенденцию можно оценить как отрицательную: ведь человечество все более специализируется к искусственной узкой среде обитания, и потенциальное резкое разрушение этой сферы комфорта несет риск массового вымирания людей как вида.
Я оцениваю эти тенденции как однозначно отрицательные. Не только с точки зрения эволюции людей как биологического вида, но и с точки зрения текущего благополучия.

forest

Цитата: _Swetlana от октября 18, 2020, 00:38
Щас зашла в местный паблик Черное и Белое, кто-то выложил видео, как два местных парня (не бомжы, не азиаты-гастарбайтеры) пинают ногами своего товарища. Суббота вечер.
Вчера в "новых" кварталах в 5 (пять) часов вечера на девушку во дворе напали два парня, избили, ограбили. Средь бела дня во дворе, никто не вышел. Ищут очевидцев.

Очевидцев надо искать в интернете. В толпе бывает легче избить ограбить. Каждый думает, а почему я должен помочь и проходит мимо. Не равнодушных ,готовых вмешаться мало.

Devorator linguarum

Цитата: Rusiok от октября 18, 2020, 03:31
С точки зрения обывателя/потребителя, это тоже хорошо: информация становится доступнее, работа и жизнь комфортнее и безопаснее.
Комфортнее возможно, а вот безопаснее определенно нет. Являясь критически зависимым от неподвластной ему инфраструктуры накопления и передачи информации, обыватель/потребитель довольно регулярно становится жертвой ее уязвимости даже в условно нормальных условиях функционирования.

Впрочем, это относится и ко всей остальной инфраструктуре, а не только информационной.

Цитата: Rusiok от октября 18, 2020, 03:31
Но с точки зрения эволюции людей как биологического вида, тенденцию можно оценить как отрицательную: ведь человечество все более специализируется к искусственной узкой среде обитания, и потенциальное резкое разрушение этой сферы комфорта несет риск массового вымирания людей как вида.
А резкое разрушение обязательно когда-нибудь будет... Во всяком случае, весь прошлый опыт человечества говорит о невозможности избегнуть такого события.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от октября 16, 2020, 18:28
Просто интересно. :smoke:

Я пытаюсь найти хоть одну, и не получается. В отличие, кстати, от 1990-х годов, когда хоть и было ощущение, что в нашей стране все летит в тартарары, при этом отдельные положительные тенденции были вполне заметны.
Хоть одна: инфы много появилось доступной. Но у всякой медали две стороны. Иногда и больше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 16, 2020, 22:11
Человечество всё больше внимания уделяет проблемам экологии (хотя и с некоторыми перегибами).

Разве это не положительная тенденция?
Это, небось, просто потому что припёрло.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: piton от октября 16, 2020, 22:53
Как почитаешь, что девчонку осудили за майку с рисунком, схожим на листья канабиса - это п-ц, г.г.
О да, суды за майки это теперь наше всё.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр