Author Topic: Редупликация  (Read 1022 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline zwh

Reply #50 on: October 16, 2020, 10:23
Батя -- это ведь тот же патер.
Это ваше незнание этимологии и досужее гадание.
Для меня тоже несколько неожиданно, но пишут так:
Ба́тя. Общеслав. Уменьшит.-ласкат. форма (с выпадением r и смягчением t) от *bratrъ. Первоначально батя было интимным обращением к старшему брату, потом — к отцу. См. брат.

Происхождение слова батя в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
Чуть подробнее -- тут.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #51 on: October 16, 2020, 10:37
Что значит "тоже"? Какое отношение имеет bhreh2te:r к ph2te:r-у?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline zwh

Reply #52 on: October 16, 2020, 10:39
Что значит "тоже"? Какое отношение имеет bhreh2te:r к ph2te:р-у?..
Без понятия. Кто тут у нас спец по этимологиям -- я или вы с Меншем?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #53 on: October 16, 2020, 11:25
Я вообще не понял посыл вашего сообщения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline zwh

Reply #54 on: October 16, 2020, 11:49
Я вообще не понял посыл вашего сообщения.
Ну, в том смысле, что если вы считаете, что то, что пишут Фарсмер и другие авторы словарей, неправильно, представьте здесь опровержение и/или альтернативную теорию.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #55 on: October 16, 2020, 11:53
Ну, в том смысле, что если вы считаете, что то, что пишут Фарсмер и другие авторы словарей, неправильно, представьте здесь опровержение и/или альтернативную теорию.
Кто именно высказывал, что это неправильно?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #56 on: October 16, 2020, 12:02

Звх, а вы уверены, что вы правильно поняли, о чём тут вообще сейчас речь шла? ;D

Тов. Живот считает, что батя к и.-е. *pətēr. Естественно, нет фонетических оснований так считать. Праслав. *bata и *baťa (последнее только в южнослав., первое повсюду). В востовнославянских (отчасти и в западных тоже) имела место экспрессивная палатализация, откуда батя (но она более поздняя, чем праслав. *baťa в южнославянских рефлексах). Значение у него первое — «старший брат», что видно по южно- и западнославянским рефлексам (наряду со вторичным «отец»), в восточнославянских только «отец» и его развития («дед», «пожилой человек», впрочем есть реликты первого значения в виде русск. диал. батя «приятель»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline zwh

Reply #57 on: October 16, 2020, 13:14
Кто именно высказывал, что это неправильно?
Ну вот, Менш уже рассказал, как оно примерно было. Правильно ли я понял, о чем шла речь? А фиг знает, до сих пор мне казалось, что понял.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: