Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иррациональные страхи и фобии - одно и то же?

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2020, 22:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от октября 20, 2020, 18:35
Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 18:17
А зачем вы её всю истрогали?
:E:
У меня неприличные ассоциации.
;D
Да, похоже на половое влече Ладно уж, промолчу, а то бедному Томану и так достаётся в этой жизни.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 17:09
Почему логическое понимание необоснованности фобии не помогает носителю фобии избавиться от фобии?
А откуда растёт фобия? Боюсь что там нет рацио и логика там своя.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от октября 19, 2020, 20:00
Цитата: Bhudh от октября 19, 2020, 19:43
Потому, что иррациональность фобии не даёт рационально и логически осознать фобию.
В каком смысле не дает осознать? Человек в большинстве случаев прекрасно понимает, что у него фобия, и если достаточно подкован в психологической теории, может даже объяснить, почему и как фобия у него завелась. То есть рационально и логически он вроде как все осознает, но избавиться все равно не может.
Считайте, что страх - нечто материальное. А логика - нет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 18:17
А зачем вы её всю истрогали?
Я-то тут при чём? Это они мои вещи исползали. Моллюск прополз и уполз дальше (ну или был изгнан в траву при помощи палочки или травинки - как раз чтобы руки не извазюкать), но след на вещи (например, байдарка или ещё какая лодка, палатка, тент, рюкзак и т.п.) остался, и вот либо за этот след рано или поздно неизбежно схватишься, либо его с этой вещи надо, соответственно, отмыть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon


Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 18:17
истрогали
блин, только сейчас дошло, что значит этот глагол! Вот только после ответа Томана.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Devorator linguarum

Цитата: Toman от октября 22, 2020, 12:55
Моллюск прополз и уполз дальше (ну или был изгнан в траву при помощи палочки или травинки - как раз чтобы руки не извазюкать
Лягушки, кстати, отменно ловятся с помощью V-образно согнутой палочки (мы с сестрой так и называли ее "хваталка для лягушек"). RockyRaccoon, возьмите на заметку: если их так ловить, трогать руками не придется. :)

Валер

Цитата: Devorator linguarum от октября 22, 2020, 20:28
Цитата: Toman от октября 22, 2020, 12:55
Моллюск прополз и уполз дальше (ну или был изгнан в траву при помощи палочки или травинки - как раз чтобы руки не извазюкать
Лягушки, кстати, отменно ловятся с помощью V-образно согнутой палочки (мы с сестрой так и называли ее "хваталка для лягушек"). RockyRaccoon, возьмите на заметку: если их так ловить, трогать руками не придется. :)
Мы в детстве ловили их на обычную удочку и какой-нить зелёный листик в качестве наживки. Кидались только так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 22, 2020, 20:28
Цитата: Toman от октября 22, 2020, 12:55
Моллюск прополз и уполз дальше (ну или был изгнан в траву при помощи палочки или травинки - как раз чтобы руки не извазюкать
Лягушки, кстати, отменно ловятся с помощью V-образно согнутой палочки (мы с сестрой так и называли ее "хваталка для лягушек"). RockyRaccoon, возьмите на заметку: если их так ловить, трогать руками не придется. :)
Очень бы хотелось надеяться, что мне больше никогда в жизни не придётся ловить лягушек - ни руками, ни V-образно согнутой палочкой...

forest

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2020, 20:55
Цитата: Devorator linguarum от октября 22, 2020, 20:28
Цитата: Toman от октября 22, 2020, 12:55
Моллюск прополз и уполз дальше (ну или был изгнан в траву при помощи палочки или травинки - как раз чтобы руки не извазюкать
Лягушки, кстати, отменно ловятся с помощью V-образно согнутой палочки (мы с сестрой так и называли ее "хваталка для лягушек"). RockyRaccoon, возьмите на заметку: если их так ловить, трогать руками не придется. :)
Очень бы хотелось надеяться, что мне больше никогда в жизни не придётся ловить лягушек - ни руками, ни V-образно согнутой палочкой...
А вдруг судьба во Францию забросит, так и с голоду помереть не долго, если лягушек ловить не научитесь  ;D

RockyRaccoon

Цитата: forest от октября 22, 2020, 21:12
А вдруг судьба во Францию забросит, так и с голоду помереть не долго, если лягушек ловить не научитесь
Круассанами и трюфелями как-нибудь перебьюсь.

Devorator linguarum

Цитата: forest от октября 22, 2020, 21:12
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2020, 20:55
Очень бы хотелось надеяться, что мне больше никогда в жизни не придётся ловить лягушек - ни руками, ни V-образно согнутой палочкой...
А вдруг судьба во Францию забросит, так и с голоду помереть не долго, если лягушек ловить не научитесь  ;D
Все гораздо банальнее. Вот проникнет лягушка в дом и будет там прыгать. Что лучше для лягушкофоба - сидеть и в ужасе смотреть, как у него дома прыгает лягушка, или все-таки отловить оную и выдворить?

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 23, 2020, 00:02
Цитата: forest от октября 22, 2020, 21:12
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2020, 20:55
Очень бы хотелось надеяться, что мне больше никогда в жизни не придётся ловить лягушек - ни руками, ни V-образно согнутой палочкой...
А вдруг судьба во Францию забросит, так и с голоду помереть не долго, если лягушек ловить не научитесь  ;D
Все гораздо банальнее. Вот проникнет лягушка в дом и будет там прыгать. Что лучше для лягушкофоба - сидеть и в ужасе смотреть, как у него дома прыгает лягушка, или все-таки отловить оную и выдворить?
Дочь позову (см. выше про её любовь к лягушкам).

Toman

Цитата: Devorator linguarum от октября 23, 2020, 00:02
Все гораздо банальнее. Вот проникнет лягушка в дом и будет там прыгать.
Я уже писал прошедшим летом, как мне в гараж залезла небольшая жаба (залезла прямо при мне, сразу после открывания ворот, поскольку пряталась как раз под створкой), и я её поймал и выдворил. Ловил, конечно, не руками, а каким-то подручным средством, какое нашлось в гараже. Ещё часто бывает задача перенести лягушку или жабу через дорогу, чтобы ей не пришлось долго через неё прыгать, рискуя попасть под колёса или под ноги. Или снять с головки рельса, чтоб поезд не задавил (почему-то как минимум жабы - не знаю насчёт лягушек - довольно часто залезают на рельсы и сидят там).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2020, 18:56
Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 18:17
истрогали
блин, только сейчас дошло, что значит этот глагол! Вот только после ответа Томана.
Ну по аналогии с "изжевать", "искусать".

RockyRaccoon

Цитата: Toman от октября 23, 2020, 14:01
Я уже писал прошедшим летом, как мне в гараж залезла небольшая жаба
У нас на заводе жабы не раз забирались прямо по лестнице в операторную на второй этаж. Всё-то им надо кругом разведать. Вставали на задние лапы и забирались на ступеньку. Но, слава богу, у нас один из коллег был жабофилом, он их брал в руки, таскал их туда-сюда, гладил нежно, привязывал за ногу ниткой и крутил. Он их и выносил. Если бы это приходилось делать мне, я бы, наверно, уволился нафиг, потому что жаб я ещё больше фобирую (или фоблю?), чем лягушек.

Петр Хрюшин

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2020, 18:40
У нас на заводе жабы не раз забирались прямо по лестнице в операторную на второй этаж. Всё-то им надо кругом разведать. Вставали на задние лапы и забирались на ступеньку. Но, слава богу, у нас один из коллег был жабофилом, он их брал в руки, таскал их туда-сюда, гладил нежно, привязывал за ногу ниткой и крутил. Он их и выносил. Если бы это приходилось делать мне, я бы, наверно, уволился нафиг, потому что жаб я ещё больше фобирую (или фоблю?), чем лягушек.
Фобоюсь!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр