Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Пока смотрел вспомнил ещё один вкусный турецкий суп - işkembe çorbası, на этот раз из желудков. :)

From_Odessa

К теме "шаурмы" и "дёнера". Раньше так, как я понимаю, не было, а сейчас в России уже пишут и так, и так. У нас тут в Омске еще любят написать "шаверма", что стало модным, хотя в городе говорят именно "шаурма́". Кстати, я ее впервые попробовал именно в Германии под тем самым названием "дёнер" в Аугсбурге. В Одессе к тому времени ее уже активно продавали, но я не пробовал. И, собственно, вообще ел ее всего 2-3 раза, кажется.

From_Odessa

Vesle Anne, лучше б вы не искали заведение с нужным футболом... Сегодня с "Ливерпулем", учитывая его нынешний уровень и даже при всех проблемах, произошло что-то, во что даже поверить сложно. Конечно, не обошлось из без явной неудачи (три гола после рикошетов), но в целом провал по игре. "Ливерпуль" не пропускал семь голов в любом турнире 57 лет... А накануне матча, подозреваю, многие болельщики "Ливерпуля" издевались и смеялись над "МЮ", который сегодня же чуть раньше влетел дома 1:6. Сейчас уже явно не до насмешек... Вам, как болевшим за "Ливерпуль", искренне сочувствую.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2020, 00:43
К теме "шаурмы" и "дёнера". Раньше так, как я понимаю, не было, а сейчас в России уже пишут и так, и так. У нас тут в Омске еще любят написать "шаверма", что стало модным, хотя в городе говорят именно "шаурма́". Кстати, я ее впервые попробовал именно в Германии под тем самым названием "дёнер" в Аугсбурге. В Одессе к тому времени ее уже активно продавали, но я не пробовал. И, собственно, вообще ел ее всего 2-3 раза, кажется.
Одно время помню был ещё популярен (wiki/ru) Гирос. У меня даже ближайшая шаурмячная такую вывеску сделала. Греков, разумеется, не завезли, делали те же самые узбеки. :)

Ömer

Цитата: Red Khan от октября  5, 2020, 00:16
а paça - ноги
Родственно корню пед- в педали и велосипеде (-ça - уменьшительный суффикс).

(А на одном из диалектов курманджи нога будет nig -- думаю, родственно русскому нога).
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Поехали на острова. На кораблике вместе с нами удивительно большое количество туристов - израильтян
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2020, 10:50
Поехали на острова. На кораблике вместе с нами удивительно большое количество туристов - израильтян
По следам Троцкого? :)

Red Khan

Кстати на них расположено аж три действующих синагоги, по одному на три крупнейших острова. Правда работают они только в летние месяцы.

Vesle Anne

Ну туристы были не сильно религиозного вида, просто болтали на иврите
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2020, 09:58
Ну туристы были не сильно религиозного вида, просто болтали на иврите
Наврядли они в синагогу. Но думаю они явно в курсе что на Островах живёт и жило много евреев, может даже некоторые знамениты.

Хотя постоянно там мало народу живёт, это больше дачный посёлок богатых.

forest

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2020, 09:58
Ну туристы были не сильно религиозного вида, просто болтали на иврите
В трусах и без креста  ;D

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от октября  6, 2020, 10:07
Хотя постоянно там мало народу живёт, это больше дачный посёлок богатых.
Да, мы заметили
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

К вопросу о понимании. Вспоминая ту невоспитанную француженку, которая делала вид, что не понимает меня, пока не услышала слово по-французски и сравнивая с турками : многие турки действительно не знают никакого иностранного языка (хотя как выяснилось, тут английский не всегда лидер в плане коммуникации, русский тоже вполне ого-го, а на базаре так и по-испански с чуваком пообщались), тем не менее, они вполне дружелюбно настроены к туристам и стараются найти взаимопонимание хоть с помощью жестов.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2020, 12:19
К вопросу о понимании. Вспоминая ту невоспитанную француженку, которая делала вид, что не понимает меня, пока не услышала слово по-французски и сравнивая с турками : многие турки действительно не знают никакого иностранного языка (хотя как выяснилось, тут английский не всегда лидер в плане коммуникации, русский тоже вполне ого-го, а на базаре так и по-испански с чуваком пообщались), тем не менее, они вполне дружелюбно настроены к туристам и стараются найти взаимопонимание хоть с помощью жестов.
Так торгаши же. Да и город торговый, причём с самого основания города в качестве греческой колонии.

Не говоря уже о том, что в Стамбуле всегда говорили на разных языках в том числе и по вышеприведённой причине. Я уже рассказывал историю - еду как-то на эскалаторе, впереди пара разговаривает на каком-то славянском, позади пара на арабском, вид у обеих пар соответствующий. Ну и я такой красивый посередине, которому толмач не нужен. :)

Есть известная толи поговорка, толи цитата из Тукая - "Татарга тылмач кирәкми" (Татарину не нужен толмач).

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  6, 2020, 18:06
Фрамбуаз тоже из французского?
Ага, framboise. Так-то это ahududu, но ahududulu pasta не звучит, а вот frambuazlı pasta - вполне. Я к тому, что используется только с кондитерскими изделиями пришедшими с Запада.

Это как тут на ЛФ писали, что в японском есть своё название для риса и название из английского rice. Второе это сваренный по-гайдзински рис, поданный на гайдзинской же тарелке.

Red Khan

Цитата: Red Khan от октября  6, 2020, 18:18
Это как тут на ЛФ писали
Цитата: Lodur от мая 20, 2013, 01:37
Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 00:38Но рис-то они ели? Или это ライス (райсу) используется для какого-то особого гайдзинского риса?
Рис-то тот же самый, но подаётся в гайдзинских тарелках, а не в японских горшочках 飯櫃 (мэсибицу). :) Вот если спросите "飯" (мэси) или " ご飯" (гохан), то получите традиционное японское блюдо, в традиционной посуде и с традиционными приправами. :) Кстати, оба слова в японском стали настолько нарицательными, что обначают и просто "еду". Для сырого риса ライス никогда не используется, только 米 (комэ).

Ну а в целом - да, чистой воды варваризм, используемый из соображений престижа.

forest

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:17
Цитата: Poirot от сентября 29, 2020, 12:13
"Если спросить ливерпульца, чем знаменит его город, он непременно ответит: квартетом "Битлз" и футбольной командой "Ливерпуль", лучшей в Британии" (Международная панорама)
И когда это говорилось, "Ливерпуль" действительно был по всем параметрам лучшей командой Англии (ну и Британии, по сути, тоже). А вот сейчас нет, потому что на данный момент у того самого ненавистного для него "МЮ" на один титул чемпиона больше (другое дело, что "Ливерпуль" чаще выигрывал Кубок Чемпионов/Лигу Чемпионов, так что тут нет однозначного показателя, кто более титулованный). Хотя на сегодня у поклонников "Ливерпуля" тоже есть все причины так сказать: в прошлом сезоне впервые за ровно тридцать лет наконец-то выиграли чемпионат, в позапрошлом - Лигу Чемпионов. А "МЮ" нынче до всего этого далеко (в последний раз были чемпионами семь лет назад, тогда же последний раз и боролись за титул, даже до полуфинала ЛЧ не добирались с 2011-го). Это, если сравнивать именно этих двоих.
Как я понимаю в 70-80 была эра Ливерпуля, в 90 -00 эра Юнайтед, а сейчас эра Сити

Vesle Anne

Ездили в Дендрарий Ататюрка. Много гуляли. Так и не поняла, почему он Ататюрка. :)
Цитата: Red Khan от октября  6, 2020, 18:18
Так-то это ahududu, но ahududulu pasta не звучит, а вот frambuazlı pasta - вполне. Я к тому, что используется только с кондитерскими изделиями пришедшими с Запада.
У меня мороженое было фрамбуаз :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2020, 18:14
Ездили в Дендрарий Ататюрка. Много гуляли. Так и не поняла, почему он Ататюрка. :)
Присвоили в 1982 во время празднования столетия со дня рождения.

Я даже не знал как дендрарий на турецком. Оказалось банальный латинский arboretum.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2020, 18:14
У меня мороженое было фрамбуаз :)
Едите всякие гяурские фрамбуазные мороженые, нет чтобы настоящей дондурмы съесть. :)
(wiki/ru) Дондурма

Red Khan


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от октября  7, 2020, 18:42
Едите всякие гяурские фрамбуазные мороженые, нет чтобы настоящей дондурмы съесть.
Рассадники ковида небось   ;)
Видела их, но я привычное мороженое предпочитаю
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр