Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от октября  3, 2020, 11:13
50 метров до тёплого лампового вокзала Хайдарпаша, сразу на поезд - и вглубь страны. Жаль, теперь это невозможно.
Надо было хоть просмотреть, почему невозможно. Но я ж самая умная  :D приперлись, а там все на реконструкции
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Ömer от октября  3, 2020, 14:19
Оказалось, по-турецки это Galler.
По-испански Gales :)
Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 14:30
Подозреваю что тут надо сказать спасибо итальянцам
Почему итальянцам? Я почему - то думала, что много слов с явно романскими корнями, типа лифта, из французского. Не знаю почему
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ömer

Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 20:22
Я почему - то думала, что много слов с явно романскими корнями, типа лифта, из французского.
Да, я тоже думаю, что из французского. Когда создавался новый турецкий язык, был период франкофонии.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: From_Odessa от октября  3, 2020, 20:14
Да, "Открытие Арена", стадион " Спартака". Долго-долго говорили о том, что "красно-белым" нужен свой стадион, и вот он появился в 2014 году. Был одной из арен чемпионата мира.
При этом "бомжами" почему-то был "Зенит". ;D

Ömer

Vesle Anne, расскажите, чем питаетесь в Стамбуле. Стамбульская еда сама по себе достопримечательность, про неё много написано и снято в интернете.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 20:19
Цитата: Geoalex от октября  3, 2020, 11:13
50 метров до тёплого лампового вокзала Хайдарпаша, сразу на поезд - и вглубь страны. Жаль, теперь это невозможно.
Надо было хоть просмотреть, почему невозможно. Но я ж самая умная  :D приперлись, а там все на реконструкции
Я где-то читал что там вообще отель хотят открыть.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 20:22
Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 14:30
Подозреваю что тут надо сказать спасибо итальянцам
Почему итальянцам? Я почему - то думала, что много слов с явно романскими корнями, типа лифта, из французского. Не знаю почему
Тут надо смотреть когда именно слово вошло в язык. В ранний османский период основными европейцами с которыми сталкивались, во всех значениях этого слова, были итальянцы. Тогда в турецкий и проникло множество итальянских слов, например fatura (счёт, из итальянского fattura). В общем сложности, если судить по словарю - 632 слова, даже больше чем из английского пока.
В этот период видимо через них же проникали и сведения об окраинах Европы.

А всякие французские asansör и kamyon это уже XIX век - начало XX века. Причины, я думаю, очевидны. :)

Red Khan

Цитата: Ömer от октября  3, 2020, 21:22
Vesle Anne, расскажите, чем питаетесь в Стамбуле. Стамбульская еда сама по себе достопримечательность, про неё много написано и снято в интернете.
Интересно даже стало, никогда таким аспектом не интересовался.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Ömer от октября  3, 2020, 21:22
Vesle Anne, расскажите, чем питаетесь в Стамбуле. Стамбульская еда сама по себе достопримечательность, про неё много написано и снято в интернете.
У нас есть списочек ресторанчиков, которые нам порекомендовали друзья. На каждый райончик по одному-два. Например, когда мечеть Султанахмет, стеллы смотрели, кушали в чудесном ресторане с замечательным видом на мечеть и Софию.
Сегодня обедали там же где гуляли, в Кадыкёе. Ресторанчик с традиционной турецкой кухней. Я чуть не лопнула от обжорства.
Совсем уличной - уличной еды мы избегаем из-за ковида. Все же сами понимаете.
Мне понравилось несколько мест с потрясающим лимонадом :)
И да, чай турки чудно пьют :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan


Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 21:49
И да, чай турки чудно пьют :)
ЦитироватьЕсли б я был чаем — то никак уж не турецким.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Помню, в Стамбуле гид поведал нам, что на обед будет подан шашлык! Это вдохновляло, после недели пребывания в Кемере с вечной курятиной. Как раз накануне повара развернули аппарат для жарки шаурмы, но она оказалась с курицей...
Надо ли говорить, что шашлык был тоже куриный.
W

From_Odessa

Vesle Anne, какие именно турецкие блюда, съеденные в эти дни, Вам особенно по вкусу? :)

Red Khan

Offtop
Цитата: piton от октября  3, 2020, 22:04
Помню, в Стамбуле гид поведал нам, что на обед будет подан шашлык! Это вдохновляло, после недели пребывания в Кемере с вечной курятиной. Как раз накануне повара развернули аппарат для жарки шаурмы, но она оказалась с курицей...
Надо ли говорить, что шашлык был тоже куриный.
Да вы замучили в этой теме, теперь идти и на ночь есть шаурму. :)

Poirot

Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 22:09
Offtop
Цитата: piton от октября  3, 2020, 22:04
Помню, в Стамбуле гид поведал нам, что на обед будет подан шашлык! Это вдохновляло, после недели пребывания в Кемере с вечной курятиной. Как раз накануне повара развернули аппарат для жарки шаурмы, но она оказалась с курицей...
Надо ли говорить, что шашлык был тоже куриный.
Да вы замучили в этой теме, теперь идти и на ночь есть шаурму. :)
У вас там шо, коронавируса нет?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 22:09
Offtop
Цитата: piton от октября  3, 2020, 22:04
Помню, в Стамбуле гид поведал нам, что на обед будет подан шашлык! Это вдохновляло, после недели пребывания в Кемере с вечной курятиной. Как раз накануне повара развернули аппарат для жарки шаурмы, но она оказалась с курицей...
Надо ли говорить, что шашлык был тоже куриный.
Да вы замучили в этой теме, теперь идти и на ночь есть шаурму. :)
С курятиной  ;D

Red Khan


Abdylmejit

Цитата: piton от октября  3, 2020, 22:04
Помню, в Стамбуле гид поведал нам, что на обед будет подан шашлык! Это вдохновляло, после недели пребывания в Кемере с вечной курятиной. Как раз накануне повара развернули аппарат для жарки шаурмы, но она оказалась с курицей...
Надо ли говорить, что шашлык был тоже куриный.
Просто, попугаев жарить не выгодно. ;)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 22:30
Смотрите, что Анна выше написала.
Ну так Аня сама решает, что не нужно ее кушать, но доступ-то к шаурме есть. Соответственно, Хан может считать, что риск не слишком высок. К тому же шаурму сейчас активно продают в разных павильонах, где повара работают в перчатках и так далее. Полагаю, в Казани таких полно. Я не говорю, что это не рискованно, просто имею в виду, что в этом случае шаурма уже вряд ли "совсем уличная-уличная", как выразилась Аня :)

Bhudh

Чтобы шашлык с коронавирусом получить, нужно ну очень много вирусов набить... Легче уж курицу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября  3, 2020, 22:05
Vesle Anne, какие именно турецкие блюда, съеденные в эти дни, Вам особенно по вкусу? :)
Затруднительно сказать. Я в целом весьма привередлива в еде, поэтому если я что-то ем, то значит оно уже хорошо с моей точки зрения :)
Турецкая еда в целом неплоха. Ничего экстремально экзотичного, вкусные приличные блюда, хотя может это я так выбираю. Большие порции.
Про напитки могу рассказать, хотя в теме Омера уже немного написала.
Цитата: From_Odessa от октября  3, 2020, 22:32
но доступ-то к шаурме есть.
Кстати, шаурмячные типа как у нас тоже есть
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: From_Odessa от октября  3, 2020, 22:32
Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 22:30
Смотрите, что Анна выше написала.
Ну так Аня сама решает, что не нужно ее кушать, но доступ-то к шаурме есть. Соответственно, Хан может считать, что риск не слишком высок. К тому же шаурму сейчас активно продают в разных павильонах, где повара работают в перчатках и так далее. Полагаю, в Казани таких полно. Я не говорю, что это не рискованно, просто имею в виду, что в этом случае шаурма уже вряд ли "совсем уличная-уличная", как выразилась Аня :)
Ну как бы да. Тем более место, где я взял шаурму это скорее кафешка чем палатка с шаурмой.

И да, таки взял. :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр