Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 29, 2020, 12:13
"Если спросить ливерпульца, чем знаменит его город, он непременно ответит: квартетом "Битлз" и футбольной командой "Ливерпуль", лучшей в Британии" (Международная панорама)
И когда это говорилось, "Ливерпуль" действительно был по всем параметрам лучшей командой Англии (ну и Британии, по сути, тоже). А вот сейчас нет, потому что на данный момент у того самого ненавистного для него "МЮ" на один титул чемпиона больше (другое дело, что "Ливерпуль" чаще выигрывал Кубок Чемпионов/Лигу Чемпионов, так что тут нет однозначного показателя, кто более титулованный). Хотя на сегодня у поклонников "Ливерпуля" тоже есть все причины так сказать: в прошлом сезоне впервые за ровно тридцать лет наконец-то выиграли чемпионат, в позапрошлом - Лигу Чемпионов. А "МЮ" нынче до всего этого далеко (в последний раз были чемпионами семь лет назад, тогда же последний раз и боролись за титул, даже до полуфинала ЛЧ не добирались с 2011-го). Это, если сравнивать именно этих двоих.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2020, 12:15
Терпеть не могу Манчестер и манчестерцев. Именно из-за этого постоянного соперничества во всём.
Но при этом надо заметить, что с "Манчестер Сити" у "Ливерпуля" отношения достаточно спокойные, хотя в последние годы именно он был для "красных" большей угрозой, а в сезоне-2018/2019 и вовсе вызвал дикое разочарование поклонников "Ливерпуля": их команда набрала в чемпионате 97 очков, что в подавляющем большинстве случаев позволило бы уверенно стать первой, но и этого не хватило, так как "Ман Сити" набрал 98! И долгожданное, уже ставшее вожделенным чемпионство не пришло. Правда, как оказалось, ждать оставалось всего год... Но, повторюсь, враг у "Ливерпуля" - это именно "МЮ", а никак не "МС" (пусть с последним сейчас противостояние и обрело принципиальность). Но это исторически сложилось, у этого противостояния очень богатая история, с "Манчестер Сити" такого и близко не было, и чтобы оно сложилось, нужно соперничество в течение весьма длительного времени.

Что интересно, к 1990 году "Ливерпуль" уверенно лидировал среди всех английских команд по числу чемпионств, у него их было 18. А у "МЮ" - всего 7, разрыв колоссальный. Вряд ли в тот момент кто-то мог себе представить, что "МЮ" догонит "Ливерпуль" по титулам уже к 2009 году, а к 2013-му будет иметь на два больше! А все потому, что после создания Премьер-лиги "Юнайтед" стал штамповать чемпионства, а у "Ливерпуля" как отрезало... Но сейчас ситуация снова иная. После ухода сэра Алекса Фергюсона на покой в 2013 году "МЮ" ни разу не выиграл чемпионат и даже реально на это не претендовал, а "Ливерпуль" под руководством Юргена Клоппа, возглавившего его в 2015-м, постепенно превратился в просто-таки фантастическую силу, в этом году наконец-то взял 19-е чемпионство и выглядит явным претендентом на то, чтобы продолжить побеждать. Так что следующей весной, возможно, теперь уже "Ливерпуль" догонит "МЮ". Посмотрим.

Вот так немного всем, кому интересно, рассказал :)

А так я в курсе, что между Ливерпулем и Манчестером есть соперничество на разных уровнях, угу :)

Ну и как же без вот этого :)


From_Odessa

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 12:07
Я вот думал что в одном парке в Казани, где я регулярно проходил, я видел именно воронов, но вот сейчас начал сомневаться. Это были довольно крупные птицы, размером как курицы и полностью чёрные, но на "бороду" тогда не обратил внимания. В следующий раз как буду обязательно обращу внимание.
Вероятнее, конечно, что это воро́ны, а не во́роны.

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 12:17
И да, филин это название отдельного (причём одного из самых крупных) вида сов, однако это ничуть не мешает многим русскоязычным думать что филин это самец совы.
Да, Вы правы, очень хорошая аналогия.

А я, как уже рассказывал, в детстве вообще считал, что гусь - это самец утки :) Да что в детстве: я и потом достаточно долго так думал :))))

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 29, 2020, 12:13
"Если спросить ливерпульца, чем знаменит его город, он непременно ответит: квартетом "Битлз" и футбольной командой "Ливерпуль", лучшей в Британии" (Международная панорама)
Хотя ливерпулец, болеющий за "Эвертон", вряд ли так скажет, даже понимая, что это правда :)))

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:26
Но, повторюсь, враг у "Ливерпуля" - это именно "МЮ", а никак не "МС" (пусть с последним сейчас противостояние и обрело принципиальность)
Все команды из Манчестера - putos  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 12:31
Все команды из Манчестера - putos
Не спорю, вполне возможно, что часть болельщиков "Ливерпуля" так считает :) Но это не такой массовый взгляд, как по поводу "МЮ".

Кстати, у поклонников "Эвертона", кажется, в целом спокойное отношение к обоим манчестерским клубам.

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 12:31
putos
Это особенно хорошо звучит в отношении "Ман Сити", который сейчас тренирует испанец (каталонец) :green:

Awwal12

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:27
А я, как уже рассказывал, в детстве вообще считал, что гусь - это самец утки :)
У вас там в Одессе уток совсем нет, что ли?.. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 12:48
У вас там в Одессе уток совсем нет, что ли?..
Есть, конечно. Не так, чтобы много, но понятно, что есть. Как в любом подобном городе. И, тем более, я с ними сталкивался в сельской местности в дачном поселке. Но тут же дело не в том, что они не так уж похожи, а в том, что вбилось это в голову - и всё :) Понятно, имей я с ними дело часто, будь они обыденностью моего быта, вероятно, такого бы не случилось.

Wolliger Mensch

Всё правильно, чё: праслав. vornъ «чёрный» ~ vorna «чёрная» — это название одной и той же птицы, разделение на «ворону» и «ворона» вторично. Аналогично, скажем, праслав. *oly, род. падеж *olne, вин. падеж *olenь, и форма женского рода к нему — *olni «олениха», а потом как название отдельного вида — лани.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Но у славянских ворон черные лишь голова с крыльями.
W

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 12:52
Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 12:48
У вас там в Одессе уток совсем нет, что ли?..
Есть, конечно. Не так, чтобы много, но понятно, что есть. Как в любом подобном городе. И, тем более, я с ними сталкивался в сельской местности в дачном поселке. Но тут же дело не в том, что они не так уж похожи, а в том, что вбилось это в голову - и всё :) Понятно, имей я с ними дело часто, будь они обыденностью моего быта, вероятно, такого бы не случилось.
Как бы дело в том, что у уток-то реальные самцы прекрасно видны невооружённым глазом...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: piton от сентября 29, 2020, 12:57
Но у славянских ворон черные лишь голова с крыльями.

Есть европейские чёрные воро́ны. Сейчас они в западной Европе, но может, две тыщи лет назад и в Полесье летали. Это во-первых. А во-вторых, название давалось не по биологическим видам воронов и ворон (которых различение до сих пор в зоологии проблемное место), а по размеру и поведению.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 29, 2020, 13:28
Есть европейские чёрные воро́ны. Сейчас они в западной Европе, но может, две тыщи лет назад и в Полесье летали.
Они как бы и сейчас гнездятся вплоть до Словакии...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 13:27
Самец утки - это же селезень
Дык. И пропустить глазами решительно невозможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 13:25
Как бы дело в том, что у уток-то реальные самцы прекрасно видны невооружённым глазом...
Полагаю, что я не пропускал, а просто думал, что утки (самки) выглядят по-разному. А, на самом деле, сложно сказать, что я думал. Я ведь за утками почти не наблюдал. Как вот и сейчас. Они есть в Омске и около него, но последний раз я видел их, кажется, летом 2019-го. В Одессе тоже наблюдал очень мало и редко. Не приходилось. Кормить уток, кажется, тоже не доводилось. В итоге, полагаю, когда-то в детстве закрепилось такое представление, и под него подстраивались более поздние впечатления. Если бы я начал активнее сталкиваться с утками, то, вероятно, подумал бы, что что-то не так. А поскольку этого не случалась, сия идея так и сидела в голове :)

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 13:27
Самец утки - это же селезень
Угу :) И я это слово слышал еще в "Утиных историях", но как-то не задумывался, почему так называют :) Или, скорее, не нашел на это ответа, при этом никого из взрослых не спросил.

From_Odessa

Причем, когда думаю об утке, плавающей в озере, мне представляется именно селезень.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 13:42
Я ведь за утками почти не наблюдал
Удивительно. У нас по-моему на каждом пруду, даже самом мелком, живут утки. Для меня они часть городского пейзажа.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 13:42
Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 13:27
Самец утки - это же селезень
Угу :) И я это слово слышал еще в "Утиных историях", но как-то не задумывался, почему так называют :) Или, скорее, не нашел на это ответа, при этом никого из взрослых не спросил.
А я довольно рано узнал это слово благодаря этой песне:

Авишаг

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 19:46
У нас я таких в городах не видел.
Во дворе возле нашего дома постоянно тусуются :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от сентября 28, 2020, 19:39
Пугать не смей ты попугая
И сказал попугай попугаю :
"я тебя, попугай, попугаю!"
И ответил попугаю попугай :
"попугай, попугай, попугай!"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 13:46
Удивительно. У нас по-моему на каждом пруду, даже самом мелком, живут утки. Для меня они часть городского пейзажа.
Прудов немного относительно общих размеров города. Плюс, видимо, конкретно я не увлекался наблюдением за утками. Потому что, например, относительно недалеко от моего дома Дюковский парк, там - два пруда. По большому мы в детстве с мамой и папой даже на лодке катались. Бывал я в этом парке за свою жизнь кучу раз. Но даже не помню точно, были ли там хоть в одном из прудов утки.

В Омске вот около прудов не бывал уже очень давно. Уток, если не ошибаюсь, последний раз видел летом 2019-го в чем-то вроде пруда, образовавшемся в траншее около шоссе (спустя год там уже все пересохло. Мы еще с моим родственником шли там и вспоминали, как видели год назад в этом месте уток).

Возможно, у других одесситов и омичей иные впечатления.

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр